Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Читательский квест-2020
Игра окончена! Ходы не разыгрываются, отчеты принимаются до 31 декабря включительно!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 96, 97, 98  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2020 22:58     Ответить с цитатой

1. 55.
2. Ход 2, поле 2. Книга с реальным географическим объектом в названии.
3. Лариса Романовская "Московские сторожевые"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000501605-moskovskie-storozhevye-larisa-romanovskaya

4. Сразу скажу - книга читается тяжело. Очень вязкий стиль в духе потока сознания - главная героиня не столько описывает все происходящее, сколько отвлекается постоянно на свои мысли и воспоминания - даже посреди разговора или в какой-то ответственный момент. Приходится постоянно держать в голове не только ход ее мыслей (которые ого-го куда могут унестись!), но и то, что параллельно происходит в реальности. Но если продраться через всё это, можно обнаружить оригинальную идею :-) Организация городских ведьм (немного похожая на Дозоры Лукьяненко) мне показалась очень интересной, да и сюжет постепенно раскрутился, поэтому читала с удовольствием. Но советовать никому не буду, всё-таки написана она муторно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2020 23:38     Ответить с цитатой

Салями
Отчет принят!
6 ход - выпало 3, переход на поле 15, Финалисты и лауреаты премии «Большая книга»

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

БАЛАНЮЧКА
Отчет принят!
3 ход - выпало 3, переход на поле 12, Зарубежная классика (до 1960 года включительно)

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

tatyana_nvkz
Отчет принят!
5 ход - выпало 3, переход на поле 12, Зарубежная классика (до 1960 года включительно)

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:

Aysa
Отчет принят!
13 ход - выпало 5 - ФИНИШ! Поздравляю, вы первый финалист ЧК-2020! ЖрдщзЖ :dance_girl:

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Natalig
Отчет принят!
5 ход - переход по стрелке на поле 35, Робинзонада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8835
В дневниках: 15734
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2020 23:38     Ответить с цитатой

1. Номер 14
2. Прохожу карту 2 раз
3. Выбираю большую карту
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2020 23:43     Ответить с цитатой

Энн:)
Отчет принят!
3 ход, поле 3, Детская книга

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Aysa
Игра началась вновь! :love_sibmama:
1 ход - выпало 5, переход со старта на поле 5, Советская литература (книги, написанные с 1917 по 1991 год в СССР)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pokemon13
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.06.11
Сообщения: 596
В дневниках: 4
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2020 10:14     Ответить с цитатой

1. Номер 63
2. Поле 7, Мы ударим кирпичом: книга объемом более 500 печатных страниц
3. Стивен Кинг "Под куполом" 1120 страниц
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000506307-pod-kupolom-stiven-king

4. Выбор пал именно на эту книгу, так как длинное чтиво для меня должно быть динамичным и захватывающим, чтобы не растянулось на года. И Кинг полностью оправдал мои ожидания. Кроме того, когда то пыталась смотреть сериал, и сейчас после прочтения понимаю, что от Кинга там только сама идея купола и имена персонажей - все остальное переврали до невозможности.
Но речь все таки о книге - а она великолепна. Что мне нравится в первую очередь, так это что все персонажи очень хорошо продуманы, а это невероятный труд, так как в книге очень много персонажей.
Ну и сам сюжет - маленький городок Честерс-Мил накрывает огромным невидимым силовым барьером, который полностью отрезает все живое внутри купола от окружающего мира. Все кто успел уехать из города не могут попасть обратно, а кто оказался в городе случайно не могут вернуться домой. И откуда появилась эта штука никто не знает - ни правительство, ни военные.
Книга о том, как люди ведут себя в замкнутом пространстве, на что они способны в условиях безысходности и страха, и о том как важно оставаться человеком даже в таких сложных условиях. А ещё книга о хрупкости человеческой жизни - как легко она может оборваться в любую секунду.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Ok1209
Студент
Студент

На сайте с 08.06.12
Сообщения: 1925
В дневниках: 8
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2020 13:36     Ответить с цитатой

1. 62
2. 1 ход - выпало 3, переход со старта на поле 3, Имя и фамилия в названиях книг
3. Стефан Цвейг «Мария Стюарт. Подлинная история шотландской королевы»
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002934556-mariya-styuart-podlinnaya-istoriya-shotlandskoj-korolevy-stefan-tsvejg?utm_source=livelib&utm_campaign=suggestions&utm_medium=search

4. Это биографическая история жизни Марии Стюарт, а также история о противостоянии двух королев английской Елизаветы и шотландской Марии Стюарт. Книга меня не захватила, хотя я люблю исторические романы. Это скорее и не роман, а биография с суждениями автора о причинах и следствиях трагической жизни Марии Стюарт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13670
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2020 16:52     Ответить с цитатой

1. 12
2. 4 ход, поле 4, Книга, фамилия или имя автора которой начинается с той же буквы, что и ваше имя. Буква "Е".
3. Венедикт Ерофеев "Москва - Петушки"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000517106-moskvapetushki-venedikt-erofeev

4. Это постмодернизм, магический реализм, поток сознания. Ерофеев - советский Генри Миллер, вшивый интеллигент. Оба пытаются убежать от "скорби" и "страха". Только антидепрессанты у них разные, у Генри - секс, у Венички - алкоголь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Маруся Майская
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.11
Сообщения: 4028
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул, А.Петрова - Ленинградская
Карта № 016610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2020 20:28     Ответить с цитатой

1. 15
2. переход со старта на поле 6, Поле-сюрприз. Вам достается задание: Книга из вашего виш-листа
3. "От двух до пяти" Корней Чуковский
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002741816-ot-dvuh-do-pyati-kornej-chukovskij?utm_source=livelib&utm_campaign=suggestions&utm_medium=search

4. В школьном детстве я очень любила листать эту книгу и читать, как маленькие дети придумывают слова. Сейчас дочке 2 года, и она вступает в фазу активного "говорения", поэтому данное произведение актуально для меня ,как никогда.
Самые интересные и спорные моменты для меня:
- про половое просвещение. Я считаю ,что всему своё время, а также то, что важна "золотая середина". Сказкам про аиста и магазин уж точно не место в наше время.
Скрытый текст:
Уже с давнего времени в Швеции, во Франции, в Англии, в США идет агитация за "откровенность" родителей: считают, что психике трехлетних-четырехлетних детей будет нанесен очень тяжелый ущерб, если родители не расскажут им полную правду о тайнах их зачатия и рождения.
Английский педагог Бенджамин С.Грюнберг так и назвал свою книгу: "Родители и половое воспитание" ("Parents and the Sex Education"), где громит "отсталых" матерей и отцов, которые считают эту преждевременную откровенность ненужной.
Четырнадцатым изданием вышла в Лондоне книжка К. де Швейниц "Как рождается ребенок", специально предназначенная для детского чтения*. Книжка напечатана с подзаголовком "Что каждому ребенку нужно знать", - очень завлекательная, нарядная книжка, с отличными картинками, на великолепной бумаге. В ней с большим литературным искусством рассказывается, как продолжают свой род птицы, растения, рыбы, домашние и дикие животные, а с ними заодно и человек, который таким образом ставится в один биологический ряд со всеми живыми существами.
Казалось бы, чего лучше! Но можно ли назвать эту книжку правдивой? В том-то и горе, что нет. Под лозунгом "говорите ребенку правду" она говорит ему ложь.
Пусть неоспорима та истина, что половой инстинкт дан живым существам исключительно для продолжения рода, но какой же влюбленный согласится считать брачные отношения с любимой только средством для производства детей! Для влюбленных их сексуальная жизнь вполне самоцельна и не преследует никаких утилитарных задач. Задача продолжения рода совершенно вытесняется в их представлении такими бурными и сложными эмоциями, какие доступны только душе человеческой. Если вы ничего не скажете ребенку об этих эмоциях, а сообщите ему лишь о технике зачатия (приравняв эту технику к той, какая наблюдается в мире животных), вы, сами того не желая, обманете его, солжете ему, ибо в вашей схеме никак не вместятся не только Наль и Дамаянти, не только Ромео и Джульетта, не только Леандр и Геро, не только Беатриче и мадам Бовари, но даже чеховская "Попрыгунья" и "Душечка", не говоря уже о "Даме с собачкой".
Вся мировая литература с древнейших времен громогласно свидетельствует, что взаимное притяжение полов отнюдь не обусловлено сознательным намерением продолжить свой род. Неужели Петрарка, воспламенившись внезапной любовью к Лауре, добивался сближения с нею, чтобы стать отцом ее детей? И было ли материнство сознательной целью княжны Мери, когда она полюбила Печорина?



- дети очень верно всё подмечают
Скрытый текст:


К сожалению, кое-где в наших семьях еще сохранились мещанские нравы и навыки. Больно видеть, что в эту трясину втягивают малолетних детей. Вот, например, как отчетливо отражается в их разговорах уродливая семейная пошлость.
- Тетя Оля, отдайте вашу Олечку за меня замуж.
- Зачем?
- Она мне будет готовить, а я буду лежать на диване и читать газету, как папа.

- У нашего Захара две жены: одна родная, другая двоюродная.

- У меня папа - я не знаю кто.
- А у меня папа - шофер.
- А у тебя, Витенька?
- А у меня папа - подлец.
- Кто тебе это сказал?
- Мама.

- Никогда не женюсь! Охота каждый день ссориться!

- Мама, а к Ване-то новый отец приехал и Ваниного отца прогнал.

- Твой папка коммунист?
- Не! Какой он коммунист! Он с мамкой каждый день ругается!



- Чуковский ничего не знал о теории привязанности :haha:
Скрытый текст:
Отсюда ясный педагогический принцип: чтобы из своего плача ребенок не делал вернейшего средства к достижению удобств и выгод, мать должна с первого же дня его жизни подавить в себе стремление слишком горячо реагировать на его слезы и вопли. Ни в коем случае ей не следует давать ему грудь всякий раз, во всякую минуту, едва только он закричит. Кормить его грудью она должна по часам, а не беспорядочно, когда ему вздумается, - и при этом строго-настрого запретить его бабушкам, теткам и сестрам подбегать к нему при первом же крике, брать его на руки, баюкать, качать, лишь бы только он хоть на минуту умолк. Иначе она своими руками толкнет его на то хитроумное использование собственных слез, о котором мы сейчас говорили.



- ну и просто забавный момент, как "детская" логика ушла в народ
Скрытый текст:
Известный юрист Анатолий Федорович Кони рассказывал мне, что в восьмидесятых годах, когда среди адвокатов вошло в моду ссылаться на психопатизм преступников, курьер суда выразился про какую-то барыню, будто она психоматка.
Здесь та же перекличка ма и па, та же простодушная уверенность, что па относится только к мужчинам, а женщинам должно быть присвоено ма.


В целом, книга интересна, сначала очень увлекает, но конец какой-то затянутый, долго очень я его читала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Светlanna
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.11.18
Сообщения: 55
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2020 20:42     Ответить с цитатой

1. 33

2. 3 ход - переход по стрелке на поле 11, На второй взгляд: прочтите книгу автора, у которого вы до этого читали только одно произведение

3. Шарлотта Бронте "Учитель"

4. "Учитель" - это "Джен Эйр" наоборот... Таково мое впечатление...Автор книги женщина, главный герой - мужчина. Но прописать мужской характер у автора не получилось. Слишком он у нее правильный, сдержанный. Как благовоспитанная барышня. Ну какой мужчина, на удар соперника скажет "если Вы меня еще раз тронете, то я подам на Вас в суд!"

Как-то не зацепило меня это произведение...
_________________
Обалденную жизнь и чашечку кофе, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3970
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2020 21:19     Ответить с цитатой

1. 20
2. поле 30, Мой компас земной: прочитайте книгу, которую еще не читали и на которую возлагаете большие надежды
3. Косюн Таками "Королевская битва"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002751321-korolevskaya-bitva-takami-kosyun?es=1213416

4. Эту книгу мне посоветовали на ЛЛ в рамках игры "Новогодний флешмоб 2020", мне показалось, что это будет интересная книга.
Прочитав аннотацию
Цитата:
Сюжет культовой японской антиутопии описывает военизированную игру, в которой участвуют школьники вымышленного тоталитарного государства. Здесь всё устроено по принципу их любимых компьютерных "бродилок" - вот только сражаться приходится в реальности, причём игра здесь ведётся на выживание.

я подумала, что буду читать о битве подготовленных бойцов, что те школьники всю жизнь готовятся государством для решающей битвы, чтобы выявить сильнейшего, который впоследствии станет доблестным защитником государства.
Однако всё оказалось гораздо трагичнее. Все школьники знают о Программе, которая проводит серию "Королевская битва", но никто не знает какой из многочисленных третьих классов школы средней ступени будет выбран для участия. Под видом поездки на экскурсию подростков по сути похищают, отправляют на выбранный для игры остров, объясняют правила и ... дальше каждый сам за себя. Это обычный класс, обычные ученики, обычные подростки, 42 человека.
Я была готова к битве супергероев, но никак не к принудительному вынужденному убийству своих друзей и одноклассников. Очень интересны поступки участников игры, кто-то испуган, кто-то раздавлен, кто-то объединяется, кто-то разъяряется. Каждый описан живо и ярко. Разные истории, разные судьбы и один неизбежный конец.
Невольно начинаешь переживать почти за каждого, за некоторым исключением - самым негодяям, понятное дело, желаешь плохого. Но они всё умирают и умирают.
Я всё время ловила себя на мыслях
- от, чёрт, как жаль
- ну, ёлки, я так надеялась, что у него/неё всё получится
- вот жеж, мне казалось, что он/она выберется
А когда и Сюя ( главный герой ) потерял сознание и повествование переключилось на других учеников, я даже разозлилась. Вот за кого теперь болеть? За двух моральных уродов - мальчика и девочку, которые валят всех подряд без разбору? Но позже нашлось за кого болеть.
И, конечно, было интересно кто же будет победителем. И будет ли вообще победитель.
Живенький такой триллер, прародитель "Голодных игр", довольно жестокий. На мой взгляд излишне затянут, с некоторыми несоответствиями, с парочкой нестреляющих ружей и недоработанными диалогами. Но в целом понравилось.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2020 21:50     Ответить с цитатой

Pokemon13
Отчет принят!
3 ход - выпало 3, переход на поле 10, Девочкина радость: книги для девочек всех возрастов (тема от призера «ЧК-2019» МарINA)

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Ok1209
Отчет принят!
2 ход - выпало 5, переход на поле 8, Литература стран Латинской Америки

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

bikarazik
Отчет принят!
5 ход, поле 5, Литература Австралии

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

Маруся Майская
Отчет принят!
2 ход - выпало 1, переход на поле 7, Мы ударим кирпичом: книга объемом более 500 печатных страниц
Бумажный вариант читать необязательно, в отзыве укажите количество страниц (можно посмотреть на странице книги на LiveLib или в интернет-магазине)

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Светlanna
Отчет принят!
4 ход - выпало 4, переход на поле 15, Финалисты и лауреаты премии «Большая книга»

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

djv
Отчет принят!
14 ход - выпало 6, переход на поле 36, Книги об аристократах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2599
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2020 23:47     Ответить с цитатой

1. 17
2. 5 ход - выпало 2, переход на поле 12, Зарубежная классика (до 1960 года включительно)
3. Джеймс Кейн. Почтальон всегда звонит дважды
Скрытый текст:
https://www.ozon.ru/context/detail/id/6092028/

4. Год написания 1936. Он бродяга. Она замужем. Страсть. Любовь. И идеальное убицство. Стиль написания простой, от лица этого бродяги. И мне чего то не хватило. Но читается легко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3970
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 6:07     Ответить с цитатой

Отчёт
1. 20
2. поле 36, Книги об аристократах
3. Оскар Уайльд "Идеальный муж", пьеса
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000327307-idealnyj-muzh-oskar-uajld

4. Очень люблю экранизацию этой пьесы с великолепными Ю. Яковлевым и Л. Гурченко в главных ролях. Прочитала и саму пьесу. Фильм почти полностью снят по пьесе, за исключением некоторых сцен и диалогов в начале и конце. Мне очень понравилось.
Идеальный муж, честнейший человек, политик сэр Роберт Чилтерн далеко не так идеален. В молодости он совершил бесчестный поступок и теперь некая дама, имеющая на руках доказательство его вины, грубо его шантажирует. Под угрозой не только карьера, но и личная жизнь Роберта. Ему предложено совершить другой низкий поступок и Роберт, раскаиваясь и боясь разоблачения, соглашается. На помощь отчаявшемуся Роберту приходит его друг, молодой повеса и прожигатель жизни лорд Артур Горинг.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 10:37     Ответить с цитатой

Ник_Сон
Отчет принят!
6 ход - выпало 5, переход на поле 17, Музыка звучит: книги о музыке, музыкантах

djv
Отчет принят!
15 ход - выпало 1, переход на поле 37, Книги с названиями времен года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 10:59     Ответить с цитатой

1. 8
2. выпало 6, переход на поле 13, Блогер скажет: книги из подборок Людмилы Личи
3. Дарья Бобылёва "Вьюрки"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002893250-vyurki-darya-bobyljova
Нашла в списке прочитанного.
4. В романе ведется повествование о дачном поселке Вьюрки. Книга состоит из нескольких рассказов, объединенных персонажами и местом действия. Различаются лишь события. По неведомой причине грань между реальным миром и потусторонним истончается, и в мир Вьюрков проникают лешие, кикиморы, домовые и другая нечисть.

Бобылёва, так же, как и Наиль Измайлов в романе «Убыр», обращается к национальному фольклору. Но в отличие от последнего, во «Вьюрках» ирреальность смотрится намного органичнее, и темп выдержан правильно. Это достигается за счет концепции произведения.

В целом, всегда приятно читать про что-то свое, родное. Если у вас была или есть дача, вы во многом поймете героев «Вьюрков». Эта книга, несмотря на то, что она будоражит нервы и пугает, тем не менее оставляет ощущение теплоты и комфорта.

8/10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 20 из 98 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 96, 97, 98  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах