Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Кто что читает? Том 15
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4478
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 11:49     Ответить с цитатой

Прочитала замечательный отзыв КРАСПАПЫ выше, и внезапно поняла, почему я не люблю детско-подростковую литературу. Видимо, потому, что я не считаю детство счастливым периодом жизни и не хочу туда возвращаться. Совсем.
Еще заинтересовали отзывы на "Тиргартен". Мой муж прочитал, ему сильно понравилось, я тоже планировала. Теперь и не знаю.
Сама сейчас читаю "Медвежий угол". Наконец-то дошли руки...
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3965
В дневниках: 2603
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 13:17     Ответить с цитатой

обычная мама, а мне "Тиргартен" очень понравился. Даже хотела ещё что-то у Зотова почитать, но пока не собралась.
Вот мой отзыв
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=106317280#106317280
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28257
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 13:55     Ответить с цитатой

В рамках игры "Библиомания - 2020" прочитано:

Александр Кердан "Невольники чести"

Совет КРАСПАПА

Эта книга является первым томом дилогии "Берег отдаленный" и, насколько я помню, по правилам может быть засчитана как прочитанное. Прошу сделать мне отметку, что я прочитала совет, со вторым томом обожду... Может быть, когда-нибудь потом...

Я не поклонница исторических книг. По пальцам можно пересчитать исторические романы, которые действительно понравились, задели, остались в моей памяти на годы. Но, как оказалось, историко-приключенческий жанр - это совсем уж не мое. :oops:

Поневоле я сравнивала Кердана с Ивановым. И вот что поняла.

1. "Тобол" - действительно исторический роман. Герои Иванова вписаны в русскую историю. Главное в нем - история, остальное вторично.
"Невольники чести" - это приключения. История - лишь фон, на котором происходят события.

2. Когда читаешь "Тобол", испытываешь гордость за Сибирь, за своих предков, за свою Родину (звучит пафосно, но это правда). В "Невольниках чести", казалось бы, тоже благодатная тема - освоение русскими Американского континента. Дух захватывает - ведь были же люди, необыкновенно дальновидные, понимающие, что Россия лучше "как колосс, устоит на двух ногах - на Западе и Востоке", люди, которые преодолевали голод и цингу, неустроенность и морские штормы ради закрепления Отчизны в Америке... Ну и... Нет этого в книге. Нет величия исторических деяний. Есть только отдельные персонажи и их приключения. :-(

3. Все события "Тобола"очень реалистичны. В "Невольниках чести" количество фантастических, невероятных совпадений просто зашкаливает.

4. Язык Иванова прекрасен. :in_love: Увы, язык книги Кердана суховат, а ведь вроде приключения....

Добавлю. В романе бесили сентенции в начале каждой главы. Очевидность какая-то, витиевато преподнесенная.

Персонажей так и не полюбила никого. Все или неприятные, или просто картонные.

Понравились главы о совместной кругосветке Крузенштерна и Резанова. Их ссора. Примирение. Порядки на судне. Характеры Ивана Федоровича и Николая Петровича. Биографии. Это было очень интересно.

Так что, Женя, не расстраивайся, никакого кактуса не было, чтение вполне приемлемое, местами даже захватывающее... И очень важно то, что я поняла - приключений не хочу. Документалки не хочу. А вот историческую книгу об освоении русскими Америки я бы с удовольствием почитала.

Спасибо тебе за совет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28257
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 16:14     Ответить с цитатой

Дамы, кто читал "Каштанового человечка"... Я начала, осилила три страницы. Не люблю, когда на меня сразу вываливают гору обезображенных трупов. Поневоле начинаешь думать, что это чернуха ради чернухи.

Ну и вот это
Цитата:
На стуле за обеденным столом сидит девушка лет шестнадцати-семнадцати, а ее обезображенное до неузнаваемости лицо покоится в тарелке с овсяными хлопьями.

Ее лицо в тарелке с хлопьями. Как Мариус увидел, что оно обезображено до неузнаваемости? :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14498
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 16:58     Ответить с цитатой

Шагане
Я начала читать еще давно, 10% прочитала и пока оставила, не пошло сразу.
У меня много таких книг, начинаю, не идут - оставляю, беру другую. Есть книги, которые махом читаю и с удовольствием.
"Каштановый человечек" с первого раза не зашел. Но я все равно его добью. :haha:
Сейчас читаю почти параллельно Зеланда и "Полубрат" - это по Библиомании. :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12069
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 17:42     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
А вот историческую книгу об освоении русскими Америки я бы с удовольствием почитала.


Шагане
Знаю, Лена, что ты исторические романы не любишь! :oops:

Если ЧИСТО ИСТОРИЧЕСКИЙ РОМАН (с прекрасным языком)



Первоначально, в 80-е годы, этот роман выходил дилогией - "Державы для…" и "За волной - край света". в новом издании дилогия объединена в ЕДИНЫЙ РОМАН в двух частях.

Еще выходил довольно интересный (совсем не типичный для автора - для меня автор прежде всего биограф художников) роман:



На мой взгляд, эти романы очень хорошо дополняют друг друга!!! Так сказать - "НА СУШЕ И НА МОРЕ"!!! ОБА РОМАНА НА ФЛИБУСТЕ ЕСТЬ. :oops:


... а еще романы которых в электронном виде не встречал - только "в бумаге". ;)






P.S. - сочетания истории и приключений не всегда плохо, встречаются и очень удачное сочетание этих жанров.

Для меня образцы хорошего ИСТОРИКО-ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКОГО романа:



:in_love: :in_love: :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ларвик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 10.02.14
Сообщения: 877
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 18:09     Ответить с цитатой

В рамках Библиомания-2020 ПРОЧИТАНО
Ирвин Шоу дилогия "Богач, бедняк" "Нищий, вор" по совету КРАСПАПА.
С большим удовольствием прочитала "Богач, бедняк". В свое время смотрела фильм по этой книге, потому сюжет и герои были знакомы.
История одной семьи, родителей и их троих детей, с такими разными судьбами. Все они стремятся к счастью, которое понимают, наверное, по-разному.
Любовь и нелюбовь, трагедия и преодоление, разочарование и вера, взлеты и падения, сила ума и воли. И какое большое влияние на всю жизнь всех героев оказывает Семья, во многом определяя их поступки.
Это та книга, которую я бы советовала к прочтению всем любителям жанра.
А вот продолжение, второй том "Нищий, вор" не понравилось совсем. Половина книги вообще посвящена пересказыванию первой части. Для меня второй том был «лишним».
КРАСПАПА, большое спасибо за совет, скачала еще книги И.Шоу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12069
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 18:43     Ответить с цитатой

Ларвик
Спасибо за отзыв! :give_heart:

maschustik, а можно я вашему 9-и летнему Евгению пару интересных книжек посоветую! ;) :oops:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28257
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 20:39     Ответить с цитатой

КРАСПАПА

Женя, благодарю, обязательно посмотрю эти книги! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20794
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2020 0:16     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании 2020 НИколай (сын maschustik) прочитал - Рэй Брэдбери "Нескончаемый дождь" ( Текстилька )


Отзыв Николая:

Нескончаемый дождь — маленький рассказ, входящий в сборник «Человек в картинках». Рассказ поведует историю о людях, потерпевших крушение на опасной Венере. Их цель — найти убежище и спастись от дождя.
Меня заинтересовал рассказ и я советую прочитать не только его, но так же весь сборник.


Спасибо за совет!

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

КРАСПАПА писал(а):


maschustik, а можно я вашему 9-и летнему Евгению пару интересных книжек посоветую! ;) :oops:



Можно конечно.

А по правилам можно их добавить в библиоманию?
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28415
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2020 2:45     Ответить с цитатой

maschustik
ой у нас точно такой же невезучка!
он такой классный
лав-лав!

Дочитала я Алису.
Где обсуждать лучше?
мне понравилось
спасибо!
да с точки зрения литературного стиля - есть шероховатости.
вот, когда она Рому описывает постоянно одни и те же слова.
секс подробности слишком подробные :eek:
но с точки зрения истории! это очень круто
Действительно, каждый из нас находит свой способ сойти с ума.
очень понравилось, что найти смысл жизни в работе - это нормально
обычно в литературе ставится приоретет семейной жизни, любви. а тут этого нет.
ну вот такая судьба - в общественном предназначение. и это ценно.
единственное не хватило, что стало с Эльвирой.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 17 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 23 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Manunja
Ясельки
Ясельки

На сайте с 17.02.07
Сообщения: 67
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2020 2:59     Ответить с цитатой

Владимир Москалев "Гугеноты"
Читала в рамках Библиомании и не дочитала- бросила( да простит меня КРАСПАПА!).

Ух, как сложно сформулировать отзыв на эту книгу:столько всего мне не понравилось.
Наверное, прежде всего это крайне странная и раздражительная манера изложения у автора: ощущение, как будто читала доклад по истории в диалогах в очень плохом переводе. Почему то именно такая ассоциация. Как по мне, это из-за сухого и скупого языка, особенно для исторического романа.
Ещё и сюжета как такового нет, просто череда событий: противостояние гугенотов с католиками в борьбе за власть. Никаких интриг, заговоров, тайн, для читателя не остается все разжевано и разложено по полочкам. Даже любовной линии как таковой нет.
И тут ни с того ни с сего появляется глава в которой автор со всей страстью изобличает королевский двор в разврате и распущенности, включая детей, и в которой эти самые дети 10-13 лет ( "порядочные, но ещё не совсем законченные ублюдки") у костра обсуждают свои сексуальные предпочтения. Зачем это, откуда? Во всем романе ни намека на пошлость и непристойность. Да упоминается пьянство при дворе и бесконечная смена любовниц и любовников, но без подробностей. Даже Екатерина Медичи просыпаясь в постели с Кардиналом разговаривают о политике и о делах государства. И тут на тебе!
В общем эта глава была последний, которую я прочитала. Не потому что я каких то пуританских взглядов, я читала много очень разной литературы ( один только "Это я Эдичка" Лимонного чего стоит), но здесь полное по-моему отсутствие единой стилистики.
Единственный приятные и интересные моменты в книге связаны с Лесдигьером( одним из ключевых персонажей, будущий коннетабль Франции). В нем все обоятельно, он даже говорит по другому, даже слог автора становится живым и слаженным когда появляется этот персонаж.

Ещё раз прошу прощения у КРАСПАПЫ! Я два раза бросала книгу и снова начинала из уважения к советчику, но так и не смогла дочитать.

P.S. Уже месяц должна ее в библиотеку - пойду сдаваться :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12069
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2020 9:40     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
А по правилам можно их добавить в библиоманию?


maschustik
Думаю нельзя. :oops:
Это скорее БОНУСЫ к БИБЛИОМАНИИ! ;) :in_love:

Просто во время игры не всегда успеваю дать совет - я в это время обычно на работе.

Manunja
Спасибо за отзыв! :give_heart:
Ничего страшного, на вкус и цвет у всех фломастеры разные. :idontno: :idontno: :idontno:
Сам, если не идет, часто бросаю! ;)

Только еще в теме БИБЛИОМАНИЯ - 2020 не забудьте написать, что бросили читать книгу.

вот в этой: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1727610&start=2010
а то девочки могут не заметить ваш отзыв и забыть отметить книгу. :oops:

Надеюсь БОНУС

Жюль Ковен - «Осада Монтобана»

https://www.livelib.ru/book/1001546684-osada-montobana-zhyul-koven

Цитата:
Лютая зима 1621 года.
Французский король Людовик XIII, находясь в тепле и уюте, ведет осаду города-крепости Монтобан, одного из главных оплотов гугенотов.
Крепость не сдается. Король нервничает.
Его фаворит, коннетабль де Люинь, нервничает еще больше и потихоньку теряет авторитет.

А вот его соперник, тридцатилетний стратег-дипломат епископ Люсонский, авторитет набирает.
Он действует по принципу "не силой так хитростью" и вскоре войдет в историю под грозным именем - Кардинал Ришелье.


Французский писатель Жюль Ковен , достойный наследник традиций Шекспира, Гюго и Дюма, создал захватывающую историю любви, предательства и мести, разворачивающуюся на фоне извечной игры с престолом между братом короля, пытающимся двигать ключевые фигуры, и министром короля - хозяином шахматной доски.


понравиться значительно больше! :oops: :oops: :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2020 10:41     Ответить с цитатой

"Невезучка" - это одна из самых некомфортных книг о детях, которые я когда либо читала. Родителей мальчика хочется прибить, а самого мальчика отвести к хорошему неврологу, чтоб полечить СДВГ. Недавно перечитывали со вторым ребенком, и ощущения те же, хотя была надежда, что в прошлый раз как-то не совпало с настроением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12069
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2020 11:23     Ответить с цитатой

nastyak
Разные мнения это хорошо! ;)
Интересно, 9-и летнему Евгению (сыну maschustik) книга понравиться?!
... Согласится он с вашим мнением, что мальчик "СО СДВГОМ" и ему требуется помощь врача невролога?! ;)
Взрослый взгляд на детскую литературу не всегда объективен.
Я бы у него еще и «Такая короткая долгая жизнь» прочел, но её НА ФЛИБУСТЕ НЕТ. :cry: :cry: :cry:



P.S. - maschustik, если не сложно, как прочтет, напишите отзыв сына о книге. ;)
Интересно его впечатление!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 39 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах