Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Кто что читает? Том 15
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7735
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2020 3:44     Ответить с цитатой

"Бегущий за ветром" Халед Хоссейни

Ох и тяжелая книга. Одновременно страшная и зачаровывающая своей пронзительностью, своей излишней откровенностью, самокопанием далекого от идеала человека, не раз совершившего подлость по отношению к другу детства.
Нелюбовь - простое, казалось бы, слово, но из-за него все беды. Нелюбовь отца - любимая жена умерла во время родов, сын растет трусливым и бесхребетным, совсем не таким, каким хотел бы видеть его сильный отец. Нелюбовь матери - ее просто не было ни дня в жизни человека, даже короткого воспоминания, даже крохи образа, за который можно было бы зацепиться и нафантазировать себе теплые, уютные мамины объятия.
Ревность - если ты все время стараешься угодить отцу, который тебя попросту игнорирует и считает слабаком, если твой отец выделяет и превозносит другого мальчика в пику тебе, как вы думаете, получится из этого что-либо хорошее? Ревность рождает подлость - да, мы все не идеальны, а афганский ребенок "голубых кровей" и подавно - чувства преобладают над разумом, чувство самосохранения - над одобренными в социуме поступками. "Кроха сын к отцу пришел, и спросила кроха, "Что такое хорошо, а что такое плохо?" - а отец ничего и не ответил...
И мучается такой маленький человек от последствий своих детских поступков всю свою сознательную жизнь, ведь не подлец и не сволочь, смалодушничал, да, но готов искупить вину. Искупление наступает, но оно настолько же мучительно, как и сами проступки, если не больше...

Фоном этой драмы человеческий взаимоотношений выступает еще более трагическая историческая картина - разрушенный непрекращающейся, дикой, свирепой войной Афганистан.
Книгу оцениваю высоко и очень рекомендую к прочтению.

Marinka-P
Марина, большое спасибо за совет!
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2020 9:52     Ответить с цитатой

Прочитала в рамках Библиомании по совету Текстилька

Жажда жизни
Ирвинг Стоун


Я слушала эту книгу очень медленно. Я знала о судьбе Ван Гога из книги "Письма брату Тео". И очень нелегко было воспринимать то количество боли, которое не могло не отразиться в книге о жизни Ван Гога. Но я ни разу не пожалела. Книга - потрясающая.

Ирвинг Стоун знакомит нас с жизнью Ван Гога, имя которого известно во всём мире. Известно по разному, иногда так: «Это тот, который отрезал себе ухо».

Читатель узнает, что художник не сразу обрёл своё призвание, он мучительно себя искал. Он очень хотел оправдать надежды родителей, стать успешным человеком, хотел любить и быть любимым. Мы видим, как страдание неразделённой любви ведёт его через боль к себе, Ван Гог чувствует фальшь жизни, в которой он занимается не тем, в которой он продаёт не то, в которой он вообще – не тот.

Вот этот конфликт в душе человека между социальной ролью и потребностями самой души обычно проявляется много позже. Ван Гога он настиг в двадцать с небольшим. Может быть, это оттого, что ему был отмерен не очень длинный жизненный путь, а успеть сделать надо было много?

И Ван Гог снова ищет себя: «Если он исцелит болящего, ободрит уставшего, утешит грешника, обратит неверующего – неужели и тогда он будет неудачником?»

Винсент становится проповедником. И этот период жизни очень ярко раскрывает характер будущего художника. Он не может быть проповедником наполовину, глядя со стороны на отсутствие хлеба у шахтёров, на их смерти в шахтах. На свои последние деньги он покупает еду и раздаёт её, он рвёт свои рубашки на бинты, чтобы забинтовать тела обгоревших от взрыва в шахте детей. В этом посёлке углекопов его запомнят как живого Иисуса, но представители официальной церкви смотрят на поведение Ван Гога совсем другими глазами, они лишают его должности проповедника и пятидесяти франков в месяц:
И что вы только думаете, совершая богослужение в таком вертепе? Ведь это же варварство! Какой—то новый языческий культ! Есть ли у вас хоть малейшее чувство приличия? Разве мыслимо так вести себя христианскому проповеднику? Или вы совсем спятили? Вы, наверно, хотите опозорить нашу церковь?...
Если бы я не считал вас сумасшедшим, достойным жалости, я сказал бы, что вы злейший враг христианства, какого только знала евангелистская церковь Бельгии!»


Современные психологи могли бы сказать о «выгорании» Ваг Гога, так как быть живым Иисусом – непосильная роль для человека. Автор говорит, что Ван Гог перестал верить в Бога:
И внезапно Винсент понял нечто такое, что он, по существу, знал уже давным—давно. Все эти разговоры о боге – детская увертка, заведомая ложь, которой в отчаянии и страхе утешает себя смертный, одиноко блуждая во мраке этой холодной вечной ночи. Бога нет. Ведь это проще простого. Бога нет, есть только хаос, нелепый и жестокий, мучительный, слепой, беспросветный, извечный хаос.

И когда Винсент снова проходит через боль и страдания ищущей себя души, рядом оказывается его брат Тео, который до конца жизни будет верить и поддерживать, и содержать художника. Тео был ангелом-хранителем Винсента. Он сохранил все полученные от Винсента письма, и пережил его всего на полгода.
Полгода спустя после того, как умер Винсент, почти день в день, Тео скончался. Его похоронили в Утрехте.
А вскоре Иоганна, читая для утешения Библию, обратила внимание на слова во «Второй Книге Царств»:
«Не разлучились они и в смерти своей».


Для меня эта книга была очень нелёгкой, но и проникновенной. Живой. Стоун так говорит о художнике, что возникает ощущение близкого знакомства с ним, огромного сочувствия и сострадания. И поневоле задаёшь себе вопрос: «Жизнь даётся великому художнику для искусства или искусство должно служить жизни?» Ван Гог выбрал свой вариант ответа. Он выбрал жизнь без гарантий. Никто не мог гарантировать, что его признают. Его любовь и служение живописи оказались безответными при его жизни. Ошибся ли он в выборе своего ответа?
Стоун говорит на страницах книги словами одного из героев:
- Ни в чем нельзя быть уверенным твердо, Винсент, - сказал Мендес. - Можно лишь найти в себе мужество и силы делать то, что вы считаете правильным. Может статься, что вы и ошибались, но по крайней мере вы сделали, что хотели, а это самое главное.

Книгу очень рекомендую тем, кто ещё не знаком с ней.

Текстилька, огромная благодарность за рекомендацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2020 11:02     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании-2020 прочитано Сомерсет Моэм «Герой» (совет КРАСПАПА).
Это одно из ранних произведений Моэма, и мне, пожалуй, не хватило в нем мастерства, целостности и образности, которые присущи Моэму в более поздних его работах.
Джеймс Парсонс после ранения возвращается домой, где он не был 5 лет. Его с нетерпением ждут любящие родители и невеста, с которой он был обручен до своего отъезда на войну. Но домой вернулся уже совсем другой человек, который вынырнул из спокойного болотца провинциального городка и в полной мере познал мир и людей, «понюхал пороху», так сказать. Поэтому в прежней атмосфере он теперь чужак, действия и поступки родителей теперь видятся под другим углом, а невеста не вызывает ничего, кроме раздражения. Возможно ли поступиться своими чувствами и желаниями в угоду близким людям или выхода нет?
Первую половину книги я сочувствовала ГГ и поддерживала его. Мне нравилось, как он, будучи, пожалуй, единственным здравомыслящим человеком, своими циничными, оригинальными, смелыми суждениями эпатирует чопорное и недалекое общество британской глубинки, не признающее ничего, кроме собственных предрассудков. Нелепость этих предрассудков и суждений автор подчеркивал с легким юмором, что не раз вызывало у меня улыбку.
Однако потом ГГ понемногу начал вызывать у меня раздражение. Эти его внутренние метания и конфликт с самим собой утомили, поступки стали вызывать недоумение. В результате «герой» повел себя совсем не по-геройски. Лучше бы он пошел опять на войну и пал бы там от шальной пули… Оцениваю роман на «троечку» по пятибалльной шкале.
КРАСПАПА, спасибо за возможность знакомства с ранним Моэмом. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28417
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2020 15:30     Ответить с цитатой

Прочитала "55" Джеймс Деларджи. триллер. разочаровал. особенно финал. хотя завязка была прикольная: в полицейский участок врывается человек, рассказывает, что сбежал от маньяка. через пару часов врывается еще один. и повторяет историю. очевидно, что один из них врет. но кто убийца, а кто жертва?
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 17 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 23 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alysia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.12.10
Сообщения: 3610
В дневниках: 7
Карта № 007168
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2020 16:51     Ответить с цитатой

Библиомания 2020

Софи Кинселла "Удиви меня" по совету LinaV.
Роман меня удивил, очень и в итоге, скажу я вам, что приятно удивил :haha:
Начало меня шокировало. Честно. Я очень пыталась и не могла понять главных героев - "В чем проблема-то?!". Ну, будут они жить вместе 68 лет, а в этом такого плохого-то? До середины книги мне это казалось всё полной бредятиной :oops: откровенной, а потом как лихо гг накрутила себя и всё решила за мужа и за себя. Точно истеричка, думала я :o :oops: кое - какие действия и мысли, конечно, были логичные. Но вот все эти скандалы и истерики :eek: как Дэн вообще её выносит, так как такое поведение явно мозг выносит.
А потом я так заразилась тем, что же всё его поведение значит, что запоем прочла остаток книги. И конец меня опять удивил! Я думала, что это связано с его работой и возможно её отцом, но совсем не в таком плане! Для меня опять резкий поворот событий в книге и интресно. А самое окончание, конечно, банальное и предсказуемое. Розовые сопли, все дела - как раз то, что мне сейчас нужно. Любовь - морковь и все дела... Жили они долго и счастливо все свои 68... 64, да хоть 10 4 года :haha:

Благодарю! :tiptop:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14499
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2020 17:03     Ответить с цитатой

Alysia
Рада, что книга вызвала такие противоречивые эмоции. :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2020 18:15     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании по совету Кхалисси прочитано Бен Элтон "Время и снова время"
Фантастический роман в духе того, что будет если отправиться в прошлое и изменить один из исторических фактов, который по мнению великих умов будуюшего, был тем пусковым механизмом, который привел к войне и смерти миллионов. Но как это обычно бывает, все идёт не так как запланировано и альтернативная реальность оказывается ещё
хуже. Пресловутый эффект бабочки.
Книга понравилась, читать интересно, но есть маленькие не состыковки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3968
В дневниках: 2605
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2020 20:09     Ответить с цитатой

Стивен Кинг "Девочка, которая любила Тома Гордона"
Да уж, все ужасы Кинга не так ужасны, поскольку есть понимание, что всё это вымысел. Но читая эту книгу, охватывает леденящий ужас, ужас правдивости, натуральности происходящего.
Маленькая 9-тилетняя девочка потерялась в лесу. И 9 долгих дней её не могли найти. Я прямо кожей ощущала страх этого ребёнка. Шарахалась вместе с ней от костей животных, пугалась шорохов и треска веток, цепенела от ужаса, чувствуя присутствие зверя. А ещё голод, жажда, холодные ночи и несметное количество жалящих насекомых. И видения, галлюцинации от температуры и развивающейся болезни. И маленькая, хрупкая связь с миром - плеер, по которому она слушала трансляции матчей по бейсболу ( девочка большая поклонница команды Ред Сокс ) и огромное желание быть похожей на одного из игроков этой команды Тома Гордона, который приводил команду к победе из самых невероятных ситуаций.
Мне очень понравилась эта книга. 5 из 5.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14499
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2020 22:15     Ответить с цитатой

»Гребаная история» Бернар Миньер
Жанр определен как триллер, наверное книгу действительно можно отнести к триллеру.
Основное описание ведется от имени шестнадцатилетнего подростка - Генри, часть от третьего лица.
Действие происходит на острове, после ссоры с Генри убита его подружка Наоми. Все ведёт к самому Генри, но он клянется, что невиновен и вместе с друзьями начинает свое расследование.
Параллельно богатый и влиятельный человек - Огастин ищет своего потерянного сына.
Что я могу сказать, читала долго - 4 дня, повествование сильно затянуто, очень много как я считаю не нужного. Переводчик вообще жжет - самое крутое ругательство - «Бардак!» сплошь и рядом, и много еще чего.
Имеются сильные нестыковки- есть человек, почему не взять его ДНК для сравнения, зачем делать ДНК эмбриона? Хотя материал был и тот, и другой.
Уже в середине книги я заподозрила, что не все так просто. Конец книги не удивил - я угадала.
В целом средний триллер.
6/10.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2020 10:39     Ответить с цитатой

Благодаря ИРРЕ узнала про новую книгу Лукьяненко "Маги без времени".

Я слушала аудиокнигу в исполнении Григория Переля. Слушая, вспоминала другие произведения автора – Геном и Дозоры. Воспоминания навеяны, вероятно, тем, что в Магах автор вновь придумывает, как изменить человеческое тело, уже не тем способом как в Геноме, но снова используется идея усовершенствовать тело. Если в Дозорах иные могли брать энергию, в том числе и энергию людей, то в Магах самые искусные и сильные маги могут творить похожие фокусы со временем.

Впечатления от книги неоднозначные. Понравилась идея магии на основе применения рун. Возможно она не новая, но я немного читаю книг соответствующего жанра.

Очень отталкивает тема использования детей для создания измененных. И главным положительным героям эта тема отвратительна, но тем не менее автор эту тему в книге использует как одну из основных. И тема детско-родительских отношений в книге очень странная.

Я люблю хэппи-энды, но в этом произведении радостный финал слишком неорганичен, слишком противоречит основной идее «за магию ты платишь жизнью». Как будто ты попал на премьеру фильма, заявленного как серьёзное кино, а фильм оказался голливудским боевичком, в котором герои искусственно неуязвимы.

Книга небольшая по объему, сюжет достаточно динамичный. Автор обещает вернуться к этой истории и развернуть отдельные сюжетные линии, если у него будет время.

4 из 5 баллов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28257
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2020 14:31     Ответить с цитатой

А я, похоже, надооолго увязла/завязла/погрузилась...не знаю, как сказать еще. :-)

Дернуло меня открыть "Мэйфейрские ведьмы" Энн Райс

Ну это же - ах! Мистика качественная, не новодел тяп-ляп, а продуманная в каждой мелочи. Повествование неспешное, медленное, замечательный перевод, Затягивает!!!!

Но! В первой книге почти 4 тысячи электронных страниц. :eek: А потом еще вторая книга есть и третья.

Так что я, если что, в Новом Орлеане. Надолго. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5699
В дневниках: 1617
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2020 16:06     Ответить с цитатой

Шагане
Есть на полочке Лен? А то я начала какой-то триллер читать, психологический. Как то не заходит пока :aga-aga:
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28257
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2020 16:12     Ответить с цитатой

lekal

Я тебе вышлю. Чуть позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6700
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2020 16:24     Ответить с цитатой

Шагане, заманчиво, но нет. 4000стр и это только первый том! :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5699
В дневниках: 1617
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2020 16:27     Ответить с цитатой

Шагане
Спасибо
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 13 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах