Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Читательский квест-2020
Игра окончена! Ходы не разыгрываются, отчеты принимаются до 31 декабря включительно!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75 ... 96, 97, 98  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2020 22:13     Ответить с цитатой

nastyak
Отчет принят!
8 ход - выпало 3, переход на поле 24, Отечественная классика (до 1960 года включительно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8835
В дневниках: 15730
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2020 23:40     Ответить с цитатой

1. Номер 14
2. Фантастика/фэнтези
3. Сергей Лукьяненко "Конкуренты"
Код:
https://mybook.ru/author/sergej-lukyanenko/konkurenty/

4. Раньше я очень любила Лукьяненко, но после Черновика как-то разочаровалась и больше не читала. А тут решила посмотреть, что он ещё написал.
"Конкуренты" - это такая смесь комической оперы и книги о компьютерных играх и виртуальной реальности. Какие-то неведомые силы забрасывают игроков в мир, где игра становится реальностью и они действительно летают в космосе.
Читать очень интересно - написано хорошо и сюжет нетривиальный. Интересно переплетен мир реальности и игры. Только на одном дыхании ныряешь в книгу и, раз, она заканчивается. Не то чтобы ничем, но, такое ощущение, что с заделом на вторую книгу. Хотя, вроде, это отдельный роман,а не начало цикла.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4482
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2020 10:59     Ответить с цитатой

1. 37.
2. 10 ход, поле 10, Книги со съедобными названиями
3. Е. Минкина-Тайчер "Там, где течет молоко и мед"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001506891-tam-gde-techet-moloko-i-med-sbornik-elena-minkinatajcher

4. Небольшая семейная сага о нескольких поколениях еврейской семьи.
Мне немного напомнило книгу Наринэ Абгарян "Люди, которые всегда со мной". Только там - притеснения армянского народа, и как это отразилось в истории семьи, а здесь - про евреев.
Повествование словно пунктирное, то есть идет кусочками, и я немного путалась в именах и родственниках. Исторические реалии намечены и вовсе легкими штрихами - жизнь до революции, погромы; 37-ой год...
Мне чего-то не хватило в этой книге.
Вроде бы и тема мне близка (у меня папа еврей, и с несправедливостями на этой почве сталкиваться доводилось), но произведение как-то не зацепило. У Абгарян, при общей трагичности, книга получилась теплая и душевная; у Минкиной-Тайчер я этого не почувствовала. Самолюбования много, что ли... Все члены семьи какие-то неправдоподобно талантливые и исключительные. И словно автор пишет о боли, но при этом старается избегать ее...
В общем, видимо, писатель не мой. До этого был неудачный опыт с ее книгой "Белые на фоне черного леса". Больше читать Минкину-Тайчер не хочу.
Из еврейской прозы мне Шолом-Алейхем все-таки милее...
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2599
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2020 10:54     Ответить с цитатой

1. 17
2. 11 ход, поле 11, 100 лучших романов XXI века по версии журнала «Афиша»
3. Мириам Петросян. Дом, в котором...
Скрытый текст:
https://www.ozon.ru/context/detail/id/24277965/

4.
Код:
На окраине города, среди стандартных новостроек, стоит Се­рый Дом, в котором живут Сфинкс, Слепой, Лорд, Табаки, Македонский, Черный и многие другие. Неизвестно, действительно ли Лорд происходит из благородного рода драконов, но вот Слепой действительно слеп, а Сфинкс - мудр. Табаки, конечно, не шакал, хотя и любит поживиться чужим добром. Для каждого в Доме есть своя кличка, и один день в нем порой вмещает столько, сколько нам, в Наружности, не прожить и за целую жизнь. Каждого Дом прини­мает или отвергает. Дом хранит уйму тайн, и банальные скелеты в шкафах - лишь самый понятный угол того незримого мира, ку­да нет хода из Наружности, где перестают действовать привычные законы пространства-времени.
Дом - это нечто гораздо большее, чем интернат для детей, от которых отказались родители. Дом - это их отдельная вселенная.

И вот я прожила эту книгу - больше 900 страниц. Сложно сформировать полноценный отзыв. Эмоции переполняют меня. Поначалу трудно было вчитаться - очень много героев, пришлось взять карандаш и бумагу, сортировать их по стаям/комнатам, делать пометки для себя - кто есть кто. Да еще и повествование в разных временных отрезках, разные главы от разных героев. Прожила жизнь в этом Доме. Вместе с ними, с этими детьми, которых столько отвергали, не любили, пренебрегали ими, что они уже и не дети вовсе. Впечатление от книги очень сильное! Я и теперь еще живу ее героями. Осталось очень много вопросов, ответы на которые я не нашла в книге, настолько все завуалировано. Вчера еще до часу ночи читала в интернете в блогах все, что написано про ключики в этому произведению. Полюбила всех героев. Они настолько разные. Даже те, которые сначала мне казались пугающими, постепенно я сдружилась и с ними, пришло понимание, ПОЧЕМУ они стали таким. Дети, которым нет 18. Параллельный мир - как уход от Наружности, в которой их никто не ждет, воспоминания о которой их пугают. Автор не бросила ни одной нити! В романе столько человечности и доброты. Особенно меня тронул момент, когда решили спасти Неразумных - не бросили (хотя они ничего не попросят), а позаботились и о них. Как автор все это смогла написать? Это гениально. Жаль, что это ее единственная книга. Я правда под впечатлением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2020 17:13     Ответить с цитатой

Aysa
Отчет принят!
7 ход - выпало 4, переход на поле 22, Джунгли и тропики

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

обычная мама
Отчет принят!
11 ход, поле 11, 100 лучших романов XXI века по версии журнала «Афиша»

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Ник_Сон
Отчет принят!
12 ход, поле 12, Социально-психологические драмы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sinna
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.05.14
Сообщения: 285
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2020 22:29     Ответить с цитатой

1. 65
2. выпало 2, переход на поле 9, Нон-фикшн
3. "Чернобыльская молитва" Светлана Алексиевич
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001466142-chernobylskaya-molitva-svetlana-aleksievich

4. Самая страшная, самая жуткая книга из всех, которые я читала, но очень важная и нужная для будущих поколений. Книга состоит из рассказов-монологов очевидцев аварии на АЭС: ликвидаторы, местные жители, солдаты и др. Многие сравнивают те события с войной, но во время войны понятнее, врага знают в лицо, здесь же врага не видно, он незаметно подкрадывается, но уже спастись практически невозможно. Люди работавшие после аварии, спасли много жизней, потеряв свои и своих детей, но если бы было больше информации для населения, что представляет собой радиация, как защититься от нее, можно было спасти гораздо больше. Авария на Чернобыльской АЭС была страшной трагедией и забывать об этом нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
МарINA
Академик
Академик

На сайте с 07.10.09
Сообщения: 18394
В дневниках: 15640
Откуда: Севастопль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2020 2:42     Ответить с цитатой

1.21
2.поле 33, Книга из новогоднего флешмоба-2019 на LiveLib
3.[b]Леннокс"Следы на песке"[/b]
Код:
https://libking.ru/books/prose-/prose-classic/182992-dzhudit-lennoks-sledy-na-peske.html


4.Обалденная семейная сага об удивительном семействе Мальгрейвов. Большая семья,которая больше месяца не прожила ни в одном месте в поисках лучшей жизни.Описывается три поколения. Вся жизнь этой семьи похожа на тернистый путь сквозь ошибки, предательства, измены, ложь, обман и страх.
Это история охватывающая довольно большой промежуток времени, в том числе и военный и послевоенный период, включающая в себя множество судеб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2020 13:10     Ответить с цитатой

1.55
2. 11 ход, поле 11. 100 лучших романов XXI века по версии журнала «Афиша»
3. Джеффри Евгенидес "Средний пол"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000322003-srednij-pol-dzheffri-evgenides

4. Очень понравилась первая половина (или даже больше) романа - та, где именно семейная сага. Она изложена так иронично и так живо, с легким налетом сюрреалистичности, что читалась взахлеб. Эта манера повествования мне напомнила книги Павича и Маркеса. На таком ярком фоне собственная история главного героя/героини выглядит бледновато. И честно говоря, размышлений именно о таком явлении, как "средний пол", гермафродитизм, я ожидала больше. Мне показалось, что автор в конце концов делает упор не на гендере как таковом, а на то, насколько каждый из нас уникален. Хотя и эта мысль в итоге как-то не особо раскрыта. В общем, впечатления смешанные. Но книга понравилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 20004
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2020 15:42     Ответить с цитатой

1. 3
2. Поле 8, Книга из какого-либо цикла.
3. Алан Брэдли. Сладость на корочке пирога (цикл "Тайны Букшоу")
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000989619-sladost-na-korochke-piroga-alan-bredli

4. Дольше собиралась ее начать читать. А еще дольше выбирала, что бы цикловое начать читать.
У 11-летней Флавии есть две старшие сестры: 17-летняя Офелия и 13-летняя Дафна, воспитывает их один отец, страстный филателист. Одна большая страсть Флавии - химия. Нет, не так: ХИМИЯ. Ее она изучала самостоятельно, по книгам из семейной библиотеки. А еще у нее в наличии острый ум, смекалка и логика. И неизвестный труп под ее окнами, на который она наткнулась в полночь.

Читается легко, с интересом, живо так. Идет под тэгом "Детская литература", но вполне недетское чтение :-)
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
СиняяПтица
Студент
Студент

На сайте с 03.03.10
Сообщения: 1776
В дневниках: 11
Откуда: Советский район, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2020 22:51     Ответить с цитатой

1. 68
2. 2 ход - выпало 5, переход на поле 8, Литература стран Латинской Америки
3. Жоржи Амаду - Дона Флор и два ее мужа
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000480337-dona-flor-i-dva-ee-muzha-zhorzhi-amadu

4. История жизни и любви Доны Флор. Не очень люблю литературу стран Латинской Америки. Книга читается легко. Почему-то мне казалось, что действие происходит не в Бразилии, а в Италии. Может темпераменты у народов схожи.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2020 9:38     Ответить с цитатой

sinna
Отчет принят!
4 ход - выпало 1, переход на поле 10, Девочкина радость: книги для девочек всех возрастов (тема от призера «ЧК-2019» МарINA)

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

МарINA
Отчет принят!
11 ход - выпало 3, переход на поле 36, Книги об аристократах

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Энн:)
Отчет принят!
12 ход, поле 12, Социально-психологические драмы

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Салями
Отчет принят!
9 ход, поле 9, Запрещенные книги

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

СиняяПтица
Отчет принят!
3 ход - выпало 6, переход на поле 14, Книги с длинными названиями
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13670
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2020 13:50     Ответить с цитатой

1. 12
2. 12 ход, поле 12, Социально-психологические драмы
3. Эрих Мария Ремарк. Триумфальная арка
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000000716-triumfalnaya-arka-erih-mariya-remark

4. Прекрасно передано чувство надвигающейся катастрофы и в тоже время жизни, бьющей ключом. Париж тут такой чувственный. Герой вызывает уважение, он именно Врач, гуманист. Единственное, герой автор слишком много говорит о чувствах. 9 из 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Harkonnen
молодой папа
молодой папа


На сайте с 23.11.14
Сообщения: 171
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2020 11:19     Ответить с цитатой

1. 52
2. Поле 34, Книга из серии «Альтернатива».
3. Пол Ди Филиппо. Нечеткое дробление.
Код:
https://royallib.com/book/di_filippo_pol/nechetkoe_droblenie.html

4. Сюжет с первого взгляда не очень оригинален: мужику-неудачнику (естественно, американцу) предоставляют устройство для перемещения между параллельными мирами в соответствии с высказанным желанием. Но все не так прямолинейно, как может показаться. Многие из миров весьма своеобразны, и каждый ссылается на какую-либо "модную" философскую, физическую, математическую и т.п. концепцию. (Например, первый из посещенных миров представляет собой зародыш вселенной до Большого Взрыва). Я думаю, что я не все из этих концепций сумел опознать. Возможно, для более интересующихся такими вещами книга будет более интересна. Мне - не очень, но и не так, чтобы совсем скучно. Еще меня иногда сильно напрягала ориентированность некоторых мест чисто на американского читателя - некоторых идиом, ссылок и т.п. я вообще не понимаю. Например, "здесь определенно царило время «Моста 59-й улицы»" - что это вообще означает? Видимо, американец должен понять, я - не понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8184
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2020 13:53     Ответить с цитатой

1. 40
2. Поле 10. Книги со съедобными названиями.
3. Юрий Вяземский. "Сладкие весенние баккуроты. Великий понедельник."
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000404721-sladkie-vesennie-bakkuroty-velikij-ponedelnik-romaniskushenie-vyazemskij-yu

4. Баккуроты - плоды фигового дерева (смоковницы). Были обычным блюдом на пасхальном ужине.
Роман затрагивает лишь один день из жизни Иисуса Христа перед распятием и Воскресением - Великий понедельник.
В нем мало действий и много философских размышлений.
Все события этого дня и размышления поданы с трёх точек зрения: 1)Римского наместника Понтия Пилата, 2)книжников/фарисеев, 3)апостолов Христа.
Интересно, как сам Юрий Павлович Вяземский характеризует свой роман:
"В основе сюжета неделя, когда Иисус со своими апостолами пришел в Иерусалим для того, чтобы быть распятым, а в воскресенье - воскреснуть. За Понтием Пилатом стоял весь Рим, и это был расцвет империи. Вот эту "римскую мелодию" люди обычно в Евангелии не слышат, потому что их интересует только Христос. Они не обращают внимание на то, кто такой Пилат, какая мощь и сила за ним стояла, на те проблемы, которые ему приходилось решать. Книга не только о Иерусалиме, не только о Римской империи, а вообще - об империях. И о Боге, который пришел, а его никто не заметил."
Мне эта книга далась нелегко именно из-за большого количества философствований различных персонажей. Но тем не менее, я рада, что погрузилась в эту эпоху.
Рекомендую тем, кто интересуется историей христианства.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2020 16:25     Ответить с цитатой

bikarazik
Отчет принят!
13 ход, поле 13, Космос

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

Harkonnen
Отчет принят!
11 ход - выпало 2, переход на поле 36, Книги об аристократах

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

tatyana_nvkz
Отчет принят!
11 ход, поле 11, 100 лучших романов XXI века по версии журнала «Афиша»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 74 из 98 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75 ... 96, 97, 98  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах