Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Литературный флешмоб по рассказам №7
Тема закрыта!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 265, 266, 267 ... 410, 411, 412  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fanny Kapl@n
Студент
Студент

На сайте с 03.04.09
Сообщения: 2534
В дневниках: 63
Откуда: г. Барнаул, п. Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2020 22:33     Ответить с цитатой

Добрый вечер всем! :obnim:
Благодарю всех, кто прочитал предложенный мной рассказ и принял участие в обсуждении :give_heart:
Благодарю всех ШХ, которые меня угадали! Особое почтение Татьяне tatyana_nvkz, которая сделала это первой, просто снимаю шляпу перед Вашей мега-интуицией! :pyatak:
Сегодня субботний вечер, из меня прет лирика martini , так хочется поговорить. ;)
Я с самого детства любила читать. Читать для меня было как дышать. Список литературы, который нам давали не лето был всегда прочитан мною без всяких проблем. Меня знали в лицо и по имени в местной библиотеке.
И вот когда я выросла, вышла замуж, у меня родились дети и моя любовь к чтению не угасла, но времени часто не хватало. Да дело наверное не во времени, а в том, что в моем окружении особо никто не читает. И я стала читать гораздо меньше. Пока случайно не наткнулась на Литературный флешмоб на Сибмаме. Как я раньше его не видела - ума не приложу. Это было как , не знаю, как взрыв нейтронной бомбы! :salut: Со мной приключилась какая-то перезагрузка. Я как будто проснулась чтоли. Трудно это объяснить :oops: Моя электронная книжка пополнилась кучей новых книг, по вечерам я стала зачитываться допоздна. Потом я открыла для себя аудиокнигу и стала слушать книги по дороге на работу и с работы.
ФМ по рассказам - это еще одно открытие, которое меня радует вот уже второй месяц. :love:
Максим Мейстер для меня тоже новый автор. Наткнулась на него случайно, прочитала его рассказ в рамках литературного флешмоба и поняла, что жанр фантастика для меня не "самое слабое звено" и что можно открывать для себя и его тоже.
Вообще формат рассказов для меня ( как мне казалось) совершенно нов и не охвачен, но в процессе чтения рассказов, предложенных другими участниками, я вспомнила парочку классных рассказов, которые я теперь мечтаю с вами обсудить. :aga-aga: Надеюсь, что все еще впереди.
Еще раз спасибо всем, спасибо Оле Olgitsa, которая нас организовала :give_heart:
Извините за много букв :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (9)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28256
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2020 22:57     Ответить с цитатой

Fanny Kapl@n писал(а):

Извините за много букв :oops:


Прекрасный монолог, зачем извиняться? :give_heart:

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Fanny Kapl@n писал(а):
из меня прет лирика martini ,
:


Эх, я бы тоже martini , да после ковида желудок мой забастовал, послезавтра к гастроэнтерологу. :-(

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Fanny Kapl@n писал(а):
Да дело наверное не во времени, а в том, что в моем окружении особо никто не читает. И я стала читать гораздо меньше. :


В моём окружении тоже читающих мало. :aga-aga: Но мне это не мешает с книжечкой сидеть. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fanny Kapl@n
Студент
Студент

На сайте с 03.04.09
Сообщения: 2534
В дневниках: 63
Откуда: г. Барнаул, п. Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2020 22:58     Ответить с цитатой

Шагане
:give_heart:
Я досмотрела Перевал Дятлова. Последняя серия, это конечно взрыв эмоций. Меня сложно развести на слезы, но тут я ревела почти всю серию. Отличный сериал, всем рекомендую :pyatak: хожу под впечатлением.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28256
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2020 23:04     Ответить с цитатой

Fanny Kapl@n писал(а):
Шагане
:give_heart:
Я досмотрела Перевал Дятлова. Последняя серия, это конечно взрыв эмоций. Меня сложно развести на слезы, но тут я ревела почти всю серию. Отличный сериал, всем рекомендую :pyatak: хожу под впечатлением.


Спасибо за отзыв. :give_heart:

Снято так, что ребята эти становятся родными. Жаль их безумно.

Порекомендую книгу Анны Матвеевой "Перевал Дятлова". Она написана в 2000-м году, наполовину художественная, наполовину документальная, очень тщательно и грамотно проработан материал, рассмотрено 16 версий случившегося.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8180
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2020 23:28     Ответить с цитатой

Fanny Kapl@n
Саша, спасибо за вашу лирику!
И очень здорово, что вы присоединились к нашей читающе-обсуждающей компании. :give_heart:
А первой во вчерашней угадайке всё же была Галина LinaV :tiptop:
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лучезара
Академик
Академик

На сайте с 06.05.09
Сообщения: 28894
В дневниках: 21
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2020 0:05     Ответить с цитатой

Alissalut писал(а):
Лучезара

У меня есть. Пишите адрес, сброшу, могу и другие произведения прислать )


:give_heart:

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Fanny Kapl@n
Спасибо! Благодаря вам у меня появился в списке хороший автор, которого я еще и могу порекомендовать почитать и своему сыну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4476
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2020 0:07     Ответить с цитатой

Fanny Kapl@n,
спасибо за рассказ (хотя и не мое совсем ;) )!

Я тоже вот так случайно набрела на книжный форум около 3-х лет назад, и с тех пор читаю гораздо больше (совсем как в юности), и освоила аудиокниги. До этого форума у меня было ощущение, что люди вообще сейчас перестали читать... А теперь вижу - столько потрясающе эрудированных читателей есть, и просто книголюбов! Все-таки хорошо, что существует интернет :love_sibmama: .
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2020 0:20     Ответить с цитатой

Fanny Kapl@n, я набрела на веточку перед самым Новым годом, до сих пор помню свою радость и ощушение что нашла подарок под елкой.
Спасибо за рассказ, не мое, но здорово что у нас такое разнообразие жанров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24240
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2020 0:33     Ответить с цитатой

Fanny Kapl@n
Спасибо большое за такое развернутое объяснение! :give_heart:

Меня вообще веточка спасала в феврале-апреле, когда я жила в постоянном нервяке и чувствовала, что поеду головой вот-вот. Так сказать, "пролечу над гнездом кукухи" :aga-aga: Меня прямо переключало, я была так благодарна, что у меня есть шанс отвлечься.
Это же так прекрасно, что мы такие разные и делимся тут своими вкусами, любимыми книгами и авторами! :give_heart: :love_sibmama:
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2020 4:15     Ответить с цитатой

Прекрасного воскресного утра, милые дамы! :serenada:



Давайте все же спустимся ненадолго с небес на землю!
Сегодня я приглашаю вас на ленч! :in_love: Столик уже заказан, машина у подъезда... Поехали!


22. Милн Алан Александр "Столик у оркестра"



Читаем ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ


Об авторе:
Милн, Алан Александр (1882-1956) — известный британский писатель, драматург, поэт и публицист

Скрытый текст:
Широкой публике известен как автор детских стихов и сказок о Винни-Пухе, ставших классикой мировой литературы. Они успешно экранизированы во многих странах мира, включая Россию. Алан Милн написал множество пьес, которые ставились в театрах Нью-Йорка, Чикаго, Манчестера, Ливерпуля.

Детство и юность

Александр Алан Милн родился 18 января 1882 года в Лондоне в районе Килберн. Его отец, Джон Милн, по образованию педагог, владел небольшой частной школой, в которой и учился его сын. В детстве Алан ощущал ревность к старшему брату, которому, как ему казалось, мама уделяла больше внимания. Это скажется на будущей жизни писателя, в которой он все время будет доказывать, что достоин любви окружающих.
Среди наставников мальчика был известный писатель-фантаст Г. Уэллс. По окончании обучения он поступает в Вестминстерскую школу, после чего в течение трех лет постигает тайны математики в Тринити-колледже.
С юных лет будущий писатель увлекся сочинительством, и семья всячески помогала ему в творческом становлении, что не преминуло сказаться в будущем. В студенческие годы Александр на пару с братом Кеннетом под псевдонимом AKM писал небольшие заметки, вирши и сказки в студгазету "Grant".

Начало карьеры

Труды братьев оказались настолько востребованными, что вскоре Алан почувствовал уверенность в своих силах и направил свою работу в популярное на Туманном Альбионе юмористическое издание"Punch". Но, к глубокому разочарованию, его сочинение не приняли.
Вскоре Милн направил другое произведение — пародию на Шерлока Холмса – в журнал "Ярмарка тщеславия", где она, на удивление автора, была опубликована. После этого он скажет: "Первое появление моих инициалов в журнале... наполнило меня каким-то стыдом".
Тогда публичная известность для скромного молодого человека была еще в диковинку.
В 24 года мечта Милна сбылась. Он стал полноправным сотрудником журнала "Punch". Его имя еженедельно стало появляться на страницах издания, а заказы расписаны на месяцы вперед. Искрометный тонкий юмор, выраженный в стихах и прозе, подкупал читателя, заставляя его искренне смеяться над героями.
В 1914 году началась Первая мировая. Противник войн Алан Милн записался добровольцем на фронт, глубоко убежденный, что эта война покончит со всеми остальными конфликтами. Испытывая отвращение к происходящему, он пишет на фронте по ночам, чтобы отвлечься от потока крови и мертвых тел. В этих условиях родилось первое военное произведение писателя –"Болтовня Вурцеля". В память об этом периоде жизни 20 лет спустя была написана книга "Мир с честью", проникнутая пацифистскими настроениями.
После возвращения с войны Милн пускается в самостоятельное плавание, всецело отдаваясь собственным пьесам. В 1921 году он пишет пьесу "Мистер Пин проходит мимо", поставленную на театральных сценах многих английских и американских городов. На волне успеха, год спустя, Алан пишет роман "Тайна красного дома", названный одним из критиков лучшим детективом всех времен.
В 1923 году семья на лето переехала в Северный Уэльс, но из-за нескончаемых дождей писатель часами проводит время в беседке, вглядываясь в небо и ища вдохновенье. Так появился сборник детских стихов под названием "Когда мы были совсем маленькими", напечатанный рекордными тиражами. Он писал его о сыне и для сына. Правда, позже в своих мемуарах Кристофер Робин скажет, что отец опирался в создании своих произведений не на личный опыт общения с ребенком, которого попросту не было, а на общие представления. И это, действительно, так. В семье все вопросы воспитания сына были доверены любимой мальчиком няне.

Расцвет творческой карьеры

В октябре 1926 года в Британии впервые была издана книга о Винни-Пухе, веселом медвежонке с опилками в голове. Автор совершенно не ожидал, что она произведет настоящий фурор и его имя враз станет известным всей стране. Редкая газета не публиковала фото знаменитого и преуспевающего писателя. Вскоре в одном из интервью Милн скажет: "Думаю, что каждый из нас мечтает о бессмертии".
Как потом пояснил Александр, он имел в виду сохранение своего имени в народной памяти.
Переведенная на многие языки, книга будоражила умы издателей, и они требовали продолжения. Милну как раз были нужны деньги для лечения заболевшего туберкулезом брата Кена. После недолгих уговоров была написана сказка "Дом на Пуховой опушке", которая стала последней в этом цикле.
На русский язык адаптировал произведение Милна Б. Заходер, сумевший точно передать колоритный образ добродушного медведя. Несмотря на всенародную любовь к Винни-Пуху, был человек, который ненавидел этого персонажа. Им оказался сам герой сказки — сын писателя Кристофер, утверждавший, что она омрачила его жизнь. Да и сам Алан многократно признавался, что не раз очень желал скрыться от этой славы.
После смерти любимого брата Кена, в 1929 году, Милн пишет новую пьесу "Майкл и Мэри", посвященную памяти близкого родственника. Спустя два года она будет поставлена на сцене в Нью-Йорке. Как оказалось, это был последний серьезный успех в творческой карьере автора.
После начала Второй мировой Алан с семьей переезжает в свое имение, где он часто в мыслях представлял свое детство, родителей, любимого брата. В голове писателя рождается мысль написать собственную автобиографию, которую он назовет "Слишком поздно", проникнутая теплыми воспоминаниями о брате.

Личная жизнь

В 1913 году на одной из вечеринок Александр знакомится с Дороти де Селинкур, которая была крестницей редактора "Punch" О. Симэна. Набравшись сил и преодолев извечную робость, он пригласил девушку на танец и потерял голову от любви. На следующий день писатель предложил пожениться и получил согласие.
Оказывается, Дафна (как ее звали родные) не раз читала произведения будущего мужа, публикуемые в журнале "Панч", и заочно была с ним знакома. Оценив этот факт, Милн произнесет: "У нее было... самое лучшее чувство юмора в мире".
Однако со временем выяснится, что их брак далек от совершенства. Сложный и своенравный характер Дороти, вкупе с ее фанатичным увлечением садом, из-за которого она уделяла мало внимания мужу, породили глубокую трещину во взаимоотношениях. Несмотря на это, в 1920 году у пары родился единственный сын Кристофер Робин. Как оказалось, его появление на свет серьезно повлияло на творческую судьбу его отца.
В 1931 году Дафна покинет Милна и переедет жить к некому американцу. Спустя годы она вернется к мужу, не встретив с его стороны ни одного упрека.
В 1952 году у писателя случился тяжелый инсульт, от которого он так и не смог оправиться. 31 января 1956 года Алан Милн скончался в Лондоне после продолжительной болезни. В 1961 году Дафна, к огромному разочарованию собственного сына, продала права на произведения о Винни-Пухе Уолту Диснею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28256
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2020 4:25     Ответить с цитатой

У Милна я читала только Винни Пуха :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2020 7:51     Ответить с цитатой

Этот рассказ когда-то читала, но с большим удовольствием перечитала. Замечательное начало воскресного дня. Рассказ прелесть.
Спасибо предложившему :give_heart:
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12243
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2020 8:15     Ответить с цитатой

Мне кажется, что когда-то давно я уже читала этот рассказ.
Очень милый рассказ, сделал моё воскресное утро ещё более приятным. :in_love:
Похихикала над джентльменами и над героиней. :haha:
Перекликается с рассказом про геологов, но здесь героиня описана с любовью, а там с презрением. А по сути, что Люська, что Марция, обе одинаковые. :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Olgitsa

Оля! Где ты только находишь такие замечательные иллюстрации?! :haha: :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14498
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2020 8:52     Ответить с цитатой

Доброе утро!
Прочитала рассказ, отлично зашел с утра в воскресенье. Манера написания сильно напоминает Винни Пуха.
Дамочка очень сообразительная, иными словами - содержанка.
До конца рассказа гадала - сдаст ли он обратно в магазин свою сумочку? Но это осталось тайной.
Скорее всего нет, раз уж удовольствие пригласить Марцию на обед.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Fanny Kapl@n
В ФМ в прошлом году меня пригласила Ольга Olgitsa, за что ей огромное спасибо. Вот уже второй год перед НГ читаю рассказы.
Рассказы это совсем не мое, а тут мне нравится, получаю дозу удовольствия. Еще и отгадывать нужно :haha:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12243
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2020 9:21     Ответить с цитатой

А я вот, кстати, специально искала что-то подобное. Думала, ведь должны же люди на СМ читать. И нашла замечательное сообщество. :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 266 из 412 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 265, 266, 267 ... 410, 411, 412  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах