Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Читательский квест-2020
Игра окончена! Ходы не разыгрываются, отчеты принимаются до 31 декабря включительно!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82 ... 96, 97, 98  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9164
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2020 12:35     Ответить с цитатой

1. 4
2. 8 ход, поле 8, Книга из какого-либо цикла
3. Ольга Громыко. Верховная ведьма.
Код:
https://nemaloknig.net/glav/?p=302

4. Не думая долго, продолжила читать про Вольху Редную ))) Став невестой Лёна, новоиспеченная дипломированная ведьма вдруг засомневалась, а точно ли она хочет замуж, и накануне свадьбы отправилась путешествовать по разным уголкам Белории "в поисках материалов для будущей диссертации". И естественно, без приключений не обошлось... В общем, если хочется дать голове отдохнуть, то эта книга - вполне подходящий вариант :-)
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2796
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2020 22:26     Ответить с цитатой

Галико
Отчет принят!
9 ход, поле 9, Запрещенные книги
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
БАЛАНЮЧКА
Профессор
Профессор

На сайте с 25.07.11
Сообщения: 4639
В дневниках: 58
Откуда: Барнаул квартал 2000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2020 23:17     Ответить с цитатой

dorfy
1. 26
2. 1 ход - выпало 1, переход со старта на поле 1, Сладость или гадость: жанр На выбор — юмористическое произведение или ужасы (мистика)
3. Михаил Зощенко: Свадебное происшествие
Код:
https://www.labirint.ru/books/425217/

4. Книга состоит из разделов - рассказы о Деньгах, Любви, Коварстве и Неудачах. Тонкий юмор и сатира 30-х годов прошлого века, книга читается легко, но не произвела на меня большого впечатления. Нескольким рассказов легли в основу фильма режиссера Леонида Гайдая "Не может быть ! "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МарINA
Академик
Академик

На сайте с 07.10.09
Сообщения: 18394
В дневниках: 15640
Откуда: Севастопль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2020 23:20     Ответить с цитатой

1.21
2.6. Прочитайте книгу любого поля большой карты по вашему выбору.
10. Девочкина радость: книги для девочек всех возрастов
3.Костина"Верну любовь. С гарантией""
Код:
https://www.litmir.me/br/?b=213389&p=1


4.Две подруги: одну только что бросил муж,вторая мечтающая о замужестве.Кажется начинаешь читать любовный роман. Но нет, это детектив.В нем замешан и профессор психиатрии и ловелас,и конечно наша милиция,которая всех победит).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4472
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2020 23:32     Ответить с цитатой

1. 37.
2. 11 ход, поле 11, 100 лучших романов XXI века по версии журнала «Афиша»
3. Марио Варгас Льоса "Похождения скверной девчонки"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000235339/reviews-pohozhdeniya-skvernoj-devchonki-mario-vargas-losa

4. Книга прекрасная и ужасная одновременно. Но мне понравилось).
Один очень юный перуанец как-то встретил девушку-чилийку (хотя потом оказалось, что она не чилийка, но это неважно). И влюбился в нее - как теленок (так выражаются в Перу). И всю жизнь не мог вылечиться от этой страсти, хотя была она не совсем взаимной...
Действие лишь отчасти происходит в Латинской Америке. Дело в том, что Рикардо (главный герой) мечтал поселиться в Париже, и ему это удалось. А дальше - поскольку он работал переводчиком, то жизнь его забрасывала в разные места, и читатель тоже может очень приятно попутешествовать по разным странам; в этом одна из прелестей книги. Особенно поэтично описан Мадрид.
Скверная девчонка то и дело возникала на его жизненном пути; поскольку жизнь она вела оочень бурную, то читать про нее мне было не всегда приятно, было несколько мерзких моментов, которые очень хочется забыть...
В целом - я бы не назвала это историей любви; скорее - история отношений, сложных и необъяснимых с рациональной точки зрения.
Поэтому не стала бы рекомендовать эту книгу тем, кто ищет в чувствах логику и склонен "поверять алгеброй гармонию". Им книга точно не понравится.
А вот если вы в страстях - как рыба в воде, и к человеческим слабостям относитесь терпимо - то можете получить истинное удовольствие от этого романа :-) .
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6102
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2020 14:22     Ответить с цитатой

1. 48
2. 12 ход - выпало 3, переход на поле 33, Книга из новогоднего флешмоба-2019 на LiveLib
3. Карлос Руис Сафон "Марина".
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002723124-marina-karlos-ruis-safon

4. Давно я такого атмосферно-жуткого не читала! Кто-то боится клоунов, а у меня, оказывается, фобия кукол-марионеток, как представлю эти пустые глаза и холодные конечности, брррр :eek: Но притом такие красивые описания Барселоны, писатель всегда с такой любовью пишет о своём городе. Романтически-загадочная история Марины и её семьи тоже интересна. Финал, конечно, очень киношный. Как итог: чтение, конечно, увлекательное, но мне показалось многовато мешанины жанров, кое-какие из поворотов сюжетных линий мне показались избыточными. В целом 4/5.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2796
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2020 15:27     Ответить с цитатой

БАЛАНЮЧКА
Отчет принят!
2 ход - выпало 4, переход на поле 5, Советская литература (книги, написанные с 1917 по 1991 год в СССР)

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

МарINA
Отчет принят!
7 ход, поле 7, Сильная женщина

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

обычная мама
Отчет принят!
12 ход, поле 12, Социально-психологические драмы

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Кхалисси
Отчет принят!
13 ход - выпало 5, переход на поле 38, Детектив/триллер

Добавлено спустя 33 минуты 57 секунд:

Мой отчет

1. 60
2. Поле 16, Книга — номинант или лауреат премии «Просветитель»
3. Тим Скоренко «Изобретено в СССР: История изобретательской мысли с 1917 по 1991 год»
Код:
https://www.livelib.ru/book/1003024116-izobreteno-v-sssr-istoriya-izobretatelskoj-mysli-s-1917-po-1991-god-tim-skorenko

4. В книге изложена история изобретений советского периода, касается только уникальных разработок, того, чего ранее не было в мире. Ожидаемо много внимания уделено космической гонке, гонке вооружений. Много и научных открытий. Для жизни простого гражданина, как утверждает автор, не было изобретено ничего, все сплагиачено у Запада.
Читать про изобретения мне было очень интересно, а то, как автор недоволен политикой, проводившейся в СССР, я пропускала мимо ушей, то есть глаз. Пишешь про изобретения, так и пиши, остальное — дело других книг и тем.
За тему и ее раскрытие поставила 10/10.

17 ход, поле 17, Книга с профессией в названии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9164
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2020 8:34     Ответить с цитатой

1. 4
2. 9 ход, поле 9, Запрещенные книги
3. Генри Миллер. Тропик Рака.
Код:
https://librebook.me/tropic_of_cancer

4. Кое-как домучила... У меня впечатление, что некоторые запрещенные некогда книги можно было бы и совсем не печатать. Эту я осилила лишь потому, что перешла на аудиоформат и слушала ее, пока руки были заняты чем-то другим. Озвучка, надо признать, шикарная, фоновая музыка подобрана тоже на диво, но... В общем и целом впечатление отталкивающее, даже брезгливое. Какая-то очень невнятная философия, выраженная откровенно похабным языком. Я все ждала, когда начнется хоть какой-нибудь смысл, о котором так восторженно писали многие читатели этого романа, но увы... Видимо, я не доросла до такой литературы (а может, и не увы, а слава богу? :haha: ).
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8830
В дневниках: 15670
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2020 11:43     Ответить с цитатой

1. Номер 14
2. Герои манипуляторы
3. Использую жетон "кот в мешке"
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Казачка-Сибирячка
Профессор
Профессор

На сайте с 14.12.13
Сообщения: 5201
В дневниках: 3
Откуда: Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2020 15:06     Ответить с цитатой

1. 13
2. 9 ход, поле 9, Запрещенные книги
3. Джей Эшер 13 причин почему
Код:
https://www.litmir.me/br/?b=230046&p=1

4. Главная героиня - подросток, которая перешла в другую школу, обычная девочка, только более чувствительная и неуверенная в себе, чем большинство сверстников. Обычная школьная жизнь, неприятные, но довольно безобидные ежедневные проблемы и ситуации. Ханна подпитывает себя негативными эмоциями, делает из мухи слона, она могла изменить свою жизнь, но не стала, ощущение, что хотела посмотреть как поведут себя люди после ее смерти. Ханна решила, что лучший способ ответить на сплетни - совершить суицид, попутно перекладывая ответственность за него на своих знакомых и школьного психолога. Для меня поведение героини глупо и абсурдно, может другой менталитет (американский автор и американские подростки), а может другой возраст (мне не понятны надуманные проблемы). Книга в запрещенных из-за депрессивного настроения.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2796
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2020 18:28     Ответить с цитатой

Галико
Отчет принят!
10 ход, поле 10, Книги со съедобными названиями

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Aysa
Принято!
Использован жетон «КОТ В МЕШКЕ». Задание:
Прочтите книгу европейского автора

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Казачка-Сибирячка
Отчет принят!
10 ход, поле 10, Книги со съедобными названиями

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:

Мой отчет

1. 60
2. Поле 17, Книга с профессией в названии
3. Ингрид Нолль «Аптекарша»
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000196733-aptekarsha-ingrid-noll

4. Книга странная, скажу честно. Особенно странная в ней героиня. Типа из-за детской травмы (как будто по ее вине погиб мальчик) она стала благодетельницей для мужчин. Ну так она сама говорит, я особо этого не увидела, если честно.
Всю книгу она такая мимокрокодил, ни в какие события не вмешивалась (по ее словам, опять же): парень ее непонятно чем занимается — ну и что, пришлось поменять квартиру — ну и что, парень захотел получить наследство и пошел на преступление — ну и что, она его обскакала — ой, ну и что, она не хотела, ее вынудили, она иначе все представляла.
Вот эта ее постоянная непричастность ни к чему и при этом оправдания на каждое событие меня бесили дико. А ее нежелание брать ответственность на себя бесило еще больше
В книге один плюс - она короткая и быстро читается. Осталось после прочтения лишь недоумение. Оценка 4/10.

18 ход, поле 18, Книга из серии PocketBook
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Harkonnen
молодой папа
молодой папа


На сайте с 23.11.14
Сообщения: 170
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2020 14:13     Ответить с цитатой

1. 52
2. Поле 7, Мы ударим кирпичом: книга объемом более 500 печатных страниц.
3. Эптон Синклер. Между двух миров.
Код:
https://royallib.com/book/sinkler_epton/megdu_dvuh_mirov.html

По
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001517841-mezhdu-dvuh-mirov-epton-bill-sinkler
552 стр.
4. Время после окончания Первой мировой войны. Время сложное, трудное и интересное. Победившие державы победили и не понимают, что делать с этой победой. Франция хочет втоптать Германию окончательно в грязь, Англия хочет, чтобы Германию туда не втаптывали, сама Германия пытается залезть в эту грязь как можно помельче, а Турция вообще активно не хочет туда. С Советской Россией непонятно, что делать: с одной стороны, не надо с ней связываться, с другой стороны, ТАМ ЖЕ НЕФТЬ! Надо их уговорить, вдруг кому-нибудь они ее отдадут? Одна международная конференция следует за другой. В Италии Муссолини приходит к власти. В Германии Сами Знаете Кто еще не приходит, но потихоньку поднимается, поднимается...

Вот в это время живет главный герой романа - молодой человек, незаконнорожденный сын американского фабриканта оружия. Он сам выполняет что-то вроде мелких дипломатических работ (не знаю, как это правильно сказать). Кроме того, он сам пытается внести свой личный вклад в упрочение мира - у него есть друзья и французы, и англичане, и немцы, и он пытается добиться понимания и согласия в кругу своих друзей. Он ненавидит фашистов и сочувствует левым. Но он ни разу не пролетарий, и так-то более-менее обеспечен, да еще и отец его вполне признает своим сыном и предоставляет ему доступ к своим деньгам. А потом он еще и женится на чуть ли не самой богатой невесте Нью-Йорка. Причем он женится не на деньгах, нет, невеста - в высшей степени достойная девушка, и они любят и понимают друг друга, как настоящие друзья.

Книга заканчивается Великим биржевым крахом 1929 года.

Собственно, у меня претензия: что хотел сказать автор? Все идет не то чтобы по плану, но драматизм отсутствует. Родня невесты возражает против брака с незаконнорожденным, но им вдвоем легко удается выкрутить им руки. Даже от биржевого краха им удается более-менее отползти без банкротства, при этом еще и спасти всю свою родню с обоих сторон. В общем, вполне хэппи-энд. Политические невзгоды его трогают по касательной - ну, фашисты убили знакомую агитаторшу, ну, жалко тетку, ну, выдворили его из Италии за сочувствие левым, так это даже немного комичный эпизод получился. Размышления, как же так - он пытается бороться за мир, а живет на деньги от продажи оружия - появляются, но очень редко и таких уж серьезных страданий не вызывают. То, что его друг-немец постепенно становится убежденным нацистом и отдаляется, тоже как-то смазано. Отношения с левыми тоже как-то сами по себе. В конце концов им удается справиться с биржевым крахом из-за разумно осторожного отношения к финансам, а не из-за того, что коммунисты ему передали сакральное знание о природе кризисов. В общем, меня совершенно не впечатлило.

Одно "но": это всего лишь один роман из целого цикла про одного героя. Возможно, если рассматривать его не как самостоятельное произведение, а как часть, все будет не так: скажем, это просто описание удачных лет, а потом начнется драма. Но Синклер, оказывается, отложил целых одиннадцать вот таких кирпичей про него. Нет, не буду я все это читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8830
В дневниках: 15670
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2020 7:18     Ответить с цитатой

1. Номер 14
2. Использован жетон «КОТ В МЕШКЕ». Задание: Прочтите книгу европейского автора
3. Фредрик Бакман "Сделка всей жизни"
Код:
https://litra.pro/tri-novelli/bakman-fredrik/read/2

4. Трогательная новелла шведского писателя о смерти и цене жизни. А ещё немного о том, что есть эта самая ценность жизни. Несмотря на грустную и тяжёлую тему вышла скорее добрая рождественская сказка, чем мрачная повесть. Написано очень легко, читается на одном дыхании. И до последнего не ясно, что же выберет главный герой, окажется он лучше или хуже, чем думает о себе.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2796
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2020 12:36     Ответить с цитатой

Harkonnen
Отчет принят!
4 ход - выпало 2, переход на поле 9, Нон-фикшн

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Aysa
Отчет принят!
2 ход - выпало 1, переход на поле 3, Имя и фамилия в названиях книг

Добавлено спустя 11 минут 30 секунд:

Мой отчет

1. 60
2. Поле 18, Книга из серии PocketBook
3. Джек Лондон «Мартин Иден»
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002900099-martin-iden-dzhek-london

4. К герою много вопросов. С чего он решил, что полюбил Руфь? Вообще любовь там не пахло, как мне кажется. Все характеристики Руфи дает нам автор, а Мартин полюбил лишь свою идею добиться руки такой, как она. И не просто так, а путем получения образования и достижения знаний не меньших, чем у нее.
Непонятно, почему Мартин был в изоляции, когда писал и учился. Ведь сперва он консультировался с библиотекарем, например, давал возможность другим ему подсказывать и советовать, и вообще обращался за помощью. Однако чем больше он писал, тем больше изолировался, и сам загнал себя в тупик — со старыми знакомцами ему стало неприятно общаться, а в новое общество его все никак не принимали.
Непонятны также пути его становления как писателя — ну прочитал много книг, уяснил, как проходит литературный процесс (ну и то не факт), изучил жанры и каноны, стал писать — и так злится, что его не публикуют! А сам при этом не изучил, как работают журналы, как работают писатели, в эту среду не погрузился вообще, а в одно лицо сидел и писал.
Дальше. Мартин был уверен, что его произведения на 90% лучше всего, что печатается, при этом он невысокого мнения о редакторах журнала, а впоследствии и о публике, которая эти журналы читает. Ну то есть он для кого писал-то? Для себя, что ли? Если потом он пришел к выводу, что никто его труд по достоинству не ценит, а читают лишь потому, что он прославился. Буржуа, значит, высокомерные, а он ни разу.
Показался мне Мартин Иден несколько поверхностным человеком. Уважаю его за упорство и целеустремленность, при этом очень жаль, что он так надорвался. Итог закономерен, как мне кажется.
Для меня книга спорная, оценка 7/10.

ФИНИШ!

1. 60
2. Прохожу карту 2 раз.
3. Выбираю большую карту.

1 ход - выпало 2, переход со старта на поле 2, Герои-манипуляторы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8175
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2020 14:44     Ответить с цитатой

1. 40
2. 11 ход, поле 11, 100 лучших романов XXI века по версии журнала «Афиша»
3. Кормак Маккарти. "Дорога".
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000969789-doroga-kormak-makkarti[/quote]

4. Постапокалипсис. Разруха. Людей совсем мало: есть плохие, которые ради выживанию людоедствуют, и есть хорошие, но они прячутся и найти их непросто.
По дороге идут отец и сын. Ищут хоть что-то, чтобы выжить и согреться. Разговаривают. Дорога - и есть их жизнь, наша жизнь.
Книга для тех, кому не важен яркий и динамичный сюжет (его в этой книге нет), кто предпочитает внутреннее напряжение и размышление.
Для меня книга о том, как важно в любой ситуации оставаться Человеком, пытаться нести добро и свет.
Отец и сын замечательны, каждый по-своему. Отец делает всё, чтобы сын выжил, но при этом чувствует мальчика, слышит, меняется сам. Сын же умеет сопереживать и сочувствовать, готов в любой ситуации помогать другим.
Благодарна автору за финал, дарящий надежду и мальчику и читателю.
9/10
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 81 из 98 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82 ... 96, 97, 98  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах