Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Кто что читает? Том 13
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 87, 88, 89 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10864
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2019 14:08     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Цитата:
Я больше такие люблю:

Так закинь на полочку, поделись с народом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12057
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2019 15:28     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
КРАСПАПА
Вот что ты мне такое не советовал в библиомании? :-)


Eugene 17
Так хотелось чем нибудь другим - не медицинским тебя порадовать!. :give_heart:
... а получилось - "КАКАЯ ГАДОСТЬ! КАКАЯ ГАДОСТЬ!! ЭТА ЗАЛИВНАЯ РЫБА!!!". :haha: :haha: :haha:

Баба Маня писал(а):
КРАСПАПА
Цитата:
Я больше такие люблю:

Так закинь на полочку, поделись с народом...


Баба Маня
Не могу! :idontno: :idontno: :idontno: У меня выхода на полочку нет. :-( :oops:

Вот если Женя Eugene 17 будет себе книжки скачивать, может быть и выложит их на полочку. ;)
Вдруг еще кого-нибудь из УФ медицинская тематика заинтересует. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6093
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2019 22:12     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании прочитала исторический роман Лиона Фейхтвангера "Лисы в винограднике" (совет Текстилька).
Начиная читать, думала, что не осилю, поначалу было скучновато и посещали малодушные мысли, не бросить ли. Но потом, по мере появления на сцене Людовика XVI и Марии-Антуанетты действие стало более активным, любопытство моё возросло, и дочитывала я уже с интересом. Да и при чтении я обнаружила у себя немалые пробелы в познаниях об истории обретения независимости США, о предпосылках французской революции - так что роман оказался еще и полезным как ликбез :-)
Произведение весьма масштабное, хотя и охватывает не такой большой временной промежуток, всего несколько лет. Писатель буквально препарирует события тех времен, но это вполне обоснованно, чтобы все ниточки связались воедино. Важность описываемых событий в мировой истории и сознание того, от каких мельчайших нюансов зависело, по какому пути пойдет развитие молодых Соединенных Штатов, и само решение - быть или не быть им независимым государством, не раз заставляли меня удивляться хитросплетениям и взаимозависимостям событий, судеб людей и целых народов, линий жизни и смерти. Не все осилят эту книгу, но кто всё же прочитает, оценит её по достоинству и получит немало поводов для размышлений на досуге.
Текстилька, большое спасибо за совет! :give_heart: Взяла себе на заметку еще один роман Фейхтвангера - "Гойя, или тяжкий путь познания", интересно было бы почитать, но не подряд, всё-таки объем и глубина значительные, нужно делать перерывы))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4614
В дневниках: 533
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2019 9:51     Ответить с цитатой

Кхалисси

Спасибо за отзыв. :give_heart: Рада, что не бросила и что не разочаровал роман.
"Гойя, или тяжкий путь познания" для меня был более сложным для чтения, объем у него меньше, но он тягучее что ли. Но когда уже со стилем автора знаком, то готов к этому, думаю, главное не спешить.
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12057
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2019 10:28     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
И я же тут на волне позитива, мира и жвачки начала Даррелла.
Ну и... Нет, не идет мне Даррелл.
Как-то очень детско.
Страниц двести я пыталась проникнуться, не прониклась и отложила на когда-нибудь может быть потом.
Вот так. :oops:

А потом я начала широко разрекламированную "Девушку в тумане" Донато Карриззи.
Тоже страниц двести пыталась полюбить сию книгу, но очень уж скучно.
Не полюбила.
Извините. :oops:


Шагане
Лена, а можно тебе идею подкинуть? ;)
Ты её от души поругаешь!!! :mad: :mad: :mad:
Хочу в очередной раз покуситься на твоего "любимчика" - МАРТИНА! :oops:

Посмотри на досуге (под настроение)...

Брендон Сандерсон цикл "Архив Буресвета".



1 роман - "Путь королей"


https://www.livelib.ru/book/1001547246/reviews-arhiv-buresveta-kniga-1-put-korolej-brendon-sanderson

2 роман - "Слова сияния"

https://www.livelib.ru/book/1002225088-arhiv-buresveta-kniga-2-slova-siyaniya-brendon-sanderson

3 роман - "Давший клятву"

https://www.livelib.ru/book/1002908576-arhiv-buresveta-kniga-3-davshij-klyatvu-tom-1-brendon-sanderson


Один недостаток - ЭТО ЕЩЕ НЕ КОНЕЦ!!! Будут 4 и 5 романы!!! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13644
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2019 10:33     Ответить с цитатой

Мне понравилось как Сандерсон завершил "Колесо времени". Получилось гораздо короче и плотнее, чем у Джордана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12057
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2019 11:00     Ответить с цитатой

bikarazik

Мне у него еще понравилась не большая трилогия "Двурожденные"
Сплав вестерна и фэнтези, точнее - типичное фэнтези в антураже Дикого Запада. :give_heart:

https://www.livelib.ru/book/1002076662/reviews-dvurozhdennye-kniga-1-splav-zakona-brendon-sanderson

https://www.livelib.ru/book/1002615471-dvurozhdennye-kniga-2-teni-istiny-brendon-sanderson

https://www.livelib.ru/book/1002730431-dvurozhdennye-kniga-3-braslety-skorbi-brendon-sanderson

Но опять же есть недостаток! На мой взгляд, сначала у него надо прочесть "Рождённый туманом", и только потом "Двурожденные", а то мир в котором происходит действие, будет не совсем понятен. ;) :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6679
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2019 13:22     Ответить с цитатой

КРАСПАПА, посоветуйте что-нибудь моему сыну. 13 лет, читает после моего пинка.
Понравился Страуд Джонатан "Кричащая лестница" и остальные книги из этой серии. Просит что-то похожее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12057
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2019 14:11     Ответить с цитатой

Debi писал(а):
КРАСПАПА, посоветуйте что-нибудь моему сыну. 13 лет, читает после моего пинка.
Понравился Страуд Джонатан "Кричащая лестница" и остальные книги из этой серии. Просит что-то похожее.


Debi
Оля, может это ему понравится :idontno: :idontno: :idontno:



https://www.livelib.ru/book/1000194795-byuro13-sbornik-nik-pollotta

https://www.livelib.ru/book/1000160142-bog-kalmar-vnezapnoe-vtorzhenie-sbornik-nik-pollotta
У автора всего две книги... ;)
... и оба СБОРНИКА есть на Флибусте. :ok:

Если "цикловые", то Рик Риордан циклы про "Перси Джексона" и "Герои Олимпа".

Лукьяненко, конечно, - почти все, за редким исключением,



P.S. - Рик Риордан не только сыну, но думаю и вам может понравиться. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6093
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2019 21:24     Ответить с цитатой

А я сегодня прочитала, наконец, всё откладываемые по причине отсутствия аудиоверсии "Вьюрки" Дарьи Бобылёвой. Мне понравилось, бодренький такой ужастик, и фольклор самобытный наш хорошо вписался. Лешие, кикиморы и русалки, игоши и еще много кто, жутковато, но интересно. Самое то для разгрузки мозгов. Лена Шагане, спасибо за наводку! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6679
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2019 22:08     Ответить с цитатой

КРАСПАПА, спасибо. :give_heart: Будем пробовать.
Не так легко найти что почитать сыну если мама вообще не в теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17591
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2019 22:47     Ответить с цитатой

Кхалисси
Лена, тебе было жутковато, я про Вьюрки, мне совсем нет, читала с удоаольствием, интересно, но не жутко. :oops:
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2019 9:44     Ответить с цитатой

Таль М. Кляйн "Двойной эффект"

Что писать сложнее - положительную рецензию или отрицательную? Когда хочешь написать негативный отзыв, начинаешь думать, что писать положительный отзыв гораздо проще. Ты понимаешь что писать это труд, который ценен. Но чтение книг - это время, у которого тоже есть ценность. И когда эти две ценности входят в конфликт, выбраться из него помогает ценность времени того, кто еще книгу не читал.

В будущем становится реальной телепортация. В результате терракта/ошибки/поспешного решения Джоэль Байрам обретает копию себя и оказывается в двух местах одновременно. Это естественно никому не выгодно. Ни самому Джоэлю, ни его жене, ни могущественной корпорации "Международного транспорта". Получаем простую, но интригующую завязку.

Первое, что вызывает недовольство - это объемные примечания о мире, в котором происходят события. Бросается в глаза несоответствие отношения к читателю как к живущему в будущем и просветительский тон этих примечаний. К тому же они ужасно технично-скучные, что автор сам и замечает нам "вы еще не уснули читая это? Герои!" Мол, можно и пропустить. Сам факт существования этих примечаний наталкивает на две мысли - либо автор не захотел/не смог аккуратно вплести высказанные в них идеи в основное повествование, либо это такое своеобразное "ноу-хау".

В романе больше диалогов и меньше действий. А эпизоды, призванные быть динамичными, читаются медленно. У меня постоянно возникало желание отвлечься на что-нибудь ещё.

Еще один минус в том, что герой противоречив в своих действиях. То он решает что телепортация это всемирное зло, то снова ее использует (да, не ради себя, но это все равно нестыкуется с его потрясением, когда он узнал истинную природу применяемой технологии телепортирования).

В итоге завязка интригующей фантастики с заделом на всемирный хаос превращается в обычный боевичок. Там есть даже полновесный злодей. Книжка легкая, ненавязчивая, но не из серии "пока не прочитаю, весь мир подождет".

3/10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10864
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2019 11:53     Ответить с цитатой

Debi
"читающий" внук увлекся в этом возрасте "Котами воителями" - там большая серия, и Н.Макефри - фэнтези про драконов. Можно попробовать ранних Стругацких, но могут показаться слишком Советскими.

Добавлено спустя 30 минут 22 секунды:

Спасибо Vileya, прочла сборник Гришковца "Следы на мне". Не скажу, что мир и "жвачка", но отдохнула душой.
Сборник рассказов о реальных людях, встреча с которыми повлияла на мировоззрение автора, на выбор им жизненного пути или, просто, оставила неизгладимый след.
Цитата:
...наверное не смогу никогда делать такую работу, причиной исполнения которой будут деньги. Только деньги и всё.

Цитата:
Сама мысль о несмываемом рисунке, впаянном и всосавшимся в мою кожу, пугала меня. Но уговорили, убедили, настояли, и наколка засинела на запястье левой руки.

Все как я люблю. Жизненно, с юмором, вызывает эмоциональный отклик. Гришковец - мой любимый автор. Какие-то рассказы читала в первый раз, какие-то перечитывала. Рассказ "Начальник" читали в ФМ по рассказам (о фотографе). Тогда я и открыла Гришковца, и полюбила его прозу. Получила большое удовольствие. Самое интересное, что я до сих пор не слышала рассказов в его исполнении, но как будто слышу голос рассказчиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6093
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2019 15:20     Ответить с цитатой

Роксалана писал(а):
Кхалисси
Лена, тебе было жутковато, я про Вьюрки, мне совсем нет, читала с удоаольствием, интересно, но не жутко. :oops:

Ну, если сравнивать с маньячными кровавыми психологическими триллерами с той точки зрения, чтО более реально, то"Вьюрки", конечно, - это лайт-версия, страшилки. Но у меня мои давние закоренелые детские страхи добавили жути, я до сих пор боюсь заходить в тёмный подъезд, подвал, незнакомое тёмное место - всё время мерещится какая-нибудь потусторонняя бесовщина :oops: . Меня маньяки меньше пугают, чем нечисть, хотя по логике вещей должно быть наоборот, все же помним цитату, что не мёртвых надо бояться, а живых :-) Я сегодня ночью и спала плохо после "Вьюрков", снилось что попало, вот такая я впечатлительная :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 88 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 87, 88, 89 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах