Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Кто что читает? Том 16
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 88, 89, 90 ... 100, 101, 102  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2021 13:44     Ответить с цитатой

Toshiba писал(а):
мы думали, что нас объединили книги. нет. это был кумкват. :haha:


И пингвины :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14501
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2021 15:26     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
LinaV писал(а):

Так вот и я, первую и третью часть прям запоем, а вторую мучаю уже давно и все никак. :oops:
Значит я не одна такая


А если и одна? :-)

Допустим, всем нравится, а тебе нет. Ну и что?

Бросила и не читаешь.

Откуда такая зависимость от чужого мнения?

(Это так же, как и с пищевыми пристрастиями. Из всех моих знакомых мне единственной нравится кумкват. Все остальные (подруги, муж, ребенок, мужья подруг) считают, что я ненормальный человек, раз ем "эту кислую дрянь". :-) Ну и пожалуйста. Мне больше достанется. :aga-aga: )

Нет, я не завишу от чужого мнения совсем, мне просто стало интересно одной мне не зашло или как.
Выяснила, что не одной.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20829
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2021 13:59     Ответить с цитатой

Доменико Старноне "Фамильный узел" (Celestina) - ПРОЧИТАНО

Книга читается очень легко..

Небольшая семейная драма, о семье , которая сначала пережила разрыв, но через несколько лет сошлись снова и живут вместе уже много десятков лет.. Казалось бы как хорошо... столько лет вместе, крепкая м, взрослые дети...

Читая эту книгу понимаешь, что семья ради семьи, семья ради детей, вообще семья ради - чушь полная... Такие книги полезно читать тем, кто пишет фразу - брак нужно сохранять ради детей, брак это не радость жизни, а сложная работа и прочее прочее прочее...

По поводу героев.
Муж - слабый по сути человек, который любя одну женщину, живет с другой(сначала ради детей, ради них они и вернулся в дом, хотя и не с планами остаться, потом уже по привычке).. Мне его жаль.. Слабых людей всегда жаль..
Жена - чудовище.. Причем чудовище не только по отношению к себе и к мужу, но и к детям... Дрянь просто. Читала и ненавидела ее , как она спекулировала все время детьми...

Ну а дети.. Дети выросли в такой обстановке... Выросло то, что выросло...

Родительство вообще должно быть максимально осознано, а не так как у этой пары.


Celestina, спасибо большое за совет! :give_heart:
Мне очень понравилось.
9 из 10
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2021 19:10     Ответить с цитатой

Только что дослушала очень приличный научпоп по лингвистике — книгу Марии Елифёровой «#панталоныфракжилет: Что такое языковые заимствования и как они работают». Очень познавательно и при этом написано живым бодрым языком. Рекомендую всем интересующимся, начиная со старшего школьного возраста.
А книжку Ирины Фуфаевой «Как называются женщины» про феминитивы все никак домучать не могу, а ее хвалили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14501
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2021 22:02     Ответить с цитатой

Освободила одного негритенка, прочитала книгу
«#Нескучная книга о счастье, деньгах и своем предназначении» Сатья дас
Слушаю его выдержки из лекций в Инстаграмме, мне очень нравится, веселый такой мужчина.
Решила прочитать его книгу. Тоже есть элементы юмора. Очень хороший слог, читается легко, нет ощущения тягомотины.
Книгу все же отнесу больше к самосовершенствованию. Очень много книг прочитано по данной теме, пересечения есть. Но у автора еще есть ссылка на индийскую философию. В книге есть про чакры человека, про различие мужчины и женщины, что женщина не должна работать и многое другое.
Мне было интересно, хотя многое не знаю как реализовать. И конечно же ответ на свой главный вопрос я пока не нашла.
Все равно - рекомендую.
7/10.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
снайперсвд
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.07.19
Сообщения: 687
В дневниках: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2021 0:48     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius писал(а):
Клайв Баркер "Книги крови"
Люблю вот такое. Что никому вот наверное не посоветуешь :eek: :haha:
Или кто у нас тут любитель зомбаков, нечисти и нежити?
Кровища, мертвяки, темные баркеровские миры.
Это 6 "книг" рассказов. Длинное, мрачное чтение.
Но парадоксальным образом, для меня - очень уютное.
Слишком фантастичное, чтобы можно было поверить...
Это первое сочинение Баркера, и вторые три книги мне понравились гораздо больше первых, чувствуется как автор руку набивал.

Это я любитель :-) Это мне такое можно и нужно советовать :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7735
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2021 2:47     Ответить с цитатой

maschustik
Огромное спасибо за отзыв! :give_heart:
Эту книгу принесла сюда Вика Toshiba, ей отдельное спасибо!
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2021 11:01     Ответить с цитатой

Ну вот и я прочитала "Свет в океане" Стедман, довольно часто эта книга у нас в КЧЧ звучала.
Спасибо всем, кто советовал, книга и правда стоит прочтения. Несмотря на не всегда позитивные события, всё же после прочтения книга кажется светлой. Для меня идея в том, что непросто однозначно осудить героев, нравственная дилемма, перед которой они оказались в тяжелейших обстоятельствах, абсолютному большинству женщин была бы так же непосильна для иного выбора, как и Изабель. Всё случившееся закономерно, и муки совести, и жгучая ненависть после кажущегося предательства, и неизлечимая боль от расставания. Но я согласна со всеми - именно такими - поворотами сюжета, и верю, что такая история с именно таким исходом могла случиться в реальной жизни. Очень женская книга, прочитав которую, не скоро забудешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13554
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2021 12:41     Ответить с цитатой

Эффект Ребиндера Елена Минкина-Тайчер
http://livelib.ru/book/1000799452-effekt-rebindera-elena-minkinatajcher

Цитата:
Ребиндера эффект — эффект адсорбционного понижения прочности твёрдых тел, облегчение деформации и разрушения твёрдых тел вследствие обратимого физико-химического воздействия среды.


Мне очень стыдно, но я так и не поняла, о чем эта книга :oops:
О тяжелой судьбе одаренных евреев, которые родились/оказались/вернулись в Россию? О том, какая Россия "бездарная разваливающаяся страна"? О том, какая" потрясающая страна" Израиль или сытная Америка?
Повествование охватывает довольно большой временной период в истории нашей страны, от начала репрессий до 2000 года. Для меня это была слишком быстрая и частая смена декораций. Я не успевала ни понять героев ни проникнуться ими. С трудом следила за событиями. Слишком много событий и действующих лиц для такого небольшого объема произведения. Автор будто просто вела хронику лет, попутно давая негативную оценку стране. К героям не успеваешь привыкнуть и полюбить, чтобы потом горевать об их смерти. Ощущение, что просто кадры мелькали перед глазами.
Справедливости ради отмечу, что читалось легко, язык у автора приятный, без выкрутасов, в принципе, я всех героев запомнила, не путалась и поняла, кто кому приходится. Даже тайна некая была в сюжете. Интересные переплетения жизненных путей и ирония судьбы. Но вот ради чего упомянут эффект Ребиндера? В том что действующие лица смогли сменить внешнюю среду, обратить ее воздействие? Хотя последнее слово должно быть вроде как за финальной сценой, а она то как раз подкачала.
Скрытый текст:
Не верю я, что Кате и Владимиру удастся наладить отношения, такого не бывает. Ничего не обратимо для них. Не быть им вместе долго и счастливо.

Marinka-P, спасибо за предложение :give_heart: Простите, что не разделяю мнения большинства :blush_boy: Не получилось у меня проникнуться историей :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
lori
Студент
Студент

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 2070
В дневниках: 216
Откуда: Плановая Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2021 15:40     Ответить с цитатой

Planetgreen писал(а):
Эффект Ребиндера Елена Минкина-Тайчер
http://livelib.ru/book/1000799452-effekt-rebindera-elena-minkinatajcher
Мне очень стыдно, но я так и не поняла, о чем эта книга :oops:
О тяжелой судьбе одаренных евреев, которые родились/оказались/вернулись в Россию? О том, какая Россия "бездарная разваливающаяся страна"? О том, какая" потрясающая страна" Израиль или сытная Америка?

Полностью разделяю ваше мнение, недавно читала. Читается легко, интересно, но :oops: главной идеи, смысла не увидела, книгу быстро забыла. Не стала в отзыве этого упоминать так как читала в сложный период, прерывалась, думала просто сама виновата что не смогла проникнуться.
Какие все дети евреев умные, талантливые, а остальные так себе тоже покоробило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2021 16:27     Ответить с цитатой

Йэн Макьюэн "Закон о детях", Библиомания 2021, по совету Ola


Кажется, вопрос, ответственны ли мы за тех, кого приручили, считается риторическим.
Для меня ответ был определенным - не надо никого приручать, если не хочешь потом за него отвечать.

Главная героиня романа - судья по семейным вопросам, принимающая решения в интересах детей, а закон о детях гласит, что руководствоваться она должна прежде всего именно их интересами, возможно вразрез с мнением родителей и даже самого ребенка.
И вопрос - а вот такие решения, принятые в рамках профессиональной деятельности, и их влияние на развитие ситуации, накладывают на судью моральную ответственность или нет?
Автор не дает подсказки. Как говорится, так много вопросов, так мало ответов.
Вот теперь хожу и думаю, каждый следующий шаг правильный, а результат плачевный, как же так?

Ola, Оля, спасибо за рекомендацию, люблю такие вещицы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2021 16:56     Ответить с цитатой

Прочитала по совету Ola

Искусство слышать стук сердца
Ян-Филипп Зендкер


«Прощания для тех, кто любит взором. Для тех, кто любит сердцем и душой, нет расставанья»
Руми


Эту книгу нельзя воспринимать своей рациональной частью, тогда может исчезнуть все очарование. Можно любоваться созвездиями в небе, можно анализировать физические характеристики и свойства звёзд как небесных тел. Если вам ближе второй подход, то не берите эту книгу в руки.
Мы не придираемся к Карлсону, что он не настоящий, мы не кричим, что девочки из снега не могут оживать.
Это – такая восточная философская сказка о любви, такой, которая может наполнить жизнь радостью, даже если ты не видишь, а только слышишь и чувствуешь. Даже если ты родился калекой, и никогда не сможешь ходить.
А еще эта книга о том, что

Цитата:
В каждую жизнь, даже самую счастливую, вплетены нити страданий. Болезни, старость, смерть - этого всего не избежать ни бедняку, ни богачу. Эти законы одинаковы для всех уголков мира и всех времен. Нет силы, способной избавить человека от боли или грусти, сопровождающих их судьбу. Это может сделать только сам человек. Но какой бы тяжелой ни была жизнь, сама по себе она - редкий дар.


Мне было интересно с героями книги, интонации автора завораживали. Я рада, что узнала автора и мне, действительно, не хочется разрушать очарование этой сказки.

Ola, спасибо за совет! Библиомания началась замечательно! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2021 19:27     Ответить с цитатой

В рамках игры "Библиомания - 2021" прочитано

Райли Сейгер "Запри все двери" (совет LinaV)

https://www.livelib.ru/book/1003469852-zapri-vse-dveri-rajli-sejger

Отличный триллер!

25-летняя Джулс, одинокая (родители погибли, сестра пропала без вести), расставшаяся с бойфрендом, уволенная с работы, в панике: денег нет, подходящих вакансий нет. И тут - потрясающее предложение: несложная и высокооплачиваемая работа. И делать-то ничего не надо: просто жить в шикарном особняке. Да-да, вы живете в квартире мечты, и вам еще за это деньги платят.

Джулс - девушка разумная, она понимает, что что-то здесь не ладно, но ей все очень логично объясняют, да и деньги сильно нужны. В общем, она соглашается.

И, конечно, все пойдет не так красочно и радужно, как обещали. Будет страшно.

Большой плюс книги - нестандартный финал. (Не буду спойлерить, но автор повести пошел по не избитому, весьма свежему пути).

Из минусов повести - середина чуток провисает. Но не буду докапываться. Триллер годный, Библиомания начата хорошо.

LinaV , благодарю! (У меня смайлики не работают почему-то)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2021 23:29     Ответить с цитатой

Ирина Млодик, Сергей Сушинский
Эти беззащитные подростки


Ирина Млодик – психолог, Сергей Сушинский – юрист. Эта книга оказалась не о подростках, а для подростков.

Больше половины книги составляет перечисление разных правовых норм, которые регламентируют права и ответственность, в том числе уголовную ответственность, подростков. Наверное, и такие книги нужны, но были совсем другие ожидания от книги. Хотелось больше про особенности психологии подростков. Но этой информации очень мало, и она достаточно известна.
Про проблемы, которые могут возникнуть у подростка в школе, у Петрановской, на мой взгляд лучше написано. А я даже не помню, каким образом эта книга попала в мой виш-лист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13554
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2021 0:59     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius писал(а):
Макс Барри "Лексикон" (Библиомания - 2021)
Мне понравилось.
Эмили Рафф занимается уличными фокусами. И волею случая или чей-то воли попадает в академию, где обучают влиянию на людей при помощи слов. Повествование ведется на две линии, одна от предфинала к финалу, другая от начала к финалу, в конце они сходятся.
Я вообще любитель теории, что в словах есть сила. Конечно, речь не о каких-то магических формулах, а об обычных словах. Соединенные правильным образом они будто меняют сознание. Слово способно вести за собой толпы, способно на самом деле властвовать.
Хороший качественный, классный триллер на

8/10.

Текстилька
Спасибо за совет! :give_heart:

Тоже прочитала. Оценила скромнее.

Юля, если нравится идея силы Слова, рекомендую почитать Vita Nostra Марины и Сергея Дяченко. Но она более филосовская и смысловая. Читала, не могла оторваться. Мне кажется, Вам понравится. Но финал очень открытый, хотя я считаю это достоинством в данном случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 89 из 102 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 88, 89, 90 ... 100, 101, 102  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах