Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Читательский квест-2021
Скоро новый тур!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 87, 88, 89  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9165
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2021 20:04     Ответить с цитатой

1. 27
2. 2 ход - выпало 2, переход на поле 3, Как кошка с собакой: книги, где важную роль играют кошки или собаки
3. Дорин Твои. Хлопот полон рот.
Код:
https://royallib.com/book/tovi_dorin/hlopot_polon_rot.html

4. Изначально выбирала вариант книги, в которой не было бы трагических событий с животными, такое совсем читать не могу, у меня просто от названия "Белый Бим..." уже слезы на глазах. Поэтому выбрала лёгкое чтиво, написанное с большой любовью к животным, с иронией. Книга про кошек и их хозяев, про их каждодневные простые приключения и обычную жизнь ))) читается быстро, но к середине начало наскучивать: довольно однообразный язык в стиле дружеской болтовни "а он сказал... а я сказала..." Любителям кошек, я думаю, может доставить удовольствие. Но одноразовое )))
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lerushka
Студент
Студент

На сайте с 10.08.09
Сообщения: 845
В дневниках: 1453
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2021 20:41     Ответить с цитатой

1. 31
2. 1 ход - выпало 4, переход со старта на поле 4, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочтите книгу, название которой начинается на ту же букву, что и ваше имя - мое имя Валерия
3. Клиффорд Саймак " Все живое"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000315348-gorod-vse-zhivoe-sbornik-klifford-sajmak

4. Фантастический роман о том, как с Землей хотели наладить контакт "жители" других миров, причем не просто миров, других планет, а миров из других временных измерений. Меня лично всегда привлекали книги, где поднимается вопрос существования миров в других временных измерениях. Так и тут мало того, что очень необычно, пришельцы - это были растения, цветы, которые, путешествия и поглощая знания из разных миров, стали разумными, так еще и миры эти существуют параллельно нашему. Разница в 1 секунду или минуту - и там уже совсем другой мир. Галактика и наша солнечная система после прочтения этого романа выглядят как двухмерное изображение. А вот миры из разных временных измерений это как 3-4D изображение. Как и у Стивена Кинга мне понравилась идея повести Лангольеры, так и этот роман. Кроме того, прочитав его, понимаешь, что мало что изменилось со времени написания, земляне и сейчас не готовы ко встрече с другими цивилизациями, пришельцами. При встрече с иным разумом срабатывает имунная система землян, которой легче уничтожить инородное, чем попытаться наладить с ним контакт и возможно начать жить в симбиозе.
Еще, я когда закончила читать, то вспомнила детскую пластинку про Кузнечика Кузю - Кузнечик Кузя на планете Туаме. Там проскальзывает тема цветов, красоты и той самой кнопки, которую во все времена очень хотят нажать некоторые люди. Вот песня из этой пластинки Юрия Антонова:
Скрытый текст:

Как легко взорвать планету (исполнитель: Юрий Антонов)

(Ю. Антонов - М. Пляцковский)

Как легко взорвать планету,
Стоит кнопку лишь нажать,
Вот была она - и нету,
Если злобу не сдержать.
В понедельник или в среду
Погрузится все во тьму,
Только праздновать победу
Не придется никому.

Припев:

Пусть вечным будет мир и ясноглазым,
Чтоб не настал его последний час,
Надежда вся на добрый, светлый разум,
Который от войны удержит нас.

Как легко взорвать планету
И предать ее костру,
Вот была она - и нету,
Черный пепел на ветру,
Можно жизни оболочку
Уничтожить без следа,
И всему поставить точку,
Сразу раз и навсегда.

Припев.

Но затем ли мы на свете,
Для того ли рождены,
Чтоб вовек не знали дети,
Как прекрасен цвет весны?
Осторожно, осторожно,
Мы к беде на полпути,
Время есть еще,
И можно мир от гибели спасти!
_________________
Я счастлива!


была Ежевичка


Последний раз редактировалось: Lerushka (Сб Янв 23, 2021 0:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Pokemon13
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.06.11
Сообщения: 596
В дневниках: 4
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2021 22:07     Ответить с цитатой

1. 49
2. 1 ход - выпало 2, переход со старта на поле 2, Бестселлеры
3. Фэнни Флэгг. Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002702647-zharenye-zelenye-pomidory-v-kafe-polustanok-fenni-flegg

4. Сказать, что книга мне понравилась - ничего не сказать. Это теперь одна из моих любимых, я давно не читала таких приятных, спокойных произведений.
Я читала и думала, как люди в такое сложное время великой депрессии смогли оставаться людьми, любить, дружить, уважать.
Местами хотелось плакать, от шуток Иджи я смеялась. Для меня это книга о любви, о добре,
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2021 23:01     Ответить с цитатой

glotona
отчет принят! 2 ход на малой карте - поле 2, Книги в эпоху интернета: книги 2010-х (книги, написанные в 2010-2019 годах).

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

ИРРА
отчет принят! 7 ход на малой карте - поле 7. Книга любимого жанра.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Eva29
отчет принят! 3 ход на малой карте - поле 3, Драгоценные названия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13555
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2021 1:44     Ответить с цитатой

1. №3
2. 12 ход - выпало 1, переход на поле 30, Сказки для взрослых
3. Ритуал Марина и Сергей Дяченко
https://www.livelib.ru/book/1001508126-ritual-marina-i-sergej-dyachenko
4. Сказка, в которой, как и положено, есть королевство, даже три, принц, принцесса и дракон, ну и морской гад. Суть истории в том, что дракон хотел похитить милую хорошенькую принцессу, да облажался и прихватил по ошибке ее сестру, не очень то красивую и не очень милую. Мне эта принцесса в логове дракона напоминала Машу из мультика Маша и медведь. Правда сказка то не очень веселая, но романтичная. И финал в духе Дяченок, додумывай, читатель, как тебе больше нравится, но я оптимст. Люблю такое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2021 17:44     Ответить с цитатой

1. 19
2. 3 ход - выпало 2, переход на поле 12, Книга автора, у которого вы не прочли ни одной книги
3. Люси Кристофер "Взаперти"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1003469951-vzaperti-lyusi-kristofer

С точки зрения стиля и литературного мастерства книга, конечно, не шедевр, да и не всё в сюжете безукоризненно. Но меня очень заинтересовала история похищенной девушки и её отношения к похитителю, психологическая сторона этой истории. О стокгольмском синдроме немало написано, он есть и в этой истории, вроде бы ничего сверхнового, но декорации, в которых всё происходит, довольно необычны, как и развязка истории. Подростков впечатлит сильнее, мне же, особенно на контрасте с романом Хоссейни, не хватило глубины и проработанности сюжета, но в целом не жалею, что прочитала, было интересно, 7 из 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2021 21:37     Ответить с цитатой

Eva29
Отчет принят!
3 ход - выпало 3, переход на поле 13, Чертова дюжина: прочитайте книгу, так или иначе связанную с числом «13» (например, она стоила 413 рублей, в ней 613 страниц, она 13-я в вашем виш-листе и т.д., а также все, что подскажет ваше воображение). Обоснование выбора укажите в отзыве

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Галико
Отчет принят!
3 ход - переход по стрелке на поле 15, Книжный «ТОП-200» по версии BBC

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Lerushka
Отчет принят!
2 ход - выпало 3, переход на поле 7, «Таинственная карта» Галины Юзефович

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:

Pokemon13
Отчет принят!
2 ход - выпало 1, переход на поле 3, Как кошка с собакой: книги, где важную роль играют кошки или собаки

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Planetgreen
13 ход - выпало 5, ФИНИШ! Вы закончили первый круг! ЖрдщзЖ

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Кхалисси
Отчет принят!
4 ход - выпало 1, переход на поле 13, Чертова дюжина: прочитайте книгу, так или иначе связанную с числом «13» (например, она стоила 413 рублей, в ней 613 страниц, она 13-я в вашем виш-листе и т.д., а также все, что подскажет ваше воображение). Обоснование выбора укажите в отзыве
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13555
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2021 22:02     Ответить с цитатой

1. №3
2.Прохожу карту 2-й раз
3. Выбираю большую карту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2021 22:08     Ответить с цитатой

Planetgreen
Игра началась вновь! :love_sibmama:
1 ход - выпало 3, переход со старта на поле 3, Как кошка с собакой: книги, где важную роль играют кошки или собаки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
МарINA
Академик
Академик

На сайте с 07.10.09
Сообщения: 18394
В дневниках: 15640
Откуда: Севастопль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2021 23:12     Ответить с цитатой

1.5
Использую жетон не хочу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2021 23:16     Ответить с цитатой

МарINA
Принято! Использован жетон «НЕ ХОЧУ»
8 ход - выпало 6, переход на поле 24, Так и было, отвечаю: книга, основанная на реальных событиях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женяшка Кашина
Студент
Студент

На сайте с 03.08.10
Сообщения: 2794
В дневниках: 84
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 211120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2021 17:36     Ответить с цитатой

1. БК - 39
2. 4 ход - выпало 2, переход на поле 18, Мир после мира: постапокалипсис
3. Ричард Матесон "Я - легенда"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000444582-ya-legenda-richard-mateson

4. Отличная книга, не имеющая ничего общего с одноименным фильмом. Она реальная, волнующая, захватывающая. Полная чувством одиночества, утраты всего, что было когда-то дорого, тоски по ушедшему в небытие миру. Главный герой вызывает массу эмоций. Понравилось, как чётко и точно автор обосновывает вампиризм - как болезнь, а не как суеверие, ставшее реальностью. Название книги - её суть, надёжно потерянная в том самом фильме, смысл этих произведений, фильма и книги, различается так же, как экранный Уилл Смит отличается от белокурого и голубоглазого Роберта из книги. Читать? Непременно!

Добавлено спустя 16 минут 12 секунд:

1. МК - 22
2. 3 ход на малой карте - поле 3, Драгоценные названия
3.
1) Григорий Саркисов "Сизая голубица, Изумруд-девица."
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001871991-sizaya-golubitsa-izumruddevitsa-volshebnye-skazki-grigorij-sarkisov

2) Пол Стерлинг "Изумрудный город 2050"
Код:
https://www.livelib.ru/work/1005025129-izumrudnyj-gorod-2050-pol-sterling

3) Кир Булычёв "Сапфировый венец"
Код:
https://www.livelib.ru/work/1000883366-sapfirovyj-venets-kir-bulychjov

4.
1) Мне понравилась. Это сказка в западно - восточном стиле. Легкая и с хорошим послевкусием.
2) Странный рассказ. Начался об одном, а закончился совсем про другое и с философской нотой.
3) К. Булычев - это писатель фантаст моего детства. Рассказ очень понравился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2021 19:36     Ответить с цитатой

1. МК-11.
2. 3. Драгоценные названия.
3. Николай Лесков "Александрит"
Код:
https://www.livelib.ru/work/1001030870-aleksandrit-n-s-leskov

4. Решила перечитать очень давно прочитанный рассказ Лескова, немного разочаровалась: есть у автора произведения гораздо сильнее, в моих воспоминаниях рассказ был более необычным, таинственным, хотя с тех пор я уже успела забыть сюжет и мистическую связь камня и судьбы императора, в честь которого его назвали, и читала, как в первый раз :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2021 20:53     Ответить с цитатой

1. МК-16

2. Книги в эпоху интернета: книги 2010-х.

3. Борис Акунин "Огненный перст" (2013 год)

Код:
https://www.livelib.ru/book/1001540093-ognennyj-perst-sbornik-boris-akunin


4. Это первая книга художественного сопровождения к акунинской "Истории государства Российского"

Три небольшие повести о Древней Руси - "Огненный перст", "Плевок дьявола" и "Князь Клюква".

Не знаю, насколько они соответствуют исторической действительности, но с художественной точки зрения мне очень понравилось. Всё, как всегда у Акунина, - прекрасная стилизация, интересные сюжеты, запоминающиеся персонажи.

Буду читать все книги из этого цикла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24261
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2021 21:04     Ответить с цитатой

1. МК-17
2. Поле 5. Серия книг «Книга на все времена».
3. "Татарская пустыня" Дино Буццати

Код:
https://www.livelib.ru/book/1000359441-tatarskaya-pustynya-dino-butstsati


Книга- притча, книга- размышление. О том, что есть жизнь, и насколько близка к нам смерть, как ее следует встретить и что важно до того момента сделать. Молодой лейтенант Джованни Дрого уезжает служить в отдаленную Бастианскую крепость на самой границе. Время там тянется бесконечно и скучно, все ждут какого-то движения и нападения, но случаются лишь приход какой-то заблудившейся лошади, разметка границы со стороны соседей да строительство дороги со стороны другого королевства. все остальное время все смотрят на пустыню, бесконечную и суровую. Когда в конце концов, по выстроенной дороге начинается вторжение неприятеля, Дрого уже стар и болен, ему приходится уехать, он умирает в пути.

Везде в крепости тайна, загадочное ожидание, она затягивает, крадет время, которое сливается в однообразную вереницу, крадет годы и жизни, усыпляет и убаюкивает нарочитой скукой. И уже не хочется людям покидать крепость, они с ней сживаются в этом вечном ожидании какого-то изменения и действия.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 20 из 89 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 87, 88, 89  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах