Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Читательский квест-2020
Игра окончена! Ходы не разыгрываются, отчеты принимаются до 31 декабря включительно!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 96, 97, 98  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2020 23:16     Ответить с цитатой

djv
Отчет принят!
11 ход - выпало 1, переход на поле 22, Джунгли и тропики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3965
В дневниках: 2603
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2020 23:32     Ответить с цитатой

1. 20
2. поле 22, Джунгли и тропики
3. воспользуюсь жетоном "Не хочу"
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2020 23:46     Ответить с цитатой

djv
Принято, использован жетон "НЕ ХОЧУ"

12 ход - выпало 6, переход на поле 28, Современные русские авторы (книги, написанные после 1980 года на русском языке).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Fanny Kapl@n
Студент
Студент

На сайте с 03.04.09
Сообщения: 2534
В дневниках: 63
Откуда: г. Барнаул, п. Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 10:52     Ответить с цитатой

1. 6
2. 2 ход - выпало 4, переход на поле 10, Девочкина радость: книги для девочек всех возрастов (тема от призера «ЧК-2019» МарINA)
3. Роберт Джеймс Уоллер "Мосты округа Мэдисон"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002916770-mosty-okruga-medison-robert-dzhejms-uoller?utm_source=livelib&utm_campaign=suggestions&utm_medium=search

4. Ну что сказать, совсем меня не порадовала эта тема :aga-aga: я какая-то неправильная девочка, меня не вдохновляют любовные романы. Выбрала сие произведение по рекомендации кого-то из прошлогоднего квеста. (извините, не помню точно кто это был :oops: ). Потом еще смотрела реценции, аннотацию. И теперь, ну неудобно даже как-то писать свой отзыв. Книга мне совершенно не понравилась. Поясню почему. Сначала перед романом идет такое длинное напыщенное вступление от автора, дескать все рассказанное правда, пришли к нему 2 молодых людей - брат и сестра - и принесли историю любви своей матери. И такая там история-разыстория, что счас прям услышите и упадете в обморок. И вот я (автор) счас вам ее и поведаю.
А сама история состоит в том, что в маленьком провинциальном городишке жила женщина с семьей, сама - горячая испанская кровь, но с тихим скучным мужем и 2 взрослыми детьми немножко скисла и привыкла к такому образу жизни. И вот случается с ней такая история, муж с детьми уезжают в другой город на выставку скота, а у нее возле дома останавливается одинокий заезжий фотограф, который приехал снимать мосты в их город. Она влюбилась в него с первого взгляда и закрутила с ним короткий роман. И он тоже в нее влюбился и даже стал звать ее уйти от мужа и поехать с ним. Но женщина, конечно , не решилась, побоялась, мотивируя тем, что потом мужу и детям всю жизнь будут за спиной шептаться , что их мать ускакала с каким-то залетным мужиком.
Так фотограф и уехал. А она всю оставшуюся жизнь вспоминала его . И когда уже ее муж умер, ей пришло письмо, что она является наследницей имущества того фотографа, а фотограф тоже умер. Ну наследство там было невелико - личные вещи, письма, фотографии и камера. Но главное, сама суть - он о ней помнил и любил всю оставшуюся жизнь.
Знаете, я наверно черствая и циничная, но меня не тронула эта история, может потому, что я на ее месте наверное поступила бы точно также :oops: , а нужно было на ее месте поступить совсем иначе. И не побоятся , и решится, и изменить свою жизнь... Есть такая поговорка: лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.
Это, так сказать, мое личное восприятие, извините, если кого-то задела своим отзывом. И оценок книге ставить не буду, я необъективна.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Natalig
Студент
Студент

На сайте с 28.05.08
Сообщения: 1814
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 11:49     Ответить с цитатой

1. Номер 45
2. 3 ход - выпало 3, переход на поле 8, Литература стран Латинской Америки
3. Габриэль Гарсиа Маркес "Полковнику никто не пишет"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000471299-polkovniku-nikto-ne-pishet-gabriel-garsia-markes

4. Пожилая пара, он - герой гражданской войны, ждет письмо о назначении военной пенсии, каждую пятницу ходит проверять приходящую в городок почту, но письмо о назначении не приходит уже 15 лет. Жена болеет астмой. После смерти сына, которого застрелили на петушиных боях, они остались без средств к существованию. Все, что можно было продать, чтобы купить еду, они уже продали. Остался только петух их сына, но до начала петушиных боев еще несколько месяцев, а продать его полковник не может, ведь это единственное, что осталось от сына и единственный шанс исправить их положение.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 20000
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 12:52     Ответить с цитатой

1. 3
2. Поле 13, Блогер скажет: книги из подборок Людмилы Личи.
3. Бетти Смит. Дерево растёт в Бруклине
Код:
https://e-libra.su/read/468235-derevo-rastet-v-brukline.html

4. Не думала, что это скажу когда-нибудь, но я задолбалась читать эту книгу :eek:
Здесь сошлось всё то, к чему я ровно дышу: кирпич (448 страниц), начало XX века (1912 год), минимум диалогов - отсюда следующий пункт: тягучий бесконечный рассказ автора, минимум действий (отчасти не всегда понять - описываемое сейчас происходит или это событие прошлого?)...
Кстати, издана книга впервые в 1941 году, в России - лишь в 2018 году.

Семья Ноланов обосновалось после нескольких переездов в Бруклине. Если мать 11-летней Фрэнси (именно от ее лица написано большинство текста, но как-то от третьего лица) и 10-летнего Нили 29-летняя Кэти - хорошенькая, искрящаяся жизнью - вкалывает уборщицей в трех многоквартирных домах, то отец семейства - 30-летний Джонни, хоть и любил и жену, и детей, мало был приспособлен к выживанию в этой жизни. Числился он свободным музыкантом и официантом и работа ему перепадала нечасто, к тому же он любитель выпить...

Чтобы выбраться из ежедневной нищеты, Кэти и ее дети понимают, что нужно получить образование. Интересно было читать, как Фрэнсис сама выбрала себе школу, которая ей была по душе (хоть и обманом попала туда учиться), как ей там нравилось, какие трудности ей приходилось преодолевать, чтобы учиться. Как она поступала в колледж... Соглашусь, что это книга о взрослении.

В целом, сюжет интересен. Интересно смотреть за выживанием, так скажем. Но вот сама манера написания мне показалось тяжелой, постоянно откладывала книгу в сторону, для чтения другого, более лёгкого (не сюжетно, а текстово).

Почему-то рекомендуют "Дерево растет в Бруклине" для чтения подросткам. Ну не знаю, слог всё же тяжеловат. Хотя тинейджеры нынче разные...
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
МарINA
Академик
Академик

На сайте с 07.10.09
Сообщения: 18394
В дневниках: 15640
Откуда: Севастопль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 14:26     Ответить с цитатой

1.21
2. поле 22, Джунгли и тропики
3.Ллойд "Мистер Пип"
Код:
https://royallib.com/book/dgons_lloyd/mister_pip.html


4.История развивается на острове,в который захватила гражданская война.Судьбы женщин, детей и безобидных взрослых, страдающих во время войны - самое страшное, что может быть в этом конфликте.
Повествование ведется от имени девочки Матильды,пронесшей все страдания через всю жизнь.
На острое живет единственный белый человек (мистер Уоттс), над которым все потешаются и кличут не иначе как Лупоглазом. Так вот, в тяжелый момент этот самый Лупоглаз предлагает открыть для детей на острове школу…и начинает читать детям Диккенса «Большие надежды». История о Пипе ( главном герое романа "Большие надежды") прочно поселилась в их жизни, она подарила им надежду в лучшее, она помогла им облегчить зверское бремя войны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Klava_mishkina
Студент
Студент

На сайте с 23.08.13
Сообщения: 1632
Откуда: Тимирязевский сквер
Карта № 019314
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 18:25     Ответить с цитатой

1.61
2. 1 ход - выпало 5, переход со старта на поле 5, Советская литература (книги, написанные с 1917 по 1991 год в СССР)
3. М. Черненок. Тайна старого колодца.
Код:
https://www.livelib.ru/work/1001254234/reviews-tajna-starogo-kolodtsa-mihail-chernenok

4. Это небольшая детективная повесть сибирского писателя, нашего земляка. Открыла недавно для себя этого автора. Читается повесть очень легко, я отдохнула, несмотря на то что детективный сюжет, где конечно описано убийство. С большим интересом читала как распутывает сложный клубок молодой сотрудник уголовного розыска. Очень рекомендую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3965
В дневниках: 2603
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 21:00     Ответить с цитатой

Отчёт
1. 20
2. поле 28, Современные русские авторы (книги, написанные после 1980 года на русском языке)
3. Юлия Яковлева "Вдруг охотник выбегает", год написания 2016
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002100890-vdrug-ohotnik-vybegaet-yuliya-yakovleva

4. Сразу о минусах. После прочитанного недавно Иванова, зная как можно физически ощущать описываемый в книге исторический период, понимаю, что автор недоработала. Погружения в 1930 год, указанный временем действия, не состоялось. Плюс некоторые ляпы, например, теорию о 6 рукопожатиях, выдвинули ну никак не в 30-е годы, а гораздо позже. Плюс речь персонажей ну очень современная на мой скромный взгляд. Да и язык гораздо примитивнее, чем у Иванова.
Поэтому я постоянно спотыкалась при чтении, даже хотела бросить. Но пересилила себя и даже появился интерес. Я с удовольствием посмотрела все, описываемые в книге картины. И сюжет в конце концов мне показался даже любопытным.
Следователь Зайцев расследует дело о странных убийствах. Убийца рассаживает жертв, переодевает их, вставляет в руки разные предметы, причёсывает, украшает. Поначалу это два случая, но потом их становится всё больше и больше.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 23:13     Ответить с цитатой

Fanny Kapl@n
Отчет принят!
3 ход - выпало 3, переход на поле 13, Блогер скажет: книги из подборок Людмилы Личи

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

Natalig
Отчет принят!
4 ход - выпало 6, переход на поле 14, Книги с длинными названиями

Добавлено спустя 16 минут 21 секунду:

Салями
Отчет принят!
4 ход - выпало 3, переход на поле 16, Поле-сюрприз. Вам достается пакость:
Вернитесь на 4 поля назад
5 ход - в соответствии с сюрпризом переход на поле 12, Зарубежная классика (до 1960 года включительно)

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

МарINA
Отчет принят!
10 ход - выпало 3, переход на поле 25, Водная тема: события в книге происходят на море, у реки, у воды, под водой (тема от призера «ЧК-2019» Fanny Kapl@n)

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Klava_mishkina
Отчет принят!
2 ход - выпало 4, переход на поле 9, Нон-фикшн

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

djv
Отчет принят!
13 ход - выпало 2, поле 30, Мой компас земной: прочитайте книгу, которую еще не читали и на которую возлагаете большие надежды
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 20000
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2020 10:08     Ответить с цитатой

1. 3.
2. Поле 12, Зарубежная классика (до 1960 года включительно)
3. Андре Моруа. Отель "Танатос" (1937 год)
Код:
https://e-libra.ru/read/498351-otel-tanatos-sbornik.html

4. Серьёзная тема в малом жанре. Из разряда "шедеврально!". Кстати, относится к жанру фантастики.
Танатос - древнегреческий бог смерти.

Нью-Йорк. Биржевой игрок французского происхождения из-за скачка курса оказался банкротом. Как следствие - ушла жена. Во Франции его никто ждет, возвращаться некуда. Мысль одна - самоубийство. И вот Жан Монье получает письмо-приглашение от Генри Берстекера, директора отеля "Танатос", расположенного на границе США и Мексики. Где расписывалось, почему адресат должен к ним приехать. Ибо всего за $300 уважаемый гость получит кучу вкусняшек благ: возможность уйти в мир иной безболезненно, самым деликатным образом, к тому же "искуснейшим образом освобождаем от всякой моральной ответственности за то, что случится", и последние дни можно провести, плюхаясь в бассейне и играя в гольф в "изысканном обществе".
Звучит заманчиво для отчаявшегося человека?
Вот и наш герой вместе с другими гостями - двумя сестрами, страдающими от несчастной любви, прибывает в сие чудное место.

Дальше рассказывать не буду, ибо получится, что спойлер на спойлере спойлером погоняет. А я хочу, чтобы вы сами прочитали эту новеллу ;)
Замечу лишь, что развязка очень неожиданная!!

Жизнь - не тупик, из которого нет выхода. И считать, что выход один - самоубийство, в корне неверно. Ведь мы не знаем, как ситуация повернётся завтра, какие люди нам встретятся, какие здравые мысли-решения посетят нашу голову в минуту, следующую за отчаянием.

Цитата:
Сюда все попадают из-за отсутствия терпения… Но каждый из вас мудр, когда дело касается других… Кто это сказал, что у людей всегда хватает мужества переносить чужие несчастья?


Безусловно, новеллу рекомендую к прочтению!
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (10)  
 
БАЛАНЮЧКА
Профессор
Профессор

На сайте с 25.07.11
Сообщения: 4639
В дневниках: 58
Откуда: Барнаул квартал 2000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2020 17:25     Ответить с цитатой

dorfy
1. 26
2. 2 ход - выпало 3, переход на поле 9, Нон-фикшн
3. Лидия Муха: Боли в суставах
Код:
https://www.labirint.ru/books/63986/

4. Книга рассчитана на широкий круг читателей, медицинским терминам даны полные характеристики. Освещены вопросы: боль, причины болезней, ЛФК ,профилактика болезни,санаторно-курортное лечение.
Для активации обменных процессов и тренировки сердечно-сосудистой системы нужно выполнить облегченный комплекс упражнений в положении лежа на спине, утром в постели-решила попробовать ;) . Много советов по траволечению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
 tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8182
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2020 22:06     Ответить с цитатой

1. 40
2. Поле 9. Нон-фикшн.
3. Лидия Чуковская "Памяти детства. Мой отец - Корней Чуковский".
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000264535-pamyati-detstva-moj-otets-kornej-chukovskij-lidiya-chukovskaya

4. В моей домашней библиотеке есть книга Лидии Чуковской "Записки об Анне Ахматовой", поэтому я знала, что писательский талант в полной мере передался ей по наследству.
Чуковская замечательно владеет словом.
В этой книге отражена не вся биография Корнея Ивановича, а именно детские воспоминания его дочери.
Книга пронизана душевной теплотой, любовью, уважением.
Чуковский был ярким, эмоциональным, искренне любящим детей, талантливым, влюбленным в литературу. Переводчик, критик, биограф, языковед, писатель - всё это он, Корней Чуковский.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8833
В дневниках: 15710
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2020 22:14     Ответить с цитатой

1. Номер 14
2. Детектив/триллер
3. Валерий Рощин "Ледокол"
Код:
https://mybook.ru/author/valerij-roshin/ledokol-2/

4. Скачала эту книгу уже достаточно давно, но руки не доходили, а тут обнаружила, что у нее стоит тег "триллер" - то что надо.
Очень захватывающая история о том как ледокол не успел выйти из антарктических вод до наступления холодов и вся команда, вместе с полярниками, которых забирали из Антарктиды, оказывается отрезана от мира в вынужденном ледовом дрейфе. Книга гораздо больше про людей,про характеры, чем про приключения. Хотя и моментов, где попереживать достаточно.
Сама история просто очень впечатляет, особенно если помнить, что она основана на реальных событиях. Но книга написана достаточно сухо, поэтому не слишком цепляет эмоционально.
Вроде бы, это книга, написана по одноименному фильму (именно так, а не наоборот, как чаще бывает). Надо сказать, это тот случай, когда фильм лучше. Хотя и книга мне тоже понравилась, но в ней нет визуального ряда с красивой антарктической природой, да и вообще описаний практически нет.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Natalig
Студент
Студент

На сайте с 28.05.08
Сообщения: 1814
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2020 22:43     Ответить с цитатой

1. Номер 45
2. 4 ход - выпало 6, переход на поле 14, Книги с длинными названиями
3. Рэй Брэдбери "Чудесный костюм цвета сливочного мороженого"

Код:
https://www.livelib.ru/work/1000879734-chudesnyj-kostyum-tsveta-slivochnogo-morozhenogo-rej-bredberi"


4. После "Полковнику никто не пишет" хотелось чего-то более жизнеутверждающего. И я такое произведение нашла :-) "Чудесный костюм цвета сливочного мороженого" - небольшой рассказ о компании бедных молодых людей, которые мечтали о белоснежном летнем костюме, кто-то для того, чтобы познакомиться со множеством девушек, а кто-то - с той единственной, а в итоге все они обрели друзей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 19 из 98 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 96, 97, 98  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах