Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
На сайте с 14.02.10 Сообщения: 5059 В дневниках: 27 Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавлено: Пт Ноя 20, 2020 11:54
ИРРА
И я хочу сказать вам спасибо за ваши посты про Гайдара!
Для меня так же, как уже выше писали, это великолепный детский писатель.
Я не хочу и не буду копаться в его жизни. Было другое время, были другие правила игры. Мы не вправе осуждать своих соотечественников. Еще не известно, как бы мы поступили, живя в те времена.
Человек оставил свой след, прошло 100 лет, а мы читаем его рассказы и повести.
На сайте с 20.11.11 Сообщения: 12996 В дневниках: 53 Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавлено: Пт Ноя 20, 2020 12:02
А вообще, спасибо предложившему, увидел что Гайдар может быть и другой.
Fanny Kapl@n писал(а):
А сейчас меня прям царапнул приход некого летчика, который пришел к маме в гости, папа с дочерью были изгнаны из дома.
И папу невзначай понесло на крышу, посмотреть, куда там с этим непонятным мужиком двинется в ночи его жена.
И этот образ разбитой чашки, которую не склеишь.
И в конце рассказа, смотрю, в примечаниях тоже об этом пару строк написано, значит не почудилось мне.
При данном подходе, рассказ для меня обрел смысл и заиграл новыми красками.
Вот только не совсем понял (соглашусь с Роксалана)
Роксалана писал(а):
Вот меня резануло, что дочку, когда стояла на болоте, он толстой назвал.
... это к чему вообще - какая смысловая нагрузка? Это должно показать отношение Г.Г. к дочери, или что???
На сайте с 01.06.08 Сообщения: 2700 В дневниках: 448 Карта № 775577
Добавлено: Пт Ноя 20, 2020 12:06
maschustik писал(а):
Я поддержу Лену Шагане.
Совместное чтение очень сближает и доставляет удовольствие всем.
Совместно читать приятно,даже когда дети/взрослые и сами читают.
На сайте с 05.01.11 Сообщения: 11353 В дневниках: 1676 Откуда: Академгородок
Добавлено: Пт Ноя 20, 2020 12:11
КРАСПАПА писал(а):
Вот только не совсем понял (соглашусь с Роксалана)
Роксалана писал(а):
Вот меня резануло, что дочку, когда стояла на болоте, он толстой назвал.
... это к чему вообще - какая смысловая нагрузка? Это должно показать отношение Г.Г. к дочери, или что???
Никакой смысловой нагрузки. И здоровое отношение ГГ к дочери показано в течение всего рассказа. Он же не "жирной" ее обозвал. А "толстая" здесь мне видится - здоровая, крепенькая девочка.
_________________ Позволяйте себе почаще летать и не слушайте тех, у кого нет метлы
На сайте с 15.02.12 Сообщения: 5621 В дневниках: 4 Откуда: м. Гагаринская
Добавлено: Пт Ноя 20, 2020 13:12
Olgitsa писал(а):
КРАСПАПА писал(а):
Вот только не совсем понял (соглашусь с Роксалана)
Роксалана писал(а):
Вот меня резануло, что дочку, когда стояла на болоте, он толстой назвал.
... это к чему вообще - какая смысловая нагрузка? Это должно показать отношение Г.Г. к дочери, или что???
Никакой смысловой нагрузки. И здоровое отношение ГГ к дочери показано в течение всего рассказа. Он же не "жирной" ее обозвал. А "толстая" здесь мне видится - здоровая, крепенькая девочка.
Мне сначала тоже резануло слово толстая, но потом я вспомнила, что в те времена идеал красивой девушки (девочки) был совсем другой. После голодных лет красивой считалась тетенька или девочка курпулентная )
На сайте с 22.01.10 Сообщения: 20877 В дневниках: 161 Откуда: Барнаул
Добавлено: Пт Ноя 20, 2020 13:24
Как "Чук и Гек" у Гайдара начинается со сказочного зачина (не дословно: "За Синими горами..." и т.д.), так и в "Голубой чашке" путешествие отца с дочерью напомнило мне почему-то сказку "Гуси-лебеди", где встречалась на пути девочке Печь, Яблоня, Река и т.д. И в рассказе герои встречались с другими людьми...
ИРРА, безусловное мое спасибо за познавательный экскурс в жизнь автора!
На сайте с 15.02.12 Сообщения: 5621 В дневниках: 4 Откуда: м. Гагаринская
Добавлено: Пт Ноя 20, 2020 13:38
Подозреваемые:
LinaV
Olgitsa
Баба Маня
Марусю Майскую тоже подозреваю сильно из-за имени, но вне списка ))
Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
По поводу обиды на жену в рассказе, мне, напротив, понравилась искренность, с которой автор об этой обиде пишет. И эта обида лично мне очень понятна. Даже отягощённые психологическими знаниями и навыками люди иногда забывают про всякие правильные "Я-высказывания" и уходят в обиду как в защиту на некоторое время, чтобы пережить, переосмыслить что-то непонятное в отношениях. Не совершенные мы и не идеальные, просто люди. В противном случае, как писал Ремарк, нам было бы место в музее )
На сайте с 01.09.09 Сообщения: 14333 В дневниках: 35099 Откуда: Дом
Добавлено: Пт Ноя 20, 2020 13:51
okuznechik
Цитата:
В 48 году из Дрездена евреи уже не уезжали))
48-ой здесь "с потолка".
просто потому что пишут про победу над фашистами.
и у меня нет ощущения, что она приехала в 48. она раньше приехала. потому что уже выучила русский, просто не слышала слово "жидовка".
я понимаю, что это искаженная реальность.
но просто у меня ощущение, что искусствено натыканы какие-то патриотеческие образы. без психологической достоверности. но я в этом ошибаюсь. я уже поняла и не протестую
по поводу может ли хороший писатель быть плохим человеком. вот недавно Астрид Линдгрен вспоминали. она тоже многими воспринимается как защитники фашизма. книги от этого хуже не становятся. личные убеждения и поступки писателя - отдельно. книги - отдельно. книги - общее достояние!
у меня совсем другие отношения в семьи. у нас не принято конфликт между родителями проецировать на детей. я не представляю, что в случае спора с мужем, предложила бы детям "проучить" папу. мне это не близко. видимо, поэтому с самого начала не зашло. прошу у всех прощения. здорово, что большинству пришлось по душе
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики для улучшения работы сайта. Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с нашей Политикой обработки персональных данных.