Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
На сайте с 04.07.02 Сообщения: 50446 В дневниках: 2029 Откуда: Академгородок
Добавлено: Чт Июн 18, 2020 20:48
Слушайте, я тут потихонечку нагоняю пропущенное, и вот оказалось, что я как-то пропустила Вилис. И не могу найти их на полочке. Как файл называется-то?
_________________ Меня засосала опасная трясина И имя ей - "Вещдок"
А на аватаре - кумир !
На сайте с 25.10.07 Сообщения: 8602 В дневниках: 12444 Откуда: Новосибирск
Добавлено: Пт Июн 19, 2020 0:00
Спасибо всем кто читал, кто обсуждал, кто не понял и кто проникся
Я капец какой тормоз в обсуждении даже не поучаствовала...
Но я перечитала, и, знаете, взглянула на повесть совсем с другой стороны. Про утрированно упрощённый слог и атмосферу я говорить не буду, - это, как мне кажется, очевидно, а про то, что это притча с кучей трактовок, я скажу.
Если первый раз мне виделся любовный треугольник, нарисованный на бытовом полотне, то сейчас глаз цеплялся на явные отсылки к мифологии: дьявол лукавый, черт горбатый, ведьма косоглазая... А сколько раз автор упомянула про болото, про врачевания Амелии, про виноделие? А день Сурка 2 февраля - он же праздник Имболк? В общем, южная готика во всей красе))
Почему Маккалерс? Хотелось таки подсунуть нового автора в наш читательский кружок))
Ну а то, что меня раскусят как орех, я сразу Вике написала)) это ж моя тема))
_________________ Если не складывается - вычти! Импровизируй!
На сайте с 01.09.09 Сообщения: 14260 В дневниках: 32395 Откуда: Дом
Добавлено: Пт Июн 19, 2020 2:56
Лицкая
Лида, спасибо за объяснение!!!
Dio
Модератор просила убирать ссылки. Пишите в личку - я вышлю недостающие повести
e_z
я два раза писала, что в пт 19 новая повесть
в подстрочнике ошиблась. еще раз извиняюсь.
Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
Как говорится, продолжаем разговор))) Приветстсвую вас "в пятнице"!
Тринадцатая повесть снова отбрасывает нас в Советский союз: Владимир Тендряков «Ухабы».
Владимир Тендряков (1923 - 1984)
Родился в деревни Вологодской области, мечтал стать художником. 21 июня 1941 года окончил школу. Практически на следующий день ушел на фронт, стал радистом, участвовал в боях под Сталинградом. Был ранен, демобилизован, вернулся на Родину, написал первую повесть. Она была раскритикована. После войны поступает в Литинститут к Константину Паустовскому, где на своем курсе Тендряков становится одним из лучших. Затем работа внештатным корреспондентом журнала «Огонек». И, наконец, публикации в журнале «Новый мир» и сборнике «Литературная Москва». Его начинают экранизировать.
В 60-ые он перестал «совпадать с эпохой», начинается противостояние с официальной властью (например, он был против реабилитации Сталина, выступал за освобождение Жореса Медведева, подписывал письма в поддержку Александра Твардовского).
Часть произведений пишет «в стол». Но больших преследований и серьезной цензуры против него нет. Он остается одним из членов правления Союза Писателей, продолжают выходить фильмы по его произведениям.
Умер от инсульта, принимая душ после пробежки, в 1984 году. В 2015 году по его повести вышел фильм «Находка».
Аноним предлагает нам прочитать его небольшую повесть «Ухабы».
Читаем 5 дней.
Во вт 23 июня назову Анонима.
В ср 24 июня новая повесть.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах