Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Читательский квест-2021
Скоро новый тур!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 87, 88, 89  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24248
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2021 15:55     Ответить с цитатой

Энн:)
А мой отчет от 8 января не пропустили? :oops: А то я уже дальше думаю, что читать.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svelina
Студент
Студент

На сайте с 22.10.09
Сообщения: 2513
В дневниках: 4
Откуда: Н-ск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2021 17:01     Ответить с цитатой

1. 45
2. 1 ход - выпало 4, переход со старта на поле 4, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте книгу с цифрой/числом/числительным в названии
3. Семь подземных королей Александр Волков
Код:

https://www.livelib.ru/book/1001549507-sem-podzemnyh-korolej-aleksandr-volkov

4. Третья книга про приключения девочки Элли в Волшебной стране. В этот раз она попадает в царство подземных рудокопов и спасает его жителей от "нахлебников" в лице 7 королей с отгромной свитой у каждого.
Хотела почитать детям на каникулах, дочка интереса не проявила, а сын сказал сам будет читать :aga-aga:
В результате прочитала книгу с большим удовольствием, в детстве именно третья часть больше всего нравилась, она не такая кровожадная :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2021 19:05     Ответить с цитатой

1. 19.
2. 1 ход - выпало 4, переход со старта на поле 4, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочтите книгу с картиной на обложке (картина должна быть реальным произведением искусства)
3. Габриэль Гарсиа Маркес "О любви и прочих бесах"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001122436-o-lyubvi-i-prochih-besah-gabriel-garsia-markes

Картина на обложке - «Портрет Симонетты Веспуччи» — картина видного представителя итальянского Ренессанса Пьеро ди Козимо.
4. Гарсиа Маркес как всегда, прекрасен, ужасен и печален одновременно. Всё, что я читала у него, об одиночестве среди людей, и эта книга не стала исключением. Неотвратимость происходящего с героиней поражает читателя в самое сердце. Это небольшое, но очень трогательное произведение, больше и не скажешь без спойлеров. Аудиоверсия от Сергея Кирсанова очень неплоха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4936
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2021 19:54     Ответить с цитатой

1. 16
2. Поле 18, Мир после мира: постапокалипсис
Использован жетон «КОТ В МЕШКЕ». Задание:
Прочтите книгу, написанную в соавторстве
3. Жвалевский, Пастернак. Сиамцы.
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002697352-siamtsy-andrej-zhvalevskij-evgeniya-pasternak

4. Незамысловатая история о двух 9-классниках, которые никак не могут понять, что их связывает друг с другом. О череде случайностей или неслучайностей, которые помогают разобраться в себе.
Неплохая история, но более детские вещи этого соавторства мне показались удачнее.
Что не понравилось категорически:
Скрытый текст:
родители, которые покупают сыну 9-класснику и его подруге путевку в другую страну в один номер с односпальной кроватью. Я, мама подрастающих мальчика и девочки, не могу этого уложить в голове :eek:

Маркировка 12+, на мой взгляд, некорректна. Детям ранее 15-16 лет книга просто не будет интересна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Irini
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.05
Сообщения: 3883
В дневниках: 1
Откуда: ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2021 20:15     Ответить с цитатой

1. 52
2. 1 ход - выпало 5, переход со старта на поле 5, Магический реализм
3. Александр Лучанинов "Каменка"
https://www.livelib.ru/work/1003152831-kamenka-aleksandr-luchaninov
4. На бескрайних просторах постсоветского пространства существует целый вид населенных пунктов, о которых редко вспоминают - умирающие села. А ведь именно здесь, близко к людям, но вдали от цивилизации происходят удивительные вещи.
Книга очень понравилась. Прям оторватья не могла. Захватывающий сюжет, про нечистую силу, оборотня, ведьму и т.д. Конец очень неожиданный и добрый, хотя сама книга по жанру стоит как ужасы, мистика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Соколик
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.08
Сообщения: 4897
В дневниках: 1103
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2021 20:41     Ответить с цитатой

1. Участвую 3 раз (если вы участвовали ранее, учтите: считаются только туры, то есть годы, а не круги).
2. Прохожу карту 1 раз.
3. Правила прочитал(а) и понял(а), обязуюсь соблюдать.
4. Выбираю большую карту
:-)
_________________

Теперь я знаю чудеса существуют!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8833
В дневниках: 15716
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2021 21:11     Ответить с цитатой

1. Номер 12
2. Только для взрослых: книги 18+
3. Алексей Моторов "Юные годы медбрата Паровозова"
Код:
https://mybook.ru/author/aleksej-motorov/yunye-gody-medbrata-parovozova/

4. С удивлением обнаружила, что медицинские байки, которые мне обычно очень нравятся, оказываются 18+ (вот, не было бы подборки, я б и не догадалась :haha: )
Это книга о работе медбрата в реанимации в середине восьмидесятых годов. Можно подумать, что книга мрачная и неприятная. Но, наудивление, нет: все достаточно оптимистично, с большой любовью к профессии, но при этом без лишних страшных подробностей. Сначала было просто очень интересно, пока были именно байки. Потом, ко второй половине книги, стало как-то много рассуждений об устройстве жизни и политике, это уже менее интересно. Но все равно вполне захватывающее чтение. Единственное, что мне мешало читать - постоянные переходы с одного на другое: вот он рассказывает о том как реанимируют пациента, потом, раз, что-то из своего детства, потом про кого-то из коллег, и только потом снова возвращается к пациенту, а читатель уже толком и не помнит, что там было. Но все равно книга заслуживает внимания.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2595
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2021 22:36     Ответить с цитатой

1. 11
2. 4 ход - выпало 1, переход на поле 8, Только для взрослых: книги 18+
3. Лариса Кеплер. Контракт Паганини
Скрытый текст:
https://www.livelib.ru/book/1002238352-kontrakt-paganini-lars-kepler

4. На обложке есть ограничение 18+. Вторая книга из серии о Йоне Линне. Гипнотизер мне понравился больше. Эта оказалась прям крутым боевиком. Политика. Торговля оружием. Уничтожение коренных племён в Судане. На карту поставлено много. Много убийств. Но мне в какой то момент стало скучно. Еле дочитала. Слишком уж все круто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эмма Вудхаус
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.09.14
Сообщения: 1399
В дневниках: 5
Откуда: Богаткова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2021 22:44     Ответить с цитатой

1. 53
2. 2 ход - выпало 5, переход на поле 10, Английская классика (литература английских авторов до 1960 года включительно
3. Оскар Уайльд, "Как важно быть серьезным"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1003024716-kak-vazhno-byt-sereznym-nesereznaya-komediya-dlya-sereznyh-lyudej-v-3h-dejstviya-oskar-uajld

4. Комедия положений о двух приятелях - Джеке и Алджерноне - любящих веселье и развлечения настолько, что у каждого есть выдуманный беспутный брат или вечно находящийся при смерти друг, вынужденными и частыми визитами к которым так удобно прикрывать свои вылазки в мир развлечений. Приятели не только ведут двойную жизнь- они выдают себя за разных людей, и когда оба влюбляются и намереваются жениться, всё выходит из-под контроля. Девушки, к слову, подстать кавалерам: обеим важно выйти замуж за любого мужчину, главное, чтобы его звали Эрнестом, одна умудряется устроить помолвку с молодым человеком(и даже через какое-то время ее разорвать и снова сойтись), в то время как сам МЧ о существововании юной возлюбленной еще даже не слышал, и т.д., и т.п.
Короткая забавная пьеса, полная остроумных колкостей в адрес светского общества и царящих в нём нравов, отличное средство для поднятия настроения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5699
В дневниках: 1617
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2021 23:15     Ответить с цитатой

1. 54
2. Ход 1. Выпало 6 переход со старта на поле 6. Книги любимых авторов.
3. Михаил Черненок "Завещание ведьмы"
Код:
https://www.litmir.me/bd/?b=139090

4. Долго выбирала между 4 любимыми авторами. А потом вспомнила ещё об одном чудесном авторе, моем земляке и современнике, Михаил Черненок. Его книги захватили меня лёгким языком, описанием деревни, той деревни, какими они были, аутентичные, самобытные. Сейчас деревни уже другие.
Итак, в деревне Березовка, Новосибирской области, таинственным образом пропадает молодая доярка Тамара. В доме у Тамары с потолка свисает с крюка верёвка с петлёй, на которой следы окровавленных ладоней. А на берегу Потеряева озера (вот как не крутила карту, не нашла этого озера :aga-aga: ) находят окровавленный платочек. Больше следов Тамары найти не могут, также как и тела. Местные твердят, что до беды Тамару довело завещание местной ведьмы. А ещё, молодая женщина, зачем-то обострилась почти налысо. Во всём этом предстоит разобраться сотруднику уголовного розыска Антону Бирюкову.
Хорошая лёгкая книга, одна из серии. Позволяет погрузиться в ностальгию о счастливых днях детства, проведенных в деревне у самых лучших бабули и дедули на свете. :-)
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Harkonnen
молодой папа
молодой папа


На сайте с 23.11.14
Сообщения: 171
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2021 23:45     Ответить с цитатой

1. 50
2. Поле 1, Растительная жизнь: в названии книги есть название растения — травы, цветка, овоща, фрукта, дерева и т.п
3. Вероника Батхан. Масло айвы — три дихрама, сок мирта, сок яблоневых цветов…
Код:
https://royallib.com/book/bathen_veronika/maslo_ayvi_tri_dihrama_sok_mirta_sok_yablonevih_tsvetov.html

4. Врач бывшим не бывает... Небольшая историческая повесть из жизни средневекового Крыма. Мне кажется, вполне качественная, я анахронизмов не заметил (хотя, конечно, не специалист). Если что, вариоляция (род прививки от черной оспы) действительно была давно известна на Востоке, это вам не дикая Европа. Но как-то сильно меня не зацепила. Я вообще скорее любитель романов, сериалов и всего такого - не хочется расставаться с героями.

Меня насторожило следующее: в файле имя автора написано как "Вероника Батхан", а в каталоге на royallib как "Вероника Батхен". Где опечатка? Нашел личную страничку автора, оказалось - нигде. Вероника Батхан - это реальная фамилия, но под псевдонимом "Батхен" она тоже пишет - это небольшая переделка ее фамилии, "дочь улыбки" на иврите. Так, интересная информация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2021 23:56     Ответить с цитатой

Talina
действительно пропустила, прошу прощения.

Ваш отчет принят! 5 ход на малой карте - поле 5, Серия книг «Книга на все времена».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёлюшна
Профессор
Профессор

На сайте с 23.02.07
Сообщения: 6537
В дневниках: 339
Откуда: Новосибирск, Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2021 12:32     Ответить с цитатой

dorfy писал(а):


37. Лёлюшна + МК
жетон «КОТ В МЕШКЕ»
1 ход - выпало 6, переход со старта на поле 6, Книга любимого автора

Ремарк "Триумфальная арка". Прочитано (и не один раз ;) )
_________________
РАСКЛАДЫ НА ТАРО 8 913 765 6294.
КОЛОДЫ ТАРО - (изд. РФ, США. БЕЛЬГИЯ). МЕШОЧКИ ДЛЯ ТАРО. СКАТЕРТИ, ШКАТУЛКИ, АЛТАРИ.
ТОЛЬКО РУЧНАЯ РАБОТА.

Новосибирск и Санкт-Петербург

ОБУЧАЮ КАРТАМ ТАРО

В ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2021 13:03     Ответить с цитатой

Отчет.

1. 32.
2. Поле 15, Книжный «ТОП-200» по версии BBC.
3. Терри Пратчетт "Санта-Хрякус" (№137 в списке)
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000216873-santahryakus-terri-pratchett

4. Решила воспользоваться случаем и поближе познакомиться с Плоским миром. До этого у Пратчетта мало что читала. Очень понравилось! Иронично, увлекательно, умно. Хотя я не всё понимала, потому что, похоже, вломилась прямо в середину цикла :haha: Но прочитала с огромным удовольствием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8183
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2021 14:55     Ответить с цитатой

1. МК-5
2. 1 ход, поле 1, Американская классика.
3. Перл Бак. Земля.
Год написания 1931.
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000761001-zemlya-perl-bak

4. Роман о жизни китайского крестьянина Ван Луна. Все его предки были крестьянами, работали на земле и кормились от нее. Ван Лун - не исключение. Он чувствует тягу к земледелию, вся его сила от земли.
И однажды бедняк Ван Лун по счастливому для него стечению обстоятельств покупает еще один участок земли, затем еще и постепенно становится землевладельцем, основателем знатного рода.
Теперь о моих эмоциях от романа.
Первые 15-20% я читала с удовольствием, очень заинтересовал быт китайских крестьян, их обычаи и традиции, в частности связанные с женитьбой, отношение к женщинам и продолжению рода.
Но потом для меня началась китайская народная сказка. Много предложений - действий, как в сказаниях: "Потом она легла в постель и снова родила". Психологии нет, раскрытия характеров нет.
Ван Лун как считал свою жену О-Лан рабыней и служанкой, так ничего и не изменилось в его сознании, хотя по факту она оказалась самым верным ему человеком и этакой Василисой-Премудрой, благодаря которой состояние его преумножилось.
А самое главное сыновья Ван Луна, наличием которых он номинально гордился, но фактически абсолютно не интересовался ими, оказались очень далеки от основы существования этой семьи - земли.
Я не хочу сказать, что роман плох. Просто не мое. Мне сложно такое читать. Эмоционально не цепляет. Оставила пока без оценки.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 13 из 89 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 87, 88, 89  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах