Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Кто что читает? Том 16
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 89, 90, 91 ... 100, 101, 102  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2021 6:49     Ответить с цитатой

Planetgreen
Спасибо за рекомендацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena_365
СимПатия
СимПатия

На сайте с 18.07.11
Сообщения: 2310
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2021 11:37     Ответить с цитатой

Уолтер Тевис "Ход королевы" (Библиомания - 2021)

Главное, для чего читаю: возможность погрузиться в чужую жизнь, прожить события вместе с героями. С этой книгой не получилось. Не только понять, но и представить внутренний мир героини не смогла. Добра и позитива для себя тоже не нашла. Поэтому читала долго и с трудом. Только на последней главе стало полегче.
Вполне верю, что книга хорошая, но определенно не моё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14499
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2021 11:54     Ответить с цитатой

Шагане
Леночка! Спасибо за отзыв. :give_heart: Рада, что книга зашла.
Сильно боялась советовать, помня прошлый год :oops:

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Elena_365
Жаль, что вам не подошла книга.
Я до сих пор ее вспоминаю. Значит меня что-то зацепило. Но все люди разные, поэтому не может всем нравится одно и то же. :-)

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Как я уже писала, в этом году моя Библиомании тоже началась просто чудесно. Две книги и в точку. Даже не ожидала.
Знаю, что и Юлина книга мне понравится, но ее пока не читала.
Отличный старт этого года :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13552
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2021 12:00     Ответить с цитатой

Elena_365
Спасибо, что прочитали. Жаль, что я не угадала с советом. Бывает.
Мы тут, некоторые прочитавшие, так увлеклись и погрузились, что в шахматы начали играть :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лучезара
Академик
Академик

На сайте с 06.05.09
Сообщения: 28896
В дневниках: 21
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2021 13:35     Ответить с цитатой

Прочитано:
Снежный Цветок и заветный веер Лиса Си (по предложению Marinka-P)
Впечатления: Как же мы, люди, часто бываем слепы, глухи и жестоки к своим близким. И так же часто мы сами страдаем от этого! В этот раз я принимала участие в событиях, рассказывающих о женской дружбе и женской любви, которая очень отличается от мужской, особенно в китайской глубинке времен середины 19-го века.
Лиза не разочаровала. Весьма подробны описания уклада жизни китайской семьи, вызывающие порой недоумение. Чего стоит, например, обычай в первые годы после свадьбы находиться с мужем всего несколько дней в году. И при этом, еще вынь да положи им сразу же ребенка, да еще обязательно мальчика. :haha:
Если коротко, то это очень трогательная история китайской девочки, местами вызывающая смех, местами слезы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20364
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2021 14:51     Ответить с цитатой

Лучезара
спасибо за отзыв, рада, что понравилось

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Planetgreen
спасибо за отзыв.
Не понравилось и не понравилось, извиняться не за что :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28259
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2021 17:20     Ответить с цитатой

LinaV писал(а):
Шагане
Леночка! Спасибо за отзыв. :give_heart: Рада, что книга зашла.
Сильно боялась советовать, помня прошлый год :oops:
t:


Не нужно бояться, я не кусаюсь :-) В этом году зашло. Скачала еще два романа Сейгера, буду читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2021 17:30     Ответить с цитатой

Шагане

Лена, спасибо за отзыв на Светлана Шенбрунн "Розы и хризантемы".
Рад что тебе роман зашел. Читал его параллельно с "Острова и капитаны", впечатление сильнейшее! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14499
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2021 18:21     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
LinaV писал(а):
Шагане
Леночка! Спасибо за отзыв. :give_heart: Рада, что книга зашла.
Сильно боялась советовать, помня прошлый год :oops:
t:


Не нужно бояться, я не кусаюсь :-) В этом году зашло. Скачала еще два романа Сейгера, буду читать.

Жду отзыв, может тоже почитаю. :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2021 18:32     Ответить с цитатой

Марцин А. Гузек "Граница Империи"
Эта книга - продолжение романа "Застава на окраине Империи. Командория 54".
Надо сказать, что продолжение мне понравилось гораздо меньше. Постоянно присутствовало ощущение вторичности, как будто я это всё уже читала. И как-то не радовало меня это обстоятельство. Все также сражения с демонами, также сражения со склавянами. Но межличностным отношениям уделено гораздо меньше времени, их практически то и нет.
После первой книги не обязательно читать вторую. Автор пишет третью, и в принципе намек на это в конце романа есть, но я не уверена в том, что мне будет интересно продолжение.
6/10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24248
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2021 19:18     Ответить с цитатой

Перечла «Кармен» Проспера Мериме. Перед походом в оперу освежила произведение, чтоб в либретто ориентироваться. Хотя все-таки режиссерское прочтение все равно есть.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lori
Студент
Студент

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 2070
В дневниках: 216
Откуда: Плановая Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2021 23:42     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании прочитала
Матерь человеческая. Виталий Закруткин
в аудиоформате, в исполнении Георгия Тараторкина.
Очень проникновенная книга о войне, о боли русской женщины за всех: детей-сирот, беззащитных животных, раненого немецкого юнца.
Книги о войне читать всегда тяжело, эту особенно, но читать нужно , чтобы помнить . Под конец разрыдалась вместе с героиней :-(
Конечно в книге есть пафосная советская пропаганда, но мне она не помешала (хотя в аудидиокниге она вроде вырезана частично)

Огробное спасибо Marinka-P за совет
очень понравилась эта повесть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19043
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2021 1:22     Ответить с цитатой

Продолжаю ликвидацию долгов по Библиомании - 2020

Прочитала Ромен Гари "Леди Л"
Как хорошо, что у меня есть сила воли. Если бы не она, ни в жизнь бы не добралась до конца и не увидела финал, который не то чтобы совсем неожиданный (скорее наоборот), но таки позабавит.
Бабка - изысканная породистая аристократка, любящая периодически потроллить чопорный народ, справляет 80-летний юбилей. Англия. Особняк. Телеграммы от всяких королев-принцев-министров. Выводок родни, сыновья дипломаты-епископы, рядом воздыхатели. И она старая, красивая, пальчик в сторону, губы сомкнуты, вся в картинах, фарфоре, в кресле и на всё уже поровну.
Внезапно приходит пренеприятное известие - для строительства магистрали будет снесен гараж любимый павильон. И в случае отказа партия консерваторов не простит. Всё серьезно. Очень.
И на фоне этого гадкого подарочка, вселенского горя вокруг скачет восторженный поэт с неприличным предложением - "А давайте я напишу вашу биографию!"
Хотели? Получите и распишитесь.
Далее идет многостраничная заунывная историко-политико-анархическая-дипломатическая болтовня, с периодическим поминанием Кропоткина, готовищихся покушений, разборок в британских, французских парламентах (а может и не парламентах, я не сильна в терминологии), помноженная на выпрыгнувший из воспоминаний далеко не аристократический скелет героини.
Любовь тоже есть. И по этому пункту Ромен Гари - верен себе. Любовь порочная, патологичная, стоит во главе угла, и уже совсем не матери к сыну (как в "Обещании на рассвете"), а к плохому мальчику и разным другим иногда.
Мне было тяжело и невыносимо, но последняя часть чудо как хороша. Гадкая, безысходная и опять с дивным скелетиком. Не слушайте меня и читайте. :-)
Спасибо, Юля djv за совет. :give_heart: У меня в этом туре было сразу два произведения Ромена Гари. Считаю, знакомство с автором вполне состоялось.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3968
В дневниках: 2606
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2021 1:53     Ответить с цитатой

Eugene 17, Женя, меня тоже вгоняли в грусть эти революционно-политические описания. Но конец так выстрелил, что я сразу простила автору всю свою грусть.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19043
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2021 2:04     Ответить с цитатой

djv
Этот роман запомнится. И грустью и концовкой. Мне сперва казалось, что совсем непохоже на Гари. Но он же дипломат, тема любовной зависимости и мистификация - конечно Гари и никто иначе :-)

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Очень хорошо, что первым я прочитала Обещание на рассвете. Леди Л органично продолжила. Если бы было наоборот, сомневаюсь, что зашло и то и другое.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 90 из 102 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 89, 90, 91 ... 100, 101, 102  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах