Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Читательский квест-2020
Игра окончена! Ходы не разыгрываются, отчеты принимаются до 31 декабря включительно!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 96, 97, 98  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2020 23:13     Ответить с цитатой

Казачка-Сибирячка
Отчет принят!
12 ход - выпало 3, переход на поле 28, Современные русские авторы (книги, написанные после 1980 года на русском языке)

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Liliya0108
Отчет принят!
6 ход - выпало 6, переход на поле 17, Музыка звучит: книги о музыке, музыкантах
Можно выбирать художественную литературу и нон-фикшн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 19998
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2020 23:26     Ответить с цитатой

И на всякий случай:
1. 3.
2. Прохожу карту 2 раз.
3. Выбираю большую карту.
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2020 0:19     Ответить с цитатой

Aysa
Отчет принят!
6 ход - выпало 2, переход на поле 13, Блогер скажет: книги из подборок Людмилы Личи

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

chekit
Отчет принят!
4 ход, поле 4, Книга, фамилия или имя автора которой начинается с той же буквы, что и ваше имя

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

Салями
Отчет принят!
13 ход - выпало 5, ФИНИШ! Вы закончили игру! ЖрдщзЖ
Игра началась вновь! :love_sibmama:
1 ход - выпало 2, переход со старта на поле 2, Герои-манипуляторы

Добавлено спустя 40 минут 21 секунду:

Мой отчет

1. 60
2. Поле 5, Литература Австралии
3. Моррис Глейцман «Болтушка»
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000318197-boltushka-morris-glejtsman

4. Замечательная книга про прекрасную девочку, которая много говорит, но только не вслух. У нее дефект гортани, так что она общается языком жестов и записками. Из-за оптимизации учебных заведений ей пришлось пойти в простую школу, с обычными детьми. И, как любой человек, который отличается от остальных, она сталкивается с разными реакциями на свою особенность.
Воспитывает Ро только папа, и вот он — самый большой источник ее проблем, а вовсе не речь. Он очень яркий и своеобразный, к тому же громкий и импульсивный, что не всем людям по нраву. И разрывается ребенок: много любви к папе, но в то же время частые ситуации «рука-лицо», связанные с ним, этой любви не способствуют.
Книга короткая, читается легко и приятно, нет занудства, нет соплей, а есть человеческие отношения, юмор и детская непосредственность.
Рекомендую, оценка 10/10.

Ход 6, поле 6, Прочитайте книгу любого поля большой карты по вашему выбору
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Water_nymph
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 03.10.12
Сообщения: 512
Карта № 016222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2020 7:00     Ответить с цитатой

1. 22
2. Поле 6, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте книгу того жанра, который любите или с которым хотите познакомиться.
3. Джоди Пиколт "Хрупкая душа".
4. Не знаю, как правильно обозначить этот жанр, читала в электронном варианте, и везде в электронных источниках книга обозначалась как "современная проза". Но я, прочитав, аннотацию, а также помня отзывы в предыдущих ЧК на другие книги автора, ожидала чего-то сентиментального, душещипательного да ещё и с судебными разбирательствами. Вот в общем чего-то такого и хотела почитать.
Не задело. Вот, может, не достаточно чувствительна, но прошло мимо. И не потому что я такая бездушная. Знаю, что много детей в мире болеют неизлечимыми болезнями, которые приносят страдания им и их семье. Представляю себе горе и отчаяние их матерей. Это все тяжело и от этого слезы наворачиваются. От этой книги - нет. Лично у меня. Опять минусом ставлю перевод или скорее даже стиль автора. Как-то не очень ладится у меня с современной переводной литературой.
Непонятны такие моменты как, например, сам характер описываемого. Вся книга - обращение персонажей книги к больной девочке, вокруг которой и весь суд затевается. Я только не пойму, в какой именно момент были сделаны ими все эти обращения? То ли во время суда, то ли после самого финала ... Только в любом случае: зачем например отец в своем обращении рассказывает дочери, как он грубо вел себя в постели с ее матерью? До натурализма описывая сам акт? Девочке это надо?? Странно как-то.... Понятно, что это для читателей информация.. зачем тогда было делать роман в форме этих обращений?
Ну а тот факт, что за этой заботой и хлопотами вокруг больной дочери родители часто забывают о здоровой, тем самым калеча и ее, всегда заставляет задуматься...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2020 13:07     Ответить с цитатой

1. 16
2. 7 ход - выпало 3, переход на поле 12, Зарубежная классика (до 1960 года включительно)
3. Джордж Оруэлл 1984.
4. Думаю, что представлять книгу не нужно, она входит в сотню книг, которые стоит прочитать. Я до нее шла долго и не пожалела, что прочла сейчас, а не в юном возрасте. Антиутопия, поражающая своей современностью. Насколько явные моменты можно найти в сегодняшнем дне. Пока читала, книга давила на меня, сопереживаешь героям, бессилие и абсурдность положения вещей понятно, но что же делать? Вроде бы и сюжет не лихо закруженный, а держит в напряжении до самого конца. (Я немного выпала из игры, зачиталась фентези, немного погрезила и помечтала... а тут такое жесткое чтиво, держащее в постоянном тонусе, не дающее расслабиться.) Многие называют книгу очень жестко написано, мне показалось, что через такую передачу вещей можно ощутить то, что автор нам хотел донести из прошлого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2595
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2020 20:29     Ответить с цитатой

1. 17
2. 11 ход - выпало 1, переход на поле 24, Отечественная классика (до 1960 года включительно)
3. Лидия Будогоская. Повесть о рыжей девочке
Скрытый текст:
https://www.ozon.ru/context/detail/id/5537839/

4. Год написания 1929. Дочь прочитала и я за ней следом. Повесть о девочке, оставленной на попечении деспотичного отца. Из дома сбежала сначала мать девочки, потом бабушка. За рыжие волосы ее дразнят, она думает, что она уродина с этими непокорными волосами. Но она умная, добрая, смелая и отважная девочка. Учеба в гимназии, подруги и недруги, первая влюбленность. И побег от тирана отца из городка на Каме почти уже зимой в Петербург к бабушке. Повесть частично автобиографична. Дочь под впечатлением. Мне тоже понравилось. Написано просто, динамично, без нудных описаний - как дети любят и сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8178
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2020 22:11     Ответить с цитатой

1. 40
2. поле 14. Книги с длинными названиями.
3. Адам Кей. "Будет больно: история врача, ушедшего из профессии на пике карьеры".
Код:
https://www.livelib.ru/book/1003163123-budet-bolno-istoriya-vracha-ushedshego-iz-professii-na-pike-karery-adam-kej

4. Очень достойный медицинский нон-фикшн.
Автор 6 лет проработал акушером-гинекологом в родильном отделении, а потом, не выдержав нервного и физического перенапряжения, ушел из медицины, в настоящее время пишет книги и сценарии.

В этой книге много юмора. И юмор этот направлен в основном на глупость и бюрократию.
В этой книге много самоиронии. И это замечательно свидетельствует об уме автора.
В этой книге много сопереживания, грусти и размышлений. Размышления связаны со взглядом изнутри на недостатки и бюрократию в национальной системе здравоохранения Англии. И я в который раз убеждаюсь, что "везде хорошо, где нас нет".
Но, пожалуй, самыми важными для меня стали размышления автора о психологическом грузе настоящих врачей:
Цитата:
"Одна замечательная врач-консультант говорит своим практикантам, что к моменту, когда они выйдут на пенсию, накопится целый автобус мертвых детей и детей с церебральным параличом, и сбоку на этом автобусе будет красоваться их имя. На их счету будет огромное количество «неблагоприятных исходов», как их принято называть в больничной среде. Она говорит им, что если они не в состоянии справиться с этим, то они ошиблись с профессией."


И как итог: каждый, кто связывает жизнь с медициной, должен понимать: будет больно.
Отсюда название книги.

А вот что, по мнению автора, является главным, держит людей в этой профессии и даёт надежду:
Цитата:
"Однако ничто не сравнится с осознанием того, что ты спас чью-то жизнь. Ты идешь домой – насколько бы ни задержался, как бы ни устал, сколько бы на тебе ни было чужой крови – летящей походкой, которая плохо поддается объяснению, с чувством, что ты принес этому миру пользу."
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 29, 2020 2:35     Ответить с цитатой

Water_nymph
Отчет принят!
3 ход - выпало 5, переход на поле 11, На второй взгляд: прочтите книгу автора, у которого вы до этого читали только одно произведение
Подходят книги любого жанра, в том числе нон-фикшн

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Eva29
Отчет принят!
8 ход - выпало 1, переход на поле 13, Блогер скажет: книги из подборок Людмилы Личи

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Ник_Сон
Отчет принят!
12 ход - выпало 3, переход на поле 27, Подрастешь — поймешь: главный герой — несовершеннолетний

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

tatyana_nvkz
Отчет принят!
7 ход - переход по стрелке на поле 35, Робинзонада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Liliya0108
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.06.11
Сообщения: 86
Откуда: Барнаул, Балтийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 29, 2020 17:30     Ответить с цитатой

1.11
2. 6 ход - выпало 6, переход на поле 17, Музыка звучит: книги о музыке, музыкантах
3. Джоджо Мойес "Ночная музыка"
Код:
https://www.labirint.ru/books/492907/

4. Книгу взяла из подборки, давно хотела прочитать Мойес. Талантливая скрипачка, Изабелла, теряет мужа в автокатастрофе, остается с двумя детьми и кредитами. ГГ совершенно не приспособлена к жизни, вся ее жизнь- это МУЗЫКА, бытовыми и материальными заботами полностью занимался муж, уходом и воспитанием детей-няня. Но героине приходится переехать с детьми в деревню, в старый дом, доставшейся ей по наследству. На нее буквально обрушивается все хозяйственно-денежные проблемы, что бы не сойти с ума, ночами она играет на скрипке. Вначале книги ГГ вызывает у меня раздражение, она неспособна решить элементарные бытовые вопросы, просмотреть счета и т.п., ее 15-летняя дочь кажется более взрослой и разумной. К концу книги Изабелла уже устраивает материальную и бытовую жизнь для себя и своих детей, становится по-настоящему взрослой женщиной. Ну и конечно же, встречает новую любовь. Так же в книге есть обманы, предательства и измены. Читается быстро и легко, просто не оторваться от книги, я проглотила ее за 2 дня. Рекомендую.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
СиняяПтица
Студент
Студент

На сайте с 03.03.10
Сообщения: 1776
В дневниках: 11
Откуда: Советский район, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 29, 2020 19:02     Ответить с цитатой

1. 68
2. 5 ход - - выпало 5, переход на поле 18, Фантастика/фэнтези.
3. Яна Вагнер - Вонгозеро
Код:
https://www.livelib.ru/book/1003627833-vongozero-yana-vagner

Яна Вагнер - Живые люди.
Код:
https://www.livelib.ru/book/1003630335-zhivye-lyudi-yana-vagner

4. В рамках хода прочитала дилогию Яны Вагнер. Мир поразила страшная эпидемия. Распространяется быстро, инкубационный период короткий, быстрая смерть. Вылечившихся нет. 11 человек пытаются убежать от опасной "волны".
Сюжет стандартный и развивается по классическому сценарию для данного жанра. Книги зацепили меня не сюжетом ( хотя конечно было интересно узнать выживут или нет). Может внешний антураж способствовал: ночь, на улице зима, в соседней комнате муж смотрит новости о китайском коронавирусе. В общем было жудковато читать. На протяжении всего чтения я постоянно задавала себе вопросы: а как бы я поступила, а смогла бы я решиться на бегство или спокойно, сложив лапки, ждала конца. А еще я поняла, что человечество просто не сможет выжить. На мой взгляд - бежать бесполезно. Мы абсолютно не приспособлены к жизни без цивилизации. Мы утратили все навыки и умения. Ну сбежишь. А дальше-то что? С собой много не увезешь, а из зараженных территорий опасно брать вещи и еду. Рыбу, дичь с 45-той попытки дабудешь. А остальные продукты как? На монопродукте долго не протянешь. Начнутся проблемы со здоровьем. А выращивать пшеницу, овощи с нуля очень сложно. Домашнего скота нет. Одежда, в которой был и что успел прихватить с собой, придёт в негодность. Что делать? Шить многие умеют, а вот из чего и как ткань сделать уже проблема. Можно долго перечислять - список бесконечный. Да и климат в малонаселенных районах нашей страны не способствует выживанию. В книге выжили (не все конечно) и все хорошо закончилось. Но в реальной жизни далеко не все так радужно.
Книги понравились - стоит прочитать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 29, 2020 20:50     Ответить с цитатой

Liliya0108
Отчет принят!
7 ход - переход по стрелке на поле 9, Нон-фикшн

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

СиняяПтица
Отчет принят!
6 ход - выпало 6, переход на поле 24, Отечественная классика (до 1960 года включительно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8178
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 29, 2020 21:44     Ответить с цитатой

1. 40
2. Поле 35. Робинзонада.
3. Николай Внуков. "Один".
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001237386-odin-nikolaj-vnukov

4. Обратила внимание на эту замечательную повесть, благодаря отзывам Галико и Любава Кудрявая (большое вам спасибо!). И как только выпала тема "Робинзонада", я знала, какую книгу хочу прочитать. :pyatak:
В детстве-юности очень любила книги про путешествия, преодоления, выживания.
Сейчас же меня особенно привлекло, что книга основана на реальных событиях.
Летом 1977 года 14-летнего паренька смыло волной с экспедиционного катера и выкинуло на один из необитаемых островов на Дальнем Востоке.

Робинзонада продолжалась чуть меньше 2-х месяцев и парень реально проявил нехилую волю, смекалку и мужество.
Интересны этапы его восприятия сложившейся ситуации:
- Ура! Случилось то, о чем я мечтал, читая Робинзона Крузо и Таинственный остров;
- всё не так просто, но меня скоро найдут;
- мне дана жизнь и я должен выжить, даже если меня не найдут.

Что меня расстроило, так это то, что парня сразу признали утонувшим и даже не пытались организовать поиски, на которые он так рассчитывал.
Его обнаружили пограничники, обратившие внимание на дымок над островом.

Книга написана так, что будет интересна и подросткам, и взрослым. Я читала взахлёб. :-)
9/10.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 29, 2020 21:51     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Отчет принят!
8 ход - выпало 5, ФИНИШ! Вы закончили игру! ЖрдщзЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8178
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 29, 2020 22:29     Ответить с цитатой

1. 40
2. Прохожу карту 2 раз.
3. Выбираю малую карту.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Hakki
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.12.16
Сообщения: 26
В дневниках: 10
Откуда: Новоалтайск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 29, 2020 22:29     Ответить с цитатой

1. 73
2. Поле 3, Имя и фамилия в названиях книг.
3. Пейтман Р.С. «Вторая жизнь Эми Арчер»
Цитата:
https://www.livelib.ru/book/1001010611-vtoraya-zhizn-emi-archer-r-s-pejtman


4. Книгу выбрала из подборки, но уже давно сама хотела прочитать.
Мне книга понравилась, хотя в ней много не совсем понятных моментов. Особенно удивил настолько открытый финал, что в конце концов я засомневалась в его открытости, т.к. иначе придется признать, что книга не дописана, что не является правдой.
От меня твердая четверка по нескольким причинам. Во-первых, пропавшие люди, потому что никто не исчезает бесследно, всегда есть детали, которые приводят к разгадке. Во-вторых, психологический триллер, неплохой саспенс заставляет открывать книгу снова. И, в-третьих, конечно, английская литература), есть в ней что-то, что тянет меня магнитом.
Ко всему этому можно добавить мистику и детективный сюжет. Из минусов могу отметить скачкообразность повествования, все вроде идет размеренно, а тут – раз, и внезапно на одной странице прошло несколько недель. У меня всегда в такие моменты складывается ощущение, что автор просто не знал, что там написать можно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 34 из 98 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 96, 97, 98  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах