Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ЗАГАДКИ ПРО ПРОФЕССИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ 
Лучший роддом Барнаула. Анкета
Кто что читает? Том 14
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17710
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 9:33     Ответить с цитатой

Alissalut
Согласна про книгу, она очень живая, всем героям веришь, за всех переживаешь. И я очень переживаю, что книга больше не переиздавалсь после 1989 года.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 28299
В дневниках: 75
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 9:58     Ответить с цитатой

В рамках Библиомания-2020 ПРОЧИТАНО

Стивен Кинг. Чужак (совет Шагане)
Лена, спасибо за книгу! :obnim: Она оказалась совсем не страшной и не противной ;) .
А вот история, рассказанная в её первой половине, страшна своей бессмысленной бесчеловечностью. Я имею в виду Терри Мейтленда. Человек с безупречной репутацией оказывается жертвой толпы только потому что полиция, несмотря на противоречащие улики, назначает его виновным! И все сразу поверили, всё сразу забыли о том, что знали его много лет, что он никогда и ни в чем не был замечен. Вот это-то и страшно! Кинг очень хорошо показывает насколько мы беззащитны в подобной ситуации, не дай Бог!

Вторая часть меня ничуть не напрягала, уже в первой было понятно, что есть какая-то мистическая составляющая, позволяющая объяснить происходящее. А вселенная, действительно, бесконечна и мы очень мало знаем о ее возможностях. Сама сталкивалась в жизни с мистикой в ее реальном воплощении, поэтому для меня всё написанное было вполне приемлемо и интересно. А вот финал несколько разочаровал. Что, вот так вот просто - взяла и мешком с песком убила :eek: ? Я читала и всё ждала - как же они его убивать будут, что она там вычитала в летописях, что придумают - ведь это нечеловеческий разум, способный перевоплощаться, обладающий сверхъестественными способностями! А его так просто - тюк мешочком и всё :idontno: .

Лена, большое спасибо за книгу, мне было очень интересно, читала просто запоем! Для меня 9/10 (балл сняла за мешок с песком).
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28834
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 10:47     Ответить с цитатой

ИРРА

Ира, я очень рада, что "Чужак" пришелся вам по душе.

По поводу финала - согласна. (Если честно, Кинг всегда "зажевывает" финалы. :oops: Ну не бывает писателей без недостатков :-) ).

Ну и, конечно же, и для меня центральной в "Чужаке" стала история Терри Мейтленда. В любой стране в противостоянии Человек - Система выигрывает Система. А окружающие очень быстро верят в виновность человека, даже если он был кристально чист. :-( (Кстати, в Книжном ФМ сейчас именно это и обсуждается на примере "Текста" :-( ).

Скрытый текст:
Читая "Чужака" я пыталась спроецировать ситуацию на себя. У Сони тренер - мужчина. Она проводит с ним 4-5 часов ежедневно. Гостит в его семье. С ним ездит на выездные и на сборы. Он - очень хороший человек. Я доверяю ему на 100 процентов. Как быстро эти проценты доверия испарятся, если мне скажут, что он - педофил? Что он приставал к девочкам? Домогался? Как я поведу себя в такой ситуации? :-( Не знаю...
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10923
В дневниках: 1651
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 11:45     Ответить с цитатой

Alissalut
Алиса, я очень-очень рада, что угадала с советом!!! :give_heart: Я была практически уверена, что эта книга Вам понравится! :-) Она действительно достойная и очень жизненная...
_________________
Позволяйте себе почаще летать и не слушайте тех, у кого нет метлы
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28834
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 12:11     Ответить с цитатой

Никлас Натт-о-Даг "1793. История одного убийства"

Благодарю девочек, оставивших отзывы на этот роман. Кхалисси и Роксалана, если не ошибаюсь. :give_heart:

Исторический детектив.

"Историю одного убийства" полезно прочитать тем, кто мечтает пожить в 18 веке. :-) Балы, кружева, утонченные манеры, легко вальсирующие прекрасные дамы, галантные кавалеры, свечи и шампанское. :-) Нет. Стокгольм Натт-о-Дага совершенно не таков. Грязь, смрад, нечистоты, горы трупов во время страшных эпидемий, замерзающие руки прачек, полощущих белье в грязном море, нищета и голод.

Для меня в этой книге все сложилось - и детективная линия, и историческая.

Несмотря на объем романа, прочитала за два дня. Оторваться просто невозможно.

Кстати, в послесловии автор благодарит за помощь своего друга. А кто у нас друг? А Фредрик Бакман. :haha: Два таких замечательных и таких разных автора. :-)

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

Natuly)

Наташа, я не успела дать тебе совет в Библиомании, твою заявку очень быстро закрыли, но вот сейчас я смело посоветовала бы тебе "1793". С твоей любовью к Маккаммону и Фоллетту роман Натт-о-Дага тебе несомненно понравится.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4867
В дневниках: 561
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 12:41     Ответить с цитатой

Роксалана писал(а):
В рамках Библиомании-2020 , проситала
Д. Коваление «Сила трупа» по совету Текстилька.

Такое шикарное название и такое бедное содержание. Не очень люблю ироничный слог в книгах, а тем более когда это довольно серьезные темы. Сюжет довольно рваный. То о бирманском покойнике, то о русской Аня-сян, о якудза, о маленькой лапшевне, а то и о Йосике-алкоголике . Хорошо хоть маленький объём, иначе бы я ее бросила. Очень интересно было бы почитать действительно о жизни порта, как и что к чему. Мало сведений о самом трупе. Но и так понятно, что это на просто, тут и консульство задействовано и пароходство страны умершего человека. Самый треш это разница погребальных культур, как в случае в умершим бирманцем и его кремацией в Японии. Ну и еще один жирный минус, упоминается книга А. Тополь «Кремлевские жены», в действительности же Э. Тополь « Кремлевская жена» можно списать на переводчика, но автор то русский.
Но все равно спасибо, теперь у меня появился интерес и желание прочитать , а как там и правда все работает в порту. Не жалею ни минуты потраченых часов на книгу. :give_heart:


Согласна, не шедевр, но это публицистка, поэтому и слог для меня приемлем, было любопытно почитать.
Про кремлевских жен, не уверена, но думаю, что это не ошибка и не опечатка, а умышленное искажение, дано просто как наводка, но могу и ошибаться.
Спасибо за отзыв, хорошо, что без особых разочарований. :-)

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:

Selene-von-Sirius писал(а):
Кто-то здесь на форуме рекомендовал книгу, спасибо большое!

Ясунари Кавабата «Стон горы»

Если вы хотите ознакомиться с классической японской литературой (или продолжить свое знакомство), прекрасным вариантом станет книга Ясунари Кавабаты «Стон горы».

8/10.


Это был мой совет в прошлом ФМ, правда УФ потерялся и я не знаю читал или нет эту книгу.
Спасибо за отзыв. Рада, что вам книга понравилась.
:give_heart:
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 858
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 13:48     Ответить с цитатой

Просто оставлю здесь свой топ-10 прочитанных в 2019 году книг :)

10. Заза БУРЧУЛАДЗЕ - "Надувной ангел" (2014)
9. Розамунда ПИЛЧЕР - "В канун Рождества" (2000)
8. Мервин ПИК - "Горменгаст. Книга 3: Титус один" (1959)
7. Адольфо БИОЙ КАСАРЕС - "Изобретение Мореля" (1940)
6. Илья РЕПИН - "Мысли об искусстве"
5. Ники СЕГНИТ - "Тезаурус вкусов" (2017)
4. Алексей ИВАНОВ - "Сердце Пармы" (2003)
3. Мервин ПИК - "Горменгаст. Книга 1: Титус Гроан" (1946)
2. Вирджиния ВУЛФ - "На маяк" (1927)
1. Мервин ПИК - "Горменгаст. Книга 2: Горменгаст" (1950)
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Заюшка88
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.10
Сообщения: 7402
В дневниках: 23
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 14:02     Ответить с цитатой

в рамках Библиомании - 2019 прочитала Лив Константайн "Последняя миссис Пэрриш"(от Кхалисси)
Книга настолько понравилась, что я дочитывала ее на работе ;)

Очень переживала за Дафну, так хотела, чтобы она ушла от Джексона и переживала, что он отберет детей.
Спасибо большое. :give_heart:
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6299
В дневниках: 568
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 14:09     Ответить с цитатой

Заюшка88
Рада, что совет попал в точку! :give_heart:

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

Шагане писал(а):

Natuly)
Наташа, я не успела дать тебе совет в Библиомании, твою заявку очень быстро закрыли, но вот сейчас я смело посоветовала бы тебе "1793". С твоей любовью к Маккаммону и Фоллетту роман Натт-о-Дага тебе несомненно понравится.

Лена, не переживай, Наташе эту книгу тоже посоветовали :-)
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28834
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 14:11     Ответить с цитатой

Кхалисси

О, Оксана молодец!!! :-)
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pokemon13
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.06.11
Сообщения: 599
В дневниках: 4
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 14:43     Ответить с цитатой

В рамках Библиомания-2020 ПРОЧИТАНО

Пациент особой клиники Себастьян Фитцек Совет Talochka, за что огромное спасибо :give_heart:

Давно я не получала такого удовольствия от книги. Была ею поглощена с первых страниц, поэтому прямо проглотила её. Всё как я люблю - лихо закрученный сюжет и концовка, которую не ожидаешь. Чего я боялась там совсем не было (каких-то подробных описаний насилия).
У главного героя пропадает маленький сын Макс, а маньяк, сознавшийся в других преступлениях, упорно хранит молчание. На что способен пойти отчаявшийся, убитый горем отец, чтобы узнать правду, и сможет ли он потом эту правду принять.
Я очень переживала за героя и в конце я испытала такую невероятную жалость к этому несчастному человеку.
Вообще, эта книга вызвала во мне бурю эмоций - омерзение, страх, жалость, и я конечно восхищалась силой духа и упорства героя, которые он проявлял ради возможности хотя бы попрощаться. И в очередной раз задумалась о том, что не всегда маньяки это страшные и свирепые дядьки, очень часто они премилые молодые люди, вызывающие уважение и распологающие к себе с первых слов.
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9873
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 14:50     Ответить с цитатой

ИРРА
Тоже надеялась, что тренера оправдают и у него все хорошо закончится.
Про финал согласна, вчера дочитала и концовка показалась смазанной.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7739
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 15:11     Ответить с цитатой

Pokemon13
Спасибо за отзыв, захотелось почитать.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ

На сайте с 18.03.15
Сообщения: 4588
В дневниках: 3164
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 15:40     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
Никлас Натт-о-Даг "1793. История одного убийства"

Лена, я так рада, что тебе понравилась эта книга. Меня она тоже захватила и взбудоражила. Это я в прошлом году на Библиомании посоветовала её Роксолане.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28834
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 15:43     Ответить с цитатой

djv

Ох, Юля, спасибо, отличный роман! И перевод очень хороший!

И несмотря на всю грязь Стокгольма, после книги остается надежда на лучшее. Финал очень правильный. Не сюси-пуси ванильные, но и не полная безнадега.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 64 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах