Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Книжный флешмоб. Том 7.
ФМ №100. Светлана Шенбрунн "Розы и хризантемы" - читем до 1 мая

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 101, 102, 103  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19046
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2020 23:19     Ответить с цитатой

Добрый вечер, дорогие друзья!
:sun: :sun: :sun: :sun: :sun: :sun:

Потихоньку подходит к концу Именной флешмоб нашей дорогой ИРРЫ. Спасибо огромное, что поделилась с нами замечательным списком книжных любимцев. :give_heart:
Честно говоря, не хочется ставить точку и подводить итоги, предлагаю продлить удовольствие до 20 числа. Тогда и подведём черту. Так что еще есть время заскочить в последний вагон и поделиться впечатлениями...
_________________
*****


Последний раз редактировалось: Eugene 17 (Пн Июл 20, 2020 20:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 20004
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2020 23:22     Ответить с цитатой

:haha: ЭТО свершилось!!!
А последний мотиватор - вдохновитель!! :give_heart:
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2020 8:28     Ответить с цитатой

Прочитала. Воннегута для меня довольно тяжело читать, что то в процессах воспрятия информации разное. Чтобы понять нужно довольно серьезно вчитываться. Но в итоге, конечно, довольна. Говард замечательно сложный персонаж, который то ли псих, то ли зверь, то ли шпион - герой. Тут решить сложно, но мне все время приходила в голову мысль о том, что с человеком, обремененным своими злодеяниями, мозг его играет злую шутку, выдумав шпионский проект и звезднополосатую крестную. Это только мои ощущения, которые частично в книге опровергтся, но этот вариант мне очень нравится.
Именно в этой книге, подняв нравственные вопросы так остро Воннегут на мой взгляд близок к Ромену Гари.
ИРРА спасибо за замечательный фм, и эту книгу. :give_heart: Я если честно думала, что у нас диаметрально противоположные интересы к книгам, но нет.
Начала Пикуля читать, уже очень нравится
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2020 13:20     Ответить с цитатой

Спасибо ИРРА ! Я читаю пятую книгу из списка, до 20-го закончу. А пока Анну Каренину начну, еще 2 точно прочту. Недаром я ждала этот ФМ. :give_heart: :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26663
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2020 15:13     Ответить с цитатой

Natuly)
Наташа, я очень рада, что у нас нашлись точки соприкосновения! :give_heart:

Баба Маня
Вы такая молодец! Как только всё успеваете :in_love: ! Я сейчас с дачей и стройкой читаю урывками, а так в основном ближе к ночи.
Спасибо за добрые слова! :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26663
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2020 2:18     Ответить с цитатой

Огромное спасибо всем, кто принял участие в этом ФМ! :obnim: :4U:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шпикачка
Знаток родных пенат
Знаток родных пенат

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 23509
В дневниках: 74
Откуда: Деревня у мутной реки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2020 10:17     Ответить с цитатой

ИРРА
Спасибо за Воннегута :give_heart: со скрипом, местами хотелось бросить, но я его дочитала. :haha:
_________________
Мой учительский аккаунт + раздаю бесплатные квизы @n.g.english

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19046
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2020 21:21     Ответить с цитатой

Итоги ФМ №91 "Именной ИРРА"

Мы читали и обсуждали роман Курта Воннегута "Матерь тьма"

Напоминаю, что в финал голосования вышли 2 книги - проголосовало 20 из 37 участников.
К. Воннегут разделил победу с Агатой Кристи "Горе невинным". Победителя определил жребий.

Итоги: в опросе проголосовало 17 участников

10-9 баллов - 3
8-7 баллов - 10
6 баллов - 2

без оценки - 1
бросил читать - 1


Средний балл - 7,7

Еще раз спасибо всем за участие!
:obnim: :obnim: :obnim:

С чистой совестью можно приступать к следующему туру!

:trn: :trn: :trn: :trn: :trn: :trn: :trn:

***********************************************************************
ФМ №92

Половина лета стремительно пробежала. Это факт. Какой-то грустный факт :aga-aga:
Обычно мы устраивали отпуск и читали длинную-длинную книгу. В этом году многое идёт наперекосяк... запланированное перепланировалось, уезжаемое перенаправилось, ожидаемое недождалось...




Поэтому пусть у нас будет стабильность!
Пусть то, что много лет витало в воздухе, наконец свершится!
Пусть будет длинная-длинная книга!
Пусть будет нетленная классика!



ФМ №92 Лев Николаевич Толстой "Анна Каренина"

Читем до 1 сентября.





****************************




«Анна Каренина» — роман Л.Н. Толстого, полностью опубликованный к 1877 году. История повествует об Анне, подневольной замужней женщине, влюбившейся и совершившей адюльтер по отношению к своему мужу. Когда общество узнало об этом, Анна была осуждена, а муж лишил её возможности видеться с сыном. Изобразив абсолютно не справедливое общество, Толстой написал один из самых талантливых и живых своих романов – и работа над ним отличалась кое-какими интересными неожиданностями.



В письмах Толстой делится с современниками, что вдохновение озарило его после очередного перепрочтения произведений Пушкина. Романист был в таком восторге, что в его голове сразу же выстроились образы, сюжетные линии и обстоятельства. Наткнувшись на фразу о гостях, съезжавшихся на дачу, он поделился со своей семьёй, что именно так писать и нужно – а не пускаться в подробные описания гостей. Он был уверен, что на энтузиазме сможет закончить работу за 2 недели – но ошибался.

Откуда взялась Анна Каренина?
Удивительно то, что прототипом для Анны послужила Мария Гартунг – дочь всё того же Пушкина! С ней Толстой познакомился за 5 лет до начала работы над романом – её обаяние и остроумие пользовались в обществе успехом, поэтому писателю было интересно с ней пообщаться. Её, конечно, не постигла та же судьба, что героиню романа, но внешне они были идентичны. Например, у них обеих были тёмные кучерявые волосы.

Второй частью образа Карениной стала Анна Пирогова, покончившая жизнь под колёсами поезда в 1872. Любовником, который её покинул, был некто Бибиков, живший с Толстым по соседству. Это случилось неподалёку от Ясной Поляны, и Толстой, по дневниковым воспоминаниям его жены, был так потрясён, что даже сам отправился почтить память погибшей женщины.

Кроме этого, в роду писателя было как минимум две женщины, поправших общественные нормы и ушедших от мужей к любовникам. Возможно, это на образ тоже повлияло.

А Вронский?
Вдохновением для Вронского, скорее всего, также послужили двое человек – Николай Раевский (его дедушка, генерал, был героем «Войны и мира») и Алексей Толстой. Про последнего вспоминают, так как он был любовником Софьи Бахметевой, бросившей ради него свою семью.

Анна сама решила броситься под поезд
Интересно и то, что именно к авторитету Пушкина Толстой обращался, когда его обвиняли в чрезмерной жестокости по отношению к его героине. Он был уверен, что его персонаж сам принял такое решение – ровно так же, как Татьяна из «Евгения Онегина», вышла замуж, не поставив при этом автора в известность.

Вдохновение с первой строчки
Толстой работал над «Анной Карениной» 4 года, начиная с 1873. Тема «падшей» в глазах общества женщины интересовала его давно, поэтому времени на продумывание истории у романиста ушло не так много. Тем не менее, когда в «Русском Вестнике» были опубликованы первые главы, Толстому приходилось заставлять себя работать – и тогда вдохновение посещало его реже.

«Молодец баба»
В 1930 году, во время исследования рукописей Толстого, литературоведы узнали, что в черновой версии роман начинался не крылатой фразой про дом Облонских, а сценой в салоне княгини Тверской. Анну при этом очерёдно звали то Татьяной, то Наной (сокращённое от Анастасии), пока, наконец, автор не определился – его героиню будут звать Анной. Возможно, выбор имени повлиял и на то, что изменилось название романа – поначалу он должен был называться «Молодец баба».

Самокритика…
Толстой очень много себя редактировал и, несмотря на нетерпение читателей, тратил много времени на работу над романом. Так, одна только первая глава была отредактирована 10 раз. Романист часто изменял свои решения, бросал работу, принимался вновь – такие смены настроения происходили постоянно. Мешала ему и основная деятельность – педагогика.

По окончании работы, рукопись состояла из 2560 листов.

… и настоящая критика
Не все современники Толстого отнеслись к роману с должным энтузиазмом. Так, Салтыков-Щедрин называл его «коровьим», а образ Вронского напомнил ему «влюблённого быка». Писателю было отвратительно, что литература Толстого работает исключительно на половом влечении, и сомневался, что это вообще можно называть искусством. Афанасий Фет полагал, что «Анна Каренина» судит общество строго, но справедливо.

Интересные сведения о романе
- До начала работы история была разделена на 8 частей.

- Общество стало причиной, по которой роман завершился именно так. Толстой надеялся, что Анна всё-таки получит развод и выйдет за Вронского замуж, но это было нереалистично, так как церковь развод не одобряла – и автор отказался от этой идеи.

- Работа над романом завершилась 17 апреля 1877.

- В отличие от «Войны и Мира», «Анна Каренина» сосредотачивается на настоящем, не на прошлом, представляя собой реальный мир, в котором добро сожительствует со злом.

- Станция, на которой Анна совершает самоубийство, находится в Подмосковье, 23 км от Москвы. Во времена работы над романом, она называлась «Обираловка», но позже была переименована в «Железнодорожную». По тем временам, эта станция довольно часто использовалась – по ней часто ходили промышленные поезда. В день здесь бывало больше20 человек.

- Фраза про счастливые и несчастные семьи, с которой начинается роман, легла в основу «Принципа Анны Карениной». Этот принцип перефразирует знаменитое высказывание под нужды говорящего: так, Питер Тиль (один из основателей PayPal) отмечал, что «счастливые компании одинаковы – несчастные же несчастны каждая по-своему».

- Уильям Фолкнер, американский литератор и обладатель Нобелевской премии, на просьбу назвать 3 лучших романа из всех когда-либо написанных, трижды назвал роман Льва Толстого. И неудивительно – ведь весь мир признаёт, что из всех когда-либо написанных книг о любви, «Анна Каренина» — одна из самых лучших.

- «Анна Каренина» — один из наиболее часто экранизируемых романов. Экранизаций насчитывается больше 30, театральных постановок – ещё больше.
Впервые экранизация романа была снята в 1910 году – в Германской Империи. Спустя год Морис Метр приехал в Россию и снял «немое кино».
В России и Советском Союзе роль Анны доставалась Татьяне Самойловой, Елизавете Боярской, Татьяне Друбич и даже Майе Плисецкой. За рубежом её амплуа на себе примерили Кира Найтли, Вивьен Ли и Грета Гарбо – и это далеко не полный список.

А роль какого персонажа подошла бы вам? Проверим? ;)

Тест>>>

И еще один тест. Не помешает проверить себя до и после прочтения :-)

Хорошо ли вы помните роман Льва Толстого «Анна Каренина»? Тест >>>

Поехали! :love_sibmama:
_________________
*****


Последний раз редактировалось: Eugene 17 (Пн Июл 20, 2020 23:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 20004
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2020 22:03     Ответить с цитатой

Можно немного дополню общую информацию? :oops:
искала по памяти факты, поэтому привожу ссылки, где нашла их


Биографы Льва Толстого уверены, что линия Кити и Левина является едва ли не точной копией взаимоотношений писателя с будущей супругой. Когда Левин сватался к Кити Щербацкой, на ломберном столике он начальными буквами написал признание в любви и предложение руки и сердца, а девушка угадывала их. Также повел себя и Толстой, предлагая замужество Софье Берс. Дальнейшая судьба литературных героев, их переживания и печали, моменты счастья и спокойствия во многом повторяют жизнь графа и графини Толстых, чьи отношения были крепкими, но далеко не безоблачными.
Код:
https://histrf.ru/biblioteka/b/samyi-viernyi-drugh-vielikogho-pisatielia-piat-faktov-iz-zhizni-sofi-andrieievny-tolstoi



ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ С. Л. ТОЛСТОГО:
Код:
http://tolstoy-lit.ru/tolstoy/kritika-o-tolstom/tolstoj-ob-otrazhenii-zhizni-v-anne-kareninoj.htm


...Откуда фамилия Каренин?
Лев Николаевич начал с декабря 1870 г. учиться греческому языку и скоро настолько освоился с ним, что мог восхищаться Гомером в подлиннике. В 1876 или 1877 г. я под его руководством с большим интересом прочел два отрывка из «Одиссеи». Однажды он сказал мне: «Каренон — у Гомера — голова. Из этого слова у меня вышла фамилия Каренин». Не потому ли он дал такую фамилию мужу Анны, что Каренин - головной человек, что в нем рассудок преобладает над сердцем, т.е. чувством?

...В Кити можно найти много черт, общих с молодой Софьей Андреевной, а в матери Кити есть черты матери Софьи Андреевны - Любови Александровны, урожденной Иславиной.
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19046
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2020 23:25     Ответить с цитатой

Салями
Очень даже нужно!

Если кто чего найдет интересного - пишите, мы будем только рады!
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20830
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2020 15:57     Ответить с цитатой

Ну, начнем!
:in_love:
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2020 18:26     Ответить с цитатой

Тест прошла 9 из 11. Оказывается основное помню, а вот чем заканчивается роман совершенно забыла, хотя, если хорошо подумать, должна была вычислить. И записку.

Да, я слышала, что внешность Толстой описывал с Марии, дочери Пушкина, про которую поэт писал, что она на него очень похожа. А вот Наталья, которая больше походила на мать, как раз развелась с мужем и вышла замуж за... принца, который ради нее отказался от прав на престол. и внуки Пушкина были в родстве с Романовыми. Но не так, как лгали на Наталью Николаевну...
А Лев Николаевич и "Войну и Мир" написал про свою семью. Типа русских "Унесенных ветром", только гораздо раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2020 20:37     Ответить с цитатой

У меня 7/11. Стыдобаааа :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19046
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2020 21:48     Ответить с цитатой

Стыдоба это я. 2 из 11 :haha:
Но я и не читала.

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:

Не знаю, сподвигнусь или нет на этот раз. Нужен прям очень мощный мотиватор.
Толстого вообще не люблю. Язык для меня тяжеловесный до невозможности. И объем умопомрачительный. А сейчас еще разница во взглядах сказывается. ВиМ не осилила даже четверть первого тома. Из не очень длинного читала только Смерть Ивана Ильича. Скучно до ужаса.
АК даже желания никогда не было начинать. Удивляюсь, за что ее любят. Может и правда, есть в ней сакральный смысл, и мне оно надо.
В юные годы в школе нам показывали фильм АК. Но по скудоумию я не особо поняла что к чему. Одно помню, было жалко ее мужа.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2020 22:07     Ответить с цитатой

Eugene 17
Вот в том то и дело, что я читала, и не так давно - примерно года 3-4 назад. Перечитывать не хочу. Я лучше до ВиМ наконец-то доберусь когда получится. В школе пришлось бросить на чуть меньше половины, потому что надо было уже другой материал читать. Но блин я не хотела бросать, мне было интересно.
Я и сейчас не понимаю деления людей на любителей Толстого и Достоевского. Я их обоих люблю :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 29 из 103 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 101, 102, 103  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах