Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Кто что читает? Том 14
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 89, 90, 91 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24240
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 13:17     Ответить с цитатой

Ник_Сон
Причем что касается их политики, я вообще запуталась, в истории Афганистана я прямо таки тупень полный, для меня талибы и моджахеды на одно лицо. Поэтому я слегка поплыла, не поняла сразу, кто есть кто после возвращения героя.
Плюс там такое количество времени пробегает незаметно, начинали в 80-ых, потом дошло до крушения башен-близнецов, мне в истории тяжело ориентироваться.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2595
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 13:23     Ответить с цитатой

Talina основным момент над "подумать" у меня были отношения между отцом и сыном. Ведь, по сути, все эти его детские поступки и противостояние Али были из-за того, чтобы заслужить похвалу отца, не попасть к нему в немилость. Как отец отнесется? Похвалит ли? чтобы обращал внимание и хвалил только его. Все от одиночества и недостатка внимания, отсутствия матери. Я его поступки из-за этого именно и оправдывала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24240
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 13:54     Ответить с цитатой

Ник_Сон
А мне кажется, что важность фигуры отца еще связана и с национальным менталитетом, весь восточный мир преимущественно мужской, даже герой это подчеркивает при истории на базаре, когда он обращается к девушке, то осудят ее. И фигура отца в семье что-то вроде идола, все равняются на него.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14498
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 20:27     Ответить с цитатой

Девочки! А тут нужно отмечаться, что книгу из Библиомании бросила? Не смогла ее дочитать. В самой теме уже написала.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8182
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 22:48     Ответить с цитатой

LinaV писал(а):
Девочки! А тут нужно отмечаться, что книгу из Библиомании бросила? Не смогла ее дочитать. В самой теме уже написала.

Не нужно.
Если только хочется поделиться впечатлениями о несложившейся любви с книгой. ;)
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ларвик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 10.02.14
Сообщения: 877
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 23:13     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании-2020 прочитано
Эффект Ребиндера Елена Минкина-Тайчер по совету nastyak.
Книга сразу увлекла, повела за собой. Охватывает большой временной период – практически весь 20 век.
Сюжет раскрывается не линейно, о жизни героев, о поворотах в их судьбах, узнаешь как бы фрагментарно. Такое чувство, что перед тобой картина, но ее показывают не полностью, а открывают пазл за пазлом. Мне такой стиль понравился. Пришлось правда, пока не привыкла к героям, постоянно заглядывать в прочитанное :) .
Вот только к концу книги сложилось впечатление, что как-то ограничен круг героев, вернее, круг их друзей, знакомых и т.д. Такое впечатление, что в каждого из них встроен магнит и они могут взаимодействовать только друг с другом, никого не впуская в свой круг. Ну, и в конце автор устала и быстренько закончила со всеми линиями.
Спасибо большое за совет nastyak, рада, что познакомилась с книгой.

Добавлено спустя 15 минут 47 секунд:

В рамках Библиомании-2020 прочитано
Ведьмы Роальда Даля по совету Роксалана.
У Даля до этого читала только пару сборников рассказов для взрослых. Очень нравятся мне его юмор, сюжетные повороты.
Эту книгу начинала с прицелом: приедут внуки – им почитаю! Наверное, не с теми ожиданиями я к этим ведьмам подошла. И язык детский, и читается легко, но вот грустно очень было и в начале книги, и в конце. Хотя и динамично, и местами смешно. Скачала тогда еще одну книгу - про Чарли (добавить для полноты впечатлений от детских книг Даля захотелось). Вот здесь, как бы грустно не было в начале, и сказочно, и с юмором, и с моралью все нормально, и позитива достаточно. :)
Большое спасибо, Роксалана, за знакомство с детской прозой Даля, сама бы я еще не известно, когда бы до нее добралась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 7:23     Ответить с цитатой

Ларвик писал(а):
В рамках Библиомании-2020 прочитано
Эффект Ребиндера Елена Минкина-Тайчер
Книга сразу увлекла, повела за собой. Охватывает большой временной период – практически весь 20 век.
Сюжет раскрывается не линейно, о жизни героев, о поворотах в их судьбах, узнаешь как бы фрагментарно. Такое чувство, что перед тобой картина, но ее показывают не полностью, а открывают пазл за пазлом. Мне такой стиль понравился. Пришлось правда, пока не привыкла к героям, постоянно заглядывать в прочитанное :) .
Вот только к концу книги сложилось впечатление, что как-то ограничен круг героев, вернее, круг их друзей, знакомых и т.д. Такое впечатление, что в каждого из них встроен магнит и они могут взаимодействовать только друг с другом, никого не впуская в свой круг. Ну, и в конце автор устала и быстренько закончила со всеми линиями.

И я вчера за 5 часов в электричке прочитала эту книгу! Впечатления схожие, тоже понравилось распутывать ниточки, судьбы героев, кто как с кем пересекается. И язык хороший. Очень приятная книга, люблю такие семейные саги, но финал мне тоже показался оборванным. Ну а с другой стороны, может, таким образом автор хотела показать еще один пример действия этого пресловутого эффекта Ребиндера? Только уже его необратимого действия.. Большое спасибо за совет, Марина Marinka-P, книга на 100% попала в настроение! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 18:08     Ответить с цитатой

Прошла неделя, немножко улеглись впечатления по первой книге трилогии Кетиля Бьернстада, хочу дополнить сумбурные строчки первых впечатлений.
"Пианисты" читать нужно, если хочется драмы, если Вы лелеете мечту, что ребенок Ваш станет знаменитым, звездой, профессионалом - в музыке ли, спорте, танцах или балете - неважно, в чём именно, - чтобы понимать, насколько особая это среда, порой благодатная, а порой жестокая и беспощадная, и сколько сил, душевных и физических, потребует это стремление к вершинам.
А какие душевные терзания могут возникать у ребенка: "А вдруг я не оправдаю возложенных на меня надежд? Я - ничтожество, бездарность" или "Я уже не хочу заниматься этим, мне хочется совсем другого, но как сказать родителям?" Читать нужно хотя бы для того, чтобы понять и попытаться прочувствовать эту тонкую грань между "поддерживать и направлять" и "заставлять". Родители нередко рисуют себе идеальный образ своего чада, и если реальность перестаёт с ним совпадать - все реагируют по-разному, от принятия до скандалов, споров, сожалений о потраченной на воплощение чужой мечты юности и многолетних конфликтов.
Автор пишет, исходя из собственного опыта, поэтому легко проникаешься и погружаешься в самую гущу закулисных страстей музыкальных конкурсов, в самый эпицентр юношеских терзаний... Тема взросления тесно переплетена с музыкальной, без прикрас описан внутренний мир Акселя, его отношения с семьёй, женщинами.
В общем, книга очень непростая, для определённого настроения и вдумчивого чтения, но мне очень понравилась, и чем дальше от того момента, как перевернута последняя страница, тем больше я о ней думаю... Впереди еще две части трилогии, буду читать обязательно, но не сразу..
Лена Шагане, еще раз спасибо за замечательный совет! :give_heart: Понимаю, как сложно советовать эту книгу, она очень по-разному может восприниматься, но мне зашло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20364
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 18:19     Ответить с цитатой

Кхалисси
Как я рада, что понравилась! 5ballov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28257
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 18:46     Ответить с цитатой

Кхалисси

Лена, спасибо за прекрасный отзыв!!! Я очень рада, что тебе понравилось.

Мне эта трилогия далась нелегко, я несколько раз начинала и бросала, но когда вчиталась, поняла, насколько это стоящая вещь.

И советовать ее сложно, да. Потому что депрессия в чистом виде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 20:18     Ответить с цитатой

Маги без времени. Сергей Лукьяненко https://www.livelib.ru/book/1003509929-magi-bez-vremeni-sergej-lukyanenko?utm_source=livelib&utm_campaign=suggestions&utm_medium=search

Новая книга Лукьяненко. Описывается довольно интересный мир, герои вполне в духе автора, сама история захватывающая. Интересный вариант с платой временем за возможность заниматься магией. В общем, задумка очень хороша, но мне немного не хватило интриги и проработанности сюжета. Если первая часть слегка растянута, то во второй события понеслись вскачь, всё быстро разрешилось и закончилось. Враг повержен. Вроде бы финал открытый, но, в общем-то, всё понятно. Очень надеюсь, что продолжения в виде n-томов не будет. Эта книга читается легко, быстро, сюжет не провисает.
ГГ мне чем-то напомнил Антона Городецкого (для тех, кто хорошо представляет его по книгам, а не по фильмам). Так же, в общем-то, средний маг оказывается спасителем местечковой вселенной. Но зато эта вселенная совершенно новая в творчестве Лукьяненко.
4 из 5. Рекомендую.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 20:31     Ответить с цитатой

ИРРА

Нашла аудиоверсию, буду слушать после прочтения Кронина :give_heart:

Отзывы на новую книгу Лукьяненко очень хорошие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 20:37     Ответить с цитатой

Alissalut
Алиса, Кронина не нашла в аудио? Я поискала, не попался, а роботов не хочу слушать, портить впечатление от книги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13550
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 20:45     Ответить с цитатой

ИРРА
Эта книга у автора как бы сандвич между двумя томами Порога.
Легкая, интересная, увлекательная. Приятные впечатления оставляет, и никакого негативного послевкусия. Очень подходит для зачитывания мрачного и тяжелого.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

ИРРА
Кстати, ты в курсе, что готовится к изданию седьмой дозор, Вечный, именно от Лукьяненко, не от соавторов.
Есть несколько ознакомительных страниц на ФБ. Скачала давно, но не читала еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19039
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 20:55     Ответить с цитатой

Друзья! Осталось всего несколько часов до закрытия приёма заявок в нашем замечательном годовом книжном флешмобе
"Библиомания - 2020".

С 1 февраля - 00.01 часов по новосибирскому времени заявки больше не будут приниматься.

Еще есть возможность запрыгнуть в последний вагон и набрать интересных советов!

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1727610


_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 90 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 89, 90, 91 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах