Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Кто что читает? Том 16
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87 ... 100, 101, 102  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2021 14:47     Ответить с цитатой

Прочитала роман «Лишь» Эндрю Шона Грира. Милота, нежнятина, бальзам для ран — вот что для меня эта книга. В отзывах на ЛЛ ее сравнивают с «Есть, молиться, любить» и, наверное, в чем-то справедливо.
Артур Лишь, писатель-неудачник и гей, накануне своего пятидесятилетия и, заодно, свадьбы бывшего партнера, решает сбежать от всего, приняв приглашения на все мероприятия, куда его только звали. Он планирует маршрут: Нью-Йорк, Турин, Берлин, Марокко, какой-то город в Индии, Осака. В целом, ему удалось проделать этот путь, хотя конечно каждый раз что-то было не так, по мелочи или по крупному.
Роман так и хочется разобрать на цитатки-мотиваторы, но, вынутые из контекста, они блекнут и отказываются переливаться, а внутри книги так и сверкали самоиронией, юмором и нежностью.
Отдельная прелесть для меня — то, что рассказчика мы узнаем в самом конце, он выходит из-за кулис, и ты думаешь, ну да, конечно, кто же еще это мог быть.
Я надеюсь, кому-нибудь тут приглянется этот симпатичный небольшой роман, он определенно стоит внимания.
Что касается триггеров: лгбт-отношения описываются без всякой физиологии, просто мир романа состоит из гомосексуалов. В книге присутствует мат, два персонажа в своей прямой речи матерятся. В «словах автора» мата нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3965
В дневниках: 2603
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2021 14:48     Ответить с цитатой

Морская 13, спасибо вам за отзыв. Потому как вместе с "11/22/63" Кинга, "Тень ветра" ещё одна "моя прелесть". И ощущения от прочтения очень похожи на ваши. :give_heart:
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2021 20:07     Ответить с цитатой

Макс Барри "Лексикон" (Библиомания - 2021)
Мне понравилось.
Эмили Рафф занимается уличными фокусами. И волею случая или чей-то воли попадает в академию, где обучают влиянию на людей при помощи слов. Повествование ведется на две линии, одна от предфинала к финалу, другая от начала к финалу, в конце они сходятся.
Я вообще любитель теории, что в словах есть сила. Конечно, речь не о каких-то магических формулах, а об обычных словах. Соединенные правильным образом они будто меняют сознание. Слово способно вести за собой толпы, способно на самом деле властвовать.
Хороший качественный, классный триллер на

8/10.

Текстилька
Спасибо за совет! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4479
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2021 22:55     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании прочитано
Питер Мейл "Год в Провансе" (совет Шагане)

Лена, спасибо за эту книжку!
Я ее слушала.
Сначала ждала каких-то событий в книге; потом поняла, что их не будет; это просто рассказ о том, как пара англичан (я не поняла, какого возраста) переезжает жить в Прованс и сталкивается с разницей менталитетов во всей красе. И им это нравится!
Постепенно я втянулась в это повествование, размеренное и распределенное по месяцам одного года; с забавными персонажами и многочисленными описаниями трапез. Больше всего смеялась над главой про козьи бега :haha: .
Когда-то, как мне сейчас кажется, в другой жизни, а на самом деле в 2014 году, мы были в Провансе, и многие названия в книге поэтому оказались знакомыми.
Герои книги купили дом близ Апта, вот и мы ночевали в домике около Апта, и выглядел он так, как вполне мог выглядеть и дом из книжки:

А вот и вид на Люберон, который открывался вечером от "нашего" домика:

Дорога, по которой мы въезжали в Прованс, тоже как будто описана в книге:

Мы, конечно, были всего лишь туристами, которые описаны в книге с иронией), и интересовались такими избитыми вещами, как лавандовые поля и прочие достопримечательности-сувениры, но зато какие воспоминания остались...
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28257
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2021 9:44     Ответить с цитатой

обычная мама писал(а):
В рамках Библиомании прочитано
Питер Мейл "Год в Провансе" (совет Шагане)

Лена, спасибо за эту книжку!
]


Это был беспроигрышный вариант совета. :haha: Не мог "Год в Провансе" не понравиться. :-)

Добавлено спустя 12 минут 19 секунд:

Тем временем минус один негритёнок.

Дарья Варденбург "Правило 69 для толстой чайки"


https://www.livelib.ru/book/1002007329-pravilo-69-dlya-tolstoj-chajki-darya-vardenburg

Советовала эту книжку Юзефович, год она примерно висела в моей книге, наконец-то дошли руки, благодаря игре, а то и дальше бы висела.

Небольшая повесть о подростках и для подростков.

Написана очень хорошо. Язык чистый, легкий, читать приятно.

Главный герой, 13-летний мальчик Якоб, неуверенный в себе, толстый, заика, приходит в секцию парусного спорта, где находит настоящего наставника и настоящих друзей.

И вроде бы все в этой книге прекрасно, но... Но пьющий тренер (совершенно алкоголик) мне не понравился категорически. Хоть какой он супер-пупер человечный человек, а все равно не понравился. И полное раздолбайство в секции я не поняла (Как мама спортивного ребенка, я примерно представляю себе, что такое спортивные школы и как они устроены, так вот не так они устроены, как Варденбург рассказывает). И 13-летняя девочка, которая всю книжку курит трубку ( :o ) мне не понравилась (хоть и повторяется там триста раз, что это плохая привычка и ай-яй-яй). И куча вопросов к маме главного героя у меня, и к дедушке тоже. :aga-aga:

В общем, что-то в повести Дарьи Варденбург не так. (Или это я докапываюсь?).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2021 9:58     Ответить с цитатой

Закончила читать "Голодные игры" Коллинз Сьюзен
В этот раз я прочитала все до конца, раньше третью книгу читать не смогла.
Сейчас прочитала, если честно я поражена насколько казалась бы подростковая книга может вызвать столько противоречивых чувств. Особенно последняя книга, где Китнис сражается на стороне повстанцев. И как она в конце понимает, что не может быть правых и виноватых на войне. И даже если тебе кажется,что ты сражаешься за правое дело и взял оружие рано или поздно ты убьешь не виновного. И на место одного диктатора, против которого ты сражался придет другой не менее кровожадный и жесткий, при чем не без твоей помощи. А все,что хотела Китнис изначально просто выжить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2021 10:15     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius

Юля, спасибо за отзыв. Когда увидела, что книга прочитана, даже боялась отзыв смотреть, вдруг там тазик помидоров. :haha: Я такой высокой оценки не поставила и мне было интересно мнение продвинутого читателя. Сама идея хорошая, но чего-то мне не хватило, слог не понравился. Самым интригующим и напряженным для меня был момент, когда Эмили проходила тест и потом когда пыталась выбраться из лаборатории.
Спасибо, что так быстро прочитали. Рада, что вам совет понравился :give_heart:
У меня есть еще одна книга, о которой мне тоже хотелось бы услышать мнение со стороны "Облачный атлас" Дэвид Митчелл. Будет желание прочитать и поделиться впечатлением, пишите :book:
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2021 10:24     Ответить с цитатой

Шагане
Мне кажется, секция секции рознь. Парусный спорт, яхтклубы — известное прибежище вольнолюбивых неформалов. Варденбург, по-моему, знает, о чем пишет. Это же заштатная секция, никто не ждет от них рекордов и побед. Вероятно, в тех клубах, где больше нацелены на результат, и дисциплина на уровне.
Мне эта повесть очень понравилась.
А вот масса вопросов у меня возникла к книжке, предназначенной для читателей младшего школьного возраста, «Лакрица и привезение» Мони Нильсон. Желающие побомбиться велкам, тут полное бинго: мама в психозе, папа без работы, детская травля, у друга гг папа-алкоголик, мальчик в наряде принцессы, ну и воображаемый (?) друг почище любого Карлсона. Скандинавы такие скандинавы. (В читательском квесте подойдет под поле книги с растениями в названии.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2021 11:18     Ответить с цитатой

Текстилька
Не, Лексикон прикольный. Но я бы тоже стеснялась советовать - у нас сибмам ценз высокий и вкус требовательный :haha: я то люблю триллеры с фантастическими допущениями :-)
У меня запланирована уже на этот год одна книга Митчелла, Тысяча осеней Якоба де Зута, в Лампомобе посоветовали. До Облачного атласа планирую когда-нибудь добраться, фильм мне не очень зашел, а книгу все равно интересно попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2021 11:34     Ответить с цитатой

Вот я больше никому и не советовала эту книгу. :oops:
Тысяча осеней Якоба де Зута у меня в хотелках, не знаю когда доберусь, но по описанию заманчивая книга.
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2021 11:56     Ответить с цитатой

Текстилька
Тысяча осеней мне очень нравится, там и историческая канва о голландских поселениях в Японии, и художественная составляющая интересная, а вот Облачный атлас жевала-жевала, пытаясь проникнуться, даже несколько раз за него бралась, совсем не зашёл :aga-aga: . Хотя много положительных отзывов об "Атласе".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Морская 13
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.10
Сообщения: 5573
В дневниках: 2137
Откуда: Новосибирск, Первомаечка, жм Березовое
Карта № 017301
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2021 11:57     Ответить с цитатой

Planetgreen
обязательно продолжу) только чуть позже :heav:

djv
:give_heart: :give_heart:
_________________
необычные подарки из полимерной глины: не знаете, что подарить? Вам сюда жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14498
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2021 15:18     Ответить с цитатой

Девочки, Шагане! Кто читал Кинга - «Кто нашел, берет себе».
Прочитала 10%, звучит на бред сумасшедшего. А я Кинга люблю.
Дальше будет интереснее или все так же?
Первую и третью часть трилогии давно прочла. А эта -все мусолю. :oops:

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Текстилька
Selene-von-Sirius
Я теперь тоже хочу Лексикон прочитать. :eek:
Еще бы время на него найти.
Скачала и начала читать в перерывах «Ни сы». но я всегда читаю такую литературу, когда в жизни не очень. :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2021 15:26     Ответить с цитатой

LinaV
Лексикон не сильно длинный, средний по объему роман, читается очень легко)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14498
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2021 15:37     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius писал(а):
LinaV
Лексикон не сильно длинный, средний по объему роман, читается очень легко)

Спасибо, значит обязательно прочту :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 86 из 102 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87 ... 100, 101, 102  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах