Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Кто что читает? Том 15
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ларвик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 10.02.14
Сообщения: 877
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2020 16:58     Ответить с цитатой

В рамках Библиомания-2020 ПРОЧИТАНО
Ганс Фаллада. У нас дома в далёкие времена по совету tatyana_nvkz.
Роман посвящен детским воспоминаниям автора. С большой любовью и теплотой к своим близким он рассказывает о традициях семьи, о забавных и грустных моментах.
Интересны взаимоотношения в семье. То, как родители воспитывают детей, заставляет задуматься о своих «методах» ;) .
Очень теплая, с легким юмором, книга-автобиография.
tatyana_nvkz, спасибо за совет, за знакомство с новым для меня автором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2020 18:01     Ответить с цитатой

Planetgreen
Ой, и мне, пожалуйста, ссылочку. попробую аудио.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

Пока начала "живые люди", продолжение "Вангозеро". в "самоизоляции" :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13555
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2020 19:45     Ответить с цитатой

Баба Маня
Расскажите потом, как Вам понравится Пост ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8184
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2020 20:08     Ответить с цитатой

Ларвик
Спасибо за тёплый отзыв на Фалладу.
Мне тоже понравилось, как и о чём эта книга написана.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14501
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2020 20:36     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании 2020 прочитана «Полубрат» Л. С. Кристенсен. (Роксалана).
Формат книги очень большой. Дважды начинала и бросала. Но решила все же добить ее.
Легче пошло уже с описания жизни ГГ.
Послевоенное время, описывается жизнь трех женщина- бабушка, мама и дочь. Мужчин в семье нет. Затем идет знакомство с другим героем - Арнольдом. После жизни пересекаются и идет рассказ уже об этой общей семье.
Написано как сага, жизнь обычной простой семьи, которую беда привела к определенной развязке. Повествование неспешное, встречается мат. В книге нет розовых «соплей» и хеппи эндов, тут реальная жизнь со всеми невзгодами.
Не сказала бы что много грязи, но она есть. Единственное, мне не нравится, когда обещают и не выполняют, а в книге полно таких примеров.
Если бы не совет, читать бы ее однозначно не стала. Хотя с удовольствием читаю жизнеописание, но тут не совсем мое.
Роксалана Спасибо за совет, для меня познавателен.
Вся моя Библиомания - это выход из зоны комфорта- этим она и интересна.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2020 21:27     Ответить с цитатой

LinaV
Посмотрите сериал, станет более понятно. Спасибо что дочитали, да и бросили бы, так ничего страшного.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2020 21:59     Ответить с цитатой

Роксалана писал(а):
LinaV
Посмотрите сериал, станет более понятно. Спасибо что дочитали, да и бросили бы, так ничего страшного.

Оксана, советуешь сериал? Я книгу давно читала, очень понравилась.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14501
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2020 22:16     Ответить с цитатой

Роксалана
Мне было любопытно зачем вернулся Фред.
Стараюсь книги дочитывать.
Планирую чуть позднее Мураками добить (которую в Библиомании бросила).
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10490
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2020 10:30     Ответить с цитатой

Celestina писал(а):
Роксалана писал(а):
LinaV
Посмотрите сериал, станет более понятно. Спасибо что дочитали, да и бросили бы, так ничего страшного.

Оксана, советуешь сериал? Я книгу давно читала, очень понравилась.

Оксана, я тоже советую. Тот случай, когда после прочтения книги нет разочарования и от экранизации. Я помню, сериал начала смотреть из любопытства в тот же вечер, как книгу дочитала. И он сразу как-то затянул, несколько серий за раз просмотрела. Ещё и муж присоединился. И вот если книга оставила очень много вопросов, то фильм на многие из них дал ответы. Хотя, как я понимаю, это всего лишь домыслы режиссёра, которые просто органично совпали с моими. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14501
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2020 10:38     Ответить с цитатой

Olgitsa
У меня остались конечно тоже вопросы
Скрытый текст:
У Вивиан чей ребенок?

Это действительно та книга, которую прочитал, но не забыл. Я весь вечер еще о ней думала.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2020 10:41     Ответить с цитатой

Celestina
Оля уже ответила, ДА, советую.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10490
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2020 11:02     Ответить с цитатой

LinaV
Вот мой отзыв на книгу. Вопросов куда больше! :haha:
Скрытый текст:
Ларс Сааби Кристенсен «Полубрат»
Цитата:
«Я тоже ночная душа, — бормочу я. — Ночная душа? — У нас полно таких в роду, Педер. Люди, которые уходят и пропадают во тьме. — Ты вроде пока не пропал. Насколько я вижу. — Но я уже на пути. — Куда это ты на пути?.. — На дно. Прочь. В тартарары…»

Очень сильное впечатление о книге. Мощная семейная сага, написанная в непривычном стиле, к которому приспособиться поначалу требуется время. Такое впечатление, что повествование идет сплошным текстом, даже названия глав выглядят, как заметки на полях, в скобках. На первых страницах диалоги мне давались тяжело, я путалась в переходах, даже приходилось некоторые места перечитывать не по разу. В романе очень много высказываний, которые рука сама тянется выписать, чтобы не потерять потом их на полочках памяти. Сама книга мрачная, у меня такое впечатление, что света и солнца там процента два, а в остальном полумрак, пасмурность, дожди, снег, ветер… Все как в жизни самих героев. «Не заразна ли боль? Сколько страданий друг дружки мы можем вынести?» Какая-то безысходность… Тягостное ожидание… Они все, всегда кого-то/чего-то ждут… Бывает ли так, чтобы жизнь таким тяжелым колесом проходила по жизни одной семьи, подминая под себя и всех, кто с ней соприкасается?! Уму непостижимо, как у них хватает сил все это выносить. Но они как будто и не представляют другой, светлой жизни. «…Быть счастливым тоже вполне сносно, это уж не так сложно, хотя непривычно, радость – разлапистый букет, руки изматывает». Несмотря на всю мрачность, безысходность, глубокий трагизм, мне очень понравилась книга. Хотя я все-таки захлебнулась в вопросах, ответы на которые я так и не получила: Что за «темная лошадка» Арнольд Нильсен? Чем он занимался в тот период жизни, который остался у автора «за кадром»? Не его ли занесла судьба на тот чердак в мае 1945 года? Кто отец Веры? Кто все же виноват в аварии у родителей Вивиан? Как мог отец Педера так поступить, оставив свою калеку-жену одну? Зачем Фред устроил своей семье такое дополнительное испытание на долгие «28 лет и 50 дней»? Чей ребенок у Вивиан?... Вопросов много… очень много…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14501
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2020 12:11     Ответить с цитатой

Olgitsa
Оля, спасибо. Про Арнольда тоже вопросы.
Про аварию - вроде написано, что бьюик влез не на свою полосу, поэтому отцу Вивиан пришлось выворачивать и они врезались. Хотя у каждого своя правда.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2020 13:23     Ответить с цитатой

Olgitsa
Роксалана
Спасибо, девочки!
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10490
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2020 18:09     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании-2020 прочитана книга Евгения Водолазкина "Авиатор" (совет tatyana_nvkz).
В центре повествования - человек, очнувшийся в 1999 году на больничной койке, но не помнящий ни кто он такой и ничего о своей жизни. Постепенно память возвращается к нему, но неспешно. Сначала это какие-то незначительные фрагменты из детства, имена, образы... И эти воспоминания чудесны: они такие яркие, цветные, душевные, они пропитаны запахами, теплом и любовью. Как интересно, что сначала в памяти всплывают именно вот такие, светлые моменты. И мы понимаем, что перед нами не наш современник, перед нами человек из прошлого, как потом оказывается, ровесник 20 века. Только он был объектом научного эксперимента и 2/3 своей жизни провел в замороженном состоянии. Постепенно память приносит и не столь приятные моменты: смерть отца, продуктовые карточки, революцию, доносы, репрессии, арест... А потом и совсем жуткие и страшные - Соловки... Жизнь там и "жизнью"-то сложно назвать... Очень страшные воспоминания.
Понравилось, как пишет Водолазкин. Несмотря на то, что весь роман построен в форме дневника, отдельных записей, картина происходящего очень яркая, тонко чувствуешь душевное состояние героя. Интересны философские размышления по поводу истории нашей страны. Хотя именно эти размышления лично для меня немного подпортили очарование книги во второй части. И то лишь потому, что просто я не очень это люблю... :oops: Поэтому моя оценка 4 из 5.
А так задумка книги очень интересна и не избита. Воплощение тоже понравилось Автор заинтересовал.
Татьяна, большое спасибо за совет и за знакомство с Водолазкиным. С удовольствием продолжу это знакомство и дальше! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 46 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах