Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД! СТИХИ НА ВЫПУСКНОМ В ДЕТСКОМ САДУ   
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Читательский квест-2020
Игра окончена! Ходы не разыгрываются, отчеты принимаются до 31 декабря включительно!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 96, 97, 98  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2590
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 29, 2020 23:35     Ответить с цитатой

1. 17
2. 12 ход - выпало 3, переход на поле 27, Подрастешь — поймешь: главный герой — несовершеннолетний
3. Арне Свинген. Баллада о сломанном носе
Скрытый текст:
https://m.chitai-gorod.ru/catalog/book/989332/

4. Барту исполнилось 13. В школе старается не выделяться и не заводить друзей. Потому что живет в одной крошечной комнате с пьющей матерью в доме с алкоголиками и наркоманами. Он занимается боксом, потому что так хочет мама. А еще он любит петь, закрывшись в ванной. Это необыкновенный мальчик, хотя хочет не выделяться и думает, что он обычный. О школе, боксе, музыки. И, конечно, о первой любви. Намного круче, чем Над пропастью во ржи. У мальчика есть уели. И, хотя возможностей и тех, кто в него верит, не много, но он оптимист. Действие происходит в Норвегии, но проблемы подростков одинаковы, - все это могло бы произойти и у нас. Добрая, светлая книга. Мне понравилась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Маруся Майская
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.11
Сообщения: 4027
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул, А.Петрова - Ленинградская
Карта № 016610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 12:27     Ответить с цитатой

1. 15
2. переход на поле 7, Мы ударим кирпичом: книга объемом более 500 печатных страниц
3. «Оно» Стивен Кинг
Код:
https://www.livelib.ru/book/1003034353-ono-stiven-king

4. Оказывается, я не боюсь ужасов :haha:
Очень давно не читала Стивена Кинга, опасалась оказаться чересчур впечатленной. После прочтения "Оно" поняла, что у Кинга я боюсь не каких-то нереальных ужасов, а наоборот описания чего-то реального, например, домашнего насилия, бешеной собаки, потери близкого человека.
Книга о дружбе, о добре и зле. В целом, считаю, что у Кинга есть намного более интересные и захватывающие произведения. "Оно" мне показалось затянутым, встречалось много американских шуток, мне не понятных, или большое перечисление рок-групп, о которых я и не слышала. В топ-10 эта книга бы для меня точно не попала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2795
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 13:49     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Игра началась вновь! :love_sibmama:
1 ход, поле 1, Классика (отечественные и зарубежные книги, написанные до 1960 года включительно)

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Hakki
Отчет принят!
2 ход - выпало 3, переход на поле 6, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте книгу любого поля игры

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Ник_Сон
Отчет принят!
13 ход - выпало 4, переход на поле 31, Антиутопии

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Маруся Майская
Отчет принят!
3 ход - выпало 4, переход на поле 11, На второй взгляд: прочтите книгу автора, у которого вы до этого читали только одно произведение

Добавлено спустя 56 минут 59 секунд:

Мой отчет

1. 60
2. Поле 6, Прочитайте книгу любого поля большой карты по вашему выбору. Выбрала поле 14, Книги с длинными названиями.
3. Луис Сепульведа «Старик, который читал любовные романы»
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000043097-starik-kotoryj-chital-lyubovnye-romany-luis-sepulveda

4. Книга о месте человека в мире людей и в мире природы.
Самка ягуара мстит людям за убийство ее семьи. Уже пострадали чужаки, скоро дойдет черед и до жителей острова. Старик Антонио Хосе Боливар разгадал, отчего умирают люди, и пришел к выводу, что самка стала опасной. Чиновник на острове иного мнения, но правота старика неоспорима, так что они стали врагами.
Параллельно с историей про ягуара мы узнаем про самого Хосе Антонио Боливара, белого человека, котрый сумел стать своим среди индейцев и среди обитателей сельвы. Жизнь его была непроста, но он сумел повернуть ее в свою пользу, не сломался и не отчаялся. А когда он обнаружил, что умеет читать, открыл для себя еще одну жизнь — о которой узнавал из книг. Что-то ему было понятно и созвучно его опыту, а что-то приходилось додумывать и домысливать. А также изобретать свои определения и объяснения тем вещам, которых он не знал.
Старик живет в полной гармонии с природой, умеет ее читать и слушать очень хорошо. И пусть он мало знает о привязанностях человеческих, потому что оказался в среде, дружелюбной к нему, но все же имеющей границы, за которые ему хода не было. Поэтому с людьми не сложилось: жена рано умерла, а среди индейцев хороших друзей он не обрел. А вот со всем, что его окружает, он живет в мире, подчиняется законам природы, но и знает, как их обойти, чтобы извлечь выгоду для себя.
И ему больно, когда люди по незнанию или из собственного высокомерия начинают эти законы нарушать. Природа, с виду такая беззащитная, дает отпор.
Вечных вопросов много, но читать книгу очень легко и приятно. Это притча, но она побуждает задуматься, делать выводы самостоятельно, а не ставит читателю на голову железобетонную истину. Очень рекомендую, оценка 10/10.

Ход 7, поле 7, Сильная женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Harkonnen
молодой папа
молодой папа


На сайте с 23.11.14
Сообщения: 170
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 16:12     Ответить с цитатой

1. 52
2. Поле 25, Водная тема: события в книге происходят на море, у реки, у воды, под водой.
3. Форестер Сесил Скотт. Мичман Хорнблауэр.
Код:
https://royallib.com/book/forester_sesil_skott/michman_hornblouer_leytenant_hornblouer

4. Военно-морские приключения. Рубеж XVIII и XIX веков. Великобритания ведет войну с революционной Францией. На службу в британский флот поступает семнадцатилетний мичман Хорнблауэр (или Хорнблоуэр, в другом переводе; не знаю уж, какой вариант правилен, подозреваю, что все-таки второй). И с ним происходят самые разнообразные происшествия. Как выясняется, это первая книга длинной серии. Дальше будет "Лейтенант Хорнблауэр", "Командор Хорнблауэр", вроде еще и "Лорд Хорнблауэр" и т.п.
Очень увлекательно. Как приключенческая книга - очень понравилась.Для старшего школьного возраста - по-моему, просто отличная книга, странно, что я даже никогда ничего не слышал ни о ней. ни об авторе. Приключения, на мой взгляд, довольно нестандартные, и поведение героя в них не совсем обычное - с одной стороны, он там всякие подвиги совершает (как положено), с другой стороны, подвиги эти ему не так просто даются. И не очень идеальными они получаются, обязательно с какими-нибудь огрехами. Так что все выглядит, с моей точки более реалистично, чем стандартные приключения супергероя.
Как и положено в любой книге про парусный флот, все кругом во всяких бомбрамселях, фока-стеньгах, во, еще, какие-то путенс-ванты у них там есть. Тут два выхода - или тщательно изучать. что это все такое, или мысленно заменять на слово "фигнюшка" (как это у меня происходит). На самом деле можно запросто и вторым путем идти и получать удовольствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8828
В дневниках: 15661
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 21:08     Ответить с цитатой

1. Номер 14
2. Блогер скажет: книги из подборок Людмилы Личи
3. Сергей Довлатов "Заповедник"
Код:
https://mybook.ru/author/sergej-dovlatov/zapovednik/

4. Эта книга у меня уже достаточно давно лежала в отложенных. Ну, что я могу сказать: пусть бы и дальше там лежала. Я вообще не поняла, зачем я это прочитала. Главный герой - брюзжащий, всем недовольный алкоголик, который бросил жену с дочкой, вспомнил о своем эксклюзивно-гуманитарном образовании и поехал работать экскурсоводом в Пушкинские горы. И все у него не так - люди вокруг не те, гениальный писательский талант никто не видит и вообще никто его не ценит. Да и эти люди вокруг тоже - то пьяницы, то еще что-то в этом роде. Тоска беспросветная и безвыходная. При этом язык очень хороший, живой такой, повествование прямо затягивает.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6695
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 21:21     Ответить с цитатой

1. 19
2. 1 ход - выпало 4, переход со старта на поле 4, Книги издательства «Самокат»
3. "Взгляд кролика" Хайтани Кэндзиро
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001537334-vzglyad-krolika-audiokniga-mp3-hajtani-kendziro

Молодая учительница, только-только закончившая университет и вышедшая замуж, приходит работать в школу около мусоросжигательного завода. В ее классе есть благополучные дети, но основная масса проблемные "заводские". Они дерзят, ругаются, дерутся, а один мальчик вообще не разговаривает, ничего не делает на уроках, интересуют его только мерзкие заразные мухи. Учительница преодолевая брезгливость старается понять мальчика, сблизиться с ним через этих мух. Мухи при ближайшем рассмотрении оказываются очень разнообразными и интересными созданиями. Попутно она сближается с заводскими ребятами и понимает, что как и в случае с мухами люди видят в них противных грязнуль, а ребята талантливы, дружны, добры и отзывчивы.

Очень человечная и правильная книга, сейчас в период яркого индивидуализма, когда каждый ставит свои интересы во главу угла, так приятно было прочитать о том что надо быть терпимым, уметь чем-то жертвовать чтобы оставаться человеком.

Прослушала в начитке Еписановой, тот редкий случай, когда мне понравилась ее начитка.


Последний раз редактировалось: Debi (Вс Мар 01, 2020 23:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
МарINA
Академик
Академик

На сайте с 07.10.09
Сообщения: 18394
В дневниках: 15640
Откуда: Севастопль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 22:26     Ответить с цитатой

1.21
2.поле 5, Советская литература (книги, написанные с 1917 по 1991 год в СССР)
3.Авдеенко"Над Тисой"
Код:
https://royallib.com/book/avdeenko_aleksandr/nad_tissoy.html


4.Книга о советской контрразведке,о любви и разоблачении врага на нашей территории.
Очень долго пыталась прочитать книгу,осилила лишь половину,вообще не мое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Соколик
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.08
Сообщения: 4897
В дневниках: 1103
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 23:01     Ответить с цитатой

1. 29
2. 5 ход - выпало 2, переход на поле 17, Музыка звучит: книги о музыке, музыкантах
3. Харуки Мураками " К югу от границы, на запад от солнца"
4. В очередной раз обратилась в библиотеку. Это мое первое знакомство с автором. Только что прочитала книгу. Чтобы не остыли впечатления сразу пишу отчёт. История простая и понятная. Описывается жизнь мужчины среднего возраста. От детских переживаний и знакомства с соседской девочкой-однокласницей, затем период подростковой любви, первые отношения, секс. Ну и зенит, так сказать, успешный бизнесмен, который любит свое дело, семья, двое детей и встреча с той самой, из детства. По мне многовато меланхолии. Музыка конечно тоже присутствует. Читается легко, приятно, изящно что-ли? Наверное из-за той самой музыки, хотя мне и неизвестны композиции о которых идёт речь в книге, да и само название это строчка из песни. Автор не пожелал раскрыть тайну школьной любви героя, а это держало на последних страничках. Довольно откровенная книга. Не могу сказать что я в восторге, но мне понравилось, даже не могу сказать что конкретно манера подачи, оставшаяся загадка, прописные истины? Наверное все и сразу. Книга звучит как музыка. Кто знает что к югу от границы, на запад от солнца? Ну не банальная же Мексика, верно?
_________________

Теперь я знаю чудеса существуют!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2795
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2020 0:14     Ответить с цитатой

Harkonnen
Отчет принят!
12 ход - выпало 2, переход на поле 27, Подрастешь — поймешь: главный герой — несовершеннолетний

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Aysa
Отчет принят!
7 ход - выпало 1, переход на поле 14, Книги с длинными названиями

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Debi
Отчет принят!
2 ход - переход по стрелке на поле 11, На второй взгляд: прочтите книгу автора, у которого вы до этого читали только одно произведение

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

МарINA
Отчет принят!
3 ход - выпало 6, переход на поле 11, На второй взгляд: прочтите книгу автора, у которого вы до этого читали только одно произведение

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Соколик
Отчет принят!
6 ход - переход по стрелке на поле 9, Нон-фикшн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Любава_Кудрявая
Академик
Академик

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 15223
В дневниках: 947
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2020 9:12     Ответить с цитатой

1. 1

2. поле 24, Отечественная классика (до 1960 года включительно)

3. А. Макаренко "Педагогическая поэма"

4. Люблю Макаренко. Считаю, каждый родитель обязан его знать и перечитывать.
Эта книга о коммуне беспризорников, о маленьком мирке, созданном Макаренко, который с успехом растил из неблагополучных детей достойных членов общества.
Несмотря на то, что описано советское время, методы учителя универсальны и применимы к любой организации, будь то семья, сад или школа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
СиняяПтица
Студент
Студент

На сайте с 03.03.10
Сообщения: 1776
В дневниках: 11
Откуда: Советский район, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2020 16:01     Ответить с цитатой

1. 68
2. 6 ход - выпало 6, переход на поле 24, Отечественная классика (до 1960 года включительно)
3. Куприн Александр Иванович - Суламифь.
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002867414-sulamif-kuprin-aleksandr-ivanovich

4. Ай да Куприн. Не ожидала я такого. Шикарная восточная сказка о любви. История любви великого царя Соломона и простой девушки Суламифь. Мне очень близки восточные мотивы. Люблю читать книга о шейхах, гаремах, драгоценных камнях и прекрасных арабских скакунах. Прочитала с удовольствием.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2590
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2020 21:59     Ответить с цитатой

1. 17
2. 13 ход - выпало 4, переход на поле 31, Антиутопии
3. Джордж Оруэлл. 1984
Скрытый текст:
https://www.ozon.ru/context/detail/id/24911718/

4. В который раз убеждаюсь, что антиутопия - совершенно не мой жанр. Ну не мое это. Мрак. Грязь. Голод. Запуганные уничтоженные морально люди... страшно все это. Продираясь через весь этот мрак, я не могу понять основной посыл автора. Сломанная человеческая психика, оставшиеся в живых лишь только человеческие оболочки действуют на меня парализующе. Не могу такое читать. Честно домучила до конца. Больше сказать нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Pokemon13
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.06.11
Сообщения: 596
В дневниках: 4
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2020 0:14     Ответить с цитатой

1. 63
2. 5 ход - выпало 6, переход на поле 21, Новинки. Книги, изданные за последние 5 лет (не переиздания)
3. Сергей Лукьяненко "Маги без времени"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1003509929-magi-bez-vremeni-sergej-lukyanenko

4. Лукьяненко мне нравится, но читала его очень давно. И эта новая его книга меня также не разочаровала. Всё очень динамично, никаких затянутых моментов, нудных описаний. Сюжет очень интересный - использование магии ценой времени, отведенного на собственную жизнь. В некоторых местах можно было даже улыбнуться шутке
Цитата:
«Картавый мальчик прочёл вслух стишок из детской книги и вызвал землетрясение».

Ну и конечно, что мне так нравится у Лукьяненко, это неожиданный конец.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2795
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2020 1:26     Ответить с цитатой

Любава_Кудрявая
Отчет принят!
6 ход - выпало 1, переход на поле 25, Водная тема: события в книге происходят на море, у реки, у воды, под водой (тема от призера «ЧК-2019» Fanny Kapl@n)

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

СиняяПтица
Отчет принят!
7 ход - выпало 4, переход на поле 28, Современные русские авторы (книги, написанные после 1980 года на русском языке)

Добавлено спустя 2 минуты:

Ник_Сон
Отчет принят!
14 ход - переход по стрелке на поле 25, Водная тема: события в книге происходят на море, у реки, у воды, под водой (тема от призера «ЧК-2019» Fanny Kapl@n)

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Pokemon13
Отчет принят!
6 ход - выпало 3, переход на поле 24, Отечественная классика (до 1960 года включительно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8175
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2020 15:43     Ответить с цитатой

1. 40
2. поле 1, Классика (отечественные и зарубежные книги, написанные до 1960 года включительно)
3. Джон Стейнбек. О мышах и людях. (Год написания 1937)
Код:
https://www.livelib.ru/work/1000883806-o-myshah-i-lyudyah-dzhon-stejnbek

4. Очень сильная книга.
Без спецэффектов и нарочитой психологичности бьёт наотмашь.
Несколько дней из жизни двух приятелей, перебивающихся случайными заработками на чужих ранчо. Они очень разные: один - обычный парень, другой - гигант с умом и сердцем ребенка.
В этой книге история маленького человека, который мечтает о самых простых вещах: собственном угле, да нормальном человеческом общении.
Эта повесть о дружбе и мечте, человечности и чувстве вины, крушении надежд и жизни.
И кажется, что это история целого поколения.
10/10.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 35 из 98 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 96, 97, 98  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах