Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Читательский квест-2021
Скоро новый тур!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 87, 88, 89  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ХРЮНЯ
Профессор
Профессор


На сайте с 14.03.11
Сообщения: 5009
В дневниках: 84
Откуда: затулинка
Карта № 010678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2021 20:34     Ответить с цитатой

1. 36.

2. 1 ход - выпало 5, переход со старта на поле 5, Магический реализм
3. Дом странных детей. Ренсом Риггз
https://www.livelib.ru/book/1002985528-film-tima-bjortona-dom-strannyh-detej-miss-peregrin-liya-gallo
4. В начале интересно, в конце слишком запутанно и сумбурно. Не понравилась. НО.фотографии понравились)
_________________
фотографирую.
@lolik.fotonsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
МарINA
Академик
Академик

На сайте с 07.10.09
Сообщения: 18394
В дневниках: 15640
Откуда: Севастопль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2021 20:54     Ответить с цитатой

МК-4.
1 ход, поле 1, Американская классика.
2.Генри "Дороги,которые мы выбираем"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000421837-dorogi-kotorye-my-vybiraem-o-genri


4.Небольшой рассказ, отлично раскрывающий внутренний мир и характер человека.Прекрасно дает понять автор ,что не все люди ,которые в твоем близком окружении,добры к тебе.
Трое бандитов на Диком Западе решили ограбить поезд.Но с награбленным останется лишь один.Ведь им так и было задумано.Дружба,дружбой,а деньги одному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4481
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2021 21:05     Ответить с цитатой

1. 17.
2. 1 ход - выпало 6, переход со старта на поле 6, Книга любимого автора
3. Питер Хег "Представление о двадцатом веке"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1004165200-predstavlenie-o-dvadtsatom-veke-piter-hjog

4. Безусловно, Питер Хег - один из моих любимых писателей. Это значит, что по крайней мере 75 процентов прочитанного у него мне нравится.
И вот недавно мне подарили новую книгу Хега (хотя оказалось, что она не новая, наоборот - это первый роман Хега, просто раньше он у нас не издавался).
Впечатления неоднозначные.
С одной стороны, это все тот же Хег - фантасмагоричный и немного сумасшедший, и в то же время философский, и оптимистичный, и не знаю еще какой... Все, как я люблю.
Но читалось тяжеловато. Очень насыщенный, без диалогов, текст, в каждой абзаце бездна информации, воспринимать сложно.
По сути, в истории семьи воплощена история страны (Дании).
Но сделано это по-Хеговски, слегка безумно. Роман в стиле генеалогического древа. Сначала - о 4 семьях из разных сословий. Дворянская семья; буржуазия; семья священника; преступно-артистическая среда. В этих четырех семьях выросли дети, которые, соединившись, создали две семьи, в которых, в свою очередь, выросли сын и дочь, встретившиеся и полюбившие друг друга.
Представление о датском двадцатом веке - все перемешалось - сословия, представления, мечты, возможности...
В общем, интересно, но сложно для восприятия. И, на мой вкус, многовато про испражнения :oops: .
Но вот одна фраза сильно зацепила:
Цитата:
И возможно, это как-то свойственно двадцатому веку с его столь стремительными изменениями, что опыт родителей полностью и безнадежно устаревает к тому времени, когда детям приходит пора им воспользоваться.

Сама недавно пришла к такому печальному выводу, только о 21-м веке...
В общем, любимой книгой Хега эта для меня не станет (ею по-прежнему остаются "Дети смотрителей слонов"), но не жалею, что прочитала. Занятно, любопытно и необычно; к тому же, познакомилась с дебютным произведением любимого писателя.
Могу рекомендовать только большим любителям Хега.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2021 21:15     Ответить с цитатой

Кхалисси
Отчет принят!
3 ход - выпало 2, переход на поле 12, Книга автора, у которого вы не прочли ни одной книги

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

снайперсвд
Отчет принят!
2 ход - выпало 6, переход на поле 11, Читать нельзя оставить: книга, в названии которой есть знак препинания (точка, вопросительный знак, восклицательный знак, многоточие, запятая, точка с запятой, двоеточие, тире, скобки, кавычки)

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Planetgreen
Отчет принят!
11 ход - выпало 5, переход на поле 29, Имя мое — время: название книги так или иначе связано со временем (время суток, точное время, прошлое/настоящее/будущее и т.д.)

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

ХРЮНЯ
Отчет принят!
2 ход - выпало 2, переход на поле 7, «Таинственная карта» Галины Юзефович

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

обычная мама
Отчет принят!
2 ход - выпало 2, переход на поле 8, Только для взрослых: книги 18+
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2021 23:45     Ответить с цитатой

Салями
отчет принят! 3 ход на малой карте - поле 3, Драгоценные названия.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

МарINA
отчет принят! 2 ход на малой карте - поле 2, Книги в эпоху интернета: книги 2010-х (книги, написанные в 2010-2019 годах).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irini
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.05
Сообщения: 3883
В дневниках: 1
Откуда: ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2021 23:51     Ответить с цитатой

1. МК-32
2. поле 4, «Партнерский материал»: книги по советам из одноименного подкаста.
3. Люди черного дракона. Алексей Винокуров
https://www.livelib.ru/book/1002554114-lyudi-chernogo-drakona-aleksej-vinokurov
4. Черный дракон, Хэйлунцзян — так называют китайцы реку Амур. На ее русском берегу, в селе Бывалом, перед и после революции 1917 года селятся представители сразу трех народов — русского, китайского и еврейского.
Сама не знаю, почему выбрала эту книгу... начав читать (точнее слушать), хотела бросить, но потом как то увлеклась. Не могу сказать что совсем не интересно, но и не назвала бы книгу очень интересной. Состоит из отдельных сказок, точнее сказаний, общего сюжета нет, объединяет только место действия. Подкупает язык, которым написана книга, такой типичный язык старых сказаний. Стилистика выдержана отлично. Сами сюжеты, иногда юморные, иногда наоборот - увлекают. Понравилась озвучка Всеволода Кузнецова, в которой можно сразу понять от какой национальности идет реплика. Забавно показаны особенности речи китайцев и евреев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4936
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2021 15:24     Ответить с цитатой

1. 16
2. поле 32.История с географией: приключения или исторический роман.
3. Перл Бак. Земля.
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002759185-zemlya-perl-bak

Цитата:
Потрясающий исторический роман, который принес Перл Бак Пулитцеровскую премию за 1932 год и стал в США бестселлером номер один в 1931-1932 гг.

Первая книга грандиозной семейной саги, за которую писательница была удостоена Нобелевской премии по литературе.

4. История китайского крестьянина прошлого века. Мы знакомимся с ним в день его свадьбы, прощаемся уже с глубоким стариком (по тем меркам). Перед нами разворачивается история его превращения из беднейшего крестьянина в богатого землевладельца, история его жизни, его семьи, его детей. Попутно знакомимся с бытом, традициями, нравами. Где-то они шокируют, где-то кажутся абсурдными, где-то вызывают уважение.
Вот такая история обыденная, казалось бы, а так щемит сердце. Наверное потому, что историю эту можно перенести в любую страну, в любое время. Замени китайский антураж прошлого века на какой-нибудь семейный бизнес и 21 век, и вот тебе современная история о преемственности поколений, о твоих истоках, о долге, о семье...
Необыкновенно органично вплелся в эту историю язык, такой суховатый, простой, конкретный. Без витиеватостей. Как и жизнь китайского крестьянина, от урожая до урожая - упорный труд и ничего больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13552
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2021 21:57     Ответить с цитатой

1. №3
2. 11 ход - выпало 5, переход на поле 29, Имя мое — время: название книги так или иначе связано со временем (время суток, точное время, прошлое/настоящее/будущее и т.д.)
3. Машина времени Герберт Уэллс
http://livelib.ru/book/1003012314-mashina-vremeni-gerbert-uells
4. Питаю слабость к временным парадоксам, перемещениям во времени и подобным темам. Решила восполнить пробел и прочитать классика научной фантастики. Не ждала ничего особенного, все же произведение было написано в 1895 году. Но была приятно удивлена приключениями Путешественника по времени. Очень любопытную картину будущего (800 тыс. лет+) представляет нам автор и не менее интересны его рассуждения, что же привело к краху человеческой цивилизации. Короткий роман, но очень крутой, одна сплошная цитата. 5 из 5.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2598
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2021 22:34     Ответить с цитатой

1. 11
2. 6 ход выпало 1, переход на поле 3, Как кошка с собакой: книги, где важную роль играют кошки или собаки
3. Джон Грогэн. Марли и я
Скрытый текст:
https://www.livelib.ru/book/1000438770-marli-i-ya-dzhon-grogen

4. Домашняя такая, уютная книга. Поначалу сложно было вчитаться. Слог не слишком литературный. Но потом как будто так и нужно. Автор редактор в газете, поэтому вероятно такой стиль. Излагательный. История о семье. Молодожёны Джон и Дженни завели щенка. Лабрадор Марли жил с ними 13 лет. За это время у пары родились 3 детей, они меняли работу и переезжали. И горести, и радости, все хорошее и печальные моменты. Все, что обычно и происходит в жизни. И вместе с ними рос, взрослел, крушил, шкодил, старел пес. Всем, кто живёт с собакой или мечтает её завести, думаю будет познавательно почитать. Местами комичная, местами трагичная даже. Концовка грустная. Но это неизбежно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2021 23:02     Ответить с цитатой

Irini
отчет принят! 5 ход на малой карте - поле 5, Серия книг «Книга на все времена».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
glotona
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.12.16
Сообщения: 374
В дневниках: 218
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2021 23:05     Ответить с цитатой

1. МК-34
2. 1 ход на малой карте - поле 1, Американская классика (литература американских авторов до 1960 года включительно).
3. Джеймс Фенимор Купер "Шпион, или Повесть о нейтральной территории"
Ссылка на книгу:
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000114828-shpion-ili-povest-o-nejtralnoj-territorii-dzhejms-fenimor-kuper


4. Книга мне понравилась, читать интересно и легко. Действия разворачиваются во время войны за независимость американских колоний от влияния Англии на нейтральной территории между двух армий в одной из долин графства Вест-Честер. В небольшой усадьбе коротает время семейство Уортонов, в ожидании разрешения конфликта между враждующими сторонами, между друзьями и близкими, которые волею судеб оказались по разные стороны баррикад.
Я долго ждала, когда же на сцену вступит главный герой, когда начнутся шпионские страсти, где он тот самый ШПИОН. Его образ раскрывается на протяжении всего романа и только в конце мы узнаем о том, какой это был человек "преданный сын своей родины".
После прочтения книги, вывод приходит сам собой, истинные герои всегда остаются в тени.


Последний раз редактировалось: glotona (Чт Янв 21, 2021 23:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Harkonnen
молодой папа
молодой папа


На сайте с 23.11.14
Сообщения: 171
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2021 23:14     Ответить с цитатой

1. 50
2. Поле 5, Магический реализм.
3. Жоржи Амаду. Дона Флор и два ее мужа.
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000204387-dona-flor-i-dva-ejo-muzha-zhorzhi-amadu

4. Про то, как любовь побеждает смерть. Причем любовь совсем плотская. Обычно она похотью зовется. Процентов восемьдесят книги - реализм совершенно не магический. Мещанская жизнь без малейшей бразильской экзотики. Все можно без изменений перенести к нам, разве что вместо фейжоады и мокеки герои будут есть блины и какую-нибудь селедку под шубой. Книга произвела на меня неоднозначное впечатление. С одной стороны, каждый конкретный эпизод описан довольно живо, в общем, нескучно. С другой стороны, к концу книги я откровенно заскучал из-за количества этих нескучных эпизодов. По-моему, можно было уменьшить объем, наверно, вдвое, и при этом книга ничего бы не потеряла, кроме объема в строках или в печатных страницах, уж не знаю, исходя их чего ему платили . В общем, по мне как-то не очень шедевр. хотя бывает и гораздо хуже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2021 0:08     Ответить с цитатой

okuznechik
Отчёт принят!
7 ход - выпало 1, переход на поле 33, Книга как лекарство: скорая литературная помощь

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Planetgreen
Отчёт принят!
12 ход - выпало 1, переход на поле 30, Сказки для взрослых

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Ник_Сон
Отчёт принят!
7 ход - переход по стрелке на поле 15, Книжный «ТОП-200» по версии BBC

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Harkonnen
Отчёт принят!
3 ход - выпало 4, переход на поле 9, Книга из какого-либо цикла (очередность в цикле значения не имеет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26658
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2021 11:47     Ответить с цитатой

1. МК-3
2. Ход 6, поле 6. Книга с природным объектом в названии.
3. Стивен Каллахэн. В дрейфе: Семьдесят шесть дней в плену у моря.
4. Букв много, поэтому под спойлер
Скрытый текст:
Это реальная история из жизни автора.
Я не понимаю таких людей :oops: , для меня они словно из другой реальности. Ежедневно и сознательно ставить свою жизнь под удар, рисковать собой и своими близкими, и не с целью добыть еду или улучшить жизнь. Да, это мания, это огромная всепоглощающая любовь к морю, но для меня это за гранью разума.

Итак, с чего начинается эта история. Автор с любовью и нежностью описывает яхту, на которой собирается пересечь атлантический океан. Эта яхта длиной всего 6 метров :o . У меня спальня такого размера, а он в одиночку на ней собирается переплыть океан.

Конечно, ГГ человек подготовленный, не первый год ходящий по морям. Но в этот раз всё идёт не так. Выходят они с большим опозданием, а на дворе уже осень, ещё пара дней и можно оставаться зимовать. Море штормит. Но вместо того, чтобы остаться на Канарских островах, куда он смог добраться, наш герой уперто плывет дальше. И попадает в страшный шторм, который ломает его яхту.

И тут я вообще была в шоке. О том, что шторм надвигается, автор в курсе, описания всё более тревожные и грозовые. Что делает автор? Он раздевается догола и ложится спать! Блеск. 10 баллов! И вот в этом ни в чем он оказывается по пояс в воде на тонущей яхте. Единственное, на что хватило его ума, это сложить перед штормом в аварийный рюкзак ружье-гарпун.

На яхте есть спасательная шлюпка, крошечных размеров утлое сооружение из двух резиновых камер, находящихся друг над другом. Автору удается спустить ее на воду. Яхта затонула не сразу, и наш ГГ успел перетащить на шлюпку аварийный рюкзак, одеяло и какие-то мелочи. Еды практически нет, воды тоже. Всё осталось на яхте. В том числе теплый гидрокостюм.

Вот этого я не понимаю. Вообще. Про то, что надвигается сильный шторм, автор догадывался. Что это? Слепая вера в то, что с тобой ничего не произойдёт? Что погибают в океане кто угодно, но не я? Почему бы не укомплектовать шлюпку достаточно большим запасным количеством воды и еды или хотя бы перенести их туда перед штормом? Почему вместо того, чтобы на всякий случай надеть гидрокостюм, нужно раздеться догола? Ведь автор не новичок. Почему спасательная шлюпка вообще нихрена (извините за выражение) не укомплектована вспомогательными приспособами на случай кораблекрушения? Она по комплектации рассчитана только на то, что крушение будет у берега и через пару дней ГГ будет на берегу. :eek:

И вот с этим ничем автор остаётся в шлюпке и дрейфует по направлению к Карибскому морю.
Цитата:
Выбираю из двух возможностей первую: лучше барахтаться из последних сил, чем сдаться без сопротивления
.
76 дней борьбы за жизнь.
Ежедневная, ежеминутная борьба - добыть воду, добыть пищу, отпугнуть акул, залатать дыры в шлюпке, удержаться в шлюпке при шторме. Просто НЕ СОЙТИ с ума от ужаса и одиночества, от лютого холода, а потом палящей жары, практически без сна, с обезвоженным и отощавшим организмом, изъеденным солью.

Это трэш. Я не понимаю как он это сделал, но он это выдержал. Он добрался до Карибских островов, чуть живой, но добрался. Дальше была реабилитация, а потом ГГ опять пошел в море.
Цитата:
Вы нуждаетесь в матери-земле, но море — ваша любовь.

Книга шикарная. Рассказ держит в напряжении, за автора переживаешь как за себя. Он ещё снабдил ее картинками и описаниями шлюпки и устройств, которые он придумал, чтобы обеспечить себя водой и едой. Особенно поразило то, как он описывал разделку рыб и их поедание. Это вам не пингвин, в котором наши недавние герои ели только белое мясо! Здесь в ход шло всё!
Поставила 4,5 из 5. Полбалла сняла за неподготовленность аварийной шлюпки.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2021 15:15     Ответить с цитатой

1. 23
2. 2 ход - выпало 5, переход на поле 10, Английская классика (литература английских авторов до 1960 года включительно)
3. Сирил Хейр "Чисто английское убийство".
Код:
https://librebook.me/an_english_murder

4. Чтобы окунуться в английскую классику решила окунуться в классический детектив. Для меня английская классика идет очень тяжело. Надеялась, что детектив меня не разочарует. размеренность и обстоятельность присутствует и здесь. Мне показалось, что я половину прочитала, прежде чем началась завязка. Описаны все характеры, все семейные связи, как явные, так и тайные. У меня постоянно всплывали кадры фильма с молодой Муравьевой.
Любителям английской литературы - советую, возможно не я одна не читала, хотя произведение очень популярное и не раз экранизировалось.

1.МК-12
2. 2-й ход. Книги в эпоху интернета: книги 2010-х.
3. Джоан Харрис "Земляничный вор"
Цитата:
https://www.livelib.ru/book/1003628467/reviews-zemlyanichnyj-vor-dzhoann-harris

4. Последняя книга из цикла Шоколад, где героиня Вианн Роше при помощи приготовления шоколада творит магию.
Не смогла я оставить этот цикл незаконченым. Хотя последняя книга и снимает все вопросы, которые на протяжении 3-х предыдущих книг оставались не раскрытыми, но все таки осталась какая-то недосказанность. Повествование в книге от лица нескольких героев, так более понятной рисуется картина поступков героев. Повзрослевшая Вианн никак не может отпустить своих дочерей, она понимает, что они не будут рядом всегда, но противится этому. Возможно, появившаяся напротив татуировщица Моргана послана для того, чтобы помочь увидеть дальше, чем хочется видеть?

"Дети нам не принадлежат, мы не должны вечно удерживать их при себе; они наши до тех пор, пока мы не отдадим их будущему"...

В книге много философских цитат, они дают повод для размышления!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 19 из 89 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 87, 88, 89  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах