Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв Сибмамы]
КЛИНИКА ЭКСПЕРТ: ВЫСОКОКЛАССНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД 
Литературный флешмоб по рассказам №7
Тема закрыта!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 286, 287, 288 ... 410, 411, 412  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13975
В дневниках: 28796
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2020 22:30     Ответить с цитатой

OksanaII
я благодарна Вам за открытие нового для меня автора без иронии
в советской фантастике слаба
это мой пробел.
наш ФМ по рассказам - это возможность частично заполнить его, не тратя много времени, потому что большие произведения я вред ли буду читать :give_heart:

видимо, в этот раз пришла моя очередь учавствовать дальше молча.
потому что я не считаю, что у какой-то части аудитории есть легитимное право на "правильное" мнение.
подтверждать ссылками из текста, извини, Оля, не буду
читаю рассказы с телефона. это не удобно копировать.
"АК" тоже для кого-то пример истинной любви, а для кого-то "бешенной страсти". а что имел в виду Толстой знает только он сам.
одно дело обмен мнениями и мыслями - это ценно и круто.
другое дело, когда кто-то убеждает в ошибочности.
для меня флешмоб это возможность увидеть ту палитру впечатлений, которая мне не открылась.
при этом я не считаю, что я более меркантильная, продажная и прочее, чем те, кто увидели здесь большую и чистую любовь. :give_heart: :give_heart: :give_heart: :love_sibmama: :love_sibmama: :love_sibmama:
_________________
Платону 14 лет 21 день
Светлане 7 лет 2 месяца 27 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6733
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2020 23:09     Ответить с цитатой

Toshiba, Вика, не додумывай! :aiai: и не уходи (вот подала я дурной пример :aga-aga: )
Никто не имеет правда на самое правильное мнение и никакие мы не возвышенные и благородные на чьем-то фоне.

АК настолько сложная и противоречивая история что я готова обсудить любую точку зрения от грязной похоти до великой любви сквозь века, но вот если кто-то напишет что Карина была лесбиянкой мечтавшей через Вронского соблазнить Китти я скажу что это домыслы, не было такого в тексте.

Вика, прости если я тебя чем-то обидела. molba
Ты мой любимый родной человек, даже если наши взгляды часто не совпадают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OksanaII
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.05.13
Сообщения: 951
Откуда: Дзержинский район, ост. Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2020 23:18     Ответить с цитатой

Toshiba
Я же не говорила, что вы прочитали не правильно, и очевидно не изменили мнение о рассказе, тогда о чем извинения? Я и посчитала возможным ответить в том же духе.
В остальном полностью согласна, и про обмен мнениями, и про точку зрения. Но всем стоит быть повнимательнее друг к другу, каждому хочется отношения с уважением. Я абсолютно не хочу Вас, Вика, обидеть, просто обратите внимание, после слов других участниц, романтических песен, ваше сообщение про елочки-моталочки выглядит ерническим.
Добавлю, что этот рассказ не является показательным для советской фантастики, да и для Михеева, лучше прочитать другие рассказы, которые уже здесь вспоминали, про бактерию, Машку, милых роботов. Я даже уверена, что вам понравятся, они забавные и без пафоса.


Последний раз редактировалось: OksanaII (Ср Дек 16, 2020 23:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5960
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2020 23:20     Ответить с цитатой

А мне нравятся такие рассказы, обсуждение которых уходит в обсуждение обсуждений :lol: потому что это показывает, насколько разное впечатление он на всех производит.
Надо только снизить накал страстей :aga-aga: :love_sibmama:
Toshiba
Я Вас поддержу)) мне рассказ не зашёл, хотя отдельные абзацы из него понравились. И я все поняла точно так же, как Вы))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22624
В дневниках: 21249
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2020 23:29     Ответить с цитатой

О, я видимо тоже не из тех кто "не понял рассказ" :haha:

Глупая женщина :haha:

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

Toshiba

Вика, не уходи. Твои отзывы очень нужны и важны.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa


Последний раз редактировалось: maschustik (Ср Дек 16, 2020 23:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19098
В дневниках: 6870
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2020 23:33     Ответить с цитатой

Читать читаю, а времени обсуждать нет совсем. :-( но это временно.
Toshiba
Вика, у нас с тобой похожее восприятие рассказа. ;) Пиши и не сиди в кустах. Мне важно твоë мнение! Созвучны наши мысли уже не первый раз. :give_heart:

Что до домысливания, думаю, каждый из нас воспринимает тексты так как хочет, а не так, как желают того окружающие. Уже не первый раз вижу призывы не додумывать за автора, мол нет там того, о чем пишите. И заметьте, говорит об этом не автор. Неужто мы читаем только ради того, чтоб выяснить позицию автора по тому или иному вопросу. А где в таком случае мерило? Получается взгляд собеседника, который посчитал, что его восприятие правильнее, ближе к авторской истине. Лично мне ценны порождаемые по ходу чтения мысли. Вызвала книжка желание "додумать" так тому и быть. Или молчать теперь в тряпочку? ;)
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10889
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2020 23:34     Ответить с цитатой

Каждый может предложить любой рассказ, каждый может его понять как хочет. Мы не переходим на личности. Мы обсуждаем рассказ, а не автора, а, тем более, не предложившего, и уж, тем более, не обсуждающих. Поэтому, считаю, обижаться не нужно никому. И мнение каждого обсуждающего для нас ценно, потому что позволяет увидеть рассказ с разных сторон. :give_heart:
:love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22624
В дневниках: 21249
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2020 23:42     Ответить с цитатой

Художественная литература на том и стоит, что каждый читатель понимает по своему (и это не значит, что кто-то понял, а кто-то нет), что каждый читатель хоть крупицу, но додумает... Это ведь не документалтный отчет...

Поэтому давайте и впредь давать каждому понимать так, как он считает нужным, додумать,если вдруг решил, что есть почва...
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
обычная мама
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4533
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2020 0:25     Ответить с цитатой

OksanaII,
спасибо за рассказ :give_heart: !
Мне очень понравилась эта красивая легенда :vesna:.
(Хотя Михеева я никогда не читала и вряд ли буду, так как даже на тех писателей, которых очень люблю, времени недостаточно...)
Но рассказ тронул; наверное, я тоже романтичная... (без добавления слова "дурочка", так как ничего глупого в романтизме не вижу ;) ).
По поводу обсуждения рассказов...
Согласна с Eugene 17. Мне не очень понятно здесь слово "домысливание". По-моему, только автор может сказать, "домысливаем" мы, или нет. И как можно претендовать на то, что точно знаешь мысли писателя? Главное, по-моему, подавать свое мнение культурно, именно как мнение, а не как истину в последней инстанции :-) .
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13975
В дневниках: 28796
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2020 2:36     Ответить с цитатой

девочки, дорогие мои. чуть не плАчу :lifchik:
совсем, видимо, сдувшийся шарик стала
я не знаю, что там с любовью у Михеева. но что она есть здесь у нас это точно.
спасибо за поддержку.
всех обнимаю :obnim: :love!:
_________________
Платону 14 лет 21 день
Светлане 7 лет 2 месяца 27 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10513
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2020 6:29     Ответить с цитатой

Пусть сегодняшний день принесет с собой положительные эмоции! :4U:



Продолжаем осмотр достопримечательностей пункта М! На этот раз в качестве сопровождающего у нас - брутальный англичанин.

И несмотря на то, что с космосом мы наконец распрощались, нам вновь предстоит поднять вверх глаза и присмотреться к небу...


24. Мьевиль Чайна "Разное небо"



Читаем ЗДЕСЬ

Слово предложившему:
Цитата:
Этот рассказ показался очень приближенным к реальности, чувствам и переживаниям старого человека. Есть над чем задуматься.

Об авторе:
Мьевиль Чайна Том (род. 1972) — британский писатель-фантаст, левый активист и учёный

Скрытый текст:
Британский писатель-фантаст Чайна Мьевиль родился в 1972 году в Норидже, Англия, в семье родителей-хиппи. Именно им, кроме всего прочего, он обязан своим странным именем («China» — «Китай» (англ.)) и общением в детстве с друзьями с не менее странными именами Каскад и Индия.
Чайна Мьевиль любил читать с детства, но, по его словам, не был активным фаном и ничего не знал о фан-конвентах. Он, однако, внимательно изучал множество фантастических журналов, таких как «Interzone», а также научно-фантастическую колонку в «White Dwarf». Множество прочитанных книг ещё в школьные годы вдохновили его на первые собственные произведения, и несмотря на то, что большинство из написанного издатели отвергли, в 1985 году были опубликованы его рассказ «Highway Sixty One Revisited» и стихотворение «Ex-Beatles in Seance by Steve Bailey».
С раннего детства Чайна жил в Лондоне, учился в школе-интернате. Когда ему было восемнадцать лет, он год проработал в Египте и Зимбабве, где преподавал английский язык. С тех пор у него сохранился интерес к арабской культуре и ближневосточной политике. Вернувшись на родину, Мьевиль получил в Кембридже степень бакалавра по социальной антропологии, а затем с отличием закончил магистратуру в Лондонской школе экономики и получил кандидатскую степень PhD в области международных отношений. Затем получил стипендию Фрэнка Нокса в Гарвардском университете.
«Когда я поступил в университет, — вспоминает Чайна, — я начал относиться к вещам более серьезно, и, имея довольно много времени, решил приступить к работе над романом. Я не знаю, как люди умудряются писать книги, работая при этом с девяти до пяти. Во время написания романа я много учился и образование повлияло на мою писанину, да так повлияло, что я обзавелся агентом…»

В настоящее время Мьевиль живет в Лондоне. Он является активным членом Британской социалистической рабочей партии, и на выборах 2001 года даже выдвигался в Палату общин от Социалистического союза, а одна из лондонских газет назвала его «самым сексуальным политиком». Выдвигался, правда, неудачно — округ был традиционно лейбористским, так что Мьевиль набрал 459 голосов, что составило всего 1,2% от общего количества проголосовавших. Критики отмечают, что левые взгляды писателя находят отражение в его творчестве, а также в его идеях в области теории литературы (он даже критиковал толкиновского «Властелина колец» за его реакционность). По слухам, несколько семинаров, проводившихся на конвентах фантастики и посвященных взаимоотношениям политики и литературы, закончились горячими спорами между Мьевилем и писателями, придерживавшимися правых взглядов.

Первый роман Мьевиля «Крысиный король» вышел в 1998 году и номинировался на Bram Stoker Award, International Horror Guild Award и Locus Poll Award, но ни одной премии не получил. Скорее хоррор по форме, чем фэнтези, он тем не менее явился довольно показательным в плане того, в каком именно ключе предпочитает работать писатель.
Вторая книга — «Вокзал потерянных снов», вышедшая два года спустя после первой, в полной мере продемонстрировала мастерство Мьевиля в окончательно выбранном им жанре. В ней перед читателем предстает метрополис Нью-Кробюзон, пропитанный почти стимпанковским духом XIX века, где вместе с киборгами и A.I., наукой и магией, уживается множество тщательно прорисованных рас — люди, крылатые гаруды, мутанты и полукровки. Роман получил несколько наград — Arthur C. Clarke Award-2001, British Fantasy Award-2001, Kurd Lasswitz Award-2002 и Premio Ignotus-2002, а также был выдвинут на Hugo-2002, Nebula-2002, World Fantasy Award-2001, British Science Fiction Award-2000, Locus-2001 (4 место) и James Tiptree, Jr. Award-2000.
В 2002 году вышли новый роман Чайны Мьевиля «Шрам», действие которого также разворачивается в мире Нью-Кробюзон, и повесть «Амальгама». А рассказ писателя «Familiar» вошел в антологию «Conjunctions 39» вместе с новыми произведениями таких знаментых писателей, как Джонотан Кэрролл, Джон Краули, Нил Гейман, Джо Холдеман, Джон Кессел, Джонатан Летем и Джин Вулф.
Сам писатель утверждает, что работает, сознательно смешивая жанры — хоррор, фэнтези и научную фантастику, создавая при этом произведения, которые получили название «weird fiction». Мьевиль принадлежит к свободной группе авторов, которых называют «Новыми странными» (New Weird), и которые пытаются спасти фэнтези «из тисков коммерции и жанровых клише эпигонов Толкина».

В интервью журналу Locus он говорит: «Идея утешительного фэнтези вызывает у меня рвотный рефлекс. Не то, чтобы вы не должны были бы чувствовать себя комфортно, или не должно быть всяких хэппи-эндов, но для меня мысль, что задача книги — утешать, по существу означает, что её цель — не бросать вызов, не ниспровергать, не подвергать сомнению. Тогда она всецело ориентирована на статус-кво — полностью, твёрдо, эстетически — а мне такая идея ненавистна. Я думаю, что лучшая фэнтези говорит о неприятии утешения, и вершина фэнтези — это сюрреализм, жанр, которым я зачитывался, как одержимый, и горячим поклонником которого являюсь. Я почитаю себя продуктом «развлекательного крыла» сюрреалистов — то есть использую эстетику фантастики для того, чтобы сделать нечто обратное утешению».
_________________
Позволяйте себе почаще летать и не слушайте тех, у кого нет метлы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5960
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2020 8:31     Ответить с цитатой

Какой интересный рассказ, аж мурашки по коже))
Раз старик больше ничего не написал, значит, все закончилось. И ведь четко на тринадцатый день после того, как поставили это окошко. :twisted:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 20047
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2020 9:22     Ответить с цитатой

Лавкрафтом пахнуло повеяло.
Но интересно. Пошла читать дальше - чего дети от нашего старика хотят
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5378
В дневниках: 393
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2020 9:41     Ответить с цитатой

Рада увидеть Мьевиля в ФМ :in_love: Мне понравился рассказ. Жуткий, страшноватый. Погружает.
Я прочитала у автора "Вокзал потерянных снов" и "Шрам". Понравились. И сравнительно скоро буду читать сборник рассказов "Три момента взрыва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13696
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2020 10:10     Ответить с цитатой

Давно хотела познакомиться с этим автором. Не моё :-( Затянуто, бессмысленно, ужас ради ужаса.

Добавлено спустя 12 минут 6 секунд:

И мне почему-то совсем не страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 287 из 412 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 286, 287, 288 ... 410, 411, 412  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах