Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Давайте меняться! Нужное на нужное
Литературный флешмоб по рассказам №6
Тема закрыта!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64 ... 358, 359, 360  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grape
Студент
Студент

На сайте с 16.08.07
Сообщения: 1653
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2019 21:11     Ответить с цитатой

Всем спасибо за такое бурное обсуждение :give_heart: На самом деле, нет у меня дома собрания сочинений Мериме ;) этот рассказ как раз дали старшему сыну в списке литературы на лето. А он у меня не любит читать, в отличие от среднего :-( Единственное, что я смогла придумать в данном случае - прочитать этот список самой, вместе с ним. Перечитала Пушкина, дошла до Мериме и тоже испытала шок, как многие здесь. Вот и решила обсудить рассказ с вами. И правильно сделала! В обсуждении поняла, что же имел в виду Маттео. Хотелось, конечно, побольше участвовать в обсуждении, но боялась выдать себя....
_________________
IT-домохозяйка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dafna-n
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.18
Сообщения: 560
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2019 21:31     Ответить с цитатой

Grape
Спасибо :give_heart:

Мне нравится, что тут трактовка "любимых" все же стол широка. Обсуждательные рассказы всегда неоднозначны :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6700
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2019 21:47     Ответить с цитатой

КРАСПАПА писал(а):
Debi писал(а):
Eugene 17 писал(а):
Как знать, может столь суровое искупление за моральный проступок есть вклад в развитие гуманизма.

Тогда давайте расстреляем всю планету, т.к каждый из нас нет нет до совершает аморальный поступок.

Debi
Добрая ты! :haha: :haha: :haha: А говоришь фантастику не любишь!!! ;)

Это было в одной из серий "Секретных материалов", Малдер загадал джину мир во всем мире, выходит на улицу, а там ни одной живой души. :oops:

Grape, спасибо за рассказ. :give_heart: Очень обсуждательный.
Как было бы хорошо если бы дети в школах имели бы возможность на вот такие диспуты, чтобы лучше понять, переосмыслить, посмотреть на ситуацию с разных сторон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28261
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2019 21:57     Ответить с цитатой

Debi
Оля, а в какой серии "Охотника за разумом" экшн начнется?
Первая серия очень нудная. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6700
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2019 23:23     Ответить с цитатой

Шагане, Лена, особо экшна не будет. :(
Это скорее история создания отдела по расследованию серийных убийств, парни догадались беседовать с самыми ужасными маньяками Америки и таким образом вычислять убийц.
Это не выдумка сценаристов, такой отдел реально существует и маньяки тоже реальны.
Не нравится бросай, в таком же духе будет дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47106
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2019 23:51     Ответить с цитатой

КРАСПАПА писал(а):

2 - а зачем вообще эти часы мальчику?! :eek: Как он ими собирался пользоваться:! :idontno:

Глупейший вопрос. А зачем коллекционеру незаконно приобретённый артефакт/экспонат, который он хранит в банковской ячейке, никому не показывает и никому о нём не рассказывает? Просто чтобы владеть.
А пацана лишили шанса сделать выводы и соблюдать "законы чести" осознанно, а не просто повторять, как обезьяна.
Скрытый текст:
Сейчас только что вернулась со спектакля Белый. Петербург. Тоже поднимается тема человеческий слабостей и пороков, которая может подвести к черте, за которую нельзя переступить. И есть ли у некоторых эта черта?


Баба Маня писал(а):
Удивительно, что я была в самых подозреваемых...

Ничё подобного, самой подозреваемой была я!!! :dance_girl:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2019 1:04     Ответить с цитатой

Чудесного всем утра и замечательного настроения в этот воскресный день! :obnim:
Сегодня у нас с вами вместо традиционного чаепития - рисовый пудинг! :puding:



Завтра - 30 сентября - День памяти святой Софии и трех ее дочерей: Веры, Надежды и Любови! Наш сегодняшний рассказ очень кстати! :give_heart:

5. Джоанн Харрис "Вера и Надежда идут по магазинам"



Читаем ЗДЕСЬ

Об авторе:
Джоа́нн Ха́ррис (род. 3 июля 1964) — британская писательница


Скрытый текст:
Джоанн Харрис родилась в городке Барнсли в графстве Йоркшир (Великобритания). Ее мать – француженка, отец - англичанин. У ее бабушки и дедушки был собственный магазин сладостей, поэтому ее детство было наполнено вкусностями и фольклором. Ее прабабушка была известной знахаркой. Все это сыграло ключевую роль в развитии ее творчества.

Джоанн изучала современные и средневековые языки в Колледже святой Катерины в Кембридже. После окончания колледжа в течении 15 лет работала учительницей французского языка. В это время были написаны и опубликованы ее романы: "Небесная подруга" (1989), "Спи, бледная сестра" (1993) и "Шоколад" (1999). В отличии от первых 2-х романов, третий - принес ей успех. Роман занял первое место в списке бестселлеров газеты "Sunday Times", а его экранизация в Голливуде с Жюльетт Бинош и Джонни Депом в главной роли была номинирована на Оскар и принесла Харрис признание в Северной Америке.

С тех пор она написала еще семь романов: "Ежевичное вино", "Пять четвертинок апельсина", "Остров на краю света", "Блаженные шуты", "Джентельмены и игроки", "Леденцовые туфельки", "Руны" (ее первая книга для детей и подростков), и совсем недавно "Blueeyedboy", который должен быть опубликован в апреле 2010 года. В дополнении к романам, Харрис написала сборник рассказов "Jigs&Reels" и совместно с кулинарным писателем Fran Warde - две кулинарные книги о французкой кухне.

Ее книги публикуются в более чем 40 странах и завоевали ряд британских и международных наград. В 2004 году Джоанн была одним из судей премии "Whitbread", а в 2005 году - литературной премии "Оранж".

В настоящее время Джоанн живет со своим мужем Кевином и дочерью Аночкой в 15 километрах от места, где она родилась. Играет на бас-гитаре в группе, которая была образована, когда ей было 16, и изучает староскандинавский язык.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13957
В дневниках: 28431
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2019 3:57     Ответить с цитатой

А у меня пудинг перед сном)
Чудесный рассказ.
Женщина - это навсегда!
Есть же еще роман с хожим сюжетом. Не мог у вспомнить.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 18 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 24 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28261
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2019 5:57     Ответить с цитатой

Доброе утро!

Оля нас праздниками и памятными датами балует. :-) Спасибо, Оля, за подачу, с утра светло и уютно становится. :give_heart:

Ну вот и Джоанн Харрис появилась, отменная рассказчица, думала я ее рассказ предложить и именно из этого сборника - "Чай с птицами". Но "Туалетную воду" или "Фактор И-сус", а не "Веру и Надежду..."

Про стариков ни читать, ни обсуждать не хочется, уж извините.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26657
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2019 7:22     Ответить с цитатой

Я сегодня совсем ранняя пташка. Покормила кошь, и никак не могу уснуть. Открыла веточку, а тут этот рассказ. Обожаю его! :in_love:
Женщины, мы такие женщины. В любом возрасте. :aga-aga:
Скрытый текст:
Помню, много лет назад, я приехала с детьми к маме, это была весна и моей маленькой дочери было около 9 месяцев. И мама спросила меня, в чём Галинка будет ходить летом? Господи, какой вопрос, ребенок ещё не ходит, конечно, в ползунках и распашонках. :idontno: Но мама сказала: она же девочка!!! И сшила ей несколько ярких, в кружевах и рюшечках, платьешек. И вот эта кнопка, которая ещё не ходила и не говорила, увидела себя в зеркале :in_love: . Она смеялась, она теребила это кружево, она таааак восхищалась собой, на ее лице было столько счастья, что мой папа сказал: боже! Женщина, она и младенчестве женщина!

Платье снять мы не смогли, она не желала с ним расставаться. И ползти в нем не могла, т.к. наступала коленками на подол и падала. Кое-как заправили его в ползунки. А мама весь вечер срочно шила рубашечки с кружевами и оборками и смешные летние комбинезончики, тоже с кружевами и оборками.

Через несколько дней дочь уверенно стала на ножки и сделала первый шаг. До сих пор подозреваю, что основную роль в этом сыграло желание носить платья ;) .

Я спокойно отношусь к рассказам про старушек, наверное, потому что сама уже очень близка к этому возрасту. И мне очень нравится, что эти две дамы, несмотря на физические проблемы, не потеряли вкус к жизни, им по-прежнему хочется красивых вещей, вкусной еды, интересных книг и новых впечатлений. И то, как они мастерски спланировали свой побег за счастьем и осуществили его, просто восхищает! Конечно, такое возможно только в их реалиях, не в наших, но можно порадоваться хотя бы за их старушек. И ещё мне очень нравится продавец в магазине. Какой же душевной чуткостью надо обладать, чтобы понять женщину, понять, что пусть на несколько минут, но она почувствовала себя молодой и красивой, и это впечатление от неё уже никогда не уйдёт. Конечно же, он понимал, что купить эти туфли они не смогут, но вот то, что он даже бровью при этом не повел, делает честь тому обществу. Я при чтении подобных вещей всегда представляю наши магазины, где тебя с порога отрезвляют - Женщина! У нас дорого! :lol:
В общем, я очень рада сегодняшнему утру и этому рассказу!
P.S. Поставила варить рис, будет у меня на завтрак рисовый пудинг с яблоками. И какао! :in_love:
Олечка, спасибо за это утро! :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12246
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2019 7:47     Ответить с цитатой

Grape
Спасибо за рассказ! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2019 7:51     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
Я при чтении подобных вещей всегда представляю наши магазины, где тебя с порога отрезвляют - Женщина! У нас дорого! :lol:


ИРРА

:haha: :haha: :haha:

... а рассказ просто великолепен! раскошен!! шикарен!!! :in_love: :in_love: :in_love:
КАКОЕ ВЛАДЕНИЕ СЛОВОМ!!! ОБРАЗНОСТЬ!!" :give_heart:
Я в полном восторге от рассказа!!! 5ballov




P.S. - хоть в этом рассказе меня подозревать не будут! :lol: :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2019 8:42     Ответить с цитатой

Мне неожиданно очень понравился рассказ. Не хотела читать Харрис, было предубеждение. Теперь оно пошатнулось.
Как ни странно, я пониманию этих бабулек, которым в своем мире, ограниченном во внешних впечатлениях, хочется чего-нибудь "эдакого", "неподобающего". Так проявляется воля к жизни. Пока человека что-то интересует, захватывает, он живет. И слава богу, что может хотя бы на время забыть о своих болячках. Чем-то напоминает "Красавицу, вдохновлявшую поэта", или как там рассказ предыдущего фм назывался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2019 8:47     Ответить с цитатой

Вот как тут выбирать?!!! :eek:
У меня даже на вскидку МИНИМУМ ПЯТЬ подозреваемых!!! :o
Dafna-n, Кхалисси, maschustik, OksanaII, Debi ;)

Пусть моей тройкой будут: Debi, Dafna-n и Кхалисси. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2019 9:03     Ответить с цитатой

Оле и предложившему рассказ огромное спасибо!

Моя любимая писательница, уже знакомые по другому рассказу героини.

У Джоанн Харрис есть такие туфельки ещё в романе, который является продолжением "Шоколада", так и называется "Леденцовые туфельки".
Согласна с ИРРОЙ, что женщины - они такие женщины!

Скрытый текст:
У меня дома на антресолях хранится коробочка с туфельками, в которых можно также "делать что угодно: вальяжно раскинуться в кресле, возлежать, красться, гордо вышагивать, летать, — но только не ходить". У них огромные острые изящные каблуки, и блестящие сверкающие серебристые украшения. Я в них могу сделать безопасно только несколько шагов. Но ради того, чтобы чувствовать себя женщиной на свидании с любимым мужчиной, на какие сумасбродства не пойдёшь! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 63 из 360 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64 ... 358, 359, 360  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах