Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Кто что читает? Том 14
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2020 20:55     Ответить с цитатой

Цитата:
Кхалисси писал(а):
а сейчас "Пианистов" Бьернстада дослушала, и всё, сижу раздавленная и добитая в конец :aga-aga:


Ох, Лена, прости. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2020 21:45     Ответить с цитатой

Шагане
Ну то ты, Леночка, за за что прощать, наоборот, спасибо, самая бы я и дальше ее откладывала в долгий ящик :give_heart: . Мне понравилась эта книга, просто тяжёлая очень, драма на драме, столько судеб, по которым катком проехалась музыка... И после Бакмана Бьёрнстад показался чуть более холодным, но потом понимаешь внутренний надрыв за внешней отстранённостью. Еще музыку хочу послушать, но и побаиваюсь одновременно, вдруг она не такая, как я себе вообразила :-) Я и продолжение буду читать, только не сейчас, как-то совсем тяжко стало, надо чем-то лёгким разбавить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3970
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2020 23:18     Ответить с цитатой

Крейг Расселл "Аспект дьявола"
Эх, повелась я на высокий рейтинг, хвалебные рецензии, слова - новинка, бестселлер.
Сюжет - молодой врач-психиатр приезжает в окрестности Праги, в замок Орлиный, в котором по поверью жил когда-то убийца-душегуб. Теперь этот замок переоборудовали в психбольницу ( ну а где ж ещё держать психов ), в которой содержатся так называемая "дьявольская шестёрка" - 6 жестоких убийц-маньяков, признанных душевнобольными. Этот молодой врач выдвинул теорию, что в каждом человеке, в его подсознательном я, содержится неведомое зло - аспект дьявола. Теория заинтересовала целый ряд маститых врачей и молодой психиатр собирается найти дьявольский след в умах маньяков-убийц ( опять же а где ж ещё-то ).
Вторая сюжетная линия - полиция сбилась с ног в поисках маньяка, жестоко убивающего женщин, так называемого Кожаного фартука, подражателя Джека Потрошителя.
Вроде бы неплохой такой сюжетец, но по мере чтения понимаешь, что это месиво из приёмов ( штампов? ) - и пантеон славянских богов, и чрезмерно кроваво-садистские способы убийства, расписанные в подробностях, и врач-психиатр с тяжёлой психической травмой в детстве ( вроде бы нормальных психиатров быть не может в принципе, все с травмами ), и набирающий силу фашизм ( действие происходит в 1935 году ), и издевательства над больными - врач, ещё раз подчеркну врач, добывает тот самый аспект дьявола, вводя пациенту предельно допустимую, практически на грани смерти дозу наркотиков. И другие врачи одобряют эти методы. Ну и, конечно, дьявол, который вселяется в тела людей, заставляя их убивать. Перечислены многие имена известных маньяков убийц, они ж белые и пушистые, ими дьявол руководил. И, как вишенка на торте, Зодиак тоже невиновный, с дьявольским аспектом.
Меня преследовало ощущение, что всё это я где-то читала и развязка была более чем предсказуемой, даже уже банальной. Столько книг с подобной развязкой, что уже совсем не интересно.
Короче всё смешано в кучу, как одёжка в секондхенде, авось кому-то что-то понравится.
Единственно, что понравилось - истории этих самых 6 душевнобольных убийц-маньяков. Поэтому 3, а не 2 из 5.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8184
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 0:15     Ответить с цитатой

Кхалисси писал(а):
Шагане
Ну то ты, Леночка, за за что прощать, наоборот, спасибо, самая бы я и дальше ее откладывала в долгий ящик :give_heart: . Мне понравилась эта книга, просто тяжёлая очень, драма на драме, столько судеб, по которым катком проехалась музыка... И после Бакмана Бьёрнстад показался чуть более холодным, но потом понимаешь внутренний надрыв за внешней отстранённостью. Еще музыку хочу послушать, но и побаиваюсь одновременно, вдруг она не такая, как я себе вообразила :-) Я и продолжение буду читать, только не сейчас, как-то совсем тяжко стало, надо чем-то лёгким разбавить...

Лена, засчитать, как отзыв в Библиомании?
Или ты подробный будешь писать?
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24261
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 1:06     Ответить с цитатой

Ну вот и мой первый отзыв по Библиомании Евгений Водолазкин "Аиватор"

Читать легко и приятно, чувствуется рука филолога, слог "круглый", "покатый", не задерживаются фразы, легко складываются. Метафоры красивые, образы очень четкие. Мне почему-то легкие набоковские нотки померещились.
Главный герой - словно мостик между временами, непонятно откуда он и куда движется, вроде бы такие яркие воспоминания прошлого и так легко адаптируется к современой жизни. Он между этими временами все время в своем сознании перемещается, нелогично, хаотично, как будто и правда "перелетает" с одного времени в другое. Из идиллического детства в современность, в больницу, потом на Соловки, потом в во времена НЭПа, когда жил в коммуналке с Анастасией. И везде обрывки неожиданные, как цветные пятна под крыльями самолета, которые он описывает со стороны падающего летчика. Образы некоторые не закончены, то всплыли, то снова скрылись, то опять появляются, неожиданное применение статуэтки Фемиды ( ну прямо ровненько по Станиславскому 0 пальнула берданочка-то :haha:).
Но вот такое ощущение, что плыло все плавно, размеренно, ритмично, фабула какая-никакая выстраивалась, а тут раз и резко конец попер прямо на ускорение, сбои в обозначении записей, не поймешь, кто писал, пока не прочтешь, даты слились, автобиографичность нарушилась. И крушение резкое, обрыв. Концовка непонятна. Началось все непонятно, и закончилось так же.

Если оценивать, то 3 из 5, не хватило мне законченности, открытые финалы мне вечно покоя не дают ( Вредным учительским голосом: "А что же хотел сказать этим финалом автор?")
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8184
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 1:33     Ответить с цитатой

Talina
Напишите, пожалуйста, в теме Библиомании со ссылкой на свой отзыв, что Вы прочитали книгу.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 7:12     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz писал(а):

Лена, засчитать, как отзыв в Библиомании?
Или ты подробный будешь писать?

Таня, отметь, пожалуйста, я еще перевариваю, если получится, попозже напишу более внятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14501
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 9:38     Ответить с цитатой

Кхалисси
Я поэтому стараюсь не читать подряд две тяжелые книги. Иначе такая грусть нападает.
Прочитала "Тень", чтобы разбавить ощущения следом "В метре друг от друга", она тоже конечно не сильно оптимистическая, но хоть заканчивается положительно.
После прочтения "Тень" мерзкий осадок остался, спойлерить не буду, но не ожидала, что такое там напишут.
Сейчас читаю триллер с мистикой в перемешку "Нечто из Норт Ривер", прочитала больше половины, пока очень нравится.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 10:25     Ответить с цитатой

РLinaV
Вы еще Коха не читали, вот там мерзость. Хочется помыть рот и руки с мылом. Прям советую почитать .
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14501
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 11:19     Ответить с цитатой

Роксалана
А что посоветуете?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 12:38     Ответить с цитатой

Роксалана писал(а):
РLinaV
Вы еще Коха не читали, вот там мерзость. Хочется помыть рот и руки с мылом. Прям советую почитать .

Вы так любите мыло????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6701
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 12:45     Ответить с цитатой

nastyak писал(а):
Роксалана писал(а):
РLinaV
Вы еще Коха не читали, вот там мерзость. Хочется помыть рот и руки с мылом. Прям советую почитать .

Вы так любите мыло????

Мы все любим. :haha:
Мой фаворит по мылу "Летний домик с бассейном".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 13:16     Ответить с цитатой

nastyak
В смысле??? Ну да, грязные руки мою мылом. Если про этого автора, то люблю его очень.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13958
В дневниках: 28437
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 13:51     Ответить с цитатой

Debi
Кох прекрасен! И Ужин, и Домик!
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 19 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 25 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8375
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 13:51     Ответить с цитатой

Роксалана писал(а):
Если про этого автора, то люблю его очень.

В топе любимых авторов!
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 84 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах