Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Кто что читает? Том 14
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98, 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4602
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2020 14:11     Ответить с цитатой

Баренбойм Евсей "Доктора флота"
Не хотела писать отзыв, потом подумала, может он кого-то сподвигнет к чтению.
Почему не хотела? Вижу в библиомании тема ВОВ у многих, очень многих! стоит в ограничениях.
А я читаю про войну с огромным интересом.
В целом книга очень классная. Объемная (в моей читалке 3600 с копейками страниц).
Повествование начинается с 1940 года, когда ребята после школы поступают в морскую военно-медицинскую академию. Очень любопытно было читать о поступлении (комиссия из докторов задают вопросы, вплоть до того какие книги любишь читать), грустно стало, что похерили такую школу подготовки врачей.
Любопытно было читать об обучении, сравнивала с современным, опять было грустно.
Сам писатель был военным хирургом.
Понравилось описание Ленинграда, сколько любви к городу.
Но были моменты, которые совсем не понравились.
К примеру, отправляют курс под Сталинград, там самая мясорубка. Они почти все рядовые, автор описывает один бой, там погибает 1 курсант. Все! Их отзывает академия на доучивание. Они практически в полном составе возвращаются в глубокий тыл. Сходили как на увеселительную прогулку. Не верю.
Или еще пример, война, у них танцы, танцы, танцы, девушки у всех. Если они даже не на фронте, а в тылу, они бы работали так, что было бы не до танцев.
Вот это подпортило общее впечатление.
А так, в целом, книга достойная, очень очень достойная.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

ИРРА
Упс, мы с вами одинаково начали свои отзывы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2020 14:27     Ответить с цитатой

Тоже совсем недавно прочла "Долорес Клейборн". Впечатлила. Вообще я такого Кинга люблю. Мне кажется я фильм смотрела давно - сцена с колодцем знакома. Но я фильмы-ужастики не люблю, так что читала впервые. Жизнь Долорес страшна. Ее отношения с хозяйкой просто сумасшествие, но они жили друг для друга.
Скрытый текст:
Мужа она убила, вроде для самозащиты, но груз поступка был ей не по силам. Остальную жизнь она принимала как наказание и смерть хозяйки как бы обесценила оставшуюся жизнь.


Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

Текстилька
Я тоже случайоно "обнаружила" такого Киплинга. И когда Вы попросили книги о художниках, сразу вспомнила о ней, хотя последний раз читала лет 20 назад.

Очень рада, что попала со своим советом. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20832
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2020 14:43     Ответить с цитатой

В рамках Библиомания 2020 Грэм Симсион "Проект "Рози" по совету Eugene 17 - ПРОЧИТАНО[/b]

Ну что сказать!!!!!

Эта книга - песня души моей!

Читая ее получала просто экстаз :haha: :give_heart: :give_heart: :give_heart:

Книга очень легкая, с прекрасным чувством юмора. Но самое главное, пара - мужчина и женщина, что описывается в книге, это примерно на 80% я и мой муж (но только много лет назад, когда мы познакомились).

Именно поэтому, читая всю хронологию их знакомства и самого "романа", я получила столько удовольствия и ностальгии. Я как будто бы сама помолодела и вернулась в то время. Это невероятное попадание :haha:

И даже не испортило впечатление то, что конец был предсказуем.

10 из 10.

Евгения, Вам от меня отдельное спасибо именно за то, что Вы так попали в нашу пару(хотя, конечно, Вы этого не планировали), Вы подарили мне (и мужу, ему пересказывала каждый вечер сюжет) много положительных эмоций, порекомендовав эту книгу! :give_heart:
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13555
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2020 15:50     Ответить с цитатой

Aryan
Скрытый текст:
Я так поняла, что ее забрали в счёт долга. Не знаю, как на счёт смерти, скорее, перерождение. И да, она ради спасения людей себя отдала.


Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Aryan писал(а):
Selene-von-Sirius
Скрытый текст:
Меня смутила последняя глава, где парнишка собирал грибы и наткнулся на ограду дачного общества. К нему подошла женщина в капюшоне и с косой и показала ему дорогу к деду. Вытолкала его от этих домов. Это была Катя? Или Серафима, ведь с седой косой?
А сущности никуда не делись, они покинули Вьюрки и перебрались в другое общество. Как я поняла из этой главы.

Скрытый текст:
Уверена, что это была Катя. В процессе поглощения огнем у нее побелели волосы, не седые стали, а именно белые. Сущности не то чтобы переселились. И Вьюрки никуда не делись, они просто переместились на другое место. И Катю забрали с собой, как и хотели.

Я так для себя интерпретировала финал.

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

Лицкая
Роксалана
Девушки, вы дачницы?
Ещё многое зависит от времени прочтения, в смысле, в сезон :haha:
Если честно, меня финал несколько разочаровал, я ожидала чего-то другого. Но по прошествии времени поняла, что не смотря на это, книга продолжает мне нравится. Часто ее вспоминаю, запала в душу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2020 16:16     Ответить с цитатой

Planetgreen
Нет, возможно что я не прониклась этой атмосферой, возможно я ожидала в стиле Кинга. Не знаю , но мне чего то не хватило.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2020 16:40     Ответить с цитатой

LinaV писал(а):
Закончила читать «Запри все двери» Райли Сейгер
Хороший добротный триллер. Почти до конца книги непонятно что происходит. Осознание приходит почти к окончанию. Тема не очень избита и ее преподали выгодно.
Джулс устраивается на работу в Бартоломью, где живут очень богатые и знаменитые люди. Работа ее состоит в том, чтобы быть временным жильцом. За 3 месяца платят 12 тыс баксов. Джулс знакомится с другой временно проживающей - Ингрид, обещают встречаться и общаться друг с другом. Но Ингрид вдруг исчезает среди ночи. Джулс пытается ее найти и понимает, что у Бартоломью очень много тайн, причем страшных.
Слог очень хороший, читается легко.
8/10.

Начала читать, такое ощущение что лет 5-7 назад смотрела сериал, наверное по книге был снят, но ни чего не помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14501
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2020 16:50     Ответить с цитатой

lyuna
Я мало смотрю сериалов и фильмов, поэтому наверное много чего интересного пропускаю. Книга вроде как свежая, хотя это у нас она свежая, а за рубежом может уже и нет :lol:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4602
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2020 17:21     Ответить с цитатой

Planetgreen
Меня тоже финал разочаровал. Почему то думала, что закончится хорошо. Вернутся они из какой-то параллельной реальности, все забудут, найдутся потеряшки. Типа того.
Может, потому что восприняла как сказку и финала хотела сказочного.
Еще как-то резануло, что Катя бабушку свою так возненавидела, стала вещи ее жечь. Мне кажется, с этим получился перебор, ведь Серафима уже умерла. Не по человечески.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2020 17:22     Ответить с цитатой

LinaV
Я с рождением второго тоже почти ни чего не смотрю, больше читаю. Книга пока нравиться, все равно из сериала ни чего не помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8376
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2020 17:22     Ответить с цитатой

Planetgreen писал(а):

Лицкая
Роксалана
Девушки, вы дачницы?

Неа))
Но я думаю, что дело не в этом. Просто я не люблю фэнтезийные штучки. А всяких там ведьм, чертей, вурдалаков воспринимаю только в гоголевском исполнении
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2020 18:05     Ответить с цитатой

Девушки, кто читал «Ученик лекаря» Н. Гордона, есть вопрос. Вернется Роб в Англию?
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2020 18:11     Ответить с цитатой

Роксалана
Если мне не изменяет память, то да..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2020 18:14     Ответить с цитатой

Кхалисси
Ой Лена, спасибо! Так я за него волнуюсь :haha:
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Заюшка88
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.10
Сообщения: 7379
В дневниках: 23
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2020 19:28     Ответить с цитатой

Прочитала последний мой долг
Моя кузина Рейчел" Дафна дю Морье (Debi)

Читала со 2 захода, года 2 назад пыталась прочесть не пошла с первых страниц
А сейчас зашла. Понравилась, так и осталась загадка для меня )))))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 8:07     Ответить с цитатой

Филип Пулман "Янтарный телескоп"

Вот я и дочитала последний том трилогии "Темные Начала". Ну что сказать, мне все также понравилось. Я читала неспешно, поэтому мне было достаточно и приключений, и размышлений.

Интереснее всего в книге "антихристианская" позиция. Пулман толкует христианство как религию подчинения и противопоставляет его свободе. Свободе быть ответственным за свои поступки, свободе радоваться жизни и ее проявлениям, свободе духа. Я сомневаюсь в том, что Пулман правильно трактует христианство само по себе. Тут скорее имеет место субъективная трактовка. По сути он стоит на позиции гуманизма, в котором нет значимого места для религии. Я не понимаю, почему религиозные деятели прям ополчились на "Темные Начала". Тут скорее нужно было разъяснять, что его представление о религиозных людях как безумных фанатиках в корне неверно. Я сама встречала людей в вере, которые радуются жизни и получают от нее удовольствие. В книге - поиск противоречия там, где его нет. В христианстве например порицается прелюбодеяние. Но представьте себе человека, который изменил жене. Если у него с совестью все в порядке, его же это будет мучить, он будет вынужден это скрывать, таиться, сомневаться в своих действиях, какое тогда у него возможно счастье?

Мне интересно почитать теперь у Пулмана "Книгу Пыли", в которой, по слухам, он уже отказывается от такого кардинального переворачивания с ног на голову догматов веры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 97 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98, 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах