Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Читательский квест-2020
Игра окончена! Ходы не разыгрываются, отчеты принимаются до 31 декабря включительно!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 96, 97, 98  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эмма Вудхаус
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.09.14
Сообщения: 1399
В дневниках: 5
Откуда: Богаткова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2020 13:24     Ответить с цитатой

1. 46
2. 1 ход – выпало 6, переход со старта на поле 6, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Книга, прочтение которой давно откладываете (давно — минимум год)
3. Хербьёрг Вассму, "Книга Дины"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002849526-kniga-diny-herberg-vassmu

4.
Скрытый текст:
Я Дина. Живым всегда кто-то нужен. Как и животным. Нужно, чтобы кто-то потрепал их по загривку, поговорил с ними. Фома такой.
Я Дина. Кто потреплет по загривку меня?


"Книга Дины" Хербьёрг Вассму- произведение, которое мне рекомендовали давно и неоднократно, причём настолько разные люди, что это даже озадачивало, не говоря уже о том, что всё больше подталкивало к прочтению. Тем не менее сначала(года эдак полтора-два назад) я посмотрела экранизацию, и это было нечто: я ожидала чего угодно, но только не того, что было в этом фильме; в какой-то момент захотелось выключить, но удержали картины быта норвежцев, а потом меня попросту затянуло. С книгой та же история, только всё в ещё большей степени: книга и отталкивает в какой-то мере, но одновременно гораздо сильнее притягивает к себе.

Норвегия, 19 век.
По вине маленькой Дины умирает её мать, умирает в муках, крича. Отец, не сумев простить ребенка, виновного, хоть и косвенно, в смерти жены, забросил Дину, и долгое время та росла никому не нужным ребёнком, эдаким диким волчонком. Такая женщина из неё и вырастает: дикая, себе на уме, я бы даже сказала, безумная, причём в прямом смысле этого слова, взять хотя бы её отношение к смерти, то, что Дина видит умерших близких людей, поступки ГГ(к слову, книга начинается с того, что Дина убивает своего мужа). Не стану описывать события в книге и взаимоотношения ГГ с мужчинами, тем более что "Книга Дины"- это лишь 1-й том саги, напишу о плюсах и минусах.
У Вассму просто потрясающе прописаны персонажи, даже второстепенные персонажи у неё выпуклые, яркие и живые; особенно понравились женские образы: матушка Карен, Олине, Стине и, конечно, сама Дина- такие разные, каждая со своим характером и судьбой.
Несомненный плюс для меня- язык, которым написана книга Вассму. Конечно, не совсем корректно судить о языке, когда речь идет о переводном произведении, но в данном случае дело явно не только в заслугах переводчика. Книга написана так, что ты слышишь музыку виолончели, на которой играет Дина, физически ощущаешь мороз, холодный морской ветер... + Вассму частенько использует довольно неожиданные языковые приёмы, приэтом, когда задумываешься над очередным неожиданным сравнением или метафорой, понимаешь, что а ведь, действительно, именно вот это сравнение- самое точное, именно эти слова больше всего и подходят сюда. Над некоторыми кусками текста я прям зависала и перечитывала по 2 раза.

Скрытый текст:
Наконец Жуковский закрыл рот и начал жевать. Его глаза над столом блестели, как море.

Дина подцепила на вилку его глаза и положила в рот. Провела по ним языком. Осторожно. Глазные яблоки были солоноватые. Их нельзя было ни проглотить, ни разжевать. Она спокойно катала их во рту кончиком языка. Потом раскрыла губы, и они упали.

Он ел с удовольствием, его глаза снова вернулись в свои орбиты. Лицо блестело. Глаза были на месте. И подмигнули ей.

Она тоже подмигнула. Храня серьезность. Они продолжали есть. Пробовали друг друга на вкус. Жевали. Медленно. Не жадно. Кто не умеет сдерживаться, тот проигрывает.


Быт норвежцев 19 века. То, из-за чего я не бросила смотреть фильм почти в самом начале, в книге прописано ещё более живо и подробно, ты просто погружаешься в жизнь Рейнснеса со всеми его запахами, вкусами, нравами и традициями...

Из минусов отмечу концовку, которую я, честно говоря, не поняла. В принципе, поступок очень в духе ГГ, в какой-то мере я его даже предполагала, но только ранее, уж никак не на самой последней странице... как-то всё быстро, резко и... зачем??( В общем, финал произведения заставил недоумевать и пересматривать концовку фильма, ибо мне помнилось, что в экранизации было иначе... Но, опять же, "Книга Дины"- первая часть трилогии, возможно, когда возьмусь за продолжение(а я точно за него возьмусь), всё встанет на свои места...

Ставлю 8 из 10.

Скрытый текст:
P.S. В очередной раз поражаюсь тому, как часто совсем неверно преподносят книгу издательства🤦‍♀ Аннотация и оформление "Книги Дины" наводят на мысли об очередном безвкусном женском романе, нелепое сравнение с "Унесёнными ветром" Митчелл(в моём случае вынесенное на обложку) дезориентирует ещё больше, сейчас бы все произведения с сильной ГГ сравнивать с "Унесёнными ветром", ага :eek:


Последний раз редактировалось: Эмма Вудхаус (Вс Янв 19, 2020 19:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Natalig
Студент
Студент

На сайте с 28.05.08
Сообщения: 1814
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2020 13:54     Ответить с цитатой

1. Номер 45
2. 1 ход – выпало 2, переход со старта на поле 2, Герои-манипуляторы
3. Донна Тартт «Тайная история»
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000305745-tajnaya-istoriya-donna-tartt

4. На что мы готовы, чтобы остаться с теми людьми, с которыми хотим быть? Главный герой ради этого скрыл одно убийство и стал соучастником другого.
Книга мне понравилась настолько, что только дочитав, тут же стала читать на второй раз. Такого со мной еще не было, наверное, попала под влияние манипулятора :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2790
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2020 14:40     Ответить с цитатой

Эмма Вудхаус
Отчет принят!
2 ход - выпало 1, переход на поле 7, Мы ударим кирпичом: книга объемом более 500 печатных страниц
Бумажный вариант читать необязательно, в отзыве укажите количество страниц (можно посмотреть на странице книги на LiveLib или в интернет-магазине)

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Natalig
Отчет принят!
2 ход - выпало 3, переход на поле 5, Советская литература (книги, написанные с 1917 по 1991 год в СССР)

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Мой отчет

1. 60
2. Поле 1, Классика (отечественные и зарубежные книги, написанные до 1960 года включительно)
3. Михаил Булгаков «Белая гвардия» (1922-1924)
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002440583-belaya-gvardiya-mihail-bulgakov

4. Книгу я перечитывала. Впервые читала еще в школе, но от того прочтения остались лишь впечатления блеклые.
Книга понравилась! Очень понравилась. Особенно язык — как Булгаков сумел словами, ритмом, длиной предложений передать настрой того, что творится. Дом — уют, тепло, гласные, прилагательные. Война — короткие, резкие, агрессивные слова, много Р, много согласных, тревога так и сквозит из слов. И никакого диссонанса нет — сюжет и его лексическое воплощение играют в дружном ансамбле.
Тема тяжелая: все потеряно, все растеряно, как себя тут не потерять? Когда от твоей доброй воли мало что зависит, а лавировать в потоке обстоятельств надо быстро и безошибочно. Кто-то потерялся по незнанию, кто-то из-за предательства, а кто-то просто убежал. Вот Турбины остались. Хочется им быть вместе, но и каждому собой быть хочется. Хоть и понимаешь, что ты пешка в чьих-то руках, а ходить хочется самому.
Книгу рекомендую, оценка 10/10.

2 ход, поле 2, Книга с реальным географическим объектом в названии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
снайперсвд
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.07.19
Сообщения: 646
В дневниках: 87
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2020 16:40     Ответить с цитатой

1.31
2. 3 ход - выпало 1, переход на поле 8, Литература стран Латинской Америки
3.
Создатель — Хорхе Луис Борхес, рассказ
Вещие зеркала — Хорхе Луис Борхес, рассказ
Диалог мертвых — Хорхе Луис Борхес, рассказ
Ночь даров — Хорхе Луис Борхес, рассказ
Зеркало и маска — Хорхе Луис Борхес, рассказ
4. Для себя я так и не поняла, что это: исключительный талант или дань безумию. Рассказы порой совсем малюсенькие вмещают в себе очень многое. А если копнуть поглубже и распутать весь глубок философских мыслей и знать историю Латинской Америки, то можно и "заглянуть за горизонт". Но я не сильна ни в том, ни в другом. Надо отдать должное , автор так умело переплетает притчи, историю, религию, реальность, что с ходу сложно понять где что. Что действительно понравилось, так это стихи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3906
В дневниках: 2558
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2020 17:48     Ответить с цитатой

Отчёт
1. 20
2. поле 12, Зарубежная классика (до 1960 года включительно)
3. Дафна дю Морье "Моя кузина Рейчел" ( 1951 год )
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002626869-moya-kuzina-rejchel-dafna-dyumore

4. Восторженный юноша, первая влюблённость. Пылкие чувства, которые закрыли ему глаза, заглушили голос разума и напрочь отшибли интуицию. Иначе как в трезвом уме и здравой памяти совершить такое. Роковая женщина, умная, красивая, артистичная, за плечами которой смерть двух мужей, один из которых близкий родственник восторженного юноши. Старая чопорная Англия, с её традициями, воскресными походами в церковь, зваными обедами, неизменным чаем, преданными слугами, конными прогулками и большими собаками. И неспешное, обстоятельное повествование, открытый финал, позволяющий читателю насладиться послевкусием книги и поразмышлять, обвиняя или оправдывая полюбившихся ( несмотря ни на что ) персонажей. Что ещё надо чтобы провести несколько уютных вечеров с пледом, книгой и чашечкой какао?
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
МарINA
Академик
Академик

На сайте с 07.10.09
Сообщения: 18394
В дневниках: 15640
Откуда: Севастопль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2020 19:54     Ответить с цитатой

1.21
2. поле 12, Зарубежная классика (до 1960 года включительно)
3.Коллинз"Женщина в белом"
Код:
https://nice-books.ru/books/proza/klassicheskaja-proza/136334-uilki-kollinz-zhenshchina-v-belom.html


4.Повествование романа неторопливое и постепенное.История любви бедного учителя рисования и богатой наследницы.Шаг за шагом открываются нам новые истории и интриги,сюжет несколько раз немного меняется.
Это классический английский детектив,написанный в стиле дневника и писем.
Для меня он показался несколько долговатым,поэтому 5 из 10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6679
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2020 20:07     Ответить с цитатой

1. 19
2. 2 ход - выпало 1, переход на поле 7, Мы ударим кирпичом: книга объемом более 500 печатных страниц
3. 1793. История одного убийства Никлас Натт-о-Даг
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002875097-1793-istoriya-odnogo-ubijstva-niklas-nattodag

Если верить ЛЛ то 515стр, хотя в эл виде точно не кирпич.

Для меня яркий пример графомании, когда отсутствие каких-то литературных талантов компенсируется преувеличено атмосферным описанием грязи, вони, уродства и трупов, если в Парфюмере это было связано с сюжетом, то здесь это театральны декорации на полкниги. С садизмом автор тоже перегнул, на моей памяти еще никогда жертва не была так злодейки убита. Когда автор утомляется писать про то где что сгнило, умерло и разложилось, кто сколько съел фекалий, он начинает описывать социальные проблемы, нищета, пожары, проституция, работные дома, произвол полицейских, неумелое ведение войны и тяжелое положение ветеранов-инвалидов. Исторические правки и описание ужасов 18 века добавляет объема, хотя никакой смысловой нагрузки не несут.

Но больше всего разочаровала детективная составляющая, автор туда стащил все: тайные организации, бордели для извращенцев, ростовщиков с рабством, а закончилось все слабым жалким злодеем, который плачется о своей горькой судьбе. А само преступление раскрывается не за счет дедукции и логики, а за счет счастливой случайности.
Но главное это финал! Где вдруг потекли ванильные сопли и справедливость восторжествовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Любава_Кудрявая
Академик
Академик

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 15222
В дневниках: 947
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2020 22:06     Ответить с цитатой

1. 1

2. поле 13, Блогер скажет: книги из подборок Людмилы Личи

3. Эмма Клайн "Девочки"

4. Не по мне такой натурализм. Разнузданная Америка шестидесятых: наркотики, беспорядочный секс, секты, хиппи... Неприятно. От этого не смогла по достоинству оценить стиль автора, кажется, что совершенно обычный. Главная героиня не близка и не понятна, поэтому вызывает раздражение.
Но выводы всё же напрашиваются: нельзя оставлять детей без внимания, особенно взрослых детей, это может плохо закончиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8812
В дневниках: 15546
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2020 22:59     Ответить с цитатой

1. Номер 14
2. Подрастешь — поймешь: главный герой — несовершеннолетний
3. Екатерина Мурашова "Дверь открытая всегда"
Код:
https://mybook.ru/author/ekaterina-murashova/dver-otkrytaya-vsegda/

4. Это всё-таки детская книга, но вполне хорошая. О мечте найти клад и сделать что-то важное и значительное. А ещё о том, как такая мечта может подружить хороших и плохих мальчиков и, конечно, сделать их лучше. Книгу можно отнести к жанру детских детективов, читается на одном дыхании. Ну и, как положено, дети - супер-герои, которые всех спасли, клад нашли, хорошим помогли, плохих сдали полиции :-)
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2790
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2020 0:21     Ответить с цитатой

снайперсвд
Отчет принят!
4 ход - выпало 2, переход на поле 10, Девочкина радость: книги для девочек всех возрастов (тема от призера «ЧК-2019» МарINA)

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

djv
Отчет принят!
7 ход - выпало 5, переход на поле 17, Музыка звучит: книги о музыке, музыкантах
Можно выбирать художественную литературу и нон-фикшн

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:

МарINA
Отчет принят!
6 ход - выпало 3, переход на поле 15, Финалисты и лауреаты премии «Большая книга»

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

Debi
Отчет принят!
3 ход - выпало 2, переход на поле 9, Нон-фикшн

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Любава_Кудрявая
Отчет принят!
8 ход - выпало 4, переход на поле 17, Музыка звучит: книги о музыке, музыкантах
Можно выбирать художественную литературу и нон-фикшн

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Aysa
Отчет принят!
9 ход - выпало 4, переход на поле 31, Антиутопии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3906
В дневниках: 2558
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2020 12:46     Ответить с цитатой

Отчёт
1. 20
2. поле 17, Музыка звучит: книги о музыке, музыкантах
3. Юрий Нагибин "Сирень" ( рассказ ), входит в сборник "Вечная музыка"
Код:
https://www.livelib.ru/work/1001992828-siren-yurij-nagibin

4. Совершенно удивительный рассказ о первой влюблённости молодого 17-тилетнего Рахманинова и младшей из сестёр Скалон 15-тилетней Верочки. В то лето сёстры Скалон гостили у Сатиных, приютивших бедного талантливого Рахманинова. Однажды ранним утром Сергей и Верочка независимо друг от друга вышли полюбоваться на распустившуюся сирень. Они опускали лица в грозди цветов и пили росу, горьковатую от сиреневой пыльцы. И застали друг друга за этим занятием. Сиреневое вино стало их маленькой тайной.
Однако не только Верочка полюбила Сергея. О нём вздыхала и маленькая 13-тилетняя Наташа Сатина, которую в то время не воспринимали как взрослую и которая впоследствии стала женой Рахманинова.
А потом были письма, которые Верочка сожгла перед своим замужеством. Она с детства была обещана другому и не стала сопротивляться своей участи.
Процитирую два последних абзаца рассказа
Цитата:
Она думала, что сможет жить, как живут другие: давать счастье мужу, воспитывать детей, встречаться с интересными людьми, уделять внимание музыке, литературе, достойно и благообразно стареть. Ничего этого не могла и не умела Верочка. Она умела лишь одно - любить Рахманинова. И когда это оказалось невозможно, ей не для чего стало жить. При таком больном сердце уйти легко. Она словно разжала руки, только и всего. Ей было тридцать четыре года...
...В память Ивановки и того странного лета, когда запоздало и мощно забродило сиреневое вино, Рахманинов написал свой самый нежный и взволнованный романс "Сирень". Там есть удивительная, щемящая, как взрыд, нота. То промельк Верочкиной души, откупленный любовью у вечности.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2790
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2020 22:27     Ответить с цитатой

djv
Отчет принят!
8 ход - переход по стрелке на поле 9, Нон-фикшн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3906
В дневниках: 2558
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2020 23:52     Ответить с цитатой

Отчёт
1. 20
2. переход по стрелке на поле 9, Нон-фикшн
3. В. Песков "Таёжный тупик" ( документальная повесть о семье староверов Лыковых )
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000244881-taezhnyj-tupik-vasilij-peskov

4. Я помню эту историю. У меня где-то до сих пор лежит тетрадка с вырезанными статьями из "Комсомолки". Помню как ждали следующий репортаж, как удивлялись и недоумевали. Перечитала с большим удовольствием.
Семья староверов опасаясь преследования гонителей их веры ушла в далёкую тайгу в 30-х годах прошлого века. Отец, мать и двое детей. В тайге родилось ещё двое. Так и жили, вдали от людей. Их нашли их в 1978 году. С тех пор люди помогали им и поддерживали, они потихоньку социализировались. Очень любопытно читать о их жизни, о их впечатлениях о таких обычных для нас и диковинных для них вещах. Впечатлил рассказ о голодном годе, когда они ели кору и кожаные ремни, схоронили мать, умершую от голода и потеряли запас семян ржи. И когда летом случайно вырос один колосок берегли его, днём и ночью охраняли и получили 18 зёрнышек. И только на 4-ый год смогли себе позволить сварить ржаную кашу. Жили без спичек, огонь добывали кресалом, без соли, без хлеба. Одежду ткали из конопли, обувь шили из бересты. Когда подрос младший сын, он научился выделывать кожу, стал шить кожаную обувь. Обычная еда - картошка, репа, горох, редька, лакомство - кедровое молоко.
Совсем недавно, месяца три-четыре назад был репортаж о последней оставшейся в живых Агафье. Жива ещё, ей под 80, так и живёт одна в своём доме, к людям не ушла. Но помощь принимает и очень рада людям, её навещающим.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
МарINA
Академик
Академик

На сайте с 07.10.09
Сообщения: 18394
В дневниках: 15640
Откуда: Севастопль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2020 2:07     Ответить с цитатой

1.21
2.поле 15, Финалисты и лауреаты премии «Большая книга»
3.Славникова "Любовь в седьмом вагоне"
Код:
https://avidreaders.ru/read-book/lyubov-v-sedmom-vagone.html


4.Первое знакомство с автором,и очень понравился стиль написания ).Захотелось прочитать большое ее произведение.
Рассказы небольшие,связаны с небольшим отрезком героев в поездах.Из каждого рассказа,можно было бы написать целый роман,но автор решил как то оборвать каждый.Остается какая то недосказанность.Хотя раскрывает характеры людей отлично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2790
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2020 10:44     Ответить с цитатой

djv
Отчет принят!
9 ход - выпало 6, переход на поле 15, Финалисты и лауреаты премии «Большая книга»

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

МарINA
Отчет принят!
7 ход - выпало 4, переход на поле 19, У нас и у них: любая книга Алексея Иванова или Джоан Харрис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 15 из 98 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 96, 97, 98  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах