Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Читательский квест-2020
Игра окончена! Ходы не разыгрываются, отчеты принимаются до 31 декабря включительно!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 91, 92, 93 ... 96, 97, 98  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Любава_Кудрявая
Академик
Академик

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 15224
В дневниках: 947
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2020 17:45     Ответить с цитатой

1. 1

2. поле 2, Книга с реальным географическим объектом в названии

3. Василий Аксёнов "Московская Сага. Книга 1. Поколение зимы"

4. Невозможно оторваться. Кажется, ну вот ещё пару страничек, а в итоге три часа, как одна минута!..
Мурашки по коже от того, что всё это реально. В этом реально жили наши деды, читаешь и чувствуешь их страх и безысходность...
Позабавили антракты - небольшие интерепретационные истории и собаке и белке, первая из которых в прошлой жизни была князем Андреем, а вторая - Ульяновым-Лениным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2020 23:08     Ответить с цитатой

Салями
Отчет принят!
16 ход, поле 16, Книга — номинант или лауреат премии «Просветитель»

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Казачка-Сибирячка
Отчет принят!
13 ход, поле 13, Космос

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Любава_Кудрявая
Отчет принят!
3 ход, поле 3, Детская книга

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Мой отчет

1. 60
2. Поле 13, Блогер скажет: книги из подборок Людмилы Личи
3. А. Дж. Финн «Женщина в окне»
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002730403-zhenschina-v-okne-a-dzh-finn

4. «Девушка в поезде» передает большой привет. Правда, эта книга мне понравилась больше, тут не так много торчащих ушей, как в «Поезде», логика все же присутствует. Читается быстро, героиня вызывает сочувствие, потому что после пережитого она еще может как-то функционировать, пусть даже мешает алкоголь с лекарствами, но адекватность присутствует. Преступление такое себе, не впечатлило меня, прям такой матерый психопат попался ей. И полиция героине сперва не верила, а потом раз - и поверила, тоже странно. Вечер скоротать книжка годится, забудется скоро, ну и ладно. Оценка 7/10

5 ход, выпало 5, переход на поле 18, Фантастика/фэнтези
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МарINA
Академик
Академик

На сайте с 07.10.09
Сообщения: 18394
В дневниках: 15640
Откуда: Севастопль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2020 2:04     Ответить с цитатой

1.21
2.поле 22, Джунгли и тропики
3.Джилл Барнет "Джунгли страсти"
Код:
https://www.litmir.me/bd/?b=2656&p=1


4.Книга на пару вечеров,читается легко.Молодая Лару никогда не видела отца. Он уехал после смерти матери и она росла вместе с братьями.Через 17 лет отец решил познакомится с ней и пригласил к себе ,в охваченную войной ,страну.
Не успев познакомится с отцом,она по ошибке попадает в плен.
И начинается ее приключение и взросление в плену.Выбираясь с Сэмом,своим защитником она покоряет джунгли, постоянно попадая в неловкие и смешные ситуации.
Приключения,смешные истории и красота джунглей,все в этой книге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9165
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2020 12:33     Ответить с цитатой

1. 4
2. 16 ход, поле 16, Книга — номинант или лауреат премии «Просветитель»
3. Ася Казанцева. Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости.
Код:
https://libking.ru/books/sci-/science/472557-asya-kazantseva-kak-mozg-zastavlyaet-nas-delat-gluposti.html

4. Книга научной журналистки, получившей высшее биологическое образование, рассказывает о том, почему так легко приобрести и так трудно потом избавиться от дурных привычек (курение, алкоголь, чревоугодие, наркотики), как мы выбираем себе любимых (и это далеко не всегда наш сознательный выбор :haha: ), откуда появляется сезонная депрессия, что такое стресс и почему бороться с ним бесполезно. Хотела было написать, что написана книга простым, доступным языком, ан нет, не могу: не так уж и просто ее было читать, по крайней мере, мне, совсем не биологу. Вот периодические ироничные вставки мне пришлись по душе, да :-) В общем, если хотите узнать больше, какие вещества, вырабатываемые нашим организмом (не только мозгом), влияют на наше поведение и каким образом, то эта книга вполне подходящая.
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 20003
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2020 9:50     Ответить с цитатой

1. 3.
2. Поле 16, Книга - номинант или лауреат премии «Просветитель».
3.Ася Казанцева. Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости
Код:
https://www.litmir.me/bd/?b=191739

4. Написано нарочито популяризировано. Не с научных точек зрения (химии, биологии, физики, наконец), а с прикладной направленностью: Как формируются вредные привычки в организме? Почему женщины "западают" на "пышных хвостом" павлинов мужчин? Откуда берется тяга улучшить свой род (зачем рожать от любовника?)? Сила феромонов: правда или миф?..
К тому же автор перерабатывает известные и не очень эксперименты-опыты, объясняя что-зачем-почему-и-как - общечеловеческий перевод всего вышеописанного механизма.
По большому счету - рекомендую. Написано легко, с юморком, много иллюстраций.

Скрытый текст:
Отзыв выше Галико на момент написания своего отзыва прочитан не был :haha: Честно!
Просто так совпало
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маринкин
Академик
Академик

На сайте с 21.03.08
Сообщения: 11510
В дневниках: 140
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2020 11:40     Ответить с цитатой

dorfy
Здравствуйте. В 2021 будет квест?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2020 20:34     Ответить с цитатой

МарINA
Отчет принят!
6 ход - выпало 2, переход на поле 24, Отечественная классика (до 1960 года включительно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8833
В дневниках: 15719
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2020 20:37     Ответить с цитатой

1. Номер 14
2. Финалисты и лауреаты премии «Большая книга»
3. Евгений Водолазкин "Авиатор"
Код:
https://mybook.ru/author/evgenij-vodolazkin/aviator/

4. Хорошая книга, только грустная. Можно сказать, что книга о том, что "время всегда плохое".
История о человеке, которого заморозили в концлагере в 1922 году, а разморозили в 1999. Очень много интересных фактурных описаний жизни в начале двадцатого века. Много страшных картин жизни и смертей в концлагере. Много размышлений об устройстве общества и государства, о течении времени и о людях в нем.
Рекомендовать книгу я не рискну, но за что ей дали премию, мне очень даже понятно.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2020 20:40     Ответить с цитатой

Галико
Отчет принят!
17 ход, поле 17, Книга с профессией в названии

Салями
Отчет принят!
17 ход, поле 17, Книга с профессией в названии
Вышло забавно)))))

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Маринкин
Здравствуйте! Квест будет, в декабре начнется запись)) Опубликую анонс здесь и в Болталке

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Aysa
Отчет принят!
7 ход - выпало 5, переход на поле 20, Никуда не уходи: герметичные книги
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8833
В дневниках: 15719
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2020 13:49     Ответить с цитатой

1. Номер 14
2. Никуда не уходи: герметичные книги
3. Ф.М. Достоевский "Крокодил"
Код:
https://mybook.ru/author/fedor-mihajlovich-dostoevskij/krokodil-2/

4. Небольшой рассказ Достоевского. Когда выбирала, что почитать по этому полю, обратила внимание на отзыв Салями, заинтересовалась.
Это, действительно, какой-то очень странный Достоевский. Если обычно его произведения похожи на муторный кошмарный сон, то этот рассказ скорее похож на пересказ просто странного и несколько бредового сна. Человека целиком проглотил крокодил, лежит он в животе этого крокодила и вылезать не собирается, и еще и от туда советы всем вокруг раздает. А остальные сидят и рассуждают, что выгоднее - там его и оставить на потеху публике, или все-таки вытаскивать надо. В общем, странный юмор в странном рассказе.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 20003
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2020 18:49     Ответить с цитатой

1. 3.
2. Поле 17, Книга с профессией в названии.
3. Марина Крамер. Старьевщица
Код:
https://www.labirint.ru/books/752250/

4. Небольшой такой детективчик "на грядках", вошедший в сборник "Детектив-пикник" (2020 год).

Любовь, работающая патологоанатомом, в прям смысле на грядке своей дачи нашла тело неизвестного мужчины с проломленной головой, орудие в виде лопаты из ее же сарая валялось рядом. Что произошло? Что неизвестные забыли на ее участке? И почему сорван замок на двери дома? Ну и для чего вернулся бывший возлюбленный Любови Даниил, не ради же нее?

Мило, не кроваво, всё понятно почти сразу (и читателю, и даже самой героине!), не затянуто. И в конце даже намек на наладившуюся счастливую жизнь героини.
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2020 23:33     Ответить с цитатой

Aysa
Отчет принят!
8 ход - выпало 3, переход на поле 23, Многостаночники: книги, написанные известными людьми (актерами, музыкантами, учеными и т.д.)

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Салями
Отчет принят!
18 ход, поле 18, Книга из серии PocketBook
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
chekit
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 7742
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2020 10:19     Ответить с цитатой

1. 23
2. Ход 13. Тема - Космос
3. Герберт Ф. Дюна
Скрытый текст:

4. Я люблю фантастику, особенно космическую. И ждала эту тему в квесте, чтобы "оторваться", тк темы весь год все сплошь не космические и не фантастические, душа уже просила...
Каково же было мое собственное удивление, когда из всех книг по теме я выбрала такую, где речь пойдет хоть и о другой планете, но в плане именно жанра будет чем угодно, только не тем, чего так хотелось. Но описание, что это классическое произведение, лучшее из лучших, и мое ощущение, что как же я до сих пор такое не читала, привели к решению, что читать. Кроме того, уже начав, вспомнила, что в этом году должен был выйти фильм по книге (правда сдвинули из-за коронавирусных событий), а кино я тоже люблю... Короче, вот так выглядел мой выбор.
Книга же оказалась очень динамичной, драматичной, немного непривычно, что на всем протяжении казалось что читаю какого-нибудь Желязны с фентезийным миром, а не космическую фантастику. Все эти бароны, графы, император... Но текст (сюжет) очень качественный. И главное, книга написана в 60-е годы прошлого века, но это абсолютно не чувствуется. Если я в рамках квеста читала Азимова "Конец вечности", то там прям ощущалось, что написано давно и немного наивное представление о техническом виде будущего,то здесь - как недавно написано. Мне понравилось. Не пожалела, что прочитала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2020 13:42     Ответить с цитатой

1. 16
2. 10 ход, поле 10, Книги со съедобными названиями
3. Джоанн Харрис "Шоколад"
4. Одна из 4х книг про загадочную женщину Вианн (Причем в разных книгах у нее новое имя) которая появилась в день карнавала в небольшом французском городке Ланксне. Своим прибытием она нарушает традиционные устои горожан. Большинство ей очаровано, не небольшая горстка людей пытаются испортить ей жизнь. Повествование идет от лица Вианн и лица священника. Даже он, ее главный враг, восхищается ей.
Очень нежная история, рассказанная как песня, как дуновение ветерка. Мне очень понравилось. Очень много рецептов блюд, способов приготовления, даже чувствуется аромат шоколада во рту во время чтения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2020 15:59     Ответить с цитатой

1. 47
2. Поле 10, Книги о писателях
3. Астрид Линдгрен «На острове Сальткрока»
4. Хоть эта книга и была в лайвлибовской подборке книг о писателях, это не совсем так. Собственно описания жизни или творческого труда писателя тут нет. Но, тем не менее, это очень приятная повесть о семействе, состоящем из отца-писателя и его детей Малин (19 лет), Юхана и Никласа (им по 12-13, они погодки) и Пелле (7 лет). Мелкерсоны снимают на год дом на острове Сальткрока. Оказалось, что это вымышленный остров Стокгольмского архипелага, но это только в плюс. Хотя настойчивые поклонники все равно нашли, кажется, точное место развития событий. А события там происходят самые обычные, летняя дачная привольная жизнь. Из всех известных мне книг Линдгрен больше всего напоминает «Мы все из Бюллербю». Повествование дополнено отрывками из дневника Малин, это в основном лирические зарисовки и рассуждения о любви. Вот кто писатель в этой книге :)
Отдельно хочу отметить иллюстрации — они из старого советского издания, художники Н. Носкович и Г. Фитингоф. А вот перевод новый, Ольги Мяоэтс. И это хорошо, потому что много в повести библейских цитат, и Бог часто упоминается. А еще Пелле раз ругнулся словом, которое в старое время печатать бы не стали :)


Последний раз редактировалось: nastyak (Чт Ноя 12, 2020 21:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 92 из 98 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 91, 92, 93 ... 96, 97, 98  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах