Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Читательский квест-2020
Игра окончена! Ходы не разыгрываются, отчеты принимаются до 31 декабря включительно!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 96, 97, 98  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43142
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 10:42     Ответить с цитатой

1. 18
2. 4 ход - выпало 3, переход на поле 15, Финалисты и лауреаты премии «Большая книга»
3. Евгений Водолазкин "Брисбен"
Скрытый текст:
https://www.livelib.ru/book/1002899258-brisben-evgenij-vodolazkin

4. Тот случай, когда про автора много слышал, но читать не возникало желания, потому что как-то последнее время лауреаты всевозможных премий и авторы бестселлеров доверия не вызывают. Но начала читать и пропала: давно не попадалось книг, которые хочется читать по ночам вопреки сну. Безумно талантливо, трогательно, цепляюще. Мне кажется, автор в одном сюжете сумел зацепить все злободневные темы, при этом делая это не нарочита, а именно так, будто это касается тебя самого. Наверное, талант автора сродни уникальному таланту его главного героя, музыканта. Такой же неклассический и удивительный. Ну и описание двух городов, неоднозначного для меня Киева и бесконечно любимого Петербурга, конечно, придают книге особое очарование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10864
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 10:49     Ответить с цитатой

1. 41
2. выпало 5, переход на поле 15, Финалисты и лауреаты премии «Большая книга»
3. Александр Кабаков "Московские сказки".
Скрытый текст:
https://www.livelib.ru/book/1000838665-moskovskie-skazki-aleksandr-kabakov

4. Все как я люблю у Кабакова. Сказки и мифы на "новорусский" лад. Типа, "Сказка - ложь, да в ней намек"... Не намек, а вполне себе современные реалии. Единственное, что очень утомительный смех сквозь слезы. Вот люблю книги Кабакова, еще с "Невозвращенца", но читать могу одну в год, примерно. Начитаешься и сидишь: "как страшно жить"... Правда Агасфер все-таки вернулся в Россию... Что уже обнадеживает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2790
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 11:18     Ответить с цитатой

Наташка
Отчет принят!
5 ход - выпало 4, переход на поле 19, У нас и у них: любая книга Алексея Иванова или Джоан Харрис

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Баба Маня
Отчет принят!
6 ход - выпало 3, переход на поле 18, Фантастика/фэнтези
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10466
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 11:43     Ответить с цитатой

1. 2
2. поле 16, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте книгу с «цветным» названием
3. Мишель Бюсси "Черные кувшинки"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002797580-chjornye-kuvshinki-mishel-byussi

4.
Цитата:
"Лишь одного цвета вы на этих картинах не найдете…Это цвет, который Моне изгнал из своих картин и которым никогда не пользовался. Цвет, являющийся отрицанием цвета, но в то же время сочетанием всех остальных цветов вместе взятых."

Еще одна замечательная книга, прочитанная в этом году в рамках квеста! Отличный французский детектив, с абсолютно непредсказуемым сюжетом и неожиданным финалом. И несмотря на то, что в самом начале повествование было настолько спокойным, что в первые пару вечеров эта книга служила для меня колыбельной, а в самом конце автор добавил многовато сиропа, для меня роман заслуживает наивысшей оценки. Действие романа происходит во французской деревне Живерни, где когда-то жил и писал свои картины знаменитый Клод Моне, а в настоящее время она является туристическим центром любителей импрессионизма. Так же, как, когда я читала "Жажду жизни" И.Стоуна, то пересмотрела кучу картин Ван Гога, так и здесь я с удовольствием рассматривала и знакомилась с картинами Клода Моне, с некоторыми интересными фактами его жизни и творчества. Но не знаменитый художник находится в центре сюжета. Драма, которая переплетает три женские судьбы - девочки 11 лет с особым художественным даром, удивительно красивой женщины, которая мечтает о большой любви, и неприметной старухи, жизнь которой близится к закату... Удивительный факт, несмотря на трагические события, происходящие в книге, сама она кажется очень светлой, солнечной и красочной, как чудесный сад Моне в нормандской деревушке Живерни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
СиняяПтица
Студент
Студент

На сайте с 03.03.10
Сообщения: 1776
В дневниках: 11
Откуда: Советский район, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 11:45     Ответить с цитатой

1. Номер 68
2. 4 ход - выпало 5, переход на поле 13, Блогер скажет: книги из подборок Людмилы Личи
3. Джоанн Харрис - Джентльмены и игроки.
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000527673-dzhentlmeny-i-igroki-dzhoann-harris

4. Книга понравилась. Запутанный сюжет и неожиданный поворот в конце книги. Все проблемы взрослых своими корнями уходят в детство. Не долюбили, недопоняли, не выслушали. В итоге получаем искалеченную личность. Немного путалась в начале, т.к. повествование ведется от лица двух героев. Но потом разобралась и сюжет затянул.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2790
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 13:08     Ответить с цитатой

Olgitsa
Отчет принят!
4 ход - выпало 3, переход на поле 19, У нас и у них: любая книга Алексея Иванова или Джоан Харрис

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

СиняяПтица
Отчет принят!
5 ход - выпало 5, переход на поле 18, Фантастика/фэнтези
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6679
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 14:11     Ответить с цитатой

1. 19
2. 7 ход - выпало 3, переход на поле 38, Детектив/триллер
3. "Могильщик кукол" Петра Хаммесфар
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000275341-mogilschik-kukol-petra-hammesfar


На что готовы родители, чтобы спасти своего ребенка?
Особенно! если этот ребенок родился не таким как все, когда к родительской любви примешивается безумная жалость и боль, что жизнь была к твоему сыну несправедлива.

В небольшой немецкой деревне, где все друг друга знают, где старые обиды и распри тянутся десятилетиями, где каждый знает что-то про соседа, но помалкивает, на проселочной дороге начинают пропадать девушки. Умственно-отсталый Бен любит бродить по ночам, периодически он приносит матери страшные находки. Мать верит, что ее сын безобиден, но уверена что соседи не станут разбираться и сразу же обвинят ее сына. Но и мать порой охватывает страшная мысль, а что если она ошибается, если взрослый парень с разумом двухлетки, огромной физической силой и чувствами и желаниями как у любого мужчины может быть замешен в преступлениях.

Скорей не детектив, а социальная драма о безумной материнской любви и детях-инвалидах, о том что семьям с такими детьми нужна профессиональная помощь, именно помощь, а не изоляция в закрытых учреждениях.

На всякий случай
1. Участвую 5 раз.
2. Прохожу карту 2 раз.
3. Правила прочитала и поняла, обязуюсь соблюдать.
4. Выбираю большую карту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2574
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 15:23     Ответить с цитатой

1. 17
2. 10 ход - выпало 5, переход на поле 23, Многостаночники: книги, написанные известными людьми (актерами, музыкантами, учеными и т.д.)
3. Ю Несбё. Леопард
Скрытый текст:
https://www.ozon.ru/context/detail/id/7111591/

4. Ю Несбё — норвежский писатель и музыкант, бывший экономист и журналист. Несбё является главным вокалистом и автором песен норвежской рок-группы Di Derre. Это очередная книга в серии о Хари Холле. Жертвы маньяка молодые девушки. Метод убийства весьма странный. Леопольдово яблоко. Круглый шар, выпускающий во рту жертвы острые иглы. Жертва захлебывается собственной кровью. Этот клубок и распутывает Харри. Чтобы поймать убийцу, летит в Конго. Сюжет как всегда динамичный. Характер и психологический портрет автор описывает мастерски. Конец на этот раз голливудский, прямо для сценария фильма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6093
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 15:39     Ответить с цитатой

1. 48
2. 1 ход - выпало 4, переход со старта на поле 4, Книги издательства «Самокат»
3. Роальд Даль "Ведьмы"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001612421-vedmy-roald-dal

4. Сегодня за несколько часов послушала аудиоверсию этой сказки, прелестная страшилка! :in_love: Прочитай я её в детстве, наверное, испугалась бы этих ведьм после таких красочных и жутких описаний. А ещё я теперь, наверное, невольно буду улыбаться, если увижу сбор какого-нибудь общества благотворительниц, вдруг и эти премилые дамочки под перчатками прячут острые коготки ;) В общем, страшно интересно даже взрослым читателям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Ольга Андросова
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.08.10
Сообщения: 4167
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул, Индустриальный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 16:37     Ответить с цитатой

1. 57
2. 1 ход – выпало 5, переход со старта на поле 5, Советская литература (книги, написанные с 1917 по . 1991 год в СССР
3. В. Я. Шишков "Странники" https://www.litmir.me/br/?b=566903&p=1
4. Книга написана 1930 г , описанные события происходят в начале становления советской власти. Главные герои Филька и Амелька. Автор интересно (с долей юмора) описывает жизнь беспризорников, в которой много трудностей, трагедий, но есть и место для озорства. Самый главный озорник - Павлик, прозванный Инженером Вошкиным, его судьба сложилась удачно, его усыновили. В конце повести Филька женился. Амелька же по чистой случайности убил свою мать, попал в тюрьму (много глав посвящено тюремному быту), встретил там свою будущую жену, перешел на сторону закона. Как-то так, в "двух словах". Эту книгу я читала много раз, уж не знаю, что мне в ней могло понравиться в детстве. Наверно читалась как продолжение "Педагогической поэмы" Макаренко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Pokemon13
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.06.11
Сообщения: 596
В дневниках: 4
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 20:02     Ответить с цитатой

1. Номер 63
2. 4 ход - выпало 5, переход на поле 15, Финалисты и лауреаты премии «Большая книга»
3. Игорь Сахновский "Человек, который знал всё"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000994926-chelovek-kotoryj-znal-vsjo-igor-sahnovskij

4. Совершенно обыкновенный среднестатистический русский человек, ничем не примечательный, перебивается от зарплаты до зарплаты, но чувствует себя очень комфортно в этой своей нищете. Но жена его другого мнения, она хочет лучшей жизни, красиво одеваться, вкусно кушать, и не выдержав такого существования уходит к другому, более успешному. После удара током герой получает сверхспособность - он знает ответ на любой вопрос. И ему скучно жить стало, нет никакой интриги, он знает все что произойдёт с ним или с кем-то другим.
За ним охотятся все возможные спецслужбы. Хотя из этой способности можно было извлечь массу полезностей, но герой хочет просто спокойно жить.
Как-то его друг спросил "наверное вас уже замучали вопросом, что там после смерти" и он ответил "если бы я этого не знал, мне было бы гораздо легче жить"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2790
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2020 1:16     Ответить с цитатой

Debi
Отчет принят!
8 ход - выпало 5, ФИНИШ! Вы закончили игру! ЖрдщзЖ
Игра началась вновь! :love_sibmama:
1 ход - выпало 4, переход со старта на поле 4, Книги издательства «Самокат»

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Ник_Сон
Отчет принят!
11 ход - выпало 1, переход на поле 24, Отечественная классика (до 1960 года включительно)

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

Кхалисси
Отчет принят!
2 ход - переход по стрелке на поле 11, На второй взгляд: прочтите книгу автора, у которого вы до этого читали только одно произведение

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Ольга Андросова
Отчет принят!
2 ход - выпало 5, переход на поле 10, Девочкина радость: книги для девочек всех возрастов (тема от призера «ЧК-2019» МарINA)

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Pokemon13
Отчет принят!
5 ход - выпало 6, переход на поле 21, Новинки. Книги, изданные за последние 5 лет (не переиздания)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Соколик
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.08
Сообщения: 4896
В дневниках: 1103
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2020 11:23     Ответить с цитатой

1. 29.
2. 4 ход - выпало 4, переход на поле 15, Финалисты и лауреаты премии «Большая книга»
3. Архимандрит Тихон (Шевкунов) "Несвятые святые и другие рассказы"
4. Вот по истине пути Господни неисповедимы!!! Эту книгу мне подарил мой дядя ещё 6 лет назад. И я начала читать но что-то мне не пошло в тот раз. Сейчас просматривала список книг, и увидела ее, посмотрела на полку, вот же она, дожидаться моего внимания! С тоской начала читать, вспоминая свой первый опыт знакомства. Но что-то пошло по другому. Или почва стала благодарен для принятия или просто пришло время, но я с огромнейшим удовольствие прочитала все за три дня! Замечательная книга, если бы все такими священнослужителями были, как те о которых идёт речь, думаю прихожан было бы больше, намного больше. У жизни столько граней! Никогда не думала о том как живут в монастырях. Один из рассказов "сказы матушки Фроси" особенное произведение, как раз рассказывает о монашестве в период гонений на церковь. Это бриллиант в этом ожерелии. Очень хорошая книга! Просто великолепная, столько добра, юмора мало где встретишь! Мне ещё посчастливилось познакомиться с одним послушником, который готовиться в монашество, вот он именно таков, как описывает автор. Эмоции много, так же пол впечатлением от прочитанного посмотрела небольшой документальный фильм "Сказы матушки Фроси о Дивеевском монастыре" но это как дополнение к прочитанному.
_________________

Теперь я знаю чудеса существуют!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Ok1209
Студент
Студент

На сайте с 08.06.12
Сообщения: 1925
В дневниках: 8
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2020 16:11     Ответить с цитатой

1. 62
2. 3 ход - выпало 2, переход на поле 10, Девочкина радость: книги для девочек всех возрастов (тема от призера «ЧК-2019» МарINA)
3. Николас Спаркс "Дневник памяти"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000116861-dnevnik-pamyati-nikolas-sparks

4. Рассказ о первой и единственной любви длиною в жизнь. Большая часть рассказа посвящена уже состарившимся героям, живущим в престарелом доме. У Элли болезнь Альцгеймера, Ной разбит артритом, но любовь его к своей жене так же сильна. Он каждый день читает Элли записи из своего дневника о их истории любви, их счастливой жизни, их глубоких чувствах в надежде вернуть ее из забытья, даже после инсульта, когда он практически не может двигаться. И вопреки этой страшной болезни и приговору врачей Ной своей любовью и упорством совершает чудо.
Вообщем прорыдала большую часть книги. И от красоты и душевности истории, и от того, как скоротечна жизнь и как обычно печален ее финал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Vlada_13
Профессор
Профессор

На сайте с 10.12.09
Сообщения: 5215
В дневниках: 26
Откуда: Пашино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2020 16:44     Ответить с цитатой

1. 67
2. 1 ход - выпало 4, переход со старта на поле 4, Книги издательства «Самокат»
3. Дина Сабитова "Где нет зимы"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002757735-gde-net-zimy-dina-sabitova

4. Рассказ о брате и сестре, которые потеряли самых близких, свою семью: маму и бабушку. Очень трогательно описаны отношения друг к другу брата и сестры. По-разному изображено отношение к горю: сестра замыкается, брат становится взрослым не по годам.


Последний раз редактировалось: Vlada_13 (Чт Июн 18, 2020 16:09), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 32 из 98 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 96, 97, 98  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах