Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Кто что читает? Том 17
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26658
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2021 13:15     Ответить с цитатой

Celestina
У меня лежит в хотелках. Начинала читать, она мне категорически не зашла, я такого вообще не понимаю. Отложила. Ждёт своего часа.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7735
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2021 13:20     Ответить с цитатой

ИРРА
Так может и не надо? У меня она с первых строк как по маслу пошла.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2021 13:25     Ответить с цитатой

Jul'eta

Рада, что долгов не осталось и книга прочитана. Это не самый сильный роман у Хейли, но слог прекрасный, читается легко и приятно.
Спасибо за отзыв :give_heart:
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3970
В дневниках: 2607
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2021 13:36     Ответить с цитатой

Celestina, я тоже читала эту книгу. И вот это дзага-дзага-вжик пробирало до мурашек. Но книга в книге испортила впечатление и атмосферу.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7735
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2021 13:42     Ответить с цитатой

djv
Юля, я читала ваш отзыв. Мне детская книга была к месту - лирические отступления, снижающие напряжение у читателя, дополнение к портрету ребенка, ну и в конце параллель - кем на самом деле была кудесница и кем оказался отец.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13552
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2021 14:17     Ответить с цитатой

По совету nastyak в рамках Библиомании 2021 прочитан роман
Айелет Гундар-Гошен "Лгунья"
https://www.livelib.ru/book/1003944418-lgunya-ajelet-gundargoshen

Оставила пока без оценки, потому что вопросов у меня много по поводу этого произведения.
Скажу сразу, восторгов не разделяю. Читала долго, запросто откладывала. Повествование манерой напоминает Бакмана, такое же нравоучительное, много предложений для цитат. Но было у меня ощущение вторичности этого стиля, похоже, да не то пальто.
Ситуация абсурдная, ладно, но чего в жизни не бывает. У нас, оказывается, самообороняться нельзя, если тебя голыми руками убивают :eek: А так-то ложь, неотъемлемая часть нашего существования. Но нам то уже давно по опыту Дениски известно, что "все тайное становится явным". При этом врать люди меньше не стали. Поэтому актуально, да еще и тема всегда скандальная, несовершеннолетняя и взрослый мужчина. Так была ли попытка изнасилования или нет? Я считаю, не просто попытка, а и действо случилось, только не физическое, а моральное. Правда, за это уголовная ответственность не предусмотрена. Или предусмотрена?

Персонажи. Своеобразные, в каждой избушке здесь свои погремушки, все подпорченные. Обвиняемый в любом случае получил по заслугам. Может, в следующий раз подумает прежде, чем человека оскорблять. Из героев никого не жалко, никому не симпатизируешь, ладно, такое тоже бывает в литературе. Но мне интересно, если убрать некоторых персонажей, что-то изменится? Зачем они нужны? Для массовки?

Для чего нужны совокупляющиеся кошки? Для чего нужны мокрые носки и трусы, для красоты, для атмосферы?

Завязка, что мне понравилось, была не затянутая, заводная, интригующая. Но потом что-то пошло не так, и мне наскучило. Финал скомканный и несерьезный. Ну просилась же драма, надо было дожимать.
С метафорами и сравнениями автор перебарщивает, на мой вкус.

И вопрос, что автор хотела показать поросятами в финале? Если я не ошибаюсь, евреи свиней не жалуют. К чему это было? Кого она со свиньями сравнивает?

В общем, я пока в недоумении. Не плохо точно, но и не отлично. Скорее всего оценка будет нейтральная.

Настя, спасибо за совет :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2021 14:50     Ответить с цитатой

Planetgreen
Спасибо за неразгромный отзыв :haha:
Поросята в конце меня тоже немного озадачили, мне кажется, там не стоит искать глубокой символики, это такая виньетка в финале, просто росчерк.
Я тоже не считаю роман шедевром, который переживет свое время, но в актуальной повестке он смотрится интересно как минимум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14500
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2021 21:24     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании -2021 прочитано
Джейн Харпер "Под палящим солнцем" (djv)
В эту книгу нужно вчитаться, так как первые 50-60 страниц я ее реально мучила. Зато потом все понеслось галопом.
Действие происходит в Австралии, но обильной растительности и кенгуру вы в ней не найдете, только песок, жару и что-то типа пустыни.
Книга написана от имени одного из братьев - Нейтана. Однажды, когда он объезжал свои земли вместе с сыном ему по рации сообщил его брат Баб, что их третьего брата Кэма нашли мертвым около могилы стокмана. ГГ конечно же поехал туда. Никаких видимых увечий, повреждений или признаков борьбы не было. Кэм умер от обезвоживания и обгорел на солнце.
Полиция не видит никаких признаков насильственной смерти и не возбуждает уголовное дело.
Но Нейтан хочет докопаться до истины.
Но истина не всегда бывает удобной.
В основном весь роман разворачивается в доме Кэма. Он жил с женой и двумя дочерьми, матерью и наемным работником Гарри, который с ними был почти всю жизнь.
Описывается жизнь ГГ - Нейтана, как он борется за встречи с сынок, как он угодил в то положение, в котором сейчас находится. И главное, что не все то, чем кажется.
Хорошая книга, но главное не закрыть ее в самом начале.
Юля, спасибо за рекомендацию.
8/10.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3970
В дневниках: 2607
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2021 22:45     Ответить с цитатой

LinaV, рада, что вам понравилось. Мне нравится как пишет автор. Неспешное повествование. И не столько детектив, сколько драма.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alysia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.12.10
Сообщения: 3610
В дневниках: 7
Карта № 007168
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2021 9:39     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании 2021
Кэтрин Уэбб "Наследие" по совету Marinka-P
В первую очередь благодарю за совет :4U:
Это настолько неоднозначная вещь, что до сих пор будоражит все мои мысли.
Спокойное повествование будто тебя затягивает в эту безмолвие прерии или унылость предместий Лондона, но при этом очень напряжённая атмосфера и потому хочется читать, читать, читать...
Начало зацепило сразу - я как только прочла что сделала Кэролайн, стала спорить с автором :oops: так не бывает, не может этого быть! Мать! Дитя! Нет, нет, нет кричал мой кормящий мозг и потому я всё увлечённее читала о том, что произошло, разбиралась в семейных перепетиях и постоянно думала, как? Из-за чего женщина может стать ТАКОЙ?!
И до сих пор голоса во мне разделились один понимает гг и её поступки, другой же напротив отчаянно вопит: "я что за ерунда! Какого лешего она это сделала! Почему не вернулась!!!"

В общем мне понравилось. Я давно не читала настолько цепляющего произведения! Марина благодарю!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26658
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2021 14:04     Ответить с цитатой

Я отметила первый день последнего месяца зимы книгой, которую на ЛЛ не прочитал ни один человек, Женя КРАСПАПА может быть мной доволен :haha:
Героический дрейф "Седова". Лев Хват https://www.livelib.ru/book/1000204883-geroicheskij-drejf-sedova-lev-hvat
Как-то раньше у меня руки не доходили до этой темы, но всегда было интересно прочитать об этой истории. Причем не новоделов, а именно что-то, написанное в то время. Ибо как бы и какие красивые слова не писались, между строчек всегда можно прочитать истину.

Ещё с детства я помнила, что они по какой-то причине застряли во льдах. Я всегда считала, что Арктика была неизведана, и мало ли какую пакость подстроила. Оказалось, всё банально:
Цитата:
Близился конец арктической навигации. Надвигалась суровая полярная зима. Кораблям уже пора было возвращаться в свои порты, но распоряжение об этом запоздало.

Вот оно! А попробуй без распоряжения вернуться! :o Ну и когда оно наконец поступило, то поздно было уже пить боржоми метаться в поисках выхода сквозь льды. Как всегда, из-за идиотизма одного человека куча других должна совершать героические подвиги. Можно было отсидеться у островов, дождаться помощи. Они именно на это и рассчитывали.
Цитата:
Корабли все же продолжали медленно продвигаться к Новосибирским островам, рассчитывая укрыться в какой-нибудь защищенной бухте и тем самым избежать грозного дрейфа на Север вместе со льдами.

Но им поступает как раз обратное распоряжение:
Цитата:
стать на зимовку в дрейфующих льдах моря Лаптевых

Вот так начались долгие 800 дней дрейфа в полярных льдах. 800 дней и, впоследствии, только 33 человека, которые жили в этих кошмарных условиях, работали, вели хозяйство, вели наблюдения и изыскания, и в финале вернулись с огромным научным материалом.
Что из плюсов - мне было интересно всё - и как организован быт, и как велись исследования, и с какими проблемами они столкнулись.
В книге очень много фотографий и зарисовок, было интересно посмотреть фото этих людей, у них совсем другие лица, сильно отличаются от нынешних.

Из минусов - книга глубоко политизирована, всё-таки, это 1940 год! Поэтому, там через строчку восхваление Сталина, партии и советского строя. Если суметь отрешиться от этого словоблудия (а я всё-таки выросла при этом строе и умею не слышать эти слова), то книга оказывается очень интересна. Но вот слов этих очень много, поэтому особо рекомендовать ее не буду.
Заодно, пока читала, вспомнила слова одного из героев Звягинской эпопеи, который жутко завидовал седовцам, потому что со дня на день ждал ареста, а седовцы сидели себе во льдах, далеко от всех перипетий "мирной" жизни, и, максимум, что им грозило - это сжатие во льдах ;) .
Поставила 3,5 из 5. Всё-таки, лишней патетики слишком много.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.


Последний раз редактировалось: ИРРА (Пн Фев 01, 2021 15:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20366
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2021 14:08     Ответить с цитатой

Alysia
спасибо за отзыв, меня книга тоже очень впечатлила, хотя современная часть истории довольно-таки предсказумая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24261
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2021 20:27     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании-2021 прочитано: дилогия про Дэвабад

"Латунный город" и "Медное королевство" Шеннон А. Чакраборти по совету Debi

Это книги про загадочный Восток, город могучих джиннов и дэвов, это книга про песок и потоки магии, которая исходит от каждого жителя латунного города Дэвабада. Это книга про девушку-авантюристку, которая нечаянно призвала джинна, а потом оказалось, что она сама из племени Дэвов, последняя целительница в их роду. Но это же и город, в котором постоянно плетутся интриги, идет борьба между племенами джиннов и шафитов (полукровки, в которых есть кровь джиннов и людей) за власть, за могущество, за богатство. И есть люди, такие, как принц Ализейд, которые борются за власть. Бои, смертельные схватки, яды и диковинные болезни - все это в фэнтези про Дэвабад
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6700
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2021 22:49     Ответить с цитатой

Talina, спасибо за отзыв. Вам хоть понравилось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24261
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2021 22:54     Ответить с цитатой

Debi
Необычное фэнтези, меня прямо затянуло, прочла залпом первую книгу, сразу же скачала вторую. Шикарный мир, необычный такой, колоритный. Я даже жалею, что третью книгу не перевели. Я бы почитала. Меня немного во второй книге стали смущать политический вопросы, но пошли битвы, медный дым, и снова все нормально, магия и сказочный мир ;)
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 3 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах