Новости сайта и форума Sibmama 
ПРИГЛАШАЕМ НА ТЕСТ-ДРАЙВ ПОДГУЗНИКОВ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ! 
Тестируем подгузники торговой марки SUPERGREEN
Литературный флешмоб по рассказам №7
Тема закрыта!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 213, 214, 215 ... 410, 411, 412  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 4021
В дневниках: 2662
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2020 20:31     Ответить с цитатой

Вдогонку.
А мне показалось, что ГГ больше привязан к Чарли, как к другу, чем к Эмили. С Эмили его связывает лишь общность музыкальных вкусов, что, конечно, тоже немаловажно. Ведь стоило ГГ после этой нелепой ситуации с записной книжкой, бардаком и ботинком, благо Эмили решила, что он "наклюкался" в её отсутствие, вспомнить ту музыку, которая их связывала ( а я уверена, что он не только помнит, а и часто слушает ту музыку) и вот уже проскочила искорка, опять те же разговоры и споры о музыке и танец с уже другой эмоциональной окраской, танец двух близких людей. Но он, помня что обещал Чарли, говорит что всё забыл, что повергает Эмили в ужас. В результате танец двух одиночеств.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
OksanaII
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.05.13
Сообщения: 951
Откуда: Дзержинский район, ост. Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2020 20:49     Ответить с цитатой

Лицкая
Спасибо за рассказ! Мне рассказ понравился, очень тонко, точно и не банально)
Мне всегда странно, когда обсуждаем какое-нибудь произведение, что проводятся параллели - герой не понравился=всё не понравилось. Было бы очень скучно, если все герои были идеальными, с лучшими морально-этическими качествами и без тараканов)
Тоже вдогонку. И мне показалось, что нет любви. Как-то нелицеприятно Рэй отмечает как Эмили сдала и поправилась, не похоже на объект любви. Прочитав её дневник он не огорчился, а разозлился, да и был к ней весьма равнодушен, больше переживал о себе. Вот мне и показалось, что оба испытали облегчение в танце от того, что нет никакой любви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8203
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2020 20:58     Ответить с цитатой

Лицкая
Лида, спасибо за Исигуро! :give_heart:
Очень-очень в моем вкусе.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4302
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2020 21:11     Ответить с цитатой

Лицкая, спасибо за рассказ. Мимо японцев и Исигуро пройти не могу :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 20059
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2020 21:32     Ответить с цитатой

Лицкая
Лида, спасибо за рассказ :4U:
Честно, первую страницу мне пришлось читать три раза - суть не цепляла, даже если опустить имена и названия... А вот с Кислого Фрукта ооочень оживлённо пошло!
Для меня тут три одиночество и музыка неким рефреном. Не слышат друг друга, додумывают вместо того, чтобы уточнить вслух, а эта "шедевральная" мысль Чарли, чтобы через неудавшуюся жизнь друга возвысить свою даже не в собственных глазах, а а глазах жены...
В целом чтение понравилось :-)
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Fanny Kapl@n
Студент
Студент

На сайте с 03.04.09
Сообщения: 2542
В дневниках: 63
Откуда: г. Барнаул, п. Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2020 21:33     Ответить с цитатой

Лицкая
Спасибо за рассказ и за открытие нового автора :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8400
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2020 22:14     Ответить с цитатой

Девочки, ещё раз всем спасибо :give_heart: Если честно, не ожидала, что "мой" рассказ найдет у многих отклик в душе. Мне думалось, что негативных отзывов будет больше :oops:

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Fanny Kapl@n
Восхищаюсь вашей проницательностью и интуицией. С Таней все понятно: мы долго общаемся в этой веточке и хорошо знаем вкусы друг друга. Но вы от рассказа к расскажу разделываете мафию под орех :give_heart:
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5701
В дневниках: 1634
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2020 22:18     Ответить с цитатой

Лицкая
Лида, спасибо за рассказ. Меня тронул, :give_heart:
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
обычная мама
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4561
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2020 0:09     Ответить с цитатой

Лицкая,
спасибо за рассказ :give_heart: !
Читала ночью и хохотала, стараясь никого не разбудить).
Да, наверное, писатель больше британец, чем японец, но меня японские имена обычно отпугивают, а зря. При нынешней-то глобализации имя мало о чем говорит...
Записала себе "Остаток дня" и "Не отпускай меня". Попробую :-) .
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26796
В дневниках: 57
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2020 0:46     Ответить с цитатой

Лицкая
Лида, спасибо за Исигуро! Мне рассказ понравился. Это и сожаление о молодости, об утекающем времени, о дружбе несмотря ни на что, о странных взаимоотношениях и о музыке. Он удивительный, есть место и посмеяться, и задуматься.
Исигуро мне понравился ещё с "Остатка дня", там тоже был вот этот неуловимый налет дыхания Японии на чисто английскую историю. Баба Маня очень красиво это охарактеризовала.
Скрытый текст:
Скрытый текст:
Нам доделали забор :puh_green: , не прошло и трёх месяцев, и мы, наконец, можем передохнуть, расслабиться, а потом не торопясь браться за внутреннюю отделку



Я теперь могу лежать сколько хочу и читать в своё удовольствие! Не меньше двух недель точно!

_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Sunny's mom
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.04.13
Сообщения: 3703
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2020 2:36     Ответить с цитатой

Лицкая
Лида, спасибо за рассказ и за знакомство с Исигуру! :give_heart: У меня лежит его книга "Там где в дымке холмы", но пока руки до нее не дотянулись.
А рассказ чудесен! Давно у меня главные герои книг не вызывали таких сильных эмоций :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13980
В дневниках: 28985
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2020 3:15     Ответить с цитатой

ИРРА
Ира, какой красивый дом!!!!
_________________
Платону 14 лет 1 месяц 3 дня
Светлане 7 лет 3 месяца 9 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10524
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2020 6:41     Ответить с цитатой

С первым декабрьским утром вас, дорогие друзья! :snegg:



А мы едем-едем-едем!..
Только не в далекие края, а все еще по пункту
И. Достанем-ка сегодня из нашего багажа абхазскую скатерть-самобранку и насладимся национальными блюдами, теплом, солнцем и летом! :sun: :apelsin: :sun:

16. Искандер Фазиль "Чик чтит обычаи"



Читаем ЗДЕСЬ

Слово предложившему:
Цитата:
Маленькое предупреждение: на голодный желудок лучше не читать.

Об авторе:
Искандер, Фазиль Абдулович (1929 – 2016) - советский, абхазский и русский прозаик, журналист, поэт и сценарист, общественный деятель

Скрытый текст:
Великий поэт и писатель Фазиль Искандер на протяжении большей части жизни испытывал проблемы с советской цензурой. Его оригинальные произведения зачастую шли вразрез с политикой партии, но Искандер не сдавался, продолжая писать так, как считал нужным, не подстраиваясь под требования цензоров. И он добился своего — ещё при жизни он стал знаменит, а сейчас многие его произведения получили статус культовых.

Родился в семье бывшего владельца кирпичного завода иранского происхождения. В 1938 году отец писателя был депортирован из СССР.
Фазиль воспитывался родственниками матери в селе Чегем. Окончил русскую школу в Абхазии с золотой медалью. Поступил в Библиотечный институт в Москве. После трех лет обучения перевёлся в Литературный институт им. А. М. Горького, который окончил в 1954 году.
Работал журналистом в Курске и Брянске. В 1955 году стал редактором в абхазском отделении Госиздата. С 1962 года постоянно жил в Москве. Первая книга стихов «Горные тропы» вышла в Сухуме в 1957, в конце 1950-х годов начал печататься в журнале «Юность». Известность к писателю пришла в 1966 г. после публикации повести «Созвездие Козлотура».
Ещё в советские времена Искандер был известен как автор остроумных афоризмов. Наиболее острый резонанс в эпоху творческой несвободы в СССР вызвал такой: «Если не в силах распилить свои оковы, плюй на них — может, проржавеют».
В 1979 году участвовал в создании неподцензурного альманаха «Метрополь» (повесть «Маленький гигант большого секса»). После этого в течение ряда лет, вплоть до горбачёвской перестройки, испытывал проблемы с публикацией своих произведений в СССР.
Был членом жюри на финальной игре Высшей лиги КВН 1987 года.
В 2006 году участвовал в создании книги «Автограф века».
Был женат с 1960 года, жена — поэтесса Антонина Михайловна Хлебникова (Искандер). Двое детей - сын Александр и дочь Марина.
Отметив золотую свадьбу весной 2011 года, Фазиль и Антонина Искандер совместно выпустили книгу стихов «Снег и виноград».
Фазиль Абдулович Искандер скончался от острой сердечной недостаточности 31 июля 2016 года у себя на даче, в подмосковном Переделкино на 88-м году жизни. Глубокие соболезнования семье и поклонникам творчества и таланта Искандера выразил Президент России Владимир Путин.
Писатель был похоронен 2 августа после отпевания на Новодевичьем кладбище в Москве. В этот день в Абхазии был объявлен траур.

Творчество

Искандер писал на русском языке. В 2011 году, в день своего 82-летия, Фазиль Искандер заявил: «Я — безусловно русский писатель, много воспевавший Абхазию. По-абхазски я, к сожалению, не написал ничего. Выбор русской культуры для меня был однозначен».
Искандер — социальный аналитик, сатирик. Главные книги Искандера написаны в своеобразном жанре. Его проза — сплав картин жизни и авторской рефлексии, нередко она тяготеет к философскому формату. Действие многих сочинений Искандера разворачивается в селе Чегем, где автор провёл значительную часть своего детства.
Роман-эпопея «Сандро из Чегема», полный текст которого состоит из 32 глав и почти 1100 страниц, был урезан советской цензурой на две трети. В США его опубликовали целиком, а в СССР полная версия, состоящая из более, чем тысячи страниц, вышла в печать лишь в 1989 году.
Роман представляет собой цикл новелл о дяде рассказчика, Сандро, выходце из горной кавказской деревни, на фоне драматической истории России и Абхазии в ХХ веке. Новеллы составляют вместе нечто вроде современного плутовского романа, в котором нет сквозного действия. Сатира, юмор, философская рефлексия, социальная аналитика синтезированы в самобытный авторский подход к жизни, которая представлена в характерных эпизодах из разных времён — от предреволюционных до позднесоветских. Среди персонажей — Сталин, другие советские руководители.
Искандер внёс в русскую литературу идею дома, который в прозе Искандера всегда символизирует мораль, твёрдую и прочную основу бытия. Искандер предлагает усвоить лучшее, что есть в архаической культуре: понятия долга и чести. Он больше, чем кто бы то ни было, сделал для того, чтобы одомашнить эти суровые понятия, привить их читателю в самом обаятельном варианте — через идею очага, семьи, родства. К числу красных нитей, пронизывающих творчество Искандера, литературоведы относят «распад человечности, забвение веками складывавшейся народной этики», утрату добродетели в погоне за утилитарными выгодами, гибель и разрушение рода, равнодушие людей к будущему народа. Движущей же силой самосохранения человека в жестокое время нравственных утрат и духовного порабощения («Кролики и удавы») являются саркастичный, временами язвительный оптимизм, ни на миг не затихающее в произведениях Искандера противоборство «смех против страха». И плутовской, по определению самого писателя, смех всегда побеждает: у Искандера почти нет произведений с трагическим и безысходным финалом.
Многим произведениям Искандера присущ стереоскопический «двойной взгляд»: глазами взрослого и глазами ребёнка, когда повествование много пережившего рассказчика перемежается с его воспоминаниями из дня сегодняшнего своего детства и тогдашнего видения мира.
Книги Искандера переведены на десятки языков мира.

Интересные факты биографии

• У него персидские корни — его отец был родом из Ирана.
• Детство, юность и молодость Искандера прошли в Абхазии, но в 1962 году он перебрался в Москву, где и прожил до самой своей смерти в 2016 году.
• Его творческий путь начался со стихов. Первый сборник за авторством Фазиля Искандера был опубликован в 1957 году, прозу же он начал писать лишь спустя 5 лет после этого.
• Фазиль Искандер по прибытии в Москву пытался поступить в МГУ, но не сумел сдать вступительные экзамены.
• Несмотря на господствующую в ту эпоху цензуру, Фазиль Искандер открыто высмеивал СССР, а многие его афоризмы даже получили распространение в качестве крылатых фраз.
• Жанровую принадлежность произведений Фазиля Искандера определить сложно. Это и романы-эпопеи, и притчи, и «мистический реализм», по мнению некоторых известных литературоведов.
• В 1979 году Искандер опубликовал повесть «Маленький гигант большого секса», что повлекло за собой проблемы с цензурой. Следующие 10 лет издательство любых его произведений и публикаций в СССР было серьёзно ограничено.
• Своими кумирами сам Фазиль Искандер считал Бродского, Пушкина, Достоевского и Тургенева.
• На протяжении всей жизни он активно выступал в защиту репрессированных писателей и поэтов.
• Несмотря на сложные отношения с цензорами, Искандер был уважаемым и влиятельным человеком, и вплоть до распада СССР он входил в парламент Совета Абхазии.
• За вклад в развитие литературы он получил 4 почётные государственные премии и 4 ордена.
• До своих последних дней Искандер пользовался старомодной печатной машинкой, не желая осваивать компьютер.
• Знаменитый роман «Сандро из Чегема» многократно пополнялся новыми новеллами. Фазиль Искандер писал их до самой смерти.
• Писатель садился творить только тогда, когда в его голове формировался цельный образ всего произведения. По его собственным словам, это порой занимало очень долгое время.
• По мотивам произведений Фазиля Искандера было снято 11 фильмов.
• Открытый в 1983 году астероид Iskander был назван в честь Фазиля Искандера.
• Также имя Искандера носят Государственный Театр Драмы в Абхазии и одна из библиотек в Москве.
_________________
Позволяйте себе почаще летать и не слушайте тех, у кого нет метлы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14536
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2020 7:54     Ответить с цитатой

Доброе утро! Пошла читать.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5386
В дневниках: 393
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2020 9:03     Ответить с цитатой

Всем доброго утра!
Прелестный рассказ, особенно мне понравилась байка Сандро.
И еще я не поняла, зачем в рассказе про Сталина и политику. В отрыве от остального текста выглядит лишним. Предполагаю, что в контексте всей книги было бы понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 214 из 412 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 213, 214, 215 ... 410, 411, 412  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах