Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Кто что читает? Том 14
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21194
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2019 14:16     Ответить с цитатой

Как всегда по полтора слова о прочитанном в рамках Библиомании. Всем большое спасибо за рекомендации. Готовьтесь, скоро снова попрошу побольше книг. :yes:

Маркус Зусак "Я — посланник" (Sunwait)
Юный мальчик, на которого возложили миссию помощи людям. Бесцельная и серая жизнь которого обрела какой-то смысл. Чудный пес. Прекрасный легкий слог.

Джоджо Мойес "Вилла "Аркадия" (Ksuchona1984)
Думаю, основной посыл - не жить прошлым, верить сердцу. Очень приятная книга.

Грег Мортенсон, Дэвид Оливер Релин "Три чашки чая" (Vileya)
Очень удивил в этой книге совершенно противоположный советской пропаганде взгляд на Пакистан, с одной стороны, и Афганистан и Индию с другой. Наши друзья - их враги. Интересно читать о жизни простых пакистанцев, о их обычаях. Вот бы какой-нибудь Мортенсон взялся за образование нашей глубинки.

Фредрик Бакман "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения" (Merveille)
Хотела бы я быть такой бабушкой.
Очень жаль, что Бакман пишет медленно. Очень нравятся его книги.

Нэнси Като "Все реки текут" (Alissalut)
История жизни австралийской девушки Филадельфии. И как река течет ее жизнь, то неспешно, то мелея, то разливаясь после наводнения. Прямо такое женское повествование. Понравилась.

Чарльз Буковски "Хлеб с ветчиной" (Eugene 17)
Не-не-не, мат и чернуха. Не моё совсем, хоть и мужественно прочитала.

Ганс Фаллада "У нас дома в далёкие времена" (Баба Маня)
Спокойная неторопливая книга. Интересен быт и нравы, методы воспитания и игры, отношения между поколениями в довоенной Германии.

Кэтрин Стокетт "Прислуга" (Debi)
Скитер решает написать книгу о прислуге в городке Джексоне. О, сколько знает прислуга, а как чувствует, а как бессильна. И на что, оказывается, способна.

Е.Л.Баренбойм "Доктора флота" (Юлько)
Как так?! Почему не встретилась мне эта книга в детстве?! Была бы одной из любимых. Может я идеализирую отношения, моральные принципы людей в то время? Но почему-то кажется, что такими они и были: чистыми, честными, смелыми, веселыми. Лучшими.

Ирина Левонтина "Русский со словарем" (nastyak)
Очень трудно далась мне эта книга. Даже не знаю, почему. Хотела бросать, но всё-таки дочитала. Может из-за того, что уже немного устарело то, о чем пишет автор. А вообще книги о русском языке очень люблю.

Джоанн Харрис «Пять четвертинок апельсина» (Голуба)
Жестокость детей, строгость матери, французская деревушка и немецкие оккупанты, предательство и смерть. Неплохой рецепт.

Роберт Гэлбрейт "Зов кукушки" (МарияН)
Это первая книга Джоан Роулинг, прочитанная мной. Читается легко, интересные и хорошо прописанные персонажи. Буду читать дальше.

Джеймс Сигел "Сошедший с рельсов" (e_z)
"Будьте осторожны со своими желаниями - они имеют свойство сбываться". Вот и мечта главного героя сбылась, правда жизнь его превратилась в триллер. Понравилась, хоть и немного мрачновата.

Жоэль Диккер "Правда о деле Гарри Квеберта" (Celestina)
Писательский кризис, подозрения в убийстве. Книга о книге в книге. Довольно добротный детектив, интересно описание писательской кухни. На четверочку.

Дик Фрэнсис "Ставка на проигрыш" (ИРРА)
В свое время прочитала много детективов об убийствах, махинациях, шантаже в спорте. Мне кажется, что все они какие-то однотипные. Но книга, безусловно, интересна.

Селеста Инг "Всё, чего я не сказала" (dorfy)
Вечная проблема отцов и детей. Вечное перекладывание своих неосуществленных мечтаний на детей. И трагедии детей, с которыми не говорили. Поставила троечку.

Пётр Гуляр "Забытое королевство" (Эос)
Насколько сильна любовь автора к королевству Лицзян в Тибете! Нет ничего, что бы ему не понравилось. Это тот самый рай на земле, в котором нет и не может быть плохих людей, плохих поступков, плохой природы. Всё плохое находится за границами королевства. Пётр Гуляр - настоящий патриот Лицзяна, королевство-идеал. Книга понравилась.

Джон Уильямс "Стоунер" (Sunwait)
Что-то не зашел мне этот бестселлер. Скучно, няня. Какой-то невнятный ГГ. Серая меланхолия.

Джон Кракауер "В разреженном воздухе" (Debi)
С большим предубеждением читала эту книгу. Ясно, что наши всегда белые и пушистые, а их - загнивающие капиталисты. Тем более, что было обсуждение в теме. Считаю, что и такая точка зрения имеет место быть. Книга понравилась.

Алексей Иванов "Ненастье" (Шагане)
Очень понравился Иванов. И 90-е мне близки, и афганцев знакомых - море. Моя юность, моя история, мое ненастье.

Владимир Буртовой трилогия "Над Россией звонят колокола. Пугачевская война". В зачёт идёт 1-ый том "Демидовский бунт" (КРАСПАПА)
Извини, но никак. Раз пять пыталась одолеть, не получилось. Не моё.

Абрахам Вергезе "Рассечение Стоуна" (Alissalut)
Очень хороша книга. И медицина, и выбор своего пути, и неожиданные повороты, "и жизнь, и слезы, и любовь." И герои, и сюжет, и описания - всё понравилось.

Дэн Браун "Инферно" (МарияН)
Очередная книга-загадка. Теперь на основе "Божественной комедии". Очень интересно.

Донато Карризи "Девушка в тумане" (djv)
Что-то не поверила я такому детективу. Гениальный преступник, предусмотревший буквально всё, и детектива-подтасовщика, и подругу-врушку, и полное отсутствие порядочных людей. Я, наверное, старомодна, но хотя бы детектив должен быть более положительным героем.

Ася Казанцева "В интернете кто-то неправ!" (Vileya)
Хороша Ася. Очень-очень понравилась книга. Вот бы всем прочитать, да подумать.

Гийом Мюссо "Квартира в Париже" (Olgitsa)
Как-то не очень. Читается легко, как журнал, но не впечатляет.

Патрик Зюскинд "Голубь" (Dafna-n)
И опять мимо. Странный герой со странными страхами и еще более странным поведением. Впрочем, мне и Парфюмер не нравится.

Фридрих Горенштейн "Искупление" (OksanaII)
Девочка с бушующими гормонами, сдавшая мать. Мерзкие квартиранты. Жуткая эксгумация. Тяжелое послевкусие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14501
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2019 14:40     Ответить с цитатой

Talochka
Ого, ничего себе вы прочитали :o

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Debi
У нас такая же книга - "Мифы древней Греции", только целая. Ребенок читала летом и в том году, но видно перекормили ее этими мифами, она сейчас к ним сильно негативно относится.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маруся Майская
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.11
Сообщения: 4028
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул, А.Петрова - Ленинградская
Карта № 016610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2019 15:55     Ответить с цитатой

1. Сатоси Адзути «Подпольные девочки Кабула» (КРАСПАПА)

Это произведение оказалось для меня сложным в плане восприятия: как огромная статья из журнала. Это и неудивительно, т.к. автор - журналистка.

Что-то о жизни афганских женщин, да и мужчин, я знала: браки по расчету, жена подчиняется мужу, рожать надо сыновей (хотя если не рожать дочерей, то кто будет потом рожать сыновей?). Но некоторые моменты просто поражали.

Например, отношение к гомосексуальности.
Скрытый текст:

Если говорить о другом гендере, то мужская гомосексуальность упоминается большинством афганских мужчин только в контексте высмеивания и отвращения: такие акты совершают только самые низкие люди. Официально мужской гомосексуальности в Афганистане тоже нет, как и в соседнем Иране, и в большинстве других исламских обществ. В крайнем случае она рассматривается как грех или преступление или как то и другое разом.

Однако здесь присутствуют разительные противоречия. В Афганистане, равно как и в историческом контексте мужской гомосексуальности вообще, мужчина прекрасно может заниматься гомосексуальными действиями . Однако это не превращает его в гомосексуала автоматически. Различие проводится между активной и пассивной ролями в половом акте, между тем, кто «берет» удовольствие, и тем, кто ему подчиняется. Проникающий – это мужественный мужчина, а тот, в кого проникают, – более слабая сторона; это уподобление подчинению женщины мужчине. Принимающий может тоже не быть гомосексуалом, если не выказывает признаки того, что это ему нравится, в каковом случае он действительно может быть объявлен гомосексуалом, или бедаг , – этим словом называют пассивных гомосексуалов.

Мужское гомосексуальное поведение в активной роли традиционно объясняется в Афганистане отсутствием доступных женщин. Кроме того, женщин надлежит использовать преимущественно для делания детей, а для удовольствия – не обязательно.

Так же может оправдываться педерастия. Поскольку мужская сексуальность – это сила природы, которую необходимо высвобождать, то способ ее высвобождения имеет меньшее значение. Юный и более слабый мальчик может быть даже предпочтительнее в этом плане, поскольку его нельзя обесчестить, как женщину. Кроме того, в этом случае меньше риск возмездия со стороны взбешенных родителей: изнасилование мальчика – меньшее оскорбление, чем изнасилование девочки. В качестве бонуса насильник рассматривается как мачо и вовсе не как «гомосексуал» – настолько, насколько это вообще возможно.




Про девочек, которых переодевают в мальчиков для привлечения сына в семью
Скрытый текст:

Обиходное название для ребенка, который и не сын, и не дочь, – бача пош . Посоветовавшись с переводчиком, я в конечном счете записываю эти слова латиницей, поскольку никаких принятых написаний этих слов нет. Это выражение буквально переводится с дари как «одетый как мальчик».



– Хорошо иметь дочь только с хорошим мужчиной. С плохим мужчиной не захочешь иметь никаких дочерей, потому что они будут страдать так же, как их мать.

Например, говорит она, если муж бьет жену, он, вероятнее всего, будет бить и дочерей. И тогда-то женщина самозабвенно молится о том, чтобы все ее дети были сыновьями.


В общем, тяжело осознавать, что до сих пор в нашем мире есть такие нравы.



2. Джин Брюэр "Планета Ка-Пэкс" (Natuly))


Всю книгу ждала, что главный герой окажется пришельцем, но всё оказалось не так.
Снова убедилась в том, насколько разной бывает психика у людей, как по-разному трагические события влияют на нас. Можно опуститься на социальное дно, а можно, как Прот, нести добро в этот мир.



3. Бернхард Шлинк "Чтец" (Кхалисси)


После этой книги я поняла, почему моя прабабушка не говорила мне, что не умеет читать. Она делала вид, что читает нам сказки, а сама рассказывала по картинкам. Но потом-то я научилась читать, а она нет...



4. Джонатан Франзен "Свобода" (Lanawasilek)


Книга про "обычную" жизнь. У меня не сложилось каких-то определенных выводов после прочтения: просто описана жизнь людей, они принимают решения, взаимодействуют, в их головах какие-то мысли. Кто-то готов прощать многое, кто-то нет.
Код:
Но ничто так не мешает наслаждаться собственной уникальностью, как присутствие других людей, каждый из которых также, в свою очередь, считает себя уникальным.

Код:
— Если хочешь, чтобы у тебя были друзья, следует помнить, что никто не совершенен.




5. Анна Б. Рагде «Тополь берлинский» (Роксалана)

Завязка романа начинается перед Рождеством. Внезапно заболевает Анна - восьмидесятилетняя мать и бабушка. "Благодаря" этому встречаются те люди, которые не виделись десятилетиями: три её сына и единственная внучка.

Повествование продвигается медленно, неторопливо, но от этого нисколько не нудно. Много описаний мыслей и чувств героев.

На 10 баллов не оценю, но 8 поставлю точно. На мой взгляд слишком много гомосексуалистов на 1 квадратный метр. Но в любом случае есть о чем подумать. Продолжение хотела бы прочитать, но третья часть не переведена на русский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2019 16:39     Ответить с цитатой

Отчет по Библиомании 2019
Начну с конца. Практически только что закончила совет Лены Шагане Мария Галина "Автохтоны"
А Галина то настоящий Кункейро в юбке. И хотя там нет посиделок с покойниками, и вместо Ореса Петроний но такая морочащая голову история, поставленная на театральные грабли. Обожаю такие вещи. Сидишь в конце книги и понимаешь что тебя дурили всю историю и так и не объяснили в конце то ли правда то ли бред, то ли было то ли нет :-)
Лена, Галину люблю все больше, умная она тетка. Очень. Спасибо за пинок! :give_heart:


Виктория Хислоп "Остров" (Sunwait)
Я очень ждала что-то в духе Шилина "Прокаженные". Интересно было жизнеописание реально существующего острова на котором половину 20 века располагался лепрозорий. Но по мне все же книга излишне сентиментальна. И какие то отрезки затянуты (первая часть книги), а события войны описаны таким смешным галопом, что лучше бы просто вскользь упомянули.
Женя, не совсем мое, но в копилочку про лепру. Спасибо, интересно :give_heart:

Агота Кристоф "Толстая тетрадь" (Marinka-P)
Еще одна замечательная книга загадка, прочитав которую остаешься в большем неведении, чем до прочтения. Эти братцы-акробатцы закружили мою голову совершенно, пока я не отдохнула и не подумала, что это рассказ о каждом человеке. О его самоидентификации, недаром в первой части нет имен, о постоянных опытах над собой. О потере идентичфикации в шоковые моменты, или изменяя себе. Очень сложно. Очень круто. И я думаю, не зря Толстую тетрадь сравнивают с Грассовским Жестяным барабаном. Она другим способом но о том же. Большое спасибо, Марина , за предложение :give_heart:

Питер Хег "Условно пригодные" (обычная мама)
Если честно, не совсем удалось понять книгу. Точнее совсем не удалось. Такое заманчивое описание обещало рассказать о природе времени и постигнуть его тайны. Но с одной стороны я получила историю о трудных подростках и методах работы закрытых интернатов в Дании, а главным образом о реформе (заговоре по мнению автора). Не хочется думать, что осуждение этой реформы является основным мотивом книги. С другой стороны, вопросы взросления и философствования на тему природы времени, что для детей и взрослых время идет по разному, что можно использовать время в своих корыстных целях и прочее. Я хочу думать что это не обычные филосовские измышления на известные темы и не манифест против датского образования, но что-то глубокое, что мне к сожалению не поддалось.
Спасибо за предложение, хочу как-нибудь Смиллу попробовать и если будет супер возможно повторю опыт с этой книгой. Может она мне поддастся.

Алексей Сальников "Петровы в гриппе и вокруг него" (Кхалисси)
Ой, Лена, это пир духа какой-то :haha:
Очень прикольно. Я давно пробовала читать но после 10 страниц решила что это муть какая-то и бросила. А зря. История, которая не боится показаться неправдоподобной и перенасыщенной. Безудержная фантазия автора которого несет по волнам уж не знаю каким. Мне во время гриппа при температуре тоже всякая фигня бывает снится, но такое :-)
И самое крутое то, что автор не выдал какой-то невообразимый фокус а потом всю книгу это мусолит, оправдывается перед читателем и пытается объяснить необъяснимое. Нет - здесь все по настоящему чем дальше в лес тем толще партизаны, а потом лешаки, маньяки, кикиморы, тролли и прочие тараканы. Отдохнула с книгой очень хорошо. Возможно буду иногда отдельные главы перечитывать.
огромное человеческое спасибо за легкую такую бредовую книжку, Лена! :give_heart:
пока все
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2019 17:12     Ответить с цитатой

Talochka
Рада, что Иванов пришелся в тему!

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Natuly)
Всегда приятно, когда участники Библиомании довольны твоим советом. Наташа, я была уверена, что Автохтоны тебе понравятся!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14501
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2019 17:31     Ответить с цитатой

Natuly)
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! Счастья, здоровья, финансового благополучия, побольше удачных и интересных книг!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2019 9:22     Ответить с цитатой

Ингер Фриманссон "Крысоловка" (Шагане)
Лена, спасибо за книгу! Тут редкий случай когда я прочитала первую книгу, а потом Крысоловку. Все как мне нравится. Неспешно, мрачно и нет счастливого конца. 10\10
Эрик Сигал "Исцеляющая любовь" (Морская 13)
Книгу честно дочитала, но мучила ее, а конец вообще сказочный. Все предсказуемо, главная героиня вообще меня бесила, вся такая правильная, до зубовного скрежета. Даже медицина не спасла :oops:
Йен Бэнкс "Осиная фабрика" (Marinka-P)
Тут даже не знаю, понравилась или нет книга, скорее да. Говорят много мерзостей, да нет, нормально, все к месту, ничего лишнего. Концовка конечно шокировала, хотя я подобное предполагала. 8\10
Герман Кох "Уважаемый господин М." (tatyana_nvkz)
Таня, спасибо! Это конечно не Ужин и Летний домик, но в духе Коха. Ни одного мало-мальски положительного героя. Начало нудное, я ее начинала раньше читать и бросила, а тут мне она в Библиомании попадается. Интересно тем, что повествование ведется от писателя, о его знаменитом бестселлере, и от лица героев книги. Вернее участников событий, которое описано в книге, произошедшее 40 лет назад. Интересно о работе писателя, изнанке писательской жизни. Как они там "любят" коллег по цеху. 9\10
Вроде все!!!

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:

Ой, а эту забыла :oops:
Тони Моррисон "Возлюбленная" (именной Debi)
Про нее я уже писала. Очень тяжелая книга. На что способна мать, чтобы спасти своих детей. Иногда даже убить. И не знаешь, что тяжелее, знать что твой ребенок страдает всю жизнь, терпит насилие и издевательства, или жить с мыслью, что смерть единственное избавление.
Страшно еще, то что мать жила с этим.
Оля, спасибо! 8\10
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2019 10:52     Ответить с цитатой

Natuly) писал(а):


Алексей Сальников "Петровы в гриппе и вокруг него" (Кхалисси)
Ой, Лена, это пир духа какой-то :haha:
огромное человеческое спасибо за легкую такую бредовую книжку, Лена! :give_heart:


Очень рада, и я ни минуты не сомневалась, что тебе понравится! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2019 12:14     Ответить с цитатой

Читаю сейчас последнюю книгу Библиомании «Жажда жизни» и как же меня бомбит. Че, нормально в 28 (!!!!!) лет сидеть на шее у родителей и еще и препираться с отцом????? Только и остается надеяться, что Стоун все это выдумал. Никогда не любила Ван Гога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Merveille
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 5314
В дневниках: 2891
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2019 13:17     Ответить с цитатой

Привет!
Я давно уже закончила свою Библиоманию, но затянула с отчетами, как обычно :oops:
Кратко отчитаюсь.

1 Донна Тартт "Щегол" (dorfy)
Долго подбиралась к этой книге из-за объема и описания. Но книга оказалась преотличнейшей! История жизни Тео Деккера ,который в 13 лет теряет самое важное в его жизни - маму, а потом вынужден выживать, постоянно терзаясь чувством вины. Его жизнь тесно переплетается с мировы шедевром искусства - картиной "Щегол" Карела Фабрициуса.
В книге есть и депрессивные самокопания и самоистязания автора, и любовная линия, и гангстерские разборки, и много мата. Так что нежным фиалкам нужно подумать, читать или нет )
dorfy, спасибо за совет! :give_heart:

2. Нина Дашевская "День числа Пи" (nastyak)
В книге две детских повести, связанные между собой двумя героями. Книга об осознании себя, других, о дружбе, о первой любви, о подростковых метяниях.
Советую эту книгу детям 10-15 лет.
nastyak, спасибо за совет! :-)

3. Курт Джентри, Винсент Буглиози "Helter Skelter: Правда о Чарли Мэнсоне" ( Роксалана)
Оксана, спасибо за эту книгу! :give_heart: :give_heart: Прочитала с большим удовольствием. Сначала прочитала роман "Девочки" Эммы Клайн, потом уже эту книгу.
Она хоть и написана по материалам реального дела реальным прокурором, но читается легко, затягивает прямо с первых страниц.
Конечно, волосы шевелились на голове. Я постоянно думала, как оградить своих детей от подобного влияния. Ведь практически все участники секты были из благополучных семей.
Можно рассуждать, что им было мало внимания, их притесняли в семье, но все это внутренние ощущения этих людей. А как оно на самом деле было? Ведь у их близких точно не было желания их толкнуть в лапы монстра.

4. Эрих Мария Ремарк "Черный обелиск" (Eugene 17)
Удивительно, но книга оставила меня совершенно равнодушной. Сюжет помню смутно, только ощущение точки и полной безнадежности. В центре история молодого Людвига, живущего в Германии после Первой Мировой войны в период дичайшей инфляции. Здесь есть и любовь, и самокопания, и рассуждения о смысле бытия.
Эту книгу нужно читать в особом настрое. У меня, видимо, его не было.

Женя, спасибо за знакомство с таким Ремарком :give_heart:

5. Андре Моруа "Семейный круг" (Alissalut)
Замечательный роман, в центре которого стоят отношения матери и дочери.
Главная героиня Дениза когда-то в детстве узнала об измене матери, и это определило ее дальнейшую судьбу. Она ожесточилась по отношению к матери, судила и винила ее, постоянно пыталась не стат похожей на нее. Но в итоге мать то жила счастливо, а сама Дениза практически сама стала как ее мать.

Alissalut, спасибо за совет! :give_heart:

6. Луис Сашар "Ямы" (Шагане).
Лена, спасибо за совет! :give_heart: чудесная детская приключенческая книга! Тут и подростковые взаимоотношения, и противостояние злым взрослым, и приключения в настоящем и прошлом.
Отличная книга для подростков. Мой сын еще 2 года назад ее взахлеб прочиал и мне про нее рассказывал )

7. Тан Тван Энг - «Дар дождя» (КРАСПАПА)
Женя, книга классная, но опять мне не ко времени, видимо. Прочитала процентов 30 и отложила. Не идет она у меня.
Возможно, вернусь к ней в следующем году. С "Двумя братьями" то же самое же было, а потом я была в восторге )

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

А вообще я в этом году прочитала 92 книги :eek: Компенсация за двухгодичное малочтение :haha:


Последний раз редактировалось: Merveille (Чт Дек 26, 2019 17:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2019 13:54     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
спасибо за совет :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20829
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2019 14:16     Ответить с цитатой

nastyak писал(а):
Читаю сейчас последнюю книгу Библиомании «Жажда жизни» и как же меня бомбит. Че, нормально в 28 (!!!!!) лет сидеть на шее у родителей и еще и препираться с отцом????? Только и остается надеяться, что Стоун все это выдумал. Никогда не любила Ван Гога.


Я в Библиомании 2019 тоже читала эту книгу..

Для меня одна из лучших книг года :-)


Стоун не выдумал. Я потом читала о том, как он собирал материалы для этой книги. Все так и было.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vlada_13
Профессор
Профессор

На сайте с 10.12.09
Сообщения: 5222
В дневниках: 26
Откуда: Пашино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2019 14:22     Ответить с цитатой

Х. Хоссейни "И эхо летит по горам" (Olgitsa)
Книга очень понравилась. В середине показалась нудноватой. Начало перечитывала несколько раз - столько теплоты в отношениях брата и сестры :in_love:
Ну а концовка просто сердце разорвала, рыдала, не могла остановиться
Прочитала с удовольствием, очень легко читается, обязательно продолжу знакомство с творчеством Х.Хоссейни
Olgitsa, огромное спасибо за совет!

Жозе Сарамаго "Слепота" (Natuly))
Своеобразное произведение, в процессе чтения было очень противно, мерзко, и чувство: зачем я это читаю. Но прочла очень быстро и легко. И смысл дошёл до меня только на следующий день, и прям как обухом по голове. И наверное каждый вынести своё из этой книги. На меня "Слепота" произвела сильное впечатление
Natuly), спасибо за совет!

Евгений Федоров - «Каменный пояс» (КРАСПАПА) бросила
Очень хорошо написано, но не могу читать. Всё-таки история не моё, пока не доросла, к сожалению. Буду стараться и надеюсь вернуться когда-то к этому произведению
КРАСПАПА, спасибо за совет, но время не пришло для этого серьёзного произведения, буду расти

Карлос Руис Сафон "Тень ветра" (djv) бросила
А вот это прям кактус-кактус оказался. Летом дочитала до середины. И вот не могу заставить себя вернуться к этой книге. До того мне в ней мрачно, жутко и неинтересно.
djv, спасибо за совет, но что-то не подружилась я с "Тенью ветра"


Последний раз редактировалось: Vlada_13 (Чт Дек 26, 2019 14:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2019 14:29     Ответить с цитатой

Кадзуо Исигуро «Остаток дня»

Жизненный путь

Кадзуо Исигуро – именитый британский писатель японского происхождения. За роман «Остаток дня» он получил Букеровскую премию в 1989 году.

Дворецкий Стивенс отправляется в путешествие по родной Великобритании и в пути вспоминает эпизоды из своей жизни, большая часть которой была посвящена служению лорду Дарлингтону. Он едет повидать бывшую экономку мисс Кентон, надеясь, что она согласится снова служить в поместье.

Фоном воспоминаний служит вторая мировая война, и политические перипетии пробиваются через повествование: угнетение евреев, тайные встречи и визиты. Обстановка войны вносит в роман дополнительные смысловые пласты.

Повествование ведется от лица Стивенса. И мы становимся не вправе как-либо судить его поступки и ход размышлений. Все персонажи романа получились живыми – и новый владелец Дарлингтон-холла мистер Фаррадей, и мисс Кентон, и конечно сам Стивенс. Его трогательные попытки пошутить, его упорное нежелание замечать очевидные вещи и его безграничная преданность своему делу позволяют к концу романа считать его нашим давним знакомым.

«Остаток дня» – очень меланхоличный роман, но он и дарит надежду. Вечер, как говорится в романе, возможно, лучшее время суток. Исигуро написал удивительный по своей проникновенности роман. Для меня это первое произведение у автора, и я обязательно продолжу читать Исигуро.

9/10.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2019 14:31     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):

Стоун не выдумал. Я потом читала о том, как он собирал материалы для этой книги. Все так и было.

Да он в предисловии так и пишет, что следовал фактам. Но я прямо матерно с книжкой ругаюсь. Я за обывателей и против того, чтобы всякие «таланты» портили жизнь нормальным людям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 46 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах