Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Кто что читает? Том 14
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vlada_13
Профессор
Профессор

На сайте с 10.12.09
Сообщения: 5222
В дневниках: 26
Откуда: Пашино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 13:05     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании прочитано
М.Бюсси "Черные кувшинки" (Роксалана)
В ограничениях у меня был детектив, но решила попробовать.
И очень не зря. Даже не знаю, что именно мне больше понравилось, наверное все сразу: и знакомство с импрессионизмом, с биографией и творчеством Клода Моне, и красочное описание Живерни, и конечно сама история. Читала с удовольствием, сама даже не пыталась разгадать интригу.
Несмотря на убийства и грустную историю, книга мне кажется очень светлой. У меня перед глазами залитая светом Живерни, кувшинки, сады, дети и их мечты))
10 из 10
Роксалана, спасибо за совет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8182
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 13:23     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
:give_heart:
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 14:01     Ответить с цитатой

Старик, который читал любовные романы
Луис Сепульведа
(Библиомания - 2010, совет Обычной мамы)

Я прослушала книгу в исполнении Михаила Рослякова.
Я привыкла смотреть на мир глазами «цивилизованного человека», городского жителя. Луис Сепульведа знакомит меня с другим взглядом, с другой картиной мира. Герой книги много лет «был как бы одним из индейцев шуар», и он дарит нам совсем другое восприятие сельвы:

Сельва – она такая. Хочешь не хочешь, она проникает в тебя и подчиняет тебя своим законам..

Когда слушала книгу, неоднократно возникали ассоциации с фильмом «Аватар». Если Вам близки идеи этого фильма, прочитайте книгу.

Некоторые авторы рецензий, низко оценившие книгу, пишут о несоответствии названия содержанию. Я с этим не согласна. Просто для автора и его главного героя любовь – это не сладострастные поцелуи.

Не может любить тот, кто лишён эмпатии, дара сострадания
Я думаю, что любовь, о которой пишет Луис Сепульведа, очень сильно перекликается с понятием любви Блаженного Августина: «Любить – значит желать жизни другому», и с тем понимание любви, которое я встречала в книге Джеймса Холлиса «Грезы об Эдеме. В поисках доброго волшебника». (Вот здесь я писала о книге: https://www.livelib.ru/review/1083896-grezy-ob-edeme-v-poiskah-dobrogo-volshebnika-dzhejms-hollis)

И этот Другой может быть даже самкой ягуара, которая страдает, видя умирающего друга, которая мстит за своих убитых котят.

Когда я была совсем маленьким ребёнком, мне приснился прекрасный сон, в котором я понимала голоса всех животных. И слонов, и львов. Я понимала их чувства, желания, я могла с ними разговаривать. Я слушала эту книгу и вспомнила этот сон. Может быть, потому, что она как раз о понимании и принятии, глобальном понимании и принятии Других.

Мария, огромное спасибо за совет! Библиомания продолжается просто великолепно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28416
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 14:04     Ответить с цитатой

пока в новом году еще не разогналась.
сначала перечитывала Распутина. не знаю, что нашло.
)))
потом в отпуске читала тематическую "Русские в Ницце" . такой нон-фикшен-беллетристика) легкое чтиво, но некоторые факты не знала.

потом "Три этажа" Эшколь Нево.
мне понравился. тонкая психологическая проза, но без надрывной драмы. при том от 1 до 3 этажа понравилось по возрастающий.
один дом. три этажа. три истории судьбы.
издал Синбад, как я понимаю, это первые переведенный на рус его роман.
кому нравится такая спокойная проза про жизнь, которую можно читать , но без трепета отложить - рекомендую.

и наконец детектив-триллер "Самый близкий враг". Кара Хантер.
на вечеринке с десятками гостей исчезла девочка.
никто не видел, когда именно это случилось.
лабиринты расследования разветвляются. но каждая ветвь - ведет в тупик.
читается легко-быстро-умеренно-страшно.
но финал... не знаю. наверное я перечитала такой прозы. но блин. он неожиданный... но именно такой как ожидаешь !!!! парадокс)))
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 17 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 23 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4478
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 20:57     Ответить с цитатой

Alissalut
Алиса, мне очень приятно, что книга понравилась!
Спасибо за замечательный отзыв :give_heart: !

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Кстати, я сейчас читаю "Путь Дзен" Алана Уоттса - посоветованную вами книгу (не Библиомания). Поразительно, насколько отличается мышление западного и восточного человека!
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14498
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 21:32     Ответить с цитатой

Девочки, читаю «Чужак» Кинга, почти половину прочитала. Как же страшна толпа, как она неуправляема. Как люди, зная человека не поверили ему, даже доли сомнения не было. Страшно. :eek:
Читаю дальше
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 22:04     Ответить с цитатой

LinaV
Вот да, реально страшно было. Ведь прожили рядом всю жизнь, знали друг друга. И вот так, одномоментно, сразу все стали считать его убийцей. Ведь никто не усомнился, не заступился :sad_girl: , все готовы были его растерзать.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 22:12     Ответить с цитатой

обычная мама :give_heart:

Когда прочитаете, напишите мнение. Очень интересно, понравится Вам или нет. Я после книги Алана Уотса стала видеть некоторые ловушки мышления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12243
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2020 13:54     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании 2020 прочитала: Харуки Мураками Убийство Командора
по совету: Текстилька :give_heart:

Это уже не первое моё знакомство с Мураками, все предыдущие потерпели фиаско и это оказалось не исключением. Самое интересное, что хотела сначала его фамилию включить в ограничения, но решила, пусть будет. :yes:
О самом произведении (моё личное мнение, прошу простить molba ):
Вроде бы и читается легко, и что-то происходит. Но никак не могу ни за что зацепиться. Куча слов, мелких деталей, каких-то событий ни о чём. Щупаю, щупаю, а сути не улавливаю. Описания порой на столько подробные, что картинка меркнет в голове, остаются одни слова - много слов. Эстетики в стиле тоже не нашла, слишком всё просто. Эмоций тоже не уловила, всё предельно сухо. Думала, что вот с командором что-то мистическое проявится и возникнет какая-то заваруха, но тоже пусто.
Прочитала первую книгу, на вторую пока желания не возникло. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14498
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2020 14:29     Ответить с цитатой

e_z
Я тоже начала читать Мураками "Охота на овец", читала-читала, пока отложила. Все никак не могу смысл уловить. Причем заявлено как мистический триллер, но пока ни мистики, ни триллера не уловила.
В очередной раз понимаю, это не мой автор. Но я еще попробую, вдруг добью. :aga-aga:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2020 14:37     Ответить с цитатой

LinaV
В Охоте на овец ближе к середине начинается мистика и появляется смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2020 14:44     Ответить с цитатой

LinaV
Охота на овец и втрорая книга про того же героя, это единственное, что мне понравилось у Мураками. Прочла его много в свое время, все читается легко, но все остальное не зацепило, так что не бросайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2020 15:34     Ответить с цитатой

Вчера дослушала замечательную книгу "Прощай, Зелёная Пряжка!" Михаила Чулаки. Со вчерашнего вечера пытаюсь подобрать внятные слова, чтобы выразить впечатление, и пока не получается... Но впечатление огромное. При чтении мне аукнулись мои личные фобии по поводу вероятности сойти с ума или лишиться адекватности и памяти, очень боюсь Альцгеймера. А тут такие рассуждения про природу психических заболеваний, про исходы их, вероятность выздоровления... А какое ёмкое выражение - "рак души".... Медицинская составляющая книги очень интересна, при этом написана очень доступным языком. Я впервые узнала, что шизофрению лечили инъекциями инсулина, надо же было такое придумать. Ну и вообще интересно посмотреть на мир психиатрической клиники изнутри, и не только со стороны доктора, но и с позиции пациента. Отношения медиков и больных не раз становились объектом писательских фантазий, а здесь, в книге, написанной реальным врачом-психиатром, мне мерещится какая-то пережитая лично им история.. А какой финал! Правдивый, не идеализированный, и всё же такой светло-грустно-трогательный. Огромное спасибо за совет в Библиомании Тане tatyana_nvkz, книга очень-очень понравилась! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14498
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2020 15:51     Ответить с цитатой

Gerbera_Z
lyuna
Спасибо, девочки, значит сейчас Кинга дочитаю и опять возьмусь :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8182
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2020 16:29     Ответить с цитатой

Кхалисси
Лена, очень рада, что не промахнулась с советом.
Замечательная книга для тех, кто не боится медицинской тематики.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 66 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах