Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
На сайте с 06.10.10 Сообщения: 6129 В дневниках: 8 Откуда: Новосибирск
Добавлено: Ср Дек 23, 2020 0:33
aliina
спасибо за рассказ !
У меня какая-то неправильная реакция: чем дальше, тем смешнее он кажется .
Наверное, по сравнению с реальными жизненными проблемами...
ИРРА писал(а):
ЗЫ: своё кресло я проверила . К сожалению, посторонних мужчин не обнаружила .
На сайте с 05.01.11 Сообщения: 11167 В дневниках: 1655 Откуда: Академгородок
Добавлено: Ср Дек 23, 2020 6:33
Удачного дня вам сегодня!
Закон парных случаев опять в действии! На этот раз мы вновь вернемся в тундру! Только добираться туда нам предстоит уже не на вертолете, а с ветерком - на собачьей упряжке!
Об авторе: Рытхэу, Юрий Сергеевич (1930 — 2008) — советский, российский и чукотский писатель, переводчик
Скрытый текст:
Юрий Рытхэу родился 8 марта 1930 года в посёлке Уэлен Дальневосточного края (ныне Чукотский автономный округ) в семье охотника-зверобоя. Его дед был шаманом и в начале 20-го века ездил в Нью-Йорк и работал там в зоопарке: сидел в клетке, изображая «типичного северного дикаря». При рождении мальчику дали имя Рытхэу, что в переводе с чукотского означает «забытый, неизвестный». Поскольку советские учреждения не признавали чукотских имён, то в дальнейшем для того, чтобы получить паспорт, будущий писатель взял русское имя и отчество, имя же «Рытхэу» стало ему фамилией.
Рытхэу закончил семилетнюю школу в Уэлене и хотел продолжить обучение в Институте народов Севера, но по возрасту не попал в число тех, кто был откомандирован в этот вуз. Поэтому он решил самостоятельно поехать в Ленинград на обучение. Этот путь растянулся на несколько лет. Для того чтобы заработать средства на проезд и жизнь будущий писатель нанимался на разные работы: был матросом, работал в геологической экспедиции, участвовал в зверобойном промысле, был грузчиком на гидробазе.
Переехав в Анадырь, Рытхэу поступил в Анадырское училище. В 1947 году он начал печататься в анадырской окружной газете «Советская Чукотка», где публиковал свои первые очерки и стихи. В Анадыре Рытхэу встретился с ленинградским ученым Петром Скориком, который возглавлял лингвистическую экспедицию. Тот помог молодому писателю добраться до Ленинграда.
Рытхэу учился на литературном факультете ЛГУ с 1949 по 1954 год. Писателю было чуть больше 20 лет, когда его рассказы появились в альманахе «Молодой Ленинград», а чуть позже в журналах «Огонёк», «Молодой мир», «Дальний Восток», молодёжной газете «Смена» и других периодических изданиях. В 1953 году в издательстве «Молодая гвардия» вышел его первый сборник рассказов на русском языке «Люди нашего берега» (перевод с чукотского А. Смоляна). В период своего студенчества Юрий Рытхэу активно занимался переводческой деятельностью, переводил на чукотский язык сказки Александра Пушкина, рассказы Льва Толстого, творения Максима Горького и Тихона Сёмушкина. В 1954 году Рытхэу приняли в Союз писателей СССР. Через два года в Магадане был издан его сборник рассказов «Чукотская сага», который принёс писателю признание не только советских, но и зарубежных читателей. С 1967 года член КПСС.
После окончания Ленинградского университета Рытхэу несколько лет жил в Магадане. Работал корреспондентом газеты «Магаданская правда». Потом переселился в Ленинград, где прожил почти всю жизнь. Писатель много путешествовал, ему удавалось часто бывать за границей во многих странах мира с творческими поездками, культурными и дружескими визитами. Благодаря свободному владению английским языком читал по приглашению лекции в американских университетах. Некоторое время работал в ЮНЕСКО.
После распада СССР в новых постсоветских странах Юрия Рытхэу перестали печатать. Оказавшись в затруднительном положении, писатель выразил намерение эмигрировать в США. Однако через Чингиза Айматова он познакомился с немецким книгоиздателем Люсьеном Лайтисом, который заключил с писателем контракт на издание его произведений на немецком языке и стал его литературным агентом. Произведения Рытхэу стали выходить во многих странах мира: Франции, Финляндии, Нидерландах, Италии, Германии, Испании, Японии и других. Тираж немецкоязычных книг только одного издательства составил четверть миллиона экземпляров. В России сложилась противоположная ситуация, последняя книга писателя «Путешествие в молодости» вышла в 1991 году. С начала 2000-х годов, на средства губернатора Чукотского автономного округа Романа Абрамовича, произведения Рытхэу стали издавать малыми тиражами и в России, но в свободную продажу книги не попадают из-за того, что весь тираж вывозится в Чукотский АО. Первой такой книгой было произведение «В зеркале забвения».
Скончался Ю. С. Рытхэу в Санкт-Петербурге 14 мая 2008 года от продолжительной болезни (миелома). Похоронен на кладбище в посёлке Комарово рядом с могилой жены.
_________________ Позволяйте себе почаще летать и не слушайте тех, у кого нет метлы
На сайте с 04.05.11 Сообщения: 12903 В дневниках: 659 Откуда: Россия
Добавлено: Ср Дек 23, 2020 7:58
Рытхэу конечно же на слуху. Писатели малых народов в советское время чересчур популяризировались, поэтому у меня было предвзятое отношение перед прочтением.
Но оказалось вполне себе ничего. Читается легко, картинка бескрайнего севера яркая и красивая.
Не совсем понятно, что именно хотел автор донести до читателя.
Если не искать какой-то глубины в рассказе, то получилась хорошая зарисовка из нескольких дней жизни чукчей.
На сайте с 14.02.10 Сообщения: 4993 В дневниках: 26 Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавлено: Ср Дек 23, 2020 9:16
Интересный рассказ, красивый. Только конец какой-то странный, неестественный. Подарить тишину...
Чукча такой глубокомысленный.
А таких людей как Андрей я вообще боюсь. Болтливость какая-то патологическая. Все мозги им вынес за 2 дня.
На сайте с 23.09.09 Сообщения: 15295 В дневниках: 1299 Откуда: Новосибирск, Заельцовский Карта № 001048
Добавлено: Ср Дек 23, 2020 10:37
Замечательный рассказ. В нем есть все: и природа тундры, и люди. Переключение с одного гг на другого абсолютно проходит незаметно.
Мне понравилось. Спасибо.
На сайте с 24.01.15 Сообщения: 5990 В дневниках: 16 Откуда: Мкр. Горский
Добавлено: Ср Дек 23, 2020 10:50
Отличный рассказ, хотя описание показалось каким-то суховатым что ли. Но вот сопки, снег, собак, людей очень живо себе представила. Мне кажется, тут показана встреча городского жителя, который дорвался до благодарных слушателей в виде местных, и жителей дикой природы, где особо не поболтаешь да и не о чем. Оттой, наверное, представил, сколько много болтовни, в том числе и пустой, в городе, и призадумался, а надо ли ему туда. Огни города его манили, как свет мотылька, но сможет ли он жить в городе, мне кажется, он об этом особо не задумывался. А Андрей, вместо того, чтобы насладиться тишиной, отсутствием городского шума, устроил этот шум сам.))) Я бы два дня с таким болтливым не выдержала, но вот как гостю корректно предложить помолчать, не скажешь же ему: "Не могли бы Вы наконец заткнуться помолчать", "подарить тишину" красиво звучит.)) Кстати, не отвечать - тоже вариант, глядишь, у такого гостя и интерес пропадет, раз его не слушают, другое дело, что обидеться может, а так не хорошо поступать.
Еще понравилось, что Андрей заботу о животных объясняет любовью чукчей к животным, приписывает им какие-то благородные чувства, а для них это просто хозяйство, забота о своем.
На сайте с 14.02.09 Сообщения: 29003 В дневниках: 3036 Откуда: Тупик
Добавлено: Ср Дек 23, 2020 11:45
КРАСПАПА писал(а):
Не знаю почему. рассказ у меня стойко ассоциируется с Роксалана
:
Ничего удивительного, Оксана очень топила за "Сон в начале тумана". С её подачи я читала эту книгу, очень благодарна Оксане за нее - интересное и запоминающееся чтение.
Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Рассказ очень понравился. Спасибо предложившему!
Говорунов таких не переношу абсолютно. Единственное, в рассказе молодой мальчик, эмоциональный, может, с возрастом и научится вовремя затыкаться умолкать, шансы есть, человек он неплохой, в общем-то.
В дороге люблю молчать. Давно уже научилась не стесняться и прямо говорить попутчикам, что не расположена вести беседы, если начинают донимать разговорами.
На сайте с 16.05.07 Сообщения: 3165 В дневниках: 20
Добавлено: Ср Дек 23, 2020 12:18
Рассказ прочитаю в ближайшее время, а по поводуповоду тишины в журнале, где я работаю, недавно вышла статья как раз про молчание и пр. у народов Внутренней Азии. По ссылке аннотация, там, в общем, основное содержание передано
На сайте с 15.02.12 Сообщения: 5491 В дневниках: 4 Откуда: м. Гагаринская
Добавлено: Ср Дек 23, 2020 12:36
Великолепный рассказ! Начала читать не могла оторваться. И юмор легкий, ненавязчивый и очень точно, буквально одним мазком пера, нарисованы узнаваемые характеры. Герои - очень живые. Спасибо предложившему, это - точно мой автор
На сайте с 15.04.13 Сообщения: 3703 В дневниках: 12
Добавлено: Ср Дек 23, 2020 12:58
Наконец я успела в обсуждение Все читаю, а на обсуждение не успеваю.
В рассказе меня больше всего зацепила фраза
Цитата:
-- Тундровый быт нуждается в коренной перестройке, -- продолжал Андрей.
Болтун и теоретик. Приехал на одну ночь и пытается доказать людям, что они не так живут, не так оленей пасут... Интересно, сколько бы он выдержал в этой "красоте"? Приехав в гости, легко восторгаться красотой природы и местным колоритом, а попробуй поживи в таких условиях. Сбежал бы, наверно, через пару недель.
Я думаю, с возрастом Андрей остепенится. Это сейчас в нем играют юношеский задор и максимализм, а позже рутина сделает свое дело.
Скрытый текст:
У меня ребенок такой же болтливый. Целый день рот не закрывает, при этом вовлекая меня в свой разговор. Иногда я ловлю себя на том, что на автомате киваю головой и говорю: "угу", даже когда он меня не спрашивает
Совсем недавно смотрела документальный фильм про жителей крайнего севера. Так вот романтики, которой так восхищался Андрей, там крайне мало. Очень суровые и сложные для жизни условия. Мыться они могут себе позволить только летом, зимой это - непозволительная роскошь, да и летом нечастая процедура. В туалет ходят быстро, настороженно, и обязательно закапывают мочу в снег, т.к. она привлекает диких оленей. Кухня у них тоже весьма специфичная, как и запах в яранге... В общем, такая себе "величественная, спокойная красота".
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах