Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Кто что читает? Том 14
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13550
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 29, 2019 19:42     Ответить с цитатой

LinaV
А Вы читали предыдущие книги про Милу?
Скрытый текст:
Там же упоминалось, что она тоже дитя тьмы. Ее похищали или что-то подобное было в детстве, я уже плохо помню, а перечитывать не хочу.
Что касается ребенка, о нем вспоминал именно тот злодей, который похитил Саманту, когда находился в больнице и собирался идти в палату признаваться в любви и просить прощения у Сэм. Разве нет?
В общем, нагородил в этот раз автор, сам бы потом не запутался :haha:
У меня есть еще одна версия, но не могу состыковать пока. Почему фамилии профайлеров совпадают, но один мужчина, второй женщина?Плюс реальная женщина-профайлер упоминает, что девушка не может освободиться в своем сознании. Тоже ведь какая-то отсылка. Или я слишком хорошо думаю об авторе. Закрадывались подозрения, что найдена именно Мила, а вся ее сюжетная линия шла в ее измененном сознании, как сон. Здесь у меня параллель с Головоломкой Франка Тилье. Мозг может играть с психически не совсем нормальным человеком очень злые шутки.
И о чем хотели рассказать на пресс-конференции полицейские, какое-то обстоятельство, связанное с Самантой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28417
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 29, 2019 20:58     Ответить с цитатой

Что-то под конец года малочитается)
прочитала Ребекку Дафны де Мюрье. Удивлена, как я ее в юности пропустила.
вроде ж классика :haha:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 17 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 23 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14499
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 29, 2019 21:43     Ответить с цитатой

Planetgreen
Да, читала. Но уже плохо помню. Вы сильно копаете, книга не на столько глубока.
Скрытый текст:
Почему настоящий женщина и подложный мужчина - потому, что он специально так построил игру. Типа Мила - это Саманта, типа он профайлер именно с тем же ФИО, он же даже включал Миле телевизор, чтобы она думала, что она Саманта и ее нашли. Игра у него такая изощренная. :eek:


Тилье Головоломку тоже читала, но уже давно. Сразу не вспомню событий.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13550
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 29, 2019 22:06     Ответить с цитатой

LinaV
Спасибо, что откликнулись :give_heart: Хорошо, когда есть с кем обсудить непонятные моменты.
Очень надеюсь, что больше ясности внесет и экранизация, тем более автор является и режиссером и сценаристом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8183
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2019 13:44     Ответить с цитатой

Малгожата Мусерович. Целестина или шестое чувство
Очаровательная книга с каким-то особенным внутренним настроением.
С прекрасным шестым чувством - чувством юмора.
Мне симпатичны все герои - немного чудаковатые, но добрые и любящие.
Эх, жаль, что я не читала её в 16 лет.
Celestina
Оксана, спасибо! Я очень рада, что познакомилась с семьёй Жак и их друзьями. Для меня они очень настоящие, из реальной жизни.
:give_heart:
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2019 16:33     Ответить с цитатой

Розамунда Пилчер. Сентябрь.
Я традиционно перед Новым годом читаю только добрые викторианские книги ;) .
"Сентябрь" - очень атмосферная книга, она такая лирически-грустная, в ней обычная жизнь обычных людей, но всё действие разворачивается на фоне пейзажей Шотландии. Всё-таки, Пилчер - потрясающий автор пейзажей, читаешь ее книги и словно сам оказываешься на этих склонах, бредешь по зелёным холмам, дышишь этим воздухом и наслаждаешься суровой, но очень красивой природой. И мне в очередной раз очень захотелось в Шотландию :aga-aga: .
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7734
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2019 18:21     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz писал(а):
Малгожата Мусерович. Целестина или шестое чувство
Очаровательная книга с каким-то особенным внутренним настроением.
С прекрасным шестым чувством - чувством юмора.
Мне симпатичны все герои - немного чудаковатые, но добрые и любящие.
Эх, жаль, что я не читала её в 16 лет.
Celestina
Оксана, спасибо! Я очень рада, что познакомилась с семьёй Жак и их друзьями. Для меня они очень настоящие, из реальной жизни.
:give_heart:

Танечка, всегда пожалуйста :-)
Я ее начинала, конечно, лет с 12-13 читать, в 16 и позже были уже махровые перечитки, т к книга стала буквально настольной.
Еще из таких же, но более детских, у меня стоят "12 человек - не дюжина", "Чинуша на груше", "Бабушка на яблоне", 'Валентин свистит в травинку", "Единица с обманом" - тоже перечитывала по многу раз. А из совсем уж детских - "Приключения в лесной школе" Нестайко и про Кыцика и Мыцика Е.Чеповецкого. Все эти книги из моего детства опробованы и на моих детях - им они тоже нравились.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Баба Маня Сегодня День Рождения!
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2019 18:52     Ответить с цитатой

Toshiba
Я тоже с большим удовольствием недавно прочла "Ребекку" и так же удивлялась: почему не раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4480
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 31, 2019 1:27     Ответить с цитатой

Ги де Мопассан "Жизнь"
Не самая удачная была идея слушать это произведение в преддверии Нового Года).
Что сказать... Книга, конечно, печальная, но Мопассан, конечно, мастер.
Существуют писатели, которые умеют так погрузить читателя в свой мир, что уже не понимаешь - то ли это Жанна, героиня романа, бродит по полям, задаваясь вопросами о своей несчастливо сложившейся жизни, то ли это я сама перетряхиваю мою собственную жизнь, причем отыскиваю в ней все самое темное).
И происходит это присоединение невольно и незаметно.
Писателю очень тонко удается проникнуть во внутренний мир женщины, особенно удивляет меня описание материнских чувств... Да и то, что сейчас мы называем депрессией, тоже передано точно и верно.
Прекрасны описания природы.
Странно - реалии другие, а чувства людей - такие же, как сейчас; читаешь и понимаешь - как бы ни менялся мир, а люди остаются людьми... Вот за что я люблю классиков. Хотя предпочитаю все же более оптимистичных.
В книге описана судьба женщины, лет с 18-ти и почти до 50-ти.
Цитата:
Вот видите, какова она жизнь: не так хороша, да и не так уж плоха, как думается.

Могу посоветовать любителям классики, не боящимся окунуться в омут нежной печали и не впадающим в раздражение от того, что люди - не идеальны.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14499
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 31, 2019 9:22     Ответить с цитатой

Роберт Брындза «Девять вязов»
Закончила читать сегодня ночью.
Кейт Маршалл сумела раскрыть дело Каннибала из Девяти Вязов, поймав его, при этом она поплатилась своим здоровьем, душевным состоянием и карьерой. Маньяка посадили в психлечебницу строгого режима.
Пятнадцать лет спустя она занимается преподавательской деятельностью по криминалистике. Однажды ей звонит патологоанатом, с которым она раньше работала и просит приехать на место преступления. Как выясняется, что убийство аналогичное как было 15 лет назад, но Каннибал не сбегал, значит появился подражатель.
Параллельно Кейт соглашается найти пропавшую 20 лет назад девушку, чтобы родители могли ее спокойно похоронить. Дело сильно запутывается.

Могу сказать, что начали за здравие. Я прям с удовольствие погрузилась в начало динамичного триллера, но после поимки маньяка как то все стало тянуться нудно и медленно. Писатели любят из ГГ сделать жертв алкоголизма или наркомании, а те с этой зависимостью борются, при этом стараются не растерять остатки своей жизни.
Тут все то де самое, Кейт стала алкоголичкой, причем запойной. Сейчас 6 лет она уже не пьет и ходит к анонимным алкоголикам. При этом на каждом шагу соблазны.
Этот момент сильно резал глаз. Второе, когда женщина -типа Рембо, сама все смогла. Слабовато верится.
Да и сюжет немного не правдоподобный. Скажем так, книгу домучила. Но так как у меня сильно извращённые понятия о интересной книге, на меня сложно ориентироваться.
В целом можно рекомендовать любителям маньяков и триллеров.
6/10.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Флоримель
Академик
Академик

На сайте с 07.06.05
Сообщения: 19146
В дневниках: 1819
Откуда: Академгородок
Карта № 003002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 31, 2019 11:23     Ответить с цитатой

В рамкаж Библиомании прочитала последнюю книгу в этом году :D

Н. Задорнов "Первое открытие" (Ksuchona1984)

С этой книгой я сделала много открытий, в том числе, что у меня большие пробелы в истории :haha:
Очень интересно было, спасибо за совет! :give_heart:
_________________
Мальчик 16 лет 7 месяцев 10 дней
... и мальчик 12 лет 8 месяцев 18 дней


Психолог 🌏 Онлайн, очно Новосибирск
• Помогаю снизить тревогу о будущем и начать жить в настоящем
• Бережно и безопасно 🌱
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 31, 2019 13:39     Ответить с цитатой

Закрываю свою Библиоманию-2019. Прочитала "Жажду жизни" Ирвина Стоуна.
Не знаю, что писал автор, но я читала роман о человеке с отклонениями, который порядком попортил крови родителям и загубил брата. Бесилась ужасно, пока Винсент терзал нормальных людей, а когда он переехал в Париж и там все (кроме Тео) оказались такие же психи, мне стало полегче. Поскольку плохо знала всю эту историю, до последнего надеялась, что Тео-таки воздастся за все, что он сделал для Винсента, но нет. Роман немного упорядочил в моей голове импрессионистов и постимпрессионистов, в этом его несомненная познавательная ценность.
Olgitsa, спасибо за совет. Теперь я точно знаю, что про безумных художников не хочу знать больше ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 31, 2019 16:59     Ответить с цитатой

В рамках «Библиомании-2019» прочитала:
1. Александр Донских «Родовая земля» (совет КРАСПАПА)
Мне понравилась идея книги и стиль автора. Так прекрасно он описывает деревню, этот уклад, чувствуется размеренность и устойчивость людей, живущих на земле.
Категорически не понравилась героиня, Анная Каренина с берегов Ангары, елки-палки. Ну прям вот и это ей нелюбовь, а вроде то любовь, да не такая она, а то, что было нелюбовью, так это она — любовь... Неприятная девушка. Одумалась она потом, к счастью. Брат ее похуже был вначале, но выправился побыстрее.
Порадовало, что не стал автор упирать целиком на то, что только верой человек спасется и будет жить хорошо. Все же труд и человечность играют огромную роль в этом, одной веры что-то мало.
КРАСПАПА, спасибо за совет, я довольна!
2. Ингер Фриманссон «Крысоловка» (совет Natuly))
Ой, какая книга жуткая! Треть книги я все понять не могла, где детектив-то, тягомотина одна, да еще и про крыс. А потом началось... Новый год на носу, гирлянда мигает, а у меня мороз по коже. Все-таки женская злость и жажда мести — страшная вещь!
Natuly), очень благодарю за совет! Нервишки пощекотала :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 31, 2019 18:35     Ответить с цитатой

Эми Хармон «Из песка и пепла»

Любовь на фоне войны


Приятно читать роман и чувствовать, что автор прекрасно разбирается в описанном материале. И если это исторический роман, то хорошо, если поднято множество источников, а хроника событий излагается достоверно. Тогда происходит погружение в роман, и даже придуманные элементы кажутся реальными. К сожалению, по прочтении книги Эми Хармон «Из песка и пепла», этот роман видится именно тем, чем является – произведением американского автора о чужой культуре и чужой религии.

Действие романа происходит во время второй мировой войны, в Италии. Католический священник Анджело и еврейка Ева дружат с детства, а чувства друг к другу скрывают даже от самих себя. Ева вынуждена скрываться из-за преследований нацистов, а Анджело помогает укрывать евреев в приходах и монастырях.

Чего у романа не отнять, так это романтичности, описаний чувств и эмоций – все это очень проникновенно и трогательно. Трагические события лишь сближают влюбленных, а неминуемые внутренние противоречия придают остроты переживаниям.

Также события развиваются очень динамично. Мы видим облавы нацистов, подпольную печать документов, тайные встречи. При этом естественная трагичность событий не уходит в откровенные ужасы, которые на самом деле происходили, роман читается легко.

Минусом романа является его ярко выраженное «американство». Создается впечатление, что ключевую роль в поражении Германии сыграла именно Америка. Их войска освобождают Рим, их войска победно шествуют по направлению к Германии. Другой национальной особенностью является отношение к Богу. Думаю, не ошибусь, если сама Хармон придерживается протестантских представлений. Поэтому и иудаизм, и католичество описаны, на мой взгляд, неправдоподобно.

Думаю, можно рекомендовать этот роман тем, кто любит читать исторические романы про любовь. Книга написана хорошо и интересно. Но если вы ищете в прозе исторической достоверности, лучше будет это произведение пропустить.

6/10.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jul'eta
Студент
Студент

На сайте с 19.10.11
Сообщения: 2422
В дневниках: 5
Откуда: Западный
Карта № 015180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 31, 2019 23:55     Ответить с цитатой

В рамках Библимании 2019 прочитано
Евгений Гуляковский - "Чужие пространства" ( совет от Alysia). Спасибо вам за совет :give_heart: первую часть прочла очень быстро и мне так понравилось. И с таким же энтузиазмом начала вторую часть, но это мне так быстро не удалось преодолеть.
Но в целом, книга понравилась! И автора этого не читала ранее. Поэтому спасибо ещё за знакомство с этим автором.

Хелена(Гелена) Мнишек "Прокаженная" (совет от Кхалисси). Вам спасибо наигромнейшее :love_sibmama: . Я из за названия книги все ее откладывала на последок. Но как же я оказалась не права... Книга для меня оказалась самым главным открытием в этом году. Потрясающая, все как я люблю. Язык отменный, сюжет просто завораживающий, герои такие благородные и чистые люди... Прочла на одном дыхании, за два дня, несмотря на подготовку к НГ :aga-aga: :oops: но меня сначала книги не отпускала мысль или ощущение, что хеппи енда не будет. И это так.

Я закончила забег. Ура!!!!
_________________
Предлагаю услуги по страхованию имущества, здоровья, АНТИКЛЕЩ, КАСКО,ОСАГО, выезды за рубеж и по России. Пишите ЛС или WA 8-913-729-40-47
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 49 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах