Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Читательский квест-2020
Игра окончена! Ходы не разыгрываются, отчеты принимаются до 31 декабря включительно!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 96, 97, 98  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2020 23:53     Ответить с цитатой

Sh@nyushk@
Отчет принят!
3 ход - переход по стрелке на поле 11, На второй взгляд: прочтите книгу автора, у которого вы до этого читали только одно произведение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Любава_Кудрявая
Академик
Академик

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 15224
В дневниках: 947
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 0:37     Ответить с цитатой

1. 1

2. поле 9, Нон-фикшн

3. Людмила Петрановская "Лайфхаки работающей мамы"

4. Очень полезная книга для мам с маленькими детьми. Вернее - особенно с маленькими детьми. А вообще, подходит для мам детей всех возрастов. Потому что она даёт инструменты помощи себе в достижении состояния лёгкости и удовлетворённости. Где-то это вопрос расстановки приоритетов, где-то это вопрос изменения отношения к ситуации, а где-то просто переворот устоявшихся в голове стереотипов.
Очень познавательно первая часть книги, где автор объясняет поведение детей, мам и бабушек в нашем обществе сквозь призму исторических событий, неизбежно оставляющих отпечаток на бытовом укладе народа.
Я обожаю Петрановскую. Любая её книга must read для родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3970
В дневниках: 2607
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 4:19     Ответить с цитатой

Отчёт
1. 20
2. поле 10, Девочкина радость: книги для девочек всех возрастов (тема от призера «ЧК-2019» МарINA)
3. Трумен Капоте "Завтрак у Тиффани"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000217171-zavtrak-u-tiffani-drugie-golosa-drugie-komnaty-sbornik-trumen-kapote

4. Конечно, я смотрела одноимённый фильм с великолепной Одри Хепберн в главной роли. Но этот фильм мне показался "ни о чём" и, кроме восхищения самой Одри, ничем более не запомнился.
Повесть намного глубже, интересней и изящней фильма.
Молодой писатель вспоминает свою соседку, оставившую след в его душе и сердце. Холли Голайтли, очаровательная девушка, американская гейша, как писал о ней сам Капоте, ищет своё место в жизни, свой дом, где она может чувствовать себя в покое, среди уюта, тишины и красоты, как у Тиффани. Она взбалмошна, безалаберна, обаятельна и артистична. Вокруг неё всегда много поклонников, её любят, ею восхищаются, её боготворят. Однако, когда она попадает в сложную ситуацию, рядом оказывается только её сосед - бедный молодой писатель и пожилой владелец небольшого бара.
Она кажется легкомысленной, наивной дурочкой, но это только образ. Она сильный человек, она знает чего она хочет и идёт к своей цели. Она спасает жизнь главного героя ценой своего здоровья, она отказывается предать человека, которого считает своим другом, в ущерб своему положению.
Не зря она выбрала себе такое имя - Холлидей. Она женщина-праздник, по крайней мере хочет, чтобы её таковой считали. Но праздник не может длиться вечно, он когда-нибудь кончается, оставив после себя воспоминания.
Слог у Капоте великолепен, полкниги можно разобрать на цитаты.
Мне очень понравилась это произведение. Рекомендую.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8833
В дневниках: 15719
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 13:19     Ответить с цитатой

1. Номер 14
2. поле 19, У нас и у них: любая книга Алексея Иванова или Джоан Харрис
3. Джоан Харрис "Пожар на Манхэттене"
Код:
https://www.livelib.ru/work/1000880519-pozhar-na-manhettene-dzhoan-harris

4. Хорошая такая сказка. Старые скандинавские боги превратились в людей, живут обычной жизнью в обычном Нью-Йорке. Ну или почти обычной - все равно природа берет свое. А потом за этой природой приходя хищники-охотники. На этот раз у сказки хороший конец - тень ушла, солнце и огонь снова вместе, всем хорошо. Несколько наивно, но очень мило и тепло как-то. Даже странно, что на лайвлибе такой невысокий рейтинг.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 20003
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 15:08     Ответить с цитатой

1. 3.
2. Поле 4, Книги издательства «Самокат».
3. Мари-Од Мюрай. Умник
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001442121-umnik-mariod-myuraj

4. Сразу скажу: удивительная книга! К тому же и читается на одном дыхании.

О чем сюжет? Два брата-акробата 17-летний Клебер и 22-летний Барнабе, он же Умник, он же "И-ди-от!". Младше-старший брат принял решение забрать Умника из интерната, где его только пичкали седативными лекарствами. Решение было твердым, исполненным верой в его правильность... Это не ёрничанье, это - итог.
Так вышло, что братья приехали в Париж и сняли комнаты вместе с молодыми студентами. И здесь-то и начинается всё самое интересное. Внедрение, сосуществование, привыкание, не сочувствие, а радость от общения с "особенным человеком". Да, у него разум трехлетнего ребенка, он свои проделки приписывает своей потрепанной игрушке - месье Крокролю, который, как Умник верит и считает, живой. Но мысли Барнабе чисты, ему зачастую не нужно слышать слова - он видит настоящие чувства в глазах окружающих людей.

Для меня большой плюс этой книги в том, что нет излишеств описаний ситуаций. Книга НЕ об инклюзии. И даже НЕ о терпимости к людям с ОВЗ.
Событий, где Умник один из главных участников (наравне с другими!) - масса: он побывает и в церкви, найдет контакт со своими новыми соседями, поладит с "противными девчонками", не забудет и про личное счастье месье Крокроля, и т.д. И его любовь к этому миру - она реально чувствуется. И он ищет эту любовь по отношению к себе...

Написано достаточно легко, с юмором (спасибо переводчику, не растерял истинную прелесть текста).
Рекомендую!



Переход по стрелке


1. 3.
2. Поле 11, На второй взгляд: прочтите книгу автора, у которого вы до этого читали только одно произведение. Подходят книги любого жанра, в том числе нон-фикшн.
3. Нёстлингер Кристине. Само собой и вообще
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002209142-samo-soboj-i-voobsche-kristine-njostlinger

4. Замечательный семейный роман, написанный от лица трех детей: 15-летней Карли, 13-летнего Ани и 7-летнего Шустрика.
У каждого свои проблемы, заботы, но вместе им придется пережить развод родителей, а потом и переезд, новая семья папы и убыточный бизнес мамы... Карли пытается разобраться в личной жизни и чтобы от нее все отстали, а еще и учеба хромает на все ноги, Ани требуется "вторая кожа" - собственное место для уединения, а его нет, а Шустрику просто хочется общения и игр.

Великолепные мысли-размышления, написанные детьми, просто очаровывают своей глубиной смысла:
Цитата:
...родители, которые не хотят ребенка, могут отдать его на усыновление. А если ребенок не хочет иметь тех родителей, какие у него есть, он не может отдать их на усыновление и поискать себе других!

Цитата:
я думаю, самое главное вот в чем: если пойдет дождь, нас не оставят в одиночестве, нам принесут зонт. В этом я абсолютно уверена после того, как понаблюдала за постройкой новой «хижины». А если у нас больший выбор зонтов, чем у других детей, - так это не самое страшное!


Как и предыдущая книга, читается с интересом, без негативных мыслей, написана с юмором. Поэтому тоже рекомендую к прочтению!
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 15:27     Ответить с цитатой

1. 48.
2. 4 ход - выпало 2, переход на поле 10, Девочкина радость: книги для девочек всех возрастов (тема от призера «ЧК-2019» МарINA)
3. Уинифред Уотсон "Один день мисс Петтигрю"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002848369-odin-den-miss-pettigryu-uinifred-uotson

4. Содержание книги очень точно соответствует теме поля :-) Милая лёгкая, забавная книжка, такая история о Золушке зрелого возраста, о том, что в любом возрасте мечтать не вредно, и после 40 жизнь только начинается, и о том, что не нужно стесняться быть самим собой. Мне понравилось :give_heart:


Последний раз редактировалось: Кхалисси (Вт Янв 14, 2020 21:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Соколик
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.08
Сообщения: 4897
В дневниках: 1103
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 15:44     Ответить с цитатой

1. 29
2. 1 ход – выпало 2, переход со старта на поле 2, Герои-манипуляторы
3. Михаил Салтыков-Щедрин "Господа Головлевы"
Код:
http://xn----7sbb5adknde1cb0dyd.xn--p1ai/%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%82%D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D1%89%D0%B5%D0%B4%D1%80%D0%B8%D0%BD-%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%8B/

4. Нашла новую возможность для чтения книг - это библиотека. Поэтому приходиться быстрее читать :haha: Книга мне понравилась, хотя и произведение какое-то "неровное" что ли. Одни описания идут нудно и долго, а некоторые вообще упоминаются мельком, хотя мне кажеться они важны. Главная героиня Арина Петровна Головлева помещица, своевольная, всем распоряжается, приумножает свое богатство. В рамках данного сайта думаю сама идея того что дети ей не нужны и "постылые" звучит кощунственно. Ее не беспокоит судьба сыновей, дочери, затем внучек-сироток. Притом живет Арина Петровна очень скромно, ест кислые щи и прошлогоднюю солонину. Еще показалось, что автор описывает реальных людей, так и оказалось, Арина Петровна - это образ родной матери писателя, а Кровопийца - это брат,с которым пришлось судиться за наследство. Когда на сцену выходит Порфирий Владимирович - тут совсем становиться тошно, в потоке слов и мнимой любви к Богу потопает мелочность, скупость, невозможность кого-либо любить. Такой человек способен отказать в помощи сыновьям, которые погибнут вследствие бездействия, на его фоне Арина Петровна уже смотрится куда более приятно, притом что она к концу своей жизни стала что-то понимать, ну или силилась это сделать. От семьи в итоге никого не осталось.. печальная история... :aga-aga:
_________________

Теперь я знаю чудеса существуют!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2598
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 22:29     Ответить с цитатой

1. 17
2. 4 ход - выпало 5, переход на поле 10, Девочкина радость: книги для девочек всех возрастов (тема от призера «ЧК-2019» МарINA)
3. Роберт Джеймс Уоллер. Мосты округа Мэдисон
Скрытый текст:
https://www.ozon.ru/context/detail/id/6209261/

4. Удивительная история любви. Они были вместе всего 4 дня, но пронесли всю страсть и нежность до конца своих дней, никогда больше не встретившись и даже не услышав голос друг друга. Она была замужем. А он - странствующий одинокий фотограф. Очень грустная, нежная история.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 22:58     Ответить с цитатой

Любава_Кудрявая
Отчет принят!
6 ход - выпало 1, переход на поле 10, Девочкина радость: книги для девочек всех возрастов (тема от призера «ЧК-2019» МарINA)

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

djv
Отчет принят!
5 ход - выпало 1, переход на поле 11, На второй взгляд: прочтите книгу автора, у которого вы до этого читали только одно произведение
Подходят книги любого жанра, в том числе нон-фикшн

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Aysa
Отчет принят!
6 ход - выпало 5, переход на поле 24, Отечественная классика (до 1960 года включительно)

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Салями
Отчет принят!
3 ход - выпало 2, переход на поле 13, Блогер скажет: книги из подборок Людмилы Личи

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Кхалисси
Отчет принят!
5 ход - выпало 3, переход на поле 13, Блогер скажет: книги из подборок Людмилы Личи

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Соколик
Отчет принят!
2 ход - выпало 2, переход на поле 4, Книги издательства «Самокат»

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Ник_Сон
Отчет принят!
5 ход - выпало 2, переход на поле 12, Зарубежная классика (до 1960 года включительно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8183
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 23:22     Ответить с цитатой

1. 40
2. переход по стрелке на поле 11, На второй взгляд: прочтите книгу автора, у которого вы до этого читали только одно произведение.
3. Ромен Гари. Обещание на рассвете.
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001416530-obeschanie-na-rassvete-romen-gari

4. Книга автобиографична и посвящена в значительной степени отношениям автора со своей матерью.
И от всей этой истории у меня сильнейшее внутреннее противоречие:
- мне нравится, как это написано, нравится самоирония автора;
- меня раздражает образ матери. Мне абсолютно неблизка эта экзальтированная дама, обожествляющая сыночка. Судя по книге, синдром мамы преследовал Гари всю жизнь.
Ромен Гари интересен, буду читать ещё.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 23:24     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Отчет принят!
3 ход - выпало 6, переход на поле 17, Музыка звучит: книги о музыке, музыкантах
Можно выбирать художественную литературу и нон-фикшн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3970
В дневниках: 2607
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 0:35     Ответить с цитатой

Отчёт
1. 20
2. поле 11, На второй взгляд: прочтите книгу автора, у которого вы до этого читали только одно произведение
3. Карлос Руис Сафон "Игра ангела"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000444275-igra-angela-karlos-ruis-safon?es=1240894

4. Примерно год назад я прочитала первую книгу цикла "Кладбище забытых книг" Карлоса Руиса Сафона "Тень ветра". Она меня завлекла, околдовала и опутала. И, конечно, я решила, что прочитаю все 4 книги цикла. Но не сразу.
И вот ход дошёл до второй книги "Игра ангела"
Сразу хочу сказать, что я эту книгу слушала в исполнении Игоря Князева. Он настолько мастерски озвучил эту книгу, да и весь цикл, который ему самому очень нравится, что удовольствие чтеца невольно передавалось и мне. И музыка между главами такая таинственная, завораживающая, как сама книга, создавала дополнительное чувство погружения.
Я была рада опять очутиться на улицах Барселоны, почувствовать её величие, красоту и загадочность. В этой книге мы снова встречаем семейство Семперо, дедушку и отца, тогда ещё подростка, Даниэля из "Тени ветра". Я была им так рада, как добрым знакомым. Не хватало только полюбившегося мне Фермина. И знакомимся с их другом - молодым талантливым писателем Давидом Мартином, собственно он и является главным героем книги.
Тут, как и в "Тени ветра", повествуется о несчастной любви, нелёгком труде писателя, о дружбе, о предательстве, о потере близких, о силе книг, о верности и преданности. Есть и мистика, есть и тайна, есть неповторимая атмосфера. Обе книги очень похожи.
Но, эта книга уступает "Тени ветра". Не все сюжетные линии стройны и понятны, не всегда понятна мотивация персонажей, есть намёки и недомолвки повисшие в воздухе. И, как мне показалось, перемудрил автор с дьявольщиной.
Намерение прочитать весь цикл осталось.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 12:56     Ответить с цитатой

1. 8
2. 3 ход - выпало 1, переход на поле 6, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте книгу, в названии которой есть животное
3. Марк Хэддон "Загадочное ночное убийство собаки"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002135383-zagadochnoe-nochnoe-ubijstvo-sobaki-mark-heddon

4. Потрясающая книга! 10/10! Повествование ведется от лица подростка-аутиста Кристофера. У соседей кто-то убил собаку, и Кристофер хочет начать расследование. Но в процессе он узнает много нового о своей жизни, и учится преодолевать себя, справляться с трудными для себя вещами, которые для обычного человека не представляют проблемы.
Очень трогательная книга, и великолепное описание внутреннего мира и мировосприятия мальчика-аутиста. Рекомендую всем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13670
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 16:28     Ответить с цитатой

1. 12
2. 2 ход, поле 2, Книга с реальным географическим объектом в названии
3. Мария Галина "Малая Глуша"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000316849-malaya-glusha-mariya-galina

4. Первая часть захватывающая, завязка в духе Страгуцких, социальное советское фэнтази, развязка сказочная и страшная в духе Нила Геймана. Вторая же часть похуже, герой какой-то анахроничный, абстрактный, не вызывает сопереживания. Даже унылая Инна выглядит более правдоподобной. В начале вроде бы есть интрига, но потом нам говорят, куда же идет герой раскрыта, и становится тоскливо. Вроде бы и сказка есть, мифология есть, но вот психоделика не выходит, но номинально заявлена, а по факту ее нет, может, потому что резонанса с героем и его историей нет.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

dorfy
У меня следующий ход Детская книга. Хочу использовать жетон "Кот в мешке"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8833
В дневниках: 15719
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 17:04     Ответить с цитатой

1. Номер 14
2. Отечественная классика
3. А. С. Пушкин "Евгений Онегин"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002617834-evgenij-onegin-pushkin

4. Это произведение в представлении не нуждается. Я читала его в школе, решила перечитать. Получила большое удовольствие от пушкинского слога и мелодичных стихов. Особенно мне понравилось слушать в аудиоформате - почему-то стихи мне гораздо проще воспринимать на слух.
А вот, что касается сюжета, любовной линии, всех этих переживаний, то в школе меня это все впечатлило гораздо больше. Всё-таки, пожалуй, это романтическое юношеское произведение.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 12 из 98 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 96, 97, 98  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах