Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Кто что читает? Том 17
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alysia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.12.10
Сообщения: 3610
В дневниках: 7
Карта № 007168
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2021 23:39     Ответить с цитатой

Marinka-P писал(а):
Alysia
спасибо за отзыв, меня книга тоже очень впечатлила, хотя современная часть истории довольно-таки предсказумая

Да, согласна современная часть пожалуй более предсказуемая. Но меня так захватила история прошлого, что я на современной почти не задумывалась. Хотя соединить одно с другим и можно было бы легко разгадать загадку. Я всё спорила в голове с поступком Кэролайн и так и не смогла её понять. Может моя душа вольная и тоже с радостью бы жила в прерии. Такая прекрасная история любви в начале и такое фиаско в конце жизни
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6700
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2021 23:49     Ответить с цитатой

Talina, ура! :girl:
У меня в детстве было несколько сборников восточных сказок, до сих пор их очарование не выветрилось из меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2021 0:45     Ответить с цитатой

В рамках Библиомания-2021 ПРОЧИТАНО
Фрэнсис Дик "Фаворит"(совет djv)
С книгами Дика Френсиса я уже сталкивалась, и с детективами на тему ипподромной жизни тоже. Один из моих любимейших детективов Дика Френсиса это "Ставка на проигрыш" - тоже связан с ипподромом, скачками, жокеями.
Этот детектив из этой же серии. Жестокое убийство оказывается подстроенным, хотя доказывать это ГГ придется довольно долго. Попутно он раскроет банду рэкетиров и найдет личное счастье.
И ещё в книге много лошадей. Мне нравится как Дик Френсис их описывает, чувствуется, что он знает их, любит их, восхищается ими. Читала, что он был потомственным жокеем, поэтому неудивительно, что он знает весь этот спорт и бизнес изнутри.
Книга читается легко, сюжет увлекательный, держит в напряжении до конца.
djv Юля, спасибо за ваш совет, мне этот детектив понравился.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Юля, не стала писать большой отзыв, книга предложена на ФМ, не хочу раскрывать интригу, вдруг она выиграет ;) .
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3968
В дневниках: 2605
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2021 1:02     Ответить с цитатой

ИРРА, я очень рада, что вам понравилась книга.
Я где-то читала, что автор был очень тесно связан с ипподромом, со скачками, с лошадьми. Вроде бы даже тренировал лошадей для скачек. И детективов на эту тему у него несколько.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4601
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2021 18:01     Ответить с цитатой

Александр Пелевин "Калинова Яма"
Это произведение у меня четко разбилось на 4 части или куска или эпизода.
1 кусок: немецкий шпион Гельмут Лаубе, под псевдонимом Олег Сафронов, работает в Москве в редакции газеты. События происходят накануне вторжения фашистов в Советский Союз, буквально за 10 дней.
В этом куске все логично, понятно, ужасно для меня интересно. Читается на одном дыхании. Написано хорошим языком, стиль изложения отличный.
2 кусок: Олег Сафронов сел в поезд Москва-Брянск. И началась заевшая пластинка. Сюжет одинаков, он просыпается в купе (будит проводник) и видит на столике чай в подстаканнике, бутерброд на тарелке и бутылку минеральной воды. Сафронов выходит на станции Калинова Яма и встречается со связным. Все! Это повторяется раз 7. Я устала это читать, мне уже стало тошно от этого купе поезда. Подразумевалось, что он спит и видит один и тот же сон.
3 кусок: полная фантасмагория. Сон этот его углубляется, наворачиваются сюжеты, люди, места действия. Появляется болотное сердце и спящий дом!! (что это? я не поняла, может кто объяснит). Мне напомнило шизофрению.
4 кусок: уф, можно выдохнуть, опять все вернулось в привычное русло. Мне все понятно и идет своим чередом.
Конец тоже ожидаем (ведь он бывший разведчик СД).
В целом, мне было интересно, очень, прочитала быстро и легко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24248
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2021 20:56     Ответить с цитатой

Для игры "10 негритят" прочитан исторический роман

Мориса Дрюона "Железный король"

В романе описываются последние годы жизни Филиппа Красивого.
За свой последний год жизни было завершено дело Тамплиеров, были замучены многие рыцари ордена, а Жак де Моле, магистр, вместе со своим соратником сожжен на костре. В момент своей смерти он проклял папу Клиента, Гийома де Ногаре и короля, предрекая им позор и смерть в течение года. Его слова исполнились. Папа умер, Гийом де Ногарэ отравлен с помощью яда, который разнес дым горящей свечи.
Королева Изабелла, дочь короля Филиппа Красивого, разоблачает прелюбодеяние своих невесток Маграриты, Жанны и Бланки, помогает ей в этом Робер де Артуа из-за тяжбы с матерью дам, графиней Маго. В итоге любовники казнены, жены принцев пострижены и заточены в монастырь до конца своих дней.
Ангерраном Мариньи составляется план по уничтожению ломбардских банкиров, которому не суждено увидеть свет из-за расписки его младшего брата, который заложил ломбардцам драгоценную утварь тамплиеров, присвоив ее после процесса. Пока обсуждается вопрос ломабрдцев, мы видим еще одну сюжетную линию Гуччо Бальони, племянника банкира Толомеи, наивного молодого юноши, который влюбляется в провинциальную дворянку Мари Кресси.

Король Филипп умирает на охоте ( по нынешним временам мы бы могли сказать, что у него инсульт), на трон должен вступить его сын, Людовик Наваррский. Впереди новые интриги царедворцев и партий, истории королевских жен и нового короля.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2021 13:29     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании 2021 прочитано
«Осколок» Себастьян Фитцек совет LinaV
Чтение захватило, сюжет держал в напряжении, все время хотелось узнать, понять, угадать, что же будет дальше. Как обычно, в жанре триллера строишь догадки о финале, предполагаешь "злодея", возможную причину истории героя. В этой книге, как в сташном сне, никаких логически вытекающих объяснений, соответсвенно, неожиданный нелогичный финал. Он немного разочаровал, т.к. закручен сюжет очень крепко, а развязка кажется слишком простой. Я не хочу описывать детали, чтобы тот, кто прочтет, не испортил послевкусие.
Еще один момент, который мне не понравился, не ясна цель автора, который включил несколько жестоких сцен, без них сюжет нисколько бы не потерял.
Для меня было увлекательное чтение! LinaV, спасибо за совет. Для меня это 8 из 10.


Последний раз редактировалось: Eva29 (Ср Фев 03, 2021 16:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2021 14:36     Ответить с цитатой

Eva29
Евгения, в теме Библиомании отпишитесь, пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2021 15:42     Ответить с цитатой

Джейн Харпер "Засуха" (Библиомания - 2021)
Сюжет строится вокруг страшной трегедии - якобы муж и отец убил свою жену и старшего сына, после чего покончил с собой. Его друг берется за расследование возможного убийства. Параллельно развивается история из прошлого, когда двадцать лет назад их общую подругу нашли в реке.
Ну так, если честно. Не особо понравилось. Линию из прошлого можно вырезать без ущерба для сюжета и понимания происходящего. Хотя все вроде бы указывает на то, что все связано. Так обычно и строятся романы, а тут... И развития действия особо нет, в общем продолжение цикла не заинтересовало. Жалко. А пролог был такой многообещающий...
5/10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2021 16:13     Ответить с цитатой

Olgitsa
Сделано!
(Просто не успела и туда отписаться, очень хотелось впечатление по "горячему" написать, сразу после прочтения).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2021 18:34     Ответить с цитатой

В рамках Библиомания-2021 ПРОЧИТАНО

Григорий Федосеев. Смерть меня подождет совет КРАСПАПА

Если человек идиот, то это надолго....

Эту фразу можно как рефрен повторять всю книгу. Потому что другие слова просто нецензурные. Я читала и тихо ошизевала от происходящего. Как человек, выросший в семье с геологом и геофизиком, просто недоумевала от записей начальника партии. Даже с сестрой общалась на тему - а возможно ли так. Послала ей эту книгу почитать.

Для меня эта книга о человеке, который не просто наступает на одни и те же грабли - он танцует на них. И более того, на своих граблях он заставляет танцевать подчиненных ему людей.

Подумаешь, человеческие жертвы - зато амбиции удовлетворены.
Подумаешь, старый проводник-эвенк говорит "не ходи, плохо будет", объясняет про пургу, ветер. Мало ли что он там говорит, а я сделаю по своему. Если бы не эвенки, которым пришлось чуть ли на уши стать, спасая экспедицию, она бы закончилась, даже не начавшись.
И что, вы думаете, он делает выводы? Ха! Три раза.

Проводник предупреждает его насчет дождя, нельзя идти, дождь будет затяжной и холодный. Но ему что-то показалось и что-то его обнадежило. Проводник против, но вынужден подчиниться: "Ты начальник, я - дурак моя тебе подчиняйся". Хотя на протяжении всего пути, как раз всё было наоборот. Обвалы в горах, проходы не там и не туда, форсирование рек как-попало, сплав по неизученной реке вопреки словам эвенков, потеря проводников, гибель зверей и людей. Я вначале непрерывно ставила закладки в местах косяков, но их было так много, что плюнула, поняв, что, по-хорошему, если бы его убили в самом начале, экспедиции было бы только лучше. Зато остались бы жить в полном здравии хорошие люди.
"Мне не терпелось, надо было закончить наблюдения в этом году" - расстреляла бы без сожаления.
На его совести огромное количество ляпов и косяков, но он с удивительным пофигизмом о них тут же забывает. Посмотреть по сторонам гораздо интереснее, чем думать о соблюдении техники безопасности или об оснащении экспедиции. В результате, у членов экспедиции вместо работы - сплошной вынужденный подвиг.

Я, конечно, понимаю, что исследования неизученных мест надо было делать, карты надо было составлять, но при этом нужно как-то учитывать опыт людей, которые в этих краях выросли, умеют и погоду предсказать, и пищу добыть, и животных сберечь. Может быть, и к лучшему, что сейчас Москва всё это заморозила и никто никаких экспедиций не проводит. И люди, и животные будут целее, а селиться в тех краях еще сотни лет никто не будет, и уж города там точно не вырастут.

Рассказала сестре, она сказала, что таких в поля не пускают, они сидят в конторах. Потому что начальник отвечает за людей и за всё происходящее, это уголовная ответственность. Почему в те времена ему всё сошло с рук - непонятно.

Из плюсов книги - потрясающе выписаны характеры и быт эвенков, какие же это мудрые и мужественные люди! Как они относятся к природе, к животным, как воспитывают детей, какие у них выстраданные веками устои и законы жизни в тайге! Эти страницы читать было и интересно, и больно, потому что, блин, явились "белые" люди и начали вводить свои порядки, не прислушиваясь к опытным проводникам, но во всех происшествиях уповая только на их помощь.

И еще один плюс - описание этого неизведанного, дикого края с его реками, горами, стремнинами и животным миром.

В целом, я довольна, что ее прочитала. Но если бы начальник сразу утоп или сорвался в пропасть, я была бы просто счастлива.

Женя КРАСПАПА, спасибо за совет!
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14499
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2021 19:56     Ответить с цитатой

Eva29
Спасибо за отзыв. Очень рада, что вам понравилось. :give_heart:

Добавлено спустя 10 минут 33 секунды:

Прочитала «Эта смертельная спираль» Эмили Сувада
Если честно думала, что это постапокалипсис, но все же это ближе к фантастике и научным уклоном.
Обнаружен вирус гидры, от которого тело человека разлетается на куски. Кроме того, когда человек заражен, на второй его стадии - запах его тела вызывает в других людях инстинкты убить зараженного и съесть- это еще и повышает иммунитет.
Катарина дочь ученого генетика, который пишет коды, его забрала организация для своей работы над вакциной.
Катарина осталась почти одна, она выживает в хижине до тех пор, пока на ее пороге не появляется солдат - один из людей организации, которая похитила ее отца, с запиской от него и уведомлением о его гибели. Только Катарина может расшифровать вакцину, которую создал ее отец.
Что делать ГГ - довериться врагу или все же бежать и прятаться.
В романе много описывается как живут люди того времени, что у них панели находятся внутри, но не до конца прописано с какого момента они стали переделывать себя, модернизировать.
Достаточно описаний работы с ДНК, с написанием кодов.
Конечно же не обошлось без лав стори, но в целом это не портит книгу.
Сам сюжет захватывающий, даже не смотря на то, что я не до конца поняла устройство людей этого периода, мне было интересно.
Это серия, скорее всего продолжение читать буду, но не подряд. Нужно отдохнуть от вирусов, взрывов и написания кодов.
7/10.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6700
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2021 22:01     Ответить с цитатой

ИРРА, да... :o
Мне эту книгу насоветовал КРАСПАПа в годовом ФМ на ЛЛ, что-то я последнее вдохновение потеряла. Не люблю идиотизм, особенно если он стоит кому-то жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2021 0:06     Ответить с цитатой

Debi
Оля вот на ЛЛ практически все отзывы восторженные. Только один отзыв с теми же претензиями, что и у меня. Остальные все считают, что всё нормально. Я задумалась - может быть я что-то не то делаю в жизни?
Скрытый текст:
У меня за плечами завод, где я отвечала за 11 операторов, потом спецэлектроника, заведование лабораторией. У меня всегда в подчинении были люди, за действия которых я отвечала. Тем более, что это всегда была очень серьезная химия. У меня ТБ вбита уже на генетическом уровне, наверное. Я на автомате просчитываю последствия любых действий на несколько шагов вперед. Поэтому для меня дико было читать, что человеку говорят НИЗЗЯ!!!! потому-то потому-то. А он говорит "ну вот мне показалось, что можно" - и все попадают в полную з****цу. И он даже не особо расстраивается :eek: .
Скрытый текст:
В конце книги вообще злость была. Ну ладно, люди - они, в конце концов, могли возмутиться, а не слепо подчиняться. Или свой мозг включить, а не поддаваться на его аферы, а то там некоторые даже впереди него в авантюры лезли. Но вот по отношению к животным это вообще жесть. Я уже не говорю о куче угробленных оленей, он даже о якобы любимых собаках не думает. То привяжет их на плоту :o , плот, естественно, перевернется, эту теплую компанию смоет, а собаки останутся на тонущем плоту (чудом плот прибьет к берегу, потом собак спасут). Каким местом надо думать, чтобы вот такое устроить? Или ранить огромного медведя, увидеть, что собаки побежали за разъяренным зверем, и спокойно уйти, вместо того, чтобы добить зверя. В результате, потерять любимую (!) собаку, которая когда-то спасла ему жизнь.

На сцене с оленем я просто плакала. Заставить оленей идти по непроходимым скалам, а затем перепрыгивать расщелины. А на другой стороне стена! Олень голову повернул к нему, плачет, прыгать не хочет, боится. Вожак. Но его заставили!!! Он, чтобы рога в стену не влепились, голову в полете откинул, центр тяжести сместился, он на карнизе не удержался, упал и разбился. Остальные олени убежали вниз.
А ведь можно было идти другим путем, что ему эвенки и предлагали. Но он же, блин, делал всё, что ему захотелось или показалось. А потом возвращаться было уже нельзя.


Добавлено спустя 10 минут:

Оля, кроме этого начальника-автора, который меня реально бесил всю дорогу, всё остальное там хорошо. И эвенки, и природа, и животные. Это читать было очень интересно - описания горных рек, быстрин, гор. Эти описания просто шикарны! Только из-за них эту книгу можно читать.
Так что, не расстраивайтесь.
И опять-таки, может быть, вас эти моменты цеплять не будут, у вас же другой жизненный и трудовой опыт за плечами, вам они могут так не бросаться в глаза.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7735
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2021 0:52     Ответить с цитатой

Салли Руни "Нормальные люди"

Нормальность, знаете ли, она у каждого своя ) Как по мне, ребята-миллениалы из данного романа - абсолютно нормальные молодые люди. Влюбленные люди.

Небольшой роман Салли Руни о прекрасном первом чувстве, которое обрушилось на совершенно разных людей - разных по темпераменту, положению, популярности в школе. Она - замкнутый, нелюдимый фрик, богачка из странной семьи, он - душа компании, мачо, крутой в доску свой парень, но бедный. Как случилось, что краткое столкновение двух малознакомых людей привело к столь сильному чувству? Все сложно, и дело здесь не только в химии, скажу больше, дети проверяли свои чувства годами! Не доверяя себе, не доверяя друг другу, сомневаясь и тестируя не прочность, проверяя временем, другими партнерами, расстоянием, разными компаниями, депрессиями, одиночеством...

Роман завораживает. Я погрузилась в него с головой, в проблемы и сомнения этих детей, в их любовь, раздрай, абьюз, невозможность существовать друг без друга - таких разных, но таких ранимых, таких честных, но бессердечных. Мне, взрослому человеку, с высоты своего опыта хотелось прокричать: уважайте друг друга, не обижайте чувств друг друга, стерегите свои границы, не позволяйте другим их нарушать, но и сами не нарушайте чужих! Смотрите на поступки, не на слова, умейте прощать, если необходимо. Поступайте здраво как взрослые, а не эмоционально как дети, если требуется включить ум, но выключить сердце. Если что-то саднит, мучает, не молчите, не обижайтесь и не додумывайте, а говорите словами посредством рта, ведь партнер не может читать ваших мыслей. Всегда имейте собственное мнение и не позволяйте обществу навязывать свое - есть вы и ваши чувства, остальное - мишура, которая слетит при первом дуновении. Человек интересен самому себе, остальным на него наплевать - пошумят и перестанут, - главное, чтобы твое сердце оставалось чистым, чтобы ты был честен перед самим собой.

Когда-то, давным-давно, я тоже была юной, и читая, вспоминала свою первую сложную любовь, с ностальгией и желанием все вернуть и насладиться этим ярким чувством еще раз. Меня буквально накрыла с головой неповторимая магия чувственной молодости - спасибо, Салли Руни, Вам за это!
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 4 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах