Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Кто что читает? Том 15
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19044
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 23:47     Ответить с цитатой

На волне японского ФМ прочитала
Минеко Ивасаки, Рэнд Браун "Настоящие мемуары гейши"
Скрытый текст:

Сразу оговорюсь, фильм "Мемуары гейши" я не смотрела и вообще об этих девицах имела самые смутные представления, где-то на уровне среднестатистического европейца. :aga-aga: Когда слышала о гейшах, представляла что-то вроде интеллектуально и эстетически развитых дам, обитающих в чайных домиках и нанимаемых сперва для интеллигентного досуга "культурно посидеть/потрындеть", и далее, если масть зайдет и кошелек позволит, плавно перебазирующихся с клиентом в апартаменты.
Автор - сама гейша (позиционаровалась как одна из самых крутых и известных), причем как выяснилось постфактум, по интервью Минеко и снимали тот самый фильм. Но он ей не понравился, ибо порочит профессию, и ей даже удалось срубить за клевету деньжат. На фоне всей этой нашумевшей истории автор решила взять слово сама и реабилитировать ремесло в глазах общественности.
Но вернемся к книжке. Читать было увлекательно. Язык прост, боек и вполне читабелен, несмотря на кучу японских имен и словечек. И я, честно признаться, была прямо-таки поражена. Но не профессией, а самой героиней. Это очень странная мадама. Во-первых детство. Оно описано лучше всего. Девочка часами просиживала в шкафу. До 5 лет (если ли не больше) не могла уснуть без груди. Причём без разницы, чья это была грудь. Сперва материна, потом, когда покинула отчий дом - старшей сестры или тётушек/бабушек. Я не буду спойлерить, скажу лишь, что поведение женщин достойно наблюдения и обсуждения. Всё-таки воистину японцы - люди с другой планеты. Отношение к матери дюже странное. Их у героини было до чёрта, под конец я уже сбилась, кто мать, кто тётка - эдакий клубок взаимосвязей. Видимо, кто глава текущей иерархии, тот и мать. И самое печальное, что настоящая мама вообще оказалась задвинута и вычеркнута из жизни автора. Просто так. Они даже не ссорились. Просто Минеко решила стать гейшей, наследницей другого клана и надо было отречься, удочериться, что девочка и сделала. Вот только отца она вспоминала всю книгу, а для матери не нашлось ни единого слова, ни полслова на всем протяжении этой эгоцентричной, себялюбивой истории.

Как Минеко не старалась показать себя умной, изысканной и прекрасной, в моих глазах с каждой страницей она всё больше превращалась из потешной девочки в недалёкую девицу из светского общества, которая умеет пускать пыль в глаза псевдоэстетикой и псевдоинтеллектом, а на деле пуста как пробка, и кроме танца, помноженного на чувство собственной важности, элитарности, кучи бабла и супердорогих кимоно предъявить ей нечего. По ощущением, как отечественная попсовая певичка с 10 классами образования, но богатым папиком и покровителем.

В итоге из книги я вынесла, что гейши - это не элитные дамы для утех, а танцовщицы - официантки в традиционном стиле, которых нанимают, чтоб рядом постояла, т.к. это престижно.

Рабочий день успешной гейши выглядит, как бесконечные перебежки от клиента к клиенту длительностью в несколько минут. В эти 10 минут гейша станцует, сбегает подогреет и нальет сакэ или чай, перекинется парой фраз в тему (В идеале гейши должны подготовиться и почитать про клиента и интересующие его темы, чтоб смочь поддержать разговор. Но это, как я поняла, в начале карьеры.) И вот за всё это клиенты сперва отваливают кучу бабок за заказ, по желанию кучу бабок в дом, где живут и тренируются гейши, и кучу бабок в конвертиках засовывают ей в трусы кимоно.

Как я поняла, последние лет 30 гейш нанимают чисто в экзотических целях. Показать гостям из Европы и Америки колорит нации. В наших реалиях это были бы румяные полногрудые девки с косами, кокошниками и сарафанами, разливающие самогонку и квас, отплясывающие кадриль и хороводы, умеющие под стопочку поддерживать разговоры на тему "великая русская душа". Один в один. :haha:

Эх, трудно удержаться от пересказа. Что-то я разошлась. Но не могу не сказать, что вторая часть книги, где Минеко стала профессионалкой, на мой взгляд слита и недостоверна.
Никак не могу объяснить метомарфозы героини.
В период становления ее первым делом заставляли драить сортиры и вообще она чистюля. Во второй части - взрослая Минеко засрала свою квартиру, т.к. совершенно не умела убираться.
Сперва она умница-разумница, книжки читает, хорошо в школе учится, а потом во взрослом виде хочет вскипятить чайник, ставит на плиту и удивляется, что он не нагревается. Ох! Я и не знала, что плиту-то зажигают. Ой! Мой пылесос не работает, приедьте почините! Ой! Я и не знала, что его надо включать в розетку.

Но самый главный писк это финал. То, ради чего затевалось выдергивание маленькой Минеко из родной семьи. Наследница... Продолжательница рода.... Но молчу-молчу. Хотя из предисловия было вполне ясно, чем дело кончится.

В общем читайте, девочки. Книжка прикольная. И любопытно, и негодуешь, и обсудить охота.
Однако, надо держаться от японок подальше. :haha:


Olgitsa
Спасибо, Оля! :give_heart:
_________________
*****


Последний раз редактировалось: Eugene 17 (Вс Апр 19, 2020 18:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2020 8:52     Ответить с цитатой

Eugene 17
Ого, Женя, накатала! :-) Спасибо за отзыв! :give_heart: Вот так и думала, что не так проста эта Минеко Ивасаки, раз сначала дала интервью, а потом за это же устроила скандал и срубила деньжат :haha: Надо будет все же тоже собраться почитать, чтобы сравнить обе книги. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19044
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2020 12:24     Ответить с цитатой

Olgitsa
И не говори, эк меня пробило на слово. Но это книжка виновата. :) Жаль, что не победила во ФМ. Было бы интересно послушать другие мнения. Отдаленно Гейша созвучна книге, где ноги китаянкам бинтовали, забыла название.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Selene-von-Sirius
Спасибо за отзыв, Юля. :give_heart:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2020 12:38     Ответить с цитатой

Eugene 17
Какой замечательный бочонок "дегтя" !!! :in_love: :in_love: :in_love:
Вот за что твои отзывы люблю!!! 5ballov 5ballov 5ballov
У меня так ядовита не получается! :-( :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19044
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2020 13:00     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Разве дёготь? Я ж наоборот хвалю. Честно. По языку Минеко, безусловно, не Лев Толстой и даже не Донцова. Но обычаи... это же так интересно. В книге много житейских мелочей, о которых я совсем не знала. Например, что девушки бреют лица, что вместо нижнего белья полоски ткани, которые наматывают и туда и туда. Как пудру наносят, какие носочки и туфли, какие наряды. Как ухаживания происходят. Еще автор прикольно позорила британских королевских особ. Мне аж жалко их стало.
В общем книжка зацепила конкретно. Разнесла мои иллюзии в пух и прах. :haha:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28261
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2020 15:23     Ответить с цитатой

С огромным удовольствием прочитала классический "роман с привидениями"

Ширли Джексон "Призрак дома на холме"

https://www.livelib.ru/book/1003628886-prizrak-doma-na-holme-shirli-dzhekson

Смотрела экранизацию 1999-го года с Лайамом Нисоном и Кэтрин Зета-Джонс, но давно, сюжет помнила слабо.

Книга пришлась в настроение. Это не современный хоррор с кучей трупов и морем крови, это повесть в английском стиле, в которой есть страшный дом, захлопывающиеся двери, странные скрипы, сумасшедшие персонажи, тайны и мистификации.

Не скажу, что страшно-страшно, зато изысканно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2020 16:07     Ответить с цитатой

Eugene 17
А я вот тут серьезно отнесся к твоим угрозам провести ФМ по КИТАЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ... :oops: :oops: :oops:
Надыбал один роман. который мог бы на такой ФМ выдвинуть ;)

И ведь главное — знаю отлично я,
Как они произносятся,
Но чтой-то весьма неприличное
На язык ко мне просится...

Мо Янь - "Лягушки"
https://www.livelib.ru/book/1003634547-lyagushki-mo-yan?utm_source=livelib&utm_campaign=suggestions&utm_medium=search


Однозначно, этот роман не для всех, потому что не все захотят копаться в теме закона «одна семья – один ребёнок» и обсуждать аборты.
Циничное отношение со стороны врача к детям как к куску мяса...
... понятно что это её работа, служение Родине, ЕЁ ДОЛГ!!!
Вань Синь профессиональный врач акушер – гинеколог. После того, как Китае объявили закон об одном ребёнке на семью, она участвует в массовых принудительных абортах...
В Китае реально отлавливали беременных женщин и даже если они были на последней неделе беременности – убивали плод.
И нет, здесь вам не будут показаны эти процедуры на маленьких сроках, а целенаправленное убийство уже взрослого 30-ти недельного плода, потому что, по мнению Вань Синь "пока ребёнок не вышел из тела – он мясо, а как вышел – человек".
Если же женщина пыталась защитить себя, то местный совет приходил к её родным, увольнял их с работы, сжигал их дом и вносил круговую поруку на всю местность где живёт эта девушка.
... в каждой стране есть свои перегибы!!! А вам интересно что ощущают ПАЛАЧИ, непосредственно исполняющие "гениальные решения" вождей?!


P.S. - на данный момент в Китае лишь 5% китайцев живёт за чертой бедности, тогда как в 70-х годах, уровень бедности составлял 40%.
Женя, думаю роман тебя может заинтересовать, но книга не для слабонервных!


Последний раз редактировалось: КРАСПАПА (Сб Апр 18, 2020 16:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19044
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2020 16:14     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Надо посмотреть. Заинтересовал.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2020 20:45     Ответить с цитатой

Eugene 17

Женя, отметь мне в Библиомании прочитанный совет (твой) :shuffle:
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19044
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2020 21:21     Ответить с цитатой

Текстилька
Обязательно!

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:

Текстилька
Надо же, пропустила твой прекрасный отзыв! Спасибо! Я рада, что было интересно. :give_heart:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Морская 13
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.10
Сообщения: 5574
В дневниках: 2137
Откуда: Новосибирск, Первомаечка, жм Березовое
Карта № 017301
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2020 21:21     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
интересное описание, но боюсь я пропущу переживания через себя. отмечу, но решусь ли прочитать не знаю :shuffle:
_________________
необычные подарки из полимерной глины: не знаете, что подарить? Вам сюда жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19044
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2020 21:24     Ответить с цитатой

Морская 13
Я уже скачала :-)
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28261
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2020 21:28     Ответить с цитатой

Тоже скачала. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2020 21:52     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании прочитана книга Тесс Герритсен "Химера"
Верней прослушана на ресурсе :https://knigavuhe.org/book/khimera-3/
Хорошая история про астронавтов. Химера - ошибка человеческая, приведшая к тяжелым последствиям. Текст содержит много медицинских подробностей, но на фоне развития сюжета, я не сильно на это обращала внимание. Марина, спасибо за совет.
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6700
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2020 21:55     Ответить с цитатой

КРАСПАПА, вот уж не ожидала, вы и Мо Янь. :eek:
Смотрю не одна я этом году пустилась во все тяжкие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 56 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах