Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Литературный флешмоб по рассказам №6
Тема закрыта!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 358, 359, 360  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2019 0:18     Ответить с цитатой

Celestina
Я думаю новенькие все равно подтягиваются, просто будут читать или наблюдать "из кустов". А то некоторые тут шашки наголо и тапки к бою приготовили, вот и боязно новичкам выдвигать свои предложения :haha: :haha: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2019 0:46     Ответить с цитатой

Olgitsa писал(а):
Celestina
Я думаю новенькие все равно подтягиваются, просто будут читать или наблюдать "из кустов". А то некоторые тут шашки наголо и тапки к бою приготовили, вот и боязно новичкам выдвигать свои предложения :haha: :haha: :haha:

Да-да, свежей кровушки захотелось :haha:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 20004
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2019 0:55     Ответить с цитатой

У меня, как у новёхонькой тут :haha: , были мысли-предложения, но эти авторы уже под запретом и под спойлером...
Поэтому, во-первых, спасибо tatyana_nvkz за приглашение в тему, во-вторых, так как рассказ - это мой размерчик, буду просто читать предложенное и писать, читать и писать :-)
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2019 1:21     Ответить с цитатой

Салями писал(а):
У меня, как у новёхонькой тут :haha: , были мысли-предложения, но эти авторы уже под запретом и под спойлером...
Поэтому, во-первых, спасибо tatyana_nvkz за приглашение в тему, во-вторых, так как рассказ - это мой размерчик, буду просто читать предложенное и писать, читать и писать :-)

О, приветствуем! :love_sibmama: В нашем полку прибыло :ura_ura:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2019 7:36     Ответить с цитатой

Доброе субботнее утро всем-всем-всем: и "стареньким", и новеньким, и постоянным, и изредка забегающим, и читающим "из кустов", и желающим обсудить прочитанное! :sun: :list: :obnim:
Суббота... :girl: Трудовая неделя позади, и сегодня, по старой русской традиции, предлагаю устроить банный день, а после - попить в баньке ароматный чай!


1. Н.А.Лейкин "В банях"



Читаем ЗДЕСЬ

Об авторе:
Никола́й Алекса́ндрович Ле́йкин (1841 - 1906) — русский писатель, журналист и издатель.



Скрытый текст:
Родился 7 (19) декабря 1841 в Санкт-Петербурге, в старинном купеческом семействе.
Образование получил в петербургском немецком реформатском училище. Служил приказчиком, затем в страховом обществе, занимался коммерцией, но вскоре оставил ее в пользу литературной деятельности и журналистики.
Печататься начал в 1860. Начинал с небольших юмористических очерков в «Русском Мире», «Искре» и др. С начала 1870-х годов становится постоянным сотрудником «Петербургской газеты», где почти ежедневно помещал «сцены» из купеческого и мещанского быта.
Издавал юмористический еженедельник «Осколки» в Санкт-Петербурге (именно в этом журнале под различными псевдонимами начинал печатать рассказы А. П. Чехов).
Автор многих книг, в том числе известнейшей «Наши за границей» (1890) — сатирического описания путешествия по Европе купеческой пары из Петербурга.
Царская цензура не позволяла переводить книгу «Наши за границей» на польский язык. Запрет мотивировали опасением, что произведение вызовет издевательское отношение поляков, утверждая их во мнении о темноте и варварстве русских. В 1884 году, наряду со многими другими книгами, было велено изъять из варшавских библиотек и публичных читален, а также книжных собраний, принадлежавших различным обществам и клубам, все книги Лейкина.
Последние 15 лет своей жизни принимал активное участие в деятельности Санкт-Петербургской городской думы, занимался благотворительностью.
При жизни писателя вышло в свет не менее 165 его книг и брошюр. Термин «лейкинщина» употреблял К. И. Чуковский для обозначения грубого вульгарного юмора. Его юмор не всегда гонится за типичностью и очень часто ограничивается стремлением потешать читателя смехотворными словечками. Но есть и серьезные стороны в его произведениях. Несмотря на то, что он почти всю жизнь пишет для аудитории "мелкой прессы", автор никогда не угождает ее вкусам и по мере сил старается быть обличителем "темного царства".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2019 8:21     Ответить с цитатой

Хороший рассказ - короткий! :haha:
Для меня первая и вторая часть рассказа - смесь бульдога с носорогом... :mad:
Понятно, что это такая "шутка-юмора", но для меня это явно не Аверченко и не Зощенко! :nea: :nea: :nea:

Подозревать буду Eugene 17, Текстилька. :oops:
Над третьим кандидатом подумаю. ;)


Последний раз редактировалось: КРАСПАПА (Сб Сен 21, 2019 8:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5699
В дневниках: 1617
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2019 8:33     Ответить с цитатой

Хорошаааа банька :give_heart: :give_heart: Ээээх в баньку бы сейчас.. :haha:
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2019 8:38     Ответить с цитатой

Прочитала. Или перечитала. Мне кажется, я уже когда-то читала этот рассказ. Фамилия у автора забавно подходит к теме рассказа :haha:
Вроде бы тут должно быть нам смешно, но нет сейчас этого эффекта. Возможно во времена рассказа это было забавно.
Скорее что меня поражает - это что до сих пор существуют общественные бани. Сильна в народе традиция, чего там.
Поподозреваю пока Vileya, и еще подожду отзывов. Сейчас начнем обсуждать, кто "Наши за границей" читал :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2019 9:12     Ответить с цитатой

Этот рассказ из первой книги Лейкина "Сцены из купеческого быта", для тех кому интересно как жили на Руси.
Основной жанр автора - сценки с натуры, в которых были представлены разнообразные социальные слои. Лейкин давал им юмористические определения: «саврасы без узды» (купеческие сынки), «караси и щуки» (чиновники канцелярий и банков) и т.п.
Современные критики отмечали, что Лейкин обладает дарованием карикатуриста и это соответствовало его образу жизни: он писал ежедневные фельетоны, заметки, рассказы и сценки в «Петербургскую газету» и в несколько юмористических журналов.


Рассказ на любителя, конечно
Всех с первым рассказом и началом ФМ :give_heart:
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2019 9:13     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius писал(а):
Прочитала. Или перечитала. Мне кажется, я уже когда-то читала этот рассказ.


Selene-von-Sirius

Автор своеобразной "тетралогии" - «Наши за границей. Юмористическое описание поездок супругов Николая Ивановича и Глафиры Семеновны Ивановых».



1. «Наши за границей. Юмористическое описание поездки супругов Николая Ивановича и Глафиры Семеновны Ивановых в Париж и обратно»

https://www.livelib.ru/book/1000737121-nashi-za-granitsej-yumoristicheskoe-opisanie-poezdki-suprugov-nikolaya-ivanovicha-i-glafiry-semenovny-ivanovyh-v-parizh-i-obratno-nikolaj-lejkin

2. «Где зреют апельсины. Юмористическое описание путешествия супругов Николая Ивановича и Глафиры Семеновны Ивановых по Ривьере и Италии»

https://www.livelib.ru/book/1000713964-gde-zreyut-apelsiny-yumoristicheskoe-opisanie-puteshestviya-suprugov-nikolaya-ivanovicha-i-glafiry-semenovny-ivanovyh-po-rivere-i-italii-nikolaj-lejkin

3. «В гостях у турок. Юмористическое описание путешествия супругов Николая Ивановича и Глафиры Семеновны Ивановых через славянские земли в Константинополь»

https://www.livelib.ru/book/1000713230-v-gostyah-u-turok-yumoristicheskoe-opisanie-puteshestviya-suprugov-nikolaya-ivanovicha-i-glafiry-semenovny-ivanovyh-cherez-slavyanskie-zemli-v-konstantinopol-nikolaj-lejkin

4. «Под южными небесами. Юмористическое описание поездки супругов Николая Ивановича и Глафиры Семеновны Ивановых в Биариц и Мадрид»

https://www.livelib.ru/book/1002191145-pod-yuzhnymi-nebesami-yumoristicheskoe-opisanie-poezdki-suprugov-nikolaya-ivanovicha-i-glafiry-semenovny-ivanovyh-v-biarits-i-madrid-n-a-lejkin

Вся тетралогия есть в аудиокнигах. :give_heart:
Автор был "БОНУСОМ" в одном из прошлых ФМ. ;)


Последний раз редактировалось: КРАСПАПА (Сб Сен 21, 2019 11:15), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6701
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2019 9:26     Ответить с цитатой

УРА! Дождались! :girl:

Рассказ из серии что вижу то пою. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2019 9:29     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Я не читала ни одной книги Лейкина, это точно. Просто либо здесь где-то рассказ упоминался, либо не знаю. И на смартфикшн его не было, оттуда периодически почитываю рассказы, как малой прозы захочется.

Текстилька
Точно! С почином! :portvein:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21477
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2019 10:01     Ответить с цитатой

Olgitsa, спасибо за такое позитивное начало фм :give_heart:

забавный рассказ :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2019 10:06     Ответить с цитатой

Как приятно начинать утро с чашечки кофе и сатириконовского рассказа! :give_heart:
Забавный рассказ-зарисовка несколько раз хихикнула. Я Лейкина заприметила давно в каком-то сатириконовском сборнике. Тогда очень понравилась про Айвазовского зарисовка и еще пара рассказов.
Тогда же узнала, что Лейкин в свое время был очень популярен, был главным редактором "Осколков" и первый начал печатать Чехова.

зы-и какое же крутое ощущение - просыпаться и сразу смотреть - есть ли новый рассказик.
С почином! yahoo

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Ну и как говорится не откладывая - я подозревая Женю Eugene 17
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47110
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2019 10:06     Ответить с цитатой

Ох, первый рассказ, море энтузиазма!!! :in_love:
Хороший рассказ, очень в духе времени, не очень-то и злой, если сравнивать с какими-нибудь Салтыковыми-Щедринами.
Не знаю насчёт целой книжки - меня в принципе юмористические и сатирические рассказы утомляют, но так, иногда, в охотку - с удовольствием.
Всё-таки как раньше складно писали! А сейчас иную книжку возьмёшь - и так и хочется всё свалить на плохой перевод. Беда лишь в том, что она нашенского автора.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 10 из 360 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 358, 359, 360  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах