Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Читательский квест-2020
Игра окончена! Ходы не разыгрываются, отчеты принимаются до 31 декабря включительно!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63 ... 96, 97, 98  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8829
В дневниках: 15663
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 13:30     Ответить с цитатой

1. Номер 14
2. Поле-сюрприз. Вам достается задание: Прочитайте книгу, о которой недавно узнали
3. Оксана Демченко "НЗ. Набор землянина"
Код:
https://mybook.ru/author/oksana-demchenko-2/nz-nabor-zemlyanina/

4. Эту книгу мне где-то месяц назад посоветовала Наташка. Думаю, достаточно недавно :haha:
С одной стороны, вроде такая простая космическая фантастика со всякими инопланетянами, расами и космической империей. С другой стороны, подача и сам мир достаточно нестандартные, поэтому совсем нет ощущения, что читаешь что-то шаблонное. Еще и легкий ненавязчивый юмор - прямо в тему.
Каких-то глубоких мыслей в книге не много, разве что идея, что "давайте жить дружно" даже с тем, кто на нас не похож и что у всех свои причины и беды. Но это настолько очевидно, что и говорить не о чем. Зато в книге очень приятные герои, пожалуй вообще все. А еще котик.
В общем, качественное развлекательное чтение.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Казачка-Сибирячка
Профессор
Профессор

На сайте с 14.12.13
Сообщения: 5201
В дневниках: 3
Откуда: Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 13:48     Ответить с цитатой

1. 13
2. 5 ход, поле 5, Литература Австралии
3. Грег Иган Город Перестановок
Код:
 https://knigogid.com/books/fantastika-i-fjentezi/nauchnaja-fantastika/52315-greg-igan-gorod-perestanovok.html

4. Для меня роман оказался сложным и в прочтении, и в осмыслении. Не знаю, чего здесь больше - научной фантастики или философии? Описывается недалёкое будущее, когда стало возможным снять копию с человека и внедрить ее в виртуальным мир, т.о. делая его бессмертным. Параллельно идёт развитие программирования, становится возможным создавать новые миры. С другой стороны вопросы теологии, о том, что создатели миров потом утрачивают интерес к созданному или отвлекаются на другие занятия. И что будет если виртуальное и Божественное соприкоснутся? В романе несколько главных героев, каждый из которых имеет свой характер, жизненный опыт и свои "идеи фикс". На их примере рассматривается "преступление и наказание", "абсолютная любовь", отречение от себя и ещё множество других вопросов. Мне было тяжело пробираться через дебри чужой фантазии, если бы не задание, бросила бы, не дочитав до конца. Хотя отзывы на произведение сплошь восторженные.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 23:30     Ответить с цитатой

1. 55
2. 10 ход, поле 10, Книги со съедобными названиями
3. Джоанн Харрис "Чай с птицами" (сборник)
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000333744-chaj-s-ptitsami-sbornik-dzhoann-harris

4. Собиралась читать совсем другую книгу, но тут под руку подвернулась Харрис, и я не устояла. Сборник очень ярких, впечатляющих рассказов! Почти все оригинальны по идее, лаконичны по исполнению, и поэтому цепляют. Проходных почти нет. Наверное, самое большое впечатление произвел мрачный и сумбурный "Фактор И-СУС" (постапокалипсис, киберпанк и богоискательство в одном флаконе). "Гастрономикон" и "Рыба" - чарующий магический реализм. А "Вольный дух" (про вездесущий вирус) на сегодняшний день актуален донельзя :haha: "Вера и Надежда идут по магазинам" я уже читала раньше, это такая концентрированная радость жизни, что захватывает дух! Книга очень понравилась, читала с большим удовольствием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12234
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 6:53     Ответить с цитатой

1. 10
2. 4 ход, поле 4, Книга, фамилия или имя автора которой начинается с той же буквы, что и ваше имя
3. Елена - Ерофеев Венедикт. Вальпургиева Ночь, или Шаги Командора.
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000004925-valpurgieva-noch-venedikt-erofeev

4. Вот кого и поцеловал боженька в лобик, так это Веня Ерофеев. Жаль, что мы можем наблюдать лишь редкие жемчужины его творчества. Встреча с его произведениями - это всегда необычно, весело, грустно, честно, немножко пьяно и всегда заставляет задуматься.
Вальпургиева ночь - день 30 апреля и ночь 1 мая в психушке. В палате №3 собрались тихо помешанные, а то и вовсе нормальные люди. Несколько раз звучит вопрос, почему они все здесь? Как было просто угодить в психушку и застрять там на годы, лишь только потому, что ты "эстонец и голова болит" или "у тебя пар изо рта не идёт". Сказал не то, пошутил не там, выглядишь странно - и вот ты уже на шабаше ведьм и ведьмаков и беспрекословный раб сатаны. Но в палате №3 витает иной дух - дух свободы и вольномыслия, они сами хотят вершить мировые судьбы и готовы умереть за это право.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Соколик
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.08
Сообщения: 4897
В дневниках: 1103
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 12:31     Ответить с цитатой

1. 29.
2. 8 ход - выпало 6, переход на поле 18, Фантастика/фэнтези
3. Эдмонд Гамильтон "Звездные короли"
4. Когда выпала эта тема, хотела даже воспользоваться жетоном, ибо вообще не мое. Да и подходящего в домашней обширной библиотеке не наблюдалось. Библиотека на карантине. Как быть? Тут мы с детьми поехали к маме на дачу и я увидела заветный, довольно увесистый томик, который очень уважал мой отец. Это сборник, выбрала роман, который озаглавил книгу. Ну что сказать, наверное для 1947 года, когда он вышел в свет это было захватывающе, сейчас как то слишком просто. Сюжет безумно стремительно развивается. Джон Гордон, главный герой, уже на третьей странице романа оказывается в далеком-далеком будущем. А на пятой выступает в роли принца Галактики. Затем следуют межгалактические битвы, одна за другой. Немного политики, совсем маленько любви, предательство, заговор, ну и хэппи энд, Галактика спасена, главный герой отправляется домой в наш 20 век. Попутно погибло куча людей и существ, но никого это не смущает. А еще супер-оружие, благодаря которому и побеждает герой. Пожалуй и вся книга. Вот не мое вся эта фантастика, не мое.... :aga-aga: С нетерпением жду следующего задания!
_________________

Теперь я знаю чудеса существуют!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Любава_Кудрявая
Академик
Академик

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 15224
В дневниках: 947
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 21:29     Ответить с цитатой

1. 1

2. поле 9, Нон-фикшн

3. А. Нефёдов "Боги зажигают или Жизнь как мегашоу"

4. Автор заявляет в своей книге о создании собственной науки лёгкого решения сложных проблем. Он назвал её "квантика"
Ну что сказать, вопреки обещаниям автора ждать от этой книги чего-то выдающегося не стоит. Но ради расширения кругозора однозначно рекомендую: здесь собрано невероятное количество цитат, исторических фактов, выдержек из различных религий, учений и методик.
Однако, впечатлительному человеку книга может и помочь, если, как говорит Нефёдов, появится уверенность в области подсознательного, а уверенность можно получить, почитав собранные автором цитаты)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 19988
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 22:27     Ответить с цитатой

1. 3.
2. Поле 4, Книга, фамилия или имя автора которой начинается с той же буквы, что и ваше имя.
3. Мамонова Мария. Звездная девчонка
Код:
https://www.litmir.me/br/?b=65270&p=1

4. Имя - полностью моё, фамилия автора - с буквы моего имени :-) На трижды перестраховалась :haha:

8 В класс (почти советской школы). Витька Негов - хууулиган класса. И как-то в очередное свое оправдание он придумал (как оказалось позже - нет) "некую планету Шуэй возле Денеба... Рассказываю им, что есть у меня девчонка знакомая оттуда, необычная такая девчонка. Волосы у нее серебряные, глаза горят, а когда улыбается, вся улица вокруг освещается, вот какая"
И однажды он реально ее встречает - девочка Луэвэ с Денеба. Они ищут контакта с землянами - такой чудесной планеты! А еще и Витькин одноклассник - тоже с Денеба.
Но в очередной вечер, когда Витька ждал Луэвэ у холмов, его перехватил другой пришелец, жаждущий подпитаться энергией от планеты, которую уничтожит...

Прикольно в чем-то, интересно, относится к "фантастике" :haha:
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2795
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 22:52     Ответить с цитатой

Aysa
Отчет принят!
4 ход - выпало 2, переход на поле 8, Литература стран Латинской Америки

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Казачка-Сибирячка
Отчет принят!
6 ход, поле 6, Прочитайте книгу любого поля большой карты по вашему выбору
В отчете укажите поле, которое выбрали

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Энн:)
Отчет принят!
11 ход, поле 11, 100 лучших романов XXI века по версии журнала «Афиша»

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

e_z
Отчет принят!
5 ход, поле 5, Литература Австралии

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Соколик
Отчет принят!
9 ход - выпало 6, переход на поле 24, Отечественная классика (до 1960 года включительно)

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Любава_Кудрявая
Отчет принят!
4 ход - выпало 2, переход на поле 11, На второй взгляд: прочтите книгу автора, у которого вы до этого читали только одно произведение
Подходят книги любого жанра, в том числе нон-фикшн

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Салями
Отчет принят!
5 ход, поле 5, Литература Австралии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Любава_Кудрявая
Академик
Академик

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 15224
В дневниках: 947
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2020 0:44     Ответить с цитатой

1. 1

2. поле 11, На второй взгляд: прочтите книгу автора, у которого вы до этого читали только одно произведение

3. О. Уайльд "Сфинкс без загадки"

4. После Портрета Дориана Грея ожидала чего-то существенного и цепляющего. А это... Ни о чём. Глупость какая-то. О том, что за таинственностью женщины скрывается глупость и примитивность.
Рассказ короткий, но даже этого времени жаль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12234
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2020 1:17     Ответить с цитатой

1. 10
2. 5 ход, поле 5, Литература Австралии
3. Алан Маршалл. Сборник рассказов "Расскажи про индюка, Джо".

Код:
http://lib.ru/INPROZ/MARSHALL/marshall3.txt

4. Сборник нашла в библиотеке Мошкова, не знаю, полный или нет. Но в данном виде он содержит 7 коротких рассказов.
Расскажи про индюка, Джо; Серая Кенгуру, Солнцу навстречу, Глупый Щенок, Переходя улицу, К Черту Карсона, Кларки умер.
Есть здесь рассказы грустные, веселые, мимишные, серьёзные, захватывающие, про детишек, взрослых, про животных. И все они очень добрые и поучительные. Не могу выделить прям самый самый. Пожалуй, что про кенгуру. Я очень сильно переживала за бедную кенгуриху и за её детёныша. Большую часть этих рассказов можно читать с детьми. Пожалуй, не посоветую для маленьких детей два последних рассказа - К Черту Карсона, Кларки умер. Они больше подойдут лет с 10, а может даже постарше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
sinna
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.05.14
Сообщения: 285
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2020 21:16     Ответить с цитатой

1. 65
2. переход на поле 29, Книги о писателях
3. "Причуда мертвеца" Агата Кристи
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000452404-prichuda-mertvetsa-agata-kristi

4. Не любила в юности детективы Агаты Кристи, особенно про Пуаро. Но решила попробовать все же. И детектив очень неплох даже показался, прочитала с интересом, кто убийца не удалось разгадать до самого финала. В богатом поместье хозяева на праздник решают устроить игру "Найди жертву". Приглашают писательницу, которая пишет сценарий игры - нужно найти тело "жертвы" и разгадать, кто убийца по ряду подсказок. Писательнице интуиция подсказывала, что не все просто в этом поместье, и она пригласила на помощь Пуаро, якобы вручить приз победителю. И, конечно, интуиция ее не подвела и "жертва" оказывается убитой по-настоящему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2795
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2020 23:14     Ответить с цитатой

Любава_Кудрявая
Отчет принят!
5 ход - выпало 1, переход на поле 12, Зарубежная классика (до 1960 года включительно)

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

e_z
Отчет принят!
6 ход, поле 6, Прочитайте книгу любого поля большой карты по вашему выбору
В отчете укажите, какое поле выбрали

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

sinna
Отчет принят!
13 ход - выпало 5, переход на поле 34, Книга из серии «Альтернатива»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Казачка-Сибирячка
Профессор
Профессор

На сайте с 14.12.13
Сообщения: 5201
В дневниках: 3
Откуда: Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2020 20:05     Ответить с цитатой

1. 13
2. 6 ход, поле 6, Прочитайте книгу любого поля большой карты по вашему выбору. 11. На второй взгляд: прочтите книгу автора, у которого вы до этого читали только одно произведение
3. Лилиан Браун - Кот, который читал справа налево
Код:
https://knigogid.com/books/detektivy-i-trillery/klassicheskij-detektiv/12430-lilian-braun-kot-kotoryi-chital-sprava-nalevo.html

4. В ранее прочитанной книге покорил сиамский кот - красивый, умный, разбалованый, который помогал хозяину-репортеру распутывать преступления. Лёгкий детектив без зверских убийств, насилия, с юмором, немного скучноват, но все исправляет шикарный кот и усы главного героя. Уютное чтиво на один вечер.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8829
В дневниках: 15663
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2020 21:02     Ответить с цитатой

1. Номер 14
2. Литература стран Латинской Америки
3. Че Гевара "Дневник мотоциклиста"
Код:
https://avidreaders.ru/book/dnevnik-motociklista-zametki-o-puteshestvii-po.html

4. Я эту книгу много раз видела в подборках лучших книг о путешествиях и давно хотела прочитать. Но я почему-то думала, что раз Че Гевара, то это все равно книга о его жизни, революционных движениях и всяком таком. Но оказалось, что это именно книга о путешествии по Южной Америке на мотоцикле (неожиданно, правда? :haha: ). Но написана она прямо как-то скучно. Такой путевой дневник, перемежающийся мыслями с претензией на размышления о смысле жизни. При этом очень мало красивых описаний красивых мест. Есть несколько очень хороших цитат, видимо, именно из-за них книга и попала во все эти списки "лучших". Но несколько хороших фраз не делают хорошую книгу.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4471
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2020 21:24     Ответить с цитатой

1. 37.
2. 7 ход, поле 7, Сильная женщина
3. Хейден Эррера "Фрида Кало"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000479013/reviews-frida-kalo-hejden-errera

4. Эта книга - биография знаменитой мексиканской художницы ХХ века Фриды Кало.
Биография не художественная, скорее - документальная, с отрывками из писем и дневников, свидетельствами очевидцев; но все равно интересная.
Я давно хотела почитать о ней, мне нравятся ее странные картины, и еще недавно посмотрела прекрасный фильм с Салмой Хайек в главной роли.
Фрида Кало была необычной женщиной, с судьбой, как мне показалось, очень несчастливой.
В 6 лет она перенесла полиомиелит, а в 18 - попала в жуткую автокатастрофу. Ранения были так серьезны, что за всю последующую жизнь Фрида перенесла более 30 операций. Годы лечения, различные корсеты и прочие приспособления...
И рисовать она начала, чтобы убить время, когда приходила в себя после катастрофы. Большая часть ее картин - это автопортреты, так как очень много времени она проводила в одиночесве наедине сама с собой.
Но при всем этом Фрида была далеко не ангел!
Жизнь ее овеяна легендами, и одна из них - ее брак со знаменитым мексиканским художником-монументалистом Диего Ривера. О, что это была за любовная история... Диего был старше Фриды на 20 лет, личность тоже неординарная - художник, чья уродливая внешность не мешала пользоваться бешеным успехом у женщин. У него были бесконечные романы, Фрида страдала, они расходились и сходились (официально женились дважды)… Но и Фрида не уступала - у нее тоже были романы, причем не только с мужчинами; одним из ее любовников был Лев Троцкий.
В общем, сумасшедший брак двух темпераментных людей, которые, тем не менее, не могли жить друг без друга...
Кстати, Фрида и Диего были убежденными коммунистами.
Творчество художницы неразрывно связано с Мексикой - как раз в это время в стране были революционные настроения; в культуре происходил поворот к национальным ценностям, рос интерес к доколумбовой эпохе, что отражалось на искусстве в целом и на картинах Фриды Кало в частности...
Книгу могу рекомендовать любителям живописи и биографической литературы, единственное - в интернете ее можно найти только в одном варианте, не очень удобном (открывается читалкой DjVu Reader, то есть это отсканированная книга). Хотела купить в бумаге, но нигде, к сожалению, не нашла, только на букинистических сайтах за жуткие деньги(.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 62 из 98 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63 ... 96, 97, 98  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах