Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Кто что читает? Том 14
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 88, 89, 90 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13957
В дневниках: 28432
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 0:57     Ответить с цитатой

обычная мама
я "не советую" читать продолжение Тополя. там трилогия. второй том переведен. а третий - нет. а финал второго такой..... что хоть норвежский учи!!!!! я реально даже синбаду написала, чтобы может хоть они бы перевели))))))
при том книге то уже лет 10. почему не переводят. загадка.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 18 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 24 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7735
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 5:26     Ответить с цитатой

Talina
У вас очень хороший отзыв, кратко, но емко описали все важное, что было в книге - мне нравится вас читать :give_heart:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 7:13     Ответить с цитатой

Manunja
Рада, что книга понравилась, очень переживала, а вдруг не зайдёт. :give_heart:
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 7:42     Ответить с цитатой

Talina
Рада, что попала с советом. У меня так нечасто случается, но эта книга практически беспригрышный вариант :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 8:41     Ответить с цитатой

обычная мама писал(а):

В какой-то момент вспомнила книгу основоположника гештальттерапии Фрица Перлза "Внутри и вне помойного ведра" - там тоже придается большое значение спонтанности и аутентичности...


Мария, спасибо за отзыв! :give_heart:
Перлз, действительно, много привнёс в гештальт из восточной философии (или, словами Уотса, пути освобождения).

Скрытый текст:
Фриц Перлз писал: «При успешном лечении невротик пробуждается от своего транса или миража. В дзен-буддизме подобный момент называется Пробуждением или Сатори. В течении Гештальт -терапии пациент переживает множество малых пробуждений. Приходя в чувство, он чаще видит мир ярко и ясно».


Добавлено спустя 52 секунды:

ИРРА писал(а):
История одной кошки. Гвен Купер



И ещё одна книга ушла в виш :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 11:01     Ответить с цитатой

Дарья Бобылёва «Вьюрки» (Библиомания - 2020)

Дачная самобытность

«Вьюрки» – первый роман Дарьи Бобылёвой, в жанре мистического хоррора. В современной русской литературе сегмент хоррора не очень популярен, а отдельных авторов, в основном, знают только люди, увлекающиеся данной тематикой. Вынесенный на обложку книги «Вьюрки» подзаголовок «Самая страшная книга» вполне оправдывает себя.

В романе ведется повествование о дачном поселке Вьюрки. Книга состоит из нескольких рассказов, объединенных персонажами и местом действия. Различаются лишь события. По неведомой причине грань между реальным миром и потусторонним истончается, и в мир Вьюрков проникают лешие, кикиморы, домовые и другая нечисть.

Бобылёва, так же, как и Наиль Измайлов в романе «Убыр», обращается к национальному фольклору. Но в отличие от последнего, во «Вьюрках» ирреальность смотрится намного органичнее, и темп выдержан правильно. Это достигается за счет концепции произведения.

В целом, всегда приятно читать про что-то свое, родное. Если у вас была или есть дача, вы во многом поймете героев «Вьюрков». Эта книга, несмотря на то, что она будоражит нервы и пугает, тем не менее оставляет ощущение теплоты и комфорта.

8/10.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 11:28     Ответить с цитатой

Надо все-таки "Вьюрков" прочитать, а то давно читалку закачаны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26658
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 11:40     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Там очень страшно? Тоже хочу почитать, но как подумаю, что я ж часто на даче одна бываю :o , так стразу и перестаю хотеть.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13552
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 12:36     Ответить с цитатой

ИРРА
Ира, читай тогда сейчас. В сезон жутковато, да, особенно если одна будешь.
Я читала в сентябре, еще успела атмосферность прочувствовать.
Но все равно, очень интересно. Автор невероятно легко пишет.
Персонажи, как с собственных соседей списаны. Вот на наше общество очень похоже было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28261
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 12:40     Ответить с цитатой

ИРРА

Ира, мне кажется, вполне можно вам читать "Вьюрки".

Также всем, кому понравились "Вьюрки" хочу порекомендовать сборник рассказов Дарьи Бобылевой "Забытый человек".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24259
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 12:42     Ответить с цитатой

Celestina
Спасибо! Я стараюсь, чтобы по отзыву можно было понять, о чем книга, как я ее увидела и поняла.

Прочитала в рамках Библиомании-2020 книгу Холед Хоссейни. Бегущий за ветром совет от Ник_Сон.
Эту книгу мне очень сложно описывать, с одной стороны, я понимаю, что тут вопрос совести и чувства собственного достоинства, а с другой- так много этого национального колорита и национально- моральных ограничений. ТЬфу-тьфу, хоть без религии, крайне не люблю спорить о религиозных вопросах, особенно конфессий, о которых представления не имею в нормальном объеме.

Вся жизнь главного героя делится, на мой взгляд, на три времени: время детства, когда ребенок находится в идиллически-райском по условиям времени (богатый отец, роскошный особняк, дорогие подарки, слуги), но где он изо всех сил пытается добиться принятия себя отцом, причем средствами не самыми моральными (подлог, клевета, жестокость, вранье, оставление в опасности, хотя имело место физическое насилие, трусость, хотя знает, что его отец этих методов и не одобряет); время взрослости (Америка, когда он принят отцом и уже проходит стадии взросления, достигает своих профессиональных целей, строит отношения), и время " СУПЕР-ЭГО" , здесь я по Бёрну (когда он возвращается в разрушенный исковерканный мир детства с опасностью для себя, чтобы исправить несправедливость, которую он допустил в детстве и спасти племянника).

Как мне кажется, тут очень ключевая фигура отца и равнение на него главного героя, до конца книги он постоянно равняется на его идеалы. Но вот что меня скребет: почему же отец, который говорил про идеалы, сам их нарушил по отношению ко второму собственному сыну, он врал, он умалчивал, а потом, когда наступило американское время, на мой взгляд, как будто освободился от этого наличия незаконорожденного ребенка, тут его мораль уже не мучает. Все-таки вот это национальное воспитание и уклад, это социальное положение сильнее морали внутренней, не смог он это сам сыну сказать.

А герой в последней части ведь отца перерос, он смог заявить миру, что это его племянник и он берет за него ответственность, даже в своей диаспоре.

В общем, сложно, неоднозначно, надо обдумать и переварить.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"


Последний раз редактировалось: Talina (Чт Янв 30, 2020 13:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13670
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 12:49     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Юля, ты же бросила "Колесо времени" Джордана? Или дочитала?
Я увидела фотографию каста к сериалу и расстроилась. Понимаю, что весь бюджет пойдёт на гонорар Розамунд Пайк, но можно было и посимпатичней актёров найти. Мэт и Эгвейн откровенно страшненькие, хотя в книге Эгвейн красивая женщина, которая привлекала принцев, а Мэт хорошенький и обаятельный мальчишка. Я теперь понимаю фанатов, которым не понравилась сериальная Йенифер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 12:59     Ответить с цитатой

bikarazik
Да, я бросила кажется на 10-й книге. Меня тоже каст не порадовал, похоже какашку сделают(((

Шагане
Спасибо за рекомендацию, но я редко читаю сборники рассказов - они туго у меня идут.

ИРРА
Вам и без меня все ответили. Но мне сейчас зимой, днем и не на даче все равно было страшновато. А уж если в атмосферу попасть... бррр...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2598
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 13:08     Ответить с цитатой

Talina, для меня эта книга тоже была не однозначной. Двойная мораль да, присутствует, на мой взгляд. Не простая книга. Но впечатление от нее остается, это для меня важно. Чем пустота. Начало очень понравилось - описание афганской природы, еды, рынков, атмосферы, людей. А потом настал апокалипсис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28261
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 13:15     Ответить с цитатой

Цитата:
Selene-von-Sirius писал(а):


Шагане
Спасибо за рекомендацию, но я редко читаю сборники рассказов - они туго у меня идут.
..


Юль, а я просто скачиваю сборник и читаю один рассказ в два-три-четыре дня. За чайком или печенюшкой с кофеечком. :-)

Я сейчас "Домовых" Далии Трускиновской так читаю. Уже месяца полтора. Подряд - никак не идет. А в охотку по одному рассказу в неделю, просто отлично!


Последний раз редактировалось: Шагане (Чт Янв 30, 2020 13:18), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 89 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 88, 89, 90 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах