Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Читательский квест-2020
Игра окончена! Ходы не разыгрываются, отчеты принимаются до 31 декабря включительно!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70 ... 96, 97, 98  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ezhiha
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.04.18
Сообщения: 120
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2020 17:48     Ответить с цитатой

1. 35
2. 7 ход, поле 7, Сильная женщина
3. "Академик Ландау. Как мы жили" Кора Ландау-Дробанцева


Код:
https://www.livelib.ru/book/1000219676-akademik-landau-kak-my-zhili-kora-landaudrobantseva


Быть женой гения – тяжёлый труд. Талантливые люди часто оказываются с плохим характером, потому что за их дарование им многое прощается.

Скрытый текст:
Сильная женщина? Пожалуй.

Сначала много лет прожить с капризным человеком, круг интересов которого где-то за пределами понимания. (Это не упрёк. Теоретическая физика вообще мало кому понятна). Быть при нём красивой, терпеливой, заботливой.

Потом оказаться с тяжёлым больным на руках, и тоже не один год заботиться, заниматься лечением.

Прожила как смогла. В меру своих сил и разумения.

Общее ощущение от книги – жалость к написавшей её Коре Ландау.
Замуж выходила женщина, имеющая специальность, работу, свои интересы. А вдовой оказалась та, у которой не осталось ничего: ни молодости, ни друзей, ни работы…

Мне попадалось мнение, что это типичный пример созависимых отношений. И я склонна согласиться.
Знаю, что многие ученики и коллеги Ландау плохо отзывались об этих мемуарах. Но тут уж правда у каждого своя.
Книга написана в горе. Племянница посоветовала излить на бумаге всё то, что высказать хочется. И это правильный совет. Но видно, что автор - человек, сильно обиженный на окружающих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8833
В дневниках: 15707
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2020 20:43     Ответить с цитатой

1. Номер 14
2. Имя и фамилия в названиях книг
3. Айзек Азимов "Дэвид Старр, космический рэйнджер"
Код:
https://mybook.ru/author/ajzek-azimov/devid-starr-kosmicheskij-rejndzher/

4. Это первая книга из длинной саги о Дэвиде (Лаки) Старре. Такой захватывающий космический детектив: с бластерами, колонизацией Марса, загадочными злодеями и спасении цивилизации. Читать очень легко и захватывающе. Но при этом как-то не особо цепляет - пока есть, хорошо, но можно в любой момент отложить. Главный герой настолько супермэн, что уже и не интересно. А еще там не очень понятно зачем какие-то марсиане. Но, если относиться к этой книге как к способу занять время, то очень хорошо.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2020 21:02     Ответить с цитатой

1. 48
2. 9 ход - переход по стрелке на поле 25, Водная тема: события в книге происходят на море, у реки, у воды, под водой (тема от призера «ЧК-2019» Fanny Kapl@n)
3. Рейнор Винн "Солёная тропа" (пешее путешествие вдоль побережья Англии)
Код:
 https://www.livelib.ru/book/1003944487-solenaya-tropa-rejnor-vinn

4. Это, безусловно, не профессионально написанное произведение, это реальная история двух 50летних супругов. Автор - женщина, прожившая 50 лет в английской глубинке и в одночасье потерявшая крышу над головой, да ещё у мужа диагностировали тяжелое заболевание, приводящее как минимум к инвалидности. У них есть выбор: жить на мизерное пособие для безработных в ночлежке в долгом ожидании социального жилья или двигаться вперёд в неизвестность в надежде на лучшее. Как вы понимаете, они решили идти. Пешая тропа вдоль побережья в 630 миль - это, на минуточку, 1013 километров :aga-aga: . Суровый климат, голод и жажда, отсутствие минимального бытового комфорта, но это их не пугает, потому что терять Рэйнор и Моту нечего. Двигаться, чтобы выжить, в прямом смысле слова.
В Британии 280 тысяч бездомных, и лишь небольшая часть этих людей оказались на улице из-за наркотиков и пьянства. Я не знаю статистики по нашей стране, но для такой благополучной страны цифра просто огромная :o . И у нас, насколько я знаю, даже при огромных долгах человека не выселяют, если это его единственное жильё. Меня удивили отношения между родителями и детьми, всё-таки у нас они совсем иные... Книга написана очень искренне, и эта искренность искупает все литературные несовершенства. Кому-то описания походного быта могут показаться нудноватыми, но объём книги небольшой, мне не успели наскучить. "Безумству храбрых поём мы песню..." Мне понравилось, 8/10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2020 23:36     Ответить с цитатой

Harkonnen
Отчет принят!
4 ход - выпало 1, переход на поле 9, Нон-фикшн

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Ezhiha
Отчет принят!
8 ход, поле 8, Книга из какого-либо цикла

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Aysa
Отчет принят!
2 ход - выпало 1, переход на поле 4, Книги издательства «Самокат»

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Кхалисси
Отчет принят!
10 ход - выпало 1, переход на поле 26, Соберитесь: прочитайте сборник — рассказов, эссе, стихотворений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
chekit
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 7741
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2020 23:50     Ответить с цитатой

1. 23
2. 11 ход, поле 11, "100 лучших романов XXI века по версии журнала «Афиша»"
3. Франзен Д. Поправки
4. Отличная семейная сага. Американская семья: зажатые нормами и стандартами родители со среднего запада, дети, пытающиеся прожить жизнь абсолютно отличную от родительской и прилагающие к этому сильнейшие усилия, внуки, жертвы родительской манипуляции... Все очень подробно, натуралистично. Читается легко. Но явно не развлекаловка. Написана очень качественно. Мне было интересно читать и понравились как стиль, так и содержательная часть. Не пожалела о своем выборе. Любителям серьезного чтения о жизни простых людей - рекомендую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2020 0:03     Ответить с цитатой

chekit
Отчет принят!
12 ход, поле 12, Социально-психологические драмы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СиняяПтица
Студент
Студент

На сайте с 03.03.10
Сообщения: 1776
В дневниках: 11
Откуда: Советский район, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2020 13:08     Ответить с цитатой

1. 68
2. 10 ход - выпало 5, переход на поле 34, Книга из серии «Альтернатива»
3. Дэнни Кинг - Дневник грабителя
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000113630-dnevnik-grabitelya-denni-king

4. Дневник грабителя - истории из жизни незадачливого грабителя домов. Двое друзей-домушников зарабатывают себе на жизнь воровством. Они проникают в дома, пока хозяев нет дома, и уносят ценные вещи. Книга читается легко. Некоторые истории интересные и вызываю улыбку, а некоторые скучные. Похождения героев напомнили мне приключение воров из фильма "Один дома". Такие же недотепы. В целом легкое чтиво для того, что бы скоротать время.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Harkonnen
молодой папа
молодой папа


На сайте с 23.11.14
Сообщения: 171
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2020 22:15     Ответить с цитатой

1. 52
2. Поле 9, Нон-фикшн.
3. Александр Пиперски. Конструирование языков: от эсперанто до дотракийского.
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002001239-konstruirovanie-yazykov-ot-esperanto-do-dotrakijskogo-aleksandr-piperski

4. На Земле есть много тысяч языков, но некоторых людей не удовлетворяет ни один из них, и они создают свои собственные. Зачем создают? А по разным причинам. Кого-то не устраивает нелогичность естественных языков, и он пытается создать идеальный, абсолютно логичный язык, на котором высказывание не может быть двусмысленным, как, например, логлан - логический язык. Кто-то хочет дать миру универсальный язык для общения, как, например, эсперанто, а еще раньше - волапюк. Кто-то создает фантастический роман или фильм и хочет представить себе, как разговаривают существа, непохожие на людей - так получились клингонский язык и язык на'ви. А Толкиен так не только парочку эльфийских языков придумал, но и разработал полную картину временной эволюции эльфийской семьи языков. Кто-то фанат музыки и считает, что можно создать полный язык из семи нот - так создан язык сольресоль. Кто-то таким образом экспериментирует с научной идеей. Ну, и кто-то просто прикалывается.

Вот про все такие случаи конструирования языков и рассказывает эта книга. Для меня было очень интересно. Я думаю, мало кто даже слышал названия всех тех искусственных языков, о которых идет речь в ней. А еще элементы конструирования языков есть и в создании литературных версий существующих языков (часто не просто берется один из существующих диалектов, а есть сознательная работа мысли вполне определенного человека) и в реконструкции древних языков. И об этом тоже рассказывает книга. Нужно еще отметить интересный момент в ней. Иногда при рассказе о каком-то языке задается задачка по нему для лучшего понимания идей, в нем заложенных. Сразу после задачки можно читать дальше, будет идти ее решение, а можно остановиться и попытаться решить ее самому. Я читал дальше - хотелось быстрее прочитать, да к тому же и лень было искать бумажку и ручку, а в уме обычно бывало слишком сложно. Но все-таки немного жалко и стыдно, что сам не решал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8833
В дневниках: 15707
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2020 22:32     Ответить с цитатой

1. Номер 14
2. Книги издательства «Самокат»
3. Гудрун Мебс "Бабушка и Фридер - друзья на век"
Код:
https://mybook.ru/author/gudrun-mebs/babushka-i-frider-druzya-navek/

4. Детская книжка о проделках маленького мальчика и его доброй все прощающей и все решающей бабушке. Этакая "Манюня" только с немецким акцентом. Но эта книга, в отличие от "Манюни" гораздо меньше цепляет - и мальчик и бабушка какие-то достаточно безэмоциональные,а все истории развиваются по одному типу. Пожалуй, детям лет 6-7 может быть интересно, взрослым - не особо.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
МарINA
Академик
Академик

На сайте с 07.10.09
Сообщения: 18394
В дневниках: 15640
Откуда: Севастопль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2020 23:38     Ответить с цитатой

1.21
2.поле 13, Блогер скажет: книги из подборок Людмилы Личи
3.Люси Фоли "Охотничий домик"
Код:
https://www.litmir.me/br/?b=679069&p=1


4.Группа друзей,давно не видевшие друг друга,решают провести новый год в уединенном месте.Пообщаться,повспоминать прошлое,но что то пошло не так.К празднику и общению добавляется труп.
Получился отличный детектив,похожий на книги Агаты Кристи.Сначала гадаешь,кого убили,потом кто убил.Интрига от начала и до конца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2020 0:13     Ответить с цитатой

СиняяПтица
Отчет принят!
11 ход - выпало 3, переход на поле 37, Книги с названиями времен года

Добавлено спустя 3 минуты:

Harkonnen
Отчет принят!
5 ход - выпало 6, переход на поле 15, Финалисты и лауреаты премии «Большая книга»

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Aysa
Отчет принят!
3 ход - переход по стрелке на поле 11, На второй взгляд: прочтите книгу автора, у которого вы до этого читали только одно произведение

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

МарINA
Отчет принят!
6 ход - выпало 5, переход на поле 18, Фантастика/фэнтези
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2020 7:21     Ответить с цитатой

1. 47
2. поле 11, На второй взгляд: прочтите книгу автора, у которого вы до этого читали только одно произведение
3. Тана Френч "Мертвые возвращаются?.."
4. Прочитала один за другим два романа Френч, и, поскольку раньше не была знакома с автором, вторая книга цикла про дублинскую полицию пойдет в зачет этого поля.
Главная особенность романов Таны Френч - то, что в каждой новой книге меняется человек, от лица которого ведется повествование. На этот раз это (бывший) детектив Кэсси Мэддокс, которая была напарником главного героя прошлой книги Роба Райана. Я делала ставку на то, что в главной роли будет Сэм О'Нил, их третий коллега, но просчиталась.
Завязка романа, как и положено, интригует: в сельской местности найдено тело девушки, как две капли похожей на Кэсси, и с документами на имя вымышленного персонажа, которого Кэсси и ее босс Франк Макки выдумали для операции по внедрению в сеть наркоторговли за несколько лет до описываемых событий.
А дальше разворачивается сюжет, который, если верить многочисленным отзывам, представляет собой детективный косплей "Тайной истории" Донны Тартт. Не читала, не знаю.
Мне понравилась книга, и детективная линия, и "лирическая", где Кэсси сравнивает себя с убитой девушкой, которая оказалась весьма противоречивой и загадочной натурой. А атмосфера старого дома, в котором царит идеальное духовное братство высокоинтеллектуальных людей, передана с такой любовью, что становится жаль, что невозможно туда вселиться.
По первым двум романам цикла в прошлом году вышел минисериал "Дублинские убийства" на BBC. Будет интересно посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Любава_Кудрявая
Академик
Академик

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 15224
В дневниках: 947
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2020 20:27     Ответить с цитатой

1. 1

2. поле 25, Водная тема: события в книге происходят на море, у реки, у воды, под водой (тема от призера «ЧК-2019» Fanny Kapl@n)

3. А. Беляев "Человек-амфибия"

4. Классика уже. Для меня наравне с Алыми парусами Грина. Наверное, потому, что в обеих советских экранизациях снялась Анастасия Вертинская)) В основном фильм снят по книге, вот только сада с диковинными зверями в фильме не припомню. Рекомендую, конечно, если вдруг кто ещё не читал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2020 23:39     Ответить с цитатой

nastyak
Отчет принят!
6 ход - выпало 4, переход на поле 15, Финалисты и лауреаты премии «Большая книга»

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Любава_Кудрявая
Отчет принят!
10 ход - выпало 5, переход на поле 30, Мой компас земной: прочитайте книгу, которую еще не читали и на которую возлагаете большие надежды
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Любава_Кудрявая
Академик
Академик

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 15224
В дневниках: 947
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2020 12:22     Ответить с цитатой

1. 1

2. поле 30, Мой компас земной: прочитайте книгу, которую еще не читали и на которую возлагаете большие надежды

3. Б. Акунин "Любовница смерти"

4. Наконец возвращаюсь к любимому Фандорину. Люблю Акунина, ну какой же молодец, такая фантазия, такие приёмы, такие знания! Оригинальная идея книги - о клубе поклонников смерти, планирующих красиво уйти из жизни. У каждого свои причины, свои идеалы, своё понимание сути вещей. И, конечно, за всем этим таится злой гений...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 69 из 98 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70 ... 96, 97, 98  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах