Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Кто что читает? Том 16
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75 ... 100, 101, 102  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6834
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2021 22:43     Ответить с цитатой

Закручусь сейчас с новой Библиоманией и совсем забуду написать отзыв.

Стивен Уэстаби "Хрупкие жизни. Истории кардиохирурга о профессии, где нет места сомнениям и страху" - совет tatyana_nvkz в библиомании.
Довольно хорошая автобиографическая книжка от британского кардиохирурга. Смелого, решительного и, что немаловажно (!), доброго. Сердечно-сосудистая система - совсем не мой профиль, но именно такие произведения не дают окончательно выветриться скудным анатомическим познаниям - освежают, шлифуют - и можешь уже с видом знатока проверять домашку о кругах кровообращения, желудочках и предсердиях.
Автор пишет легко, интересно и понятно. С нужным количеством самоиронии и критики. Не переходит никакие грани. А прям культурно всё.
Очень и очень жаль, что он столь мало места уделил подробностям становления себя как специалиста. Хоп-хоп и уже из никому не известного санитара в морге появляется крутой доктор. Начало вообще суперское было, но и дальше тоже хорошо. :-)

Автор замечательно представил британскую систему здравоохраниения. Не напрямую, но между строк прекрасно были видны как нелицеприятные нюансы (бабки решают всё, рабочий день окончен - я пошёл домой, а как санитарки вывезут пациента - не мои проблемы), так и хорошие зарплаты и высокие технологии.

В книге рассказано несколько интересных, значимых для развития кардиологии случаев из практики Уэстаби, где для излечения пациентов использовались разного рода приборчики, насосы-стимуляторы, устанавливаемые внутрь человека в помощь (а то и вместо) подыхающему сердцу.
Меня впечатлило! Но не столько приборы, сколько смелость, вдохновение и мастерство хирурга, который в порыве творчества (не побоюсь этого слова) забивал на все бюрократические проволочки, возможность судебных исков, мчал через полземного шара к пациенту и возвращал его к жизни.
На таких людях медицина не только держится, но летит вперед.

Спасибо, Таня, за совет! :give_heart:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13961
В дневниках: 28451
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2021 22:50     Ответить с цитатой

nastyak
Спасибо :4u:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 22 дня
Светлане 7 лет 1 месяц 28 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8188
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2021 0:35     Ответить с цитатой

Eugene 17
Женя, спасибо за отзыв!
В медицинском нон-фикшне наши вкусы точно совпадают. :tiptop:
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
снайперсвд
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.07.19
Сообщения: 688
В дневниках: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2021 2:53     Ответить с цитатой

Прочитано Пол Оффит "Смертельно опасный выбор. Чем борьба с прививками грозит нам всем" (Talochka)
Поль де Крюи "Охотники за микробами" (Eugene 17) Спасибо большое за советы, именно таким должен быть нон-фикшен, увлекательно и познавательно.

Прочитано Филипп Клодель "Дитя господина Лина" (tatyana_nvkz) В целом, казалось бы ничего оригинального и объем не большой, чтоб вместить локации, героев, события, а присмотришься там петелька, там крючочек и в итоге получается кружево жизни. Для меня книга стала открытием, спасибо большое.

Нина Федорова "Семья" (ИРРА) Я бы эту книгу сравнила со свечкой, вроде и света не много, но создает уют, обволакивая подрагивающим сиянием, заставляя погружаться в разные думы. Что немного подпортило ощущение-открытый финал

Далия Трускиновская «Домовые» (сборник) (КРАСПАПА) Огромное спасибо за совет, получила огромное удовольствие, не большой объем, любимая нежить, юмор, что еще нужно для счастья.

Дина Рубина" Любка" (djv)Так получилось, что я избегала данного автора по ряду причин, спасибо большое за то, что этот не большой рассказ кардинально изменил мое отношение.

Джон Кракауэр "В разреженном воздухе" (Debi) я прониклась трагедией и не прониклась книгой, извините.

Вадим Шефнер "Сестра печали" (Alissalut) Книга из серии "Как это было" и этим все сказано, до слез, до мурашек... Спасибо большое

Юрий Поляков "Парижская любовь Кости Гуманкова" (OksanaII) Определенно это не мой автор, не нахожу его книги милыми, юморными, ироничными, забавными и все тут, а еще пунктик у меня на измены,(прямые или косвенные)мне мягко говоря, не по себе..

Алексей Пехов "Пересмешник" (Рыбкина Я) Стимпанк не мой любимый жанр, а от обилия информации порой кружилась голова, но в целом, как ожидалось автор не разочаровал

Анна Матвеева. Перевал Дятлова, или тайна девяти. Основано на реальных событиях (Ник_Сон)
Для меня это не книга, сборник под обложкой, фактическая часть виданая-перевиданая, прочитана-перепрочитаная, художественная-унылое нечто без всякой логики. А в целом несъедобный винегрет

.Марти Леймбах "Дэниэл молчит" (Marinka-P) Безусловно книга понравилась больше "Ночного убийства собаки" она более живая и честная что-ли, но вот если бы в ней было поменьше Мелони, а побольше Дениэля, было бы гораздо лучше.

Огромное спасибо всем за такие разные, но от этого не менее замечательные советы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мама Ша
Академик
Академик

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 10173
В дневниках: 1728
Откуда: От Москвы до самых до окраин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2021 5:45     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании Ф. М. Достоевский Записки из Мёртвого дома.

Несмотря на название, я не ожидала, что речь будет идти о биографичном сложном период жизни автора, который будет изложен в произведении.
Какой Достоевский сильный внутри, писать, описывать, да так описывать, что пока читаешь, всё тело ломает от ощущения тяжести тюремной камеры, и не уйти, не убежать, не закрыться, а принять, спрятав гордость, вольность...

10/10

Добавлено спустя 31 минуту 20 секунд:

В рамках Библиомании Эдит Уортон В доме веселья

Я в смятении. Героиня вся из себя мечущаяся жертва в ожидании любви, чувств, красоты.
Авторство женское, только дамы прочувствуют и где-то увидят со стороны возможно себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9794
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2021 12:48     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании прочитала роман Химера. Тесс Герритсен
Зашла мне книга не с первого раза и даже не со второго, только с третьего.
В целом прочитала с удовольствием, мне понравилось. Книгу я наверное поставила бы в ранг научной фантастики.Сюжет книги конечно не оригинальный, таких сюжетов полно и в книгах и в кино.
Очень долго не могла в читаться, но где то уже ближе к середине не могла оторваться от чтения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2021 12:52     Ответить с цитатой

Харуки Мураками "Страна Чудес без тормозов и Конец Света" (Библиомания - 2020)
Мне очень понравилось! В романе две сюжетные линии которые сложно представить как могут пересекаться. Но автор умело сплел их в единое полотно. И принцип этого сплетения - как раз моя тема. Переходы сознания, цифровое копирование сущности - прямо киберфантастика выходит. Действие динамичное, легко читать-читать-читать. Стопитьсот лет не читала Мураками. Стеснялась мэйнстримности. Но я очень рада что прочитала. Да и популярных книг я перестала избегать.

Текстилька
Большое спасибо за совет - классная книга!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14504
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2021 13:29     Ответить с цитатой

djv
Спасибо :give_heart: за отзыв по книге Ким Лиггетт "Год благодати" , мне она тоже понравилась. Я люблю такие романы.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3973
В дневниках: 2609
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2021 16:22     Ответить с цитатой

LinaV, в отзывах на эту книгу на ЛЛ многие ссылаются на Повелителя мух Голдинга. Мне её сейчас в Библиомании посоветовали. Будет возможность сравнить.
И ещё раз спасибо за Год Благодати. Я буду помнить эту книгу.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14504
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2021 16:32     Ответить с цитатой

djv писал(а):
LinaV, в отзывах на эту книгу на ЛЛ многие ссылаются на Повелителя мух Голдинга. Мне её сейчас в Библиомании посоветовали. Будет возможность сравнить.
И ещё раз спасибо за Год Благодати. Я буду помнить эту книгу.

Юля, Повелителя мух прочитала в том году, отзыв есть.
Честно, хоть и классика, но мне не зашло :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10493
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2021 16:34     Ответить с цитатой

LinaV писал(а):

Юля, Повелителя мух прочитала в том году, отзыв есть.
Честно, хоть и классика, но мне не зашло :oops:

:tiptop: Аналогично...
Может просто надо было читать ее в подростковом возрасте. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3973
В дневниках: 2609
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2021 16:36     Ответить с цитатой

Ну чо вы меня раньше времени расстраиваете ;)
Почитаю. Может найду хорошую аудиокнигу. Поглядим, мож зайдёт.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10493
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2021 16:38     Ответить с цитатой

djv
Не, не, не! Не слушай нас! ;-)
Настраивайся на лучшее! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14504
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2021 16:39     Ответить с цитатой

Olgitsa писал(а):
LinaV писал(а):

Юля, Повелителя мух прочитала в том году, отзыв есть.
Честно, хоть и классика, но мне не зашло :oops:

:tiptop: Аналогично...
Может просто надо было читать ее в подростковом возрасте. :aga-aga:

Скорее всего - да. Хотя я с удовольствием читаю подростковые книги.
Вот по Гарри Поттера смотрю опять на СТС. :haha:
А эта не пошла

Добавлено спустя 49 секунд:

djv писал(а):
Ну чо вы меня раньше времени расстраиваете ;)
Почитаю. Может найду хорошую аудиокнигу. Поглядим, мож зайдёт.

Может настроение попадет, да и классика, многие пищат от этой книги.
Прошу прощение за сленг :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6834
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2021 17:04     Ответить с цитатой

djv писал(а):
Ну чо вы меня раньше времени расстраиваете ;)
Почитаю. Может найду хорошую аудиокнигу. Поглядим, мож зайдёт.

А мне понравилось. :-) Считаю, правильно ее внесли в мастрид для американских подростков.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 74 из 102 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75 ... 100, 101, 102  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах