Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Читательский квест-2020
Игра окончена! Ходы не разыгрываются, отчеты принимаются до 31 декабря включительно!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 96, 97, 98  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МарINA
Академик
Академик

На сайте с 07.10.09
Сообщения: 18394
В дневниках: 15640
Откуда: Севастопль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2020 22:46     Ответить с цитатой

1.21
2.поле 34, Книга из серии «Альтернатива»
3.Смит Марк "Соль"
Код:
https://www.litmir.me/br/?b=187068&p=1


4.Классный роман для любителей Тайланда.Бывший знаменитый рок музыкант Торк отдыхает на курорте со своей женой-моделью .Только Торк заскучал,как берут в заложники его жену.Чтобы спасти жену,Торку приходится немного пошевелится самому,а не как он привык,кога за него делали все за агенты.
Немного боевика,красивых девушек (в Тайланде без этого никак),миллионы денег и все это приводит к счастливому концу.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

на всякий случай :-)
1. Участвую 4 раз
2. Прохожу карту 5 раз
3. Правила прочитала и поняла, обязуюсь соблюдать
4. Выбираю большую карту
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2796
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2020 23:11     Ответить с цитатой

Энн:)
Отчет принят!
9 ход, поле 9, Запрещенные книги
Использован жетон «НЕ ХОЧУ»
10 ход, поле 10, Книги со съедобными названиями

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

Ник_Сон
Отчет принят, но уточните, пожалуйста, какое именно поле выбрали из перечисленного, тут нужно одно.
7 ход, поле 7, Сильная женщина

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Салями
Отчет принят!
11 ход - выпало 6, ФИНИШ! Вы закончили игру! ЖрдщзЖ

Игра началась вновь! :love_sibmama:
1 ход, поле 1, Классика (отечественные и зарубежные книги, написанные до 1960 года включительно)


Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Elementalia
Отчет принят!
7 ход - выпало 3, переход на поле 27, Подрастешь — поймешь: главный герой — несовершеннолетний

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

МарINA
Отчет принят!
14 ход - выпало 4, переход на поле 38, Детектив/триллер


Последний раз редактировалось: dorfy (Пн Май 11, 2020 23:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6102
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2020 23:17     Ответить с цитатой

1. 48
2. 7 ход - выпало 2, переход на поле 26, Соберитесь: прочитайте сборник — рассказов, эссе, стихотворений
3. Рэй Брэдбери "Кошкина пижама. Рассказы"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000575776-koshkina-pizhama-rasskazy-sbornik-rej-bredberi

4. Я очень люблю Брэдбери, но этот сборник оставил не самое лучшее впечатление. Хотя некоторые рассказы порадовали ("Превращение", "Остров", "Смерть осторожного человека", "Дом", "Слава вождю"), это именно то, что я люблю в произведениях автора, - парадоксальность, простота, чувство юмора с легкой грустинкой и добро. Но некоторые рассказы показались не очень понятными, нужно родиться или немало лет прожить в Штатах, чтобы уловить все оттенки смысла. Один рассказ перечитывала несколько раз, и всё равно не поняла - "Шестьдесят шесть". Так что оценка сборника в целом средняя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2796
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2020 23:39     Ответить с цитатой

Кхалисси
Отчет принят!
8 ход, выпало 5, переход на поле 31, Антиутопии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pokemon13
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.06.11
Сообщения: 596
В дневниках: 4
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2020 23:57     Ответить с цитатой

1. 63
2. 9 ход - переход по стрелке на поле 25, Водная тема: события в книге происходят на море, у реки, у воды, под водой (тема от призера «ЧК-2019» Fanny Kapl@n)
3. Агата Кристи "Смерть на Ниле"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002005942-smert-na-nile-agata-kristi

4. Несравненный Эркюль Пуаро расследует убийство молодой богатой красавицы на пароходе. Где-то в середине я думала, что угадала, кто убийца, и немного разочаровалась. Но как это обычно бывает в детективах Агаты Кристи, убийца оказался совсем другой человек. В общем, я люблю произведения этого автора, а в особенности про Пуаро - немного напыщенный, самоуверенный, но справедливый, и всегда находит разгадку.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8175
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2020 1:35     Ответить с цитатой

1. 40
2. Поле 9. Запрещенные книги.
3. Эрих Мария Ремарк "На Западном фронте без перемен".
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000194395-na-zapadnom-fronte-bez-peremen-erih-mariya-remark

4. Одна из лучших антивоенных книг.
Пауль в 18 лет сразу после школьной скамьи попадает на передовую 1-й мировой войны.
А дальше переплетаются окопы, атаки, отпуск, лазарет, дружба и смерть.
Написано мастерски, без выжимания слез, но при чтении постоянно сжимается сердце.
Написано с четкой авторской позицией, что война - зло, что солдат - лишь пушечное мясо.
Но снова и снова находятся те, кому это выгодно.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43172
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2020 4:06     Ответить с цитатой

1. 18
2. 3 ход, поле 3, Детская книга
3. Лидия Черская "Тасино горе"
Скрытый текст:
https://www.livelib.ru/book/1000453522-tasino-gore-lidiya-charskaya?utm_source=livelib&utm_campaign=suggestions&utm_medium=search

4. Как раз с младшей дочкой читали эту книгу. Никогда раньше не читала Чарскую. В совесткое время, пишут, ее не издавали, считается мещанской писательницей. С одной стороны, действительно, она немного слащавая, с другой стороны, нам с дочкой очень понравилось, потому что несмотря на рафинированный сюсюкающий слог, дети у Чарской живые и поступки их вполне себе вписываются в современность, хотя действительность их окружает другая. Нам обеим было очень интересно читать, дочка очень переживала, и при чтении возникало очень много тем для обсуждений, как исторических (вот как было раньше), так и моральных (стоит ли так поступать и кто от этого пострадает). Поскольку у нас тоже популярно "обидеться на весь свет", книга пришлась прямо в тему. В то же время она гораздо интереснее, чем детские книги, где героями являются всякие зверушки или гномики. В общем, однозначно мы еще будем читать Чарскую с дочкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Ezhiha
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.04.18
Сообщения: 120
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2020 15:48     Ответить с цитатой

1. 35
2. 4 ход, поле 4, Книга, фамилия или имя автора которой начинается с той же буквы, что и ваше имя
3. Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак «Я достойна большего»
4. Немножко смешно, немножко грустно, читается быстро, отрываться не хочется. Но остаётся впечатление, что это книжка чтобы «почитать в электричке по дороге на дачу»
Некоторые книги этого дуэта я и раньше читала, и вот сейчас для меня обозначилась граница: «Я достойна большего» написана в 2007 году, в 2009 появилась «Правдивая история Деда Мороза». Ещё позже – «Гимназия №13», «Я хочу в школу»,..
Если вам понравилась «Гимназия № 13», то ищите более поздние произведения, а если – «Про моркoff/on», то вам нужна серия М+Ж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
*Selena*
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6107
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2020 17:20     Ответить с цитатой

1. 34.
2. Поле 34 Книга из серии «Альтернатива».
3. Дуглас Коупленд Похитители жвачки
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000501124-pohititeli-zhvachki-duglas-kouplend

4. Книга понравилась. О многом задумалась.
Интересное повествование, люди связанные в реальной жизни разными обстоятельствами пишут друг другу письма в которых излагают свое отношение ко всему что придет в голову. Каждый варится в собственном мирке, сталкивается с правдой жизни, по своему все осмысливает, делится переживаниями с другими. Несколько историй жизни развивающиеся параллельно, влияние их друг на друга, очень жизненно, без розовых очков.
8 баллов - быстро закончилась
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
chekit
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 7738
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2020 17:31     Ответить с цитатой

1. 23
2. 10 ход, поле 10, Книги со съедобными названиями
3. Мэри Энн Шеффер, Энни Берроуз. «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков»
Скрытый текст:
https://www.livelib.ru/book/1000451206-klub-lyubitelej-knig-i-pirogov-iz-kartofelnyh-ochistkov-meri-enn-sheffer

4. В читательский квест 2020 это уже третья книга про влияние чтения на жизни людей и про войну в жизни людей. Это почти случайно вышло, что именно эти книги меня привлекли… Про войну я не очень люблю читать… Из всех этих книг про чтение и войну эта шла хуже всего. Даже нельзя сказать, что мне не понравилось. Но художественный прием, когда все повествование дано в виде переписки, меня ужасно раздражало. Хотя конечно это оригинально…
Маленький городок очень смахивал на городок из книги Флегг «Жареные зеленые помидоры». И главная героиня тоже немного… Персонажи очень милые… Истории позитивные… Я уверена, что книга замечательная, и что некоторое раздражение от формата переписки – это мой личный бзик. Рекомендую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9164
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2020 17:58     Ответить с цитатой

1. 4
2. 10 ход - выпало 6, переход на поле 36, Книги об аристократах
3. Ромен Гари. Леди Л.
Код:
https://libking.ru/books/foreign-contemporary/508187-romen-gari-ledi-l.html

4. Наконец-то я ее домучила. Параллельно прочитала еще кучу книг. Видимо, аристократы - это не моя тема :haha: Почему-то мне было скучно, думала даже бросить, но не в моих это правилах. Вся книга - это воспоминания некой леди Л., прошедшей долгий жизненный путь от нищенки до аристократки, которые она рассказывает "придворному" поэту. Лишь в последней четверти книги стало живее и интереснее. В конце читателя ожидает резкий поворот, который, впрочем, к последним страницам становится предсказуемым.

На всякий случай:
1. 4
2. Прохожу карту 2 раз.
3. Выбираю малую карту.
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2796
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2020 0:00     Ответить с цитатой

Pokemon13
Отчет принят!
10 ход - выпало 4, переход на поле 29, Книги о писателях

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

tatyana_nvkz
Отчет принят!
10 ход, поле 10, Книги со съедобными названиями

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Наташка
Отчет принят!
4 ход, поле 4, Книга, фамилия или имя автора которой начинается с той же буквы, что и ваше имя

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Ezhiha
Отчет принят!
5 ход, поле 5, Литература Австралии

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

*Selena*
Отчет принят!
11 ход - выпало 1, переход на поле 35, Робинзонада

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

chekit
Отчет принят!
11 ход, поле 11, 100 лучших романов XXI века по версии журнала «Афиша»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2796
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2020 11:33     Ответить с цитатой

Галико
Отчет принят!
11 ход - выпало 5, ФИНИШ! Вы закончили игру! ЖрдщзЖ
Игра началась вновь! :love_sibmama:
1 ход, поле 1, Классика (отечественные и зарубежные книги, написанные до 1960 года включительно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маруся Майская
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.11
Сообщения: 4028
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул, А.Петрова - Ленинградская
Карта № 016610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2020 20:45     Ответить с цитатой

1. 15
2. переход на поле 12, Зарубежная классика (до 1960 года включительно)
3. Дочь священника Джордж Оруэлл

Код:
https://www.livelib.ru/book/1001188089-doch-svyaschennika-dzhordzh-oruell?utm_source=livelib&utm_campaign=suggestions&utm_medium=search

4. Начинается повествование просто и незатейливо: рассказывается про то, как проходит день у дочери священника Дороти. Послушная исполнительная девушка, она целый день в заботах, при чем в таких, которые ей далеко не всегда нравятся. И чем больше они ей не нравятся, тем больше она заставляет себя ими заниматься.
Цитата:
Воду в ванну Дороти набирала очень медленно (шум сильной струи будил отца), затем немного постояла, разглядывая неприятный белесый пруд. По коже бегали мурашки. К холодным ваннам Дороти питала жуткое отвращение, а потому взяла за правило с апреля до ноября все ванны принимать только холодными.


Её отец меня раздражал неимоверно, дочь для него - это всего лишь бесплатная прислуга. И он совершенно не думает, что с ней будет после его смерти.
Цитата:
И тогда совершилось ужасное, беспрецедентное, то, о чем не забыть вовек! Ректор был вынужден самостоятельно готовить себе завтрак – да, именно: возиться с закопченным вульгарным чайником и датским беконом собственноручно, своими священными перстами.


С Дороти происходит много приключений, она побывает и сборщицей хмеля, и бродяжкой, и учительницей.
Понравилось мне описание её карьеры в школе: так многим молодым специалистам "подрезают крылья".

Скрытый текст:
В финале я очень ждала, что Дороти плюнет на всё и уйдет, но финал остается открытым... Но для меня видится так: Дороти затянула рутина, и никуда она не денется. Была возможность всё изменить, она ею не воспользовалась, а вылезти из своего болота очень тяжело
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2812
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2020 21:07     Ответить с цитатой

1. 47
2. переход на поле 8, Литература стран Латинской Америки
3. Исабель Альенде "Дом духов"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1003241251-dom-duhov-isabel-alende

4. Долго думала, какую бы книгу выбрать для этого поля. Писателей Латинской Америки я знаю плохо, немного читала Маркеса и Кортасара в студенчестве, а потом как-то не возвращалась к литературе этого региона. В результате остановилась на дебютном романе чилийской писательницы Исабель Альенде "Дом духов" и не пожалела.
Это большой роман, основанный, как говорят все аннотации, на истории семьи писательницы. Действие охватывает довольно большой промежуток времени, около семидесяти лет, так что мы наблюдаем несколько поколений. В отличие от аллегорических романов Маркеса, тут есть четкая привязка к исторической канве. В романе ни разу не упоминается страна, в которой происходит действие, но Чили узнается однозначно. Большое внимание уделено периоду конца 1960-х - начала 1970-х годов, когда политическая жизнь страны была особенно бурной, а закончилось все кровавой диктатурой Аугусто Пиночета. Я постоянно гуглила какие-то исторические подробности, поскольку Латинская Америка для меня это совсем край света, а из уроков истории сохранились только смутные воспоминания.
Роман относят к жанру магического реализма, и это меня настораживало, когда я раздумывала, читать или не читать, поскольку не очень люблю такую южную индейско-конкистадорскую магию. Но в романе этого оказалось совсем немного. Ну ходят духи по дому, ну с кем не бывает. А в целом это крепкая семейная сага, со значительным уклоном в феминизм и политику. Герои выписаны замечательно достоверно, это сложно устроенные живые люди, разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 59 из 98 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 96, 97, 98  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах