Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Кто что читает? Том 16
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 100, 101, 102

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12063
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2021 23:03     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
КРАСПАПА

Вот я какую-то книгу про Морозову уже читала. Не хочу.


ИРРА
Просто она отдельная. ;)

А пенталогия это: 1. "Тишайший", 2. "Никон", 3. "Аввакум", 4. "Страстотерпцы", 5. "Столп". :oops:

Цитата:
Все мы привыкли гордиться нашей классической литературой.
Имена Достоевского, Толстого, Пушкина, Чехова, Булгакова сегодня известны во всем мире.
По мотивам их произведений ставят спектакли, пишут и защищают диссертации многие заграничные политики и знаменитости числят этих авторов в списке своих любимых.
Любить русскую классику считается правилом хорошего тона и об этой любви как бы принято говорить несмотря на то, что далеко не всегда она присутствует на самом деле.
Вышеуказанные имена почти приравнены по своей значимости к евангелическим и оспаривать их авторитет было бы делом не слишком разумным, но у отечественных читателей есть и еще один повод для гордости.
Нашу историческую прозу без всяких оговорок можно называть лучшей в мире и именно потому что она наиболее точно отражает суть жанра.

Художественные произведения о прошлом являются достаточно распространенным жанром не только у нас, но и в Европе и прежде всего в Англии, на родине всемирно известного Вальтера Скотта.
Многие из нас в детстве и юности зачитывались его "Айвенго и "Квентином Дорвадом" и вряд ли что либо сможет испортить дорогие впечатления, полученные в свое время с фонариком под одеялом.

Спору нет книги зарубежных исторических писателей сумели выдержать испытание временем, но мы не совсем правы отдавая пусть и в ранние свои годы предпочтение заграничному перед отечественным.
Несмотря на все изящество слога иностранных авторов их произведения вряд ли можно именовать словом "исторический".
Компонент вытекающий из этого прилагательного в их книгах часто весьма и весьма условен, да и акцент как правило делается в них не на истории, а на лихой авантюрности сюжета, способного увлечь читателя.

С русской исторической прозой дело обстоит положительно иначе.
Она примечательна прежде всего как раз достоверностью излагаемого материала и огромным количеством источников, используемых в ходе написания книги и если по Дюма учить историю категорически противопоказано, то по отечественным историческим романам это можно и нужно делать весьма успешно.

Такие замечательные традиции русской историко-литературной школы всецело и неукоснительно соблюдает известный писатель Владислав Бахревский автор романа "Никон", вошедшего в знаменитую пенталогию о временах правления царя Алексея Михайловича Романова по прозвищу Тишайший.

Имя заглавного героя книги наверняка на слуху у многих из нас, но кроме каких то отрывочных энциклопедических сведений мало кто из нас может рассказать о том кем же был небезызвестный церковный и общественный деятель, спровоцировавший своими реформами печально знаменитый религиозный раскол по драматичности последствий сопоставимый со Смутой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
xyliganka_iriska
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.07.12
Сообщения: 700
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2021 23:35     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
КРАСПАПА
Меня Флибуста перестала пускать :-(

.



У меня работает через браузер Опера с ВПН включенным

Если что-то надо конкретное, могу найти и скачать вам
_________________
психолог, специалист по работе с подсознанием.
Первая консультация знакомство бесплатно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4472
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2021 23:50     Ответить с цитатой

maschustik,
Мария, рада, что для вас "Шестнадцать деревьев Соммы" оказались приятным чтением!
По поводу тех двух линий - да, герой обеих девушек любил по-разному: Ханне - это его корни, истоки, связь с родной землей, и с ней он и остается; Гвен - это другая, новая жизнь, которая его манит в определенный момент. Мне это как раз очень понравилось. Мне интересно, когда выбор, когда непросто.
А вот про дедушек уже не помню, к сожалению... По-моему, там были такие противоречия, что помириться было невозможно...
Спасибо за отзыв :give_heart: !
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28366
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2021 3:40     Ответить с цитатой

мой личный сканди-ФМ продолжается :haha:
я на одном дыхание буквально за два вечера (!!!) прочитала толстенное "Королевство" Нёсбе!
тут выше писали, что он очень нудный.
да... начало немного раскачивающееся.... но это какой-то общий мега-тренд для детективщиков.
но зато потом.... :haha:
благо мы в домашнем режиме)))))) поэтому можно было читать почтидоутра и почтисобеда)
в целом, мне не показалось, что Нёсбе сильно выходит за рамки жанра. да, детектива тут нет. но драма+интрига+экшен+убийства+извраты всего этого намешано.
очень типичные для него герои. такие волки-одиночки с большими психологическими, да что уж там психическими проблемами.
финал меня просто опрокинул.
не смогу заснуть
почему ТАК????
кто дочитал???? как вы поняли финал????? мне надо об этом поговорить :haha:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 12 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 18 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3955
В дневниках: 2593
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2021 3:52     Ответить с цитатой

Toshiba, Вика, я прочитала недели три назад. И иногда думаю об этих странных братьях.
Скрытый текст:
Додумалась до того, что у Роя к Карлу нечто вроде материнской любви, которая сродни инстинкту. Надо защитить несмотря ни на что, вопреки всему и даже наступив себе на горло.
Но если честно они оба ненормальные. И в этом виноваты их родители. Папашка, скот. И мама закрывающая глаза. Больше всего я не понимаю маму. Как?????

_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28366
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2021 3:54     Ответить с цитатой

djv
Скрытый текст:
да. маму я тоже не понимаю.
ну ... не то, чтобы я понимаю папу....
но короче мы с тобой друг друга поняли.
там очевидно. оба родителя с "кукушками".
но я честно сказать, думала, что он отомстит за свою женщину и ребенка.
или что они вместе кинуться
получается, что он стал жить почти как до возвращения Карла...
ну просто теперь с Карлом...
жутко очень.
но мега-захватывающе.
все-таки скандинавы умеют интригу заплести словами
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 12 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 18 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3955
В дневниках: 2593
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2021 4:00     Ответить с цитатой

Toshiba
Скрытый текст:
Я практически была уверена, что Рой убьет Карла. Я была совершенно не готова к тому, что произошло. Шок. И ужас. Одновременно.
Где-то подспудно мне очень бы хотелось, чтобы их обоих посадили или в психушку отправили. Ведь научились убивать и следы прятать. Где уж остановиться-то....
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28366
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2021 4:03     Ответить с цитатой

djv
Скрытый текст:
я думала, что они друг друга в пропасть увлекут
но да.
намек, что года не пройдет, а Рой вернется даёт большие просторы для фантазии............
поле деятельности то еще огогого
и опять же ленсман что-то подозревает.....
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 12 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 18 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3955
В дневниках: 2593
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2021 4:10     Ответить с цитатой

Toshiba
Скрытый текст:
Рой прилетит, бегом прибежит, как только Карл его позовет или пожалуется, или скажет что что-то не в порядке. Примчится заметать следы, как и делал всю жизнь.
Как только жить со всем этим?
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28366
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2021 4:13     Ответить с цитатой

djv
да. точно. страшно
но роман тем не менее захватывающий!
и в рамках жанра сильный. меня очень глубоко цепанул. и написано живо, ярко, образно.
умеет Нёсбе атмосферу создать!!!
я прямо этот поворот нескоро забуду :haha:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 12 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 18 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2812
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2021 9:17     Ответить с цитатой

А новый том будет? Или теперь можно помногу страниц в теме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20361
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2021 9:44     Ответить с цитатой

Дама в автомобиле, в очках и с ружьем. Себастьен Жапризо. Библиомания 2021.
Кажется, впервые со мной такое - поняла, кто убийца еще до того, как труп появился на страницах книги )
Правда, мотивы и "как?" оставались неизвестными до последней главы.
Немного раздражали нелогичность и непредсказуемость действий главной героини. Они же повеселили, когда стало понятно, как об них разбилась логика, скрупулезность и последовательность злоумышленника.
Неплохой детектив, небанальный, захватывающий, поражает воображение.
ИРРА, спасибо за совет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2021 13:09     Ответить с цитатой

Новая тема https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=112584752#112584752

:arrow: Следующий том темы: Кто что читает? Том 17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 102 из 102 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 100, 101, 102

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах