Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Читательский квест-2019
Игра завершена!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82 ... 105, 106, 107  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светlanna
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.11.18
Сообщения: 55
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2019 20:11     Ответить с цитатой

1, 41
2. 1 ход – выпало 2, переход со старта на поле 2, Новинки. Книги, изданные за последние 5 лет (не переиздания).
3. Сергей Раткевич - Охота на ликвидатора

4. Книга выпущена в 2014 году. Главная героиня - ликвидатор всякой нечисти. С помощью своей силы,магии и артефактов она в одиночку защищает город. Она узнает о том, что в городе скоро будет проведен ритуал по воскрешению Стаи - древних жестоких Богов. Ей приходится бежать из города унося с собою Стрелу, без которой ритуал невозможен. И начинаются приключения... Погони, драки, любовь...

Книга интересная. Очень хорошо показано, как могут меняться люди, когда на кону власть. Одни ценой жизни готовы спасти всех, другие наоборот теряют все человеческое...

Для меня при прочтении книги было два "неудовольства". Во-первых, автор, последние годы, стал писать пошло:"у меня есть штучка", "я тебя вылижу"... Первые книги этого автора читали и мои дети, и мои ученики. Но это я не могу посоветовать. Второе - у этого автора все какое-то идеально правильное, розово-сопливое.. Накала не хватает. Все главные герои живы, и даже не ранены. Ну как-то слишком хорошо.
_________________
Обалденную жизнь и чашечку кофе, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8835
В дневниках: 15724
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2019 21:03     Ответить с цитатой

1. Номер 17
2. Книги, написанные в соавторстве.
3. Александр Громов, Владимир Васильев "Антарктида онлайн"
Код:
https://e-libra.ru/read/317824-antarktida-online.html

4. Прелесть географическая! Я эту книгу уже читала когда-то давно, а тут нашла в читалке, решила перечитать, и получила массу удовольствия.
В результате каких-то непонятных геологических процессов Антарктида в один момент перескочила на экватор, во всем мире природные катаклимы, а пьяные с горя полярники решают основать новое государство и объявить независимость. И, как ни странно, у них это даже получается! В книге очень много всего - и жизнь полярных станций, и загадочное геофизическое оружие, и немного политической сатиры. А еще очень много героев и много разных историй. Но при этом совсем нет ощущения нагромождения или путаницы - все очень даже на своих местах.
Любителям социальной фантастики очень рекомендую!
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ХРЮНЯ
Профессор
Профессор


На сайте с 14.03.11
Сообщения: 5009
В дневниках: 84
Откуда: затулинка
Карта № 010678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2019 22:03     Ответить с цитатой

1. 76.

2.8 ход - выпало 6, переход на поле 29, Настоящая женская дружба. Книги, где присутствуют лучшие подруги – женщины или девочки.
3. Я люблю Капри Белинда Джонс
Скрытый текст:
https://www.livelib.ru/book/1001071142-ya-lyublyu-kapri-belinda-dzhons

4. Люблю Белинду Джонс.А теперь люблю и Капри. Очень душевная книга.Про подруг,про зародившуюся дружбу между мамой и дочкой.В общем,хорошая книга,как будто душа в отпуск на КАпри слетала..
_________________
фотографирую.
@lolik.fotonsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
sinna
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.05.14
Сообщения: 285
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2019 23:29     Ответить с цитатой

1. 104
2. поле 15, Страшные взрослые сказки
3. «Механика сердца» Матиас Мальзьё
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000443905-mehanika-serdtsa-matias-malzjo

4. Книга контрастная, содержание вызывает разные чувства - от какой-то брезгливости, когда хочется даже бросить читать, и недоумения, что вообще происходит, до грустного сопереживания героям. Эта сказка, как и большинство других, о любви. О любви мальчика с механическими часами в груди, заставляющими работать его сердце, к девочке и к своей уникальности. О матери, которая любила и хотела уберечь ребенка от сложностей жизни, но в итоге тем самым лишила его настоящей жизни. Книга странная, и послевкусие от прочтения такое же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
 Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2019 0:20     Ответить с цитатой

Ola
отчет принят!

10 ход - выпало 2, переход на поле 34, Основано на реальных событиях. Можно брать как художественную, так и документальную прозу. Если нужно, в 1 посте есть ссылка на подборку.

Добавлено спустя 49 секунд:

Светlanna
отчет принят!

2 ход - переход по стрелке на поле 13, Книги о сложных отношениях детей и родителей.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Aysa
отчет принят!

12 ход - выпало 2, переход на поле 14, Русская классика (произведения русскоязычных авторов, написанные до 1960 года включительно).

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

ХРЮНЯ
отчет принят!

9 ход - выпало 5, переход на поле 34, Основано на реальных событиях. Можно брать как художественную, так и документальную прозу. Если нужно, в 1 посте есть ссылка на подборку.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

sinna
отчет принят!

9 ход - выпало 3, переход на поле 18, Детектив/триллер.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Liliya0108
отчет принят!

5 ход - выпало 3, переход на поле 16, Книги о любовных треугольниках. Если нужно, в 1 посте есть ссылка на подборку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Harkonnen
молодой папа
молодой папа


На сайте с 23.11.14
Сообщения: 171
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2019 20:04     Ответить с цитатой

1. 88.
2. Поле 2, Новинки. Книги, изданные за последние 5 лет (не переиздания).
3. Макс Фрай. Мертвый ноль.
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002815975-mertvyj-nol-maks-fraj

4. Последняя (насколько я знаю) книга из серии "Сновидения Ехо". Ну, такое обычное сновидение - они все примерно одинаковые. Очередные проблемы, с которыми Макс сталкивается, в конце книги убиваются аккуратно сброшенным роялем. Но, как обычно, самый кайф не в сюжете, а в новой встрече с любимыми героями и, конечно, во фраевском языке! Мне кажется, что книжка (как и все сновидения) имеют смысл только для фанатов Фрая (ну, или не совсем фанатов, но хорошо знакомых с ним), для незнакомых с начальным циклом про Ехо ничего толком не будет понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 20004
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2019 20:23     Ответить с цитатой

1. 8.
2. Поле 10, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте любую книгу из выбранных другими игроками в этом туре.
3. Анджела Нанетти. Мой дедушка был вишней.
Код:
https://e-libra.ru/read/427625-moy-dedushka-byl-vishney.html#

4. Честно, искала методом тыка в отчетах, что прочитать по заданию :oops: Спасибо dorfy :4U:

Замечательная книга! Не скажу, что для детей, скорее, для 12-леток и старше. Написана от лица мальчика Антонио, которому в начале книги 6 лет.
Мамин отец посадил в честь рождения дочери в саду вишню. И стала она большим вишневым деревом. Оно - символ детства, семьи, нерушимости и традиций. И срубить его просто немыслимо... И спасать вишню от вырубки Антонио кинулся не задумываясь. Как и его дедушка отогревал набухшие почки вишни в холод.

В двух местах пришлось смахивать слезы от нахлынувших эмоций.
Рекомендую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
 Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2019 23:58     Ответить с цитатой

Harkonnen
отчет принят!

2 ход - переход по стрелке на поле 13, Книги о сложных отношениях детей и родителей. Если нужно, в 1 посте есть ссылка на подборку.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Салями
отчет принят!

5 ход - выпало 5, переход на поле 15, Страшные взрослые сказки (в 1 посте есть подборка).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2019 9:23     Ответить с цитатой

1. 12
2. Поле 24, Праздник к нам приходит! Книги, в которых описываемые события связаны с конкретным праздником или происходят во время его проведения.
3. Шэрон Оуэнс "Чайная на Малбери-стрит"
Код:
https://bookmix.ru/book.phtml?id=27769

4. Если книга про праздник, то однозначно о Новом годе и Рождестве :-) . Книгу взяла из подборки на ЛЛ. Сначала, честно, не понятно при чём тут праздник, описываются посетители чайно на Малбери-стрит, а также хозяева этой чайной. Всё очень запутано, но начинает проясняться как раз к Рождеству. Разрушить всё, и построить заново с нового основания. Лёгкая книга для лёгкого чтения.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Merveille
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 5314
В дневниках: 2891
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2019 15:38     Ответить с цитатой

1. 97
2. 10 ход - переход по стрелке на поле 25, Малая проза (рассказы, новеллы).
3. Людмила Петрушевская "Свой круг"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001187604-svoj-krug-lyudmila-petrushevskaya

Этот рассказ напомнил мне передачу "Пусть говорят" или типа того. От лица главной героини рассказывается история одной компании. Сначала, вроде, все более-менее простой. Потом начинаются вылезать скелеты, раскручиваться скандальные подробности. Конец вообще слегка шокирует, но для всего есть причина и тонкий рассчет.

В общем, если хочется немного чернухи, то можно почитать, а так я бы не советовала время тратить. хотя допускаю, что просто мне этот рассказ попался не вовремя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8835
В дневниках: 15724
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2019 16:23     Ответить с цитатой

1. Номер 17
2. Русская классика (произведения русскоязычных авторов, написанные до 1960 года включительно).
3. А.П. Чехов "Палата №6"
Код:
https://mybook.ru/author/anton-pavlovich-chehov/palata-6/

4. Очень грустная повесть. Даже не грустная, а какая-то безнадежно-тоскливая. Надо сказать, главный вывод, который меня зацепил в тексте - проблемы медицины ничуть не изменились за более чем сто лет. По-прежнему и пациенты и врачи гораздо больше жертвы системы, чем ее рабочие части. По прежнему врач даже если и хочет, то все равно "не имеет должного влияния что-то изменить". И этот вывод для меня даже затмил основную идею книги о том, что не понятно, кто тут сумасшедший: тот, кого лечат, или тот кто делает вид, что лечит.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2019 16:40     Ответить с цитатой

1. 71
2. 39. Книги, о которых написаны песни.
3. Дж.Р.Р. Толкиен "Властелин колец"
4. Нашла в подборке по данному полю "Властелина колец", а тут ещё кстати попался подкаст на английском, вспомнила, что давно хотела в оригинале почитать, ну и все карты совпали :-) . В подкасте удобно, что параллельно идут тексты на двух языках, и есть возможность сравнить, насколько точно переводчик передал смысл или настроение, плюс читает носитель языка, в данном случае блистательный Роб Иглис. Мне очень понравилось, и вот когда я воистину оценила виртуозную работу переводчиков, в чьём изложении я еще много лет назад познакомилась с миром Средиземья и полюбила его. Эльфийские стихи, например, мне показались гораздо изящнее в переводе, чем в оригинальном тексте, английский вариант, на мой взгляд, всё же чуть-чуть более суховат. Вот, для сравнения, два известных фрагмента, уберу под спойлер, кому интересно - сравните.

Скрытый текст:
The Road goes ever on and on
Down from the door where it began.
Now far ahead the Road has gone,
And I must follow, if I can,

Pursuing it with eager feet,
Until it joins some larger way
Where many paths and errands meet.
And whither then? I cannot say.

В поход, беспечный пешеход,
Уйду, избыв печаль,-
Спешит дорога от ворот
В обманчивую даль,

Свивая тысячу путей
В один, бурливый как река,
Хотя куда мне плыть по ней,
Не знаю я пока.
__________
All that is gold does not glitter
Not all those who wander are lost;
The old that is strong does not wither,
Deep roots are not reached by the frost.

From the ashes, a fire shall be woken,
A light from the shadows shall spring;
Renewed shall be blade that was broken,
The crownless again shall be king.

Древнее золото редко блестит,
Древний клинок - ярый.
Выйдет на битву король-следопыт:
Зрелый не значит - старый.

Позарастают беды быльем,
Вспыхнет клинок снова,
И короля назовут королем
В честь короля иного.


Ну, а в целом, конечно, впечатление очень сильное - вот где погружаешься в атмосферу любимого фэнтези даже не на 100, а на 200%. Чудесный язык, уже немного отличающийся от современного английского. Так что я определенно получила очень интересный читательский опыт, планирую и дальше знакомиться по возможности с оригинальными текстами.

На всякий случай:
Прохожу карту 2 раз.
Правила прочитала, поняла и обязуюсь соблюдать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sinna
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.05.14
Сообщения: 285
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2019 18:37     Ответить с цитатой

1. 104
2. выпало 3, переход на поле 18, Детектив/триллер
3. «За закрытой дверью» Бернадетт Энн Пэрис
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002803068-za-zakrytoj-dveryu-bernadett-enn-peris

4. Идеальный муж, идеальная жена, идеальный дом - красивая картинка фасада. Но на самом деле ничего идеального не бывает. Книга о домашнем насилии, в ней нет сцен описания избиений и пр., больше о психологической тирании. Читается с напряжением, потому как тема сама по себе тяжелая. Но сюжету, на мой взгляд, все же чего-то не хватает. Герои к концу становятся какими-то нелогичными, и общее впечатление смазывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мышь2903
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.10.10
Сообщения: 630
Откуда: Заельцовский (Ботсад)
Карта № 021995
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2019 20:39     Ответить с цитатой

1. 4
2. поле 32, Многоголосица. Произведения, где повествование ведется от разных лиц
3. "Лето больших надежд" Сьюзен Виггз
Код:
https://royallib.com/book/viggz_syuzen/leto_bolshih_nadegd.html

4. Первая из цикла книга. Очень понравилась, читается легко. Есть все, что я люблю: и подростковые отношения, и повествование в разных пластах времени, и тайна, и отношения отцов и детей. Сюжет пересказывать не буду, он есть в ссылке на источник книги. Рекомендую!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 03, 2019 10:48     Ответить с цитатой

Мирина
отчет принят!

7 ход - выпало 1, переход на поле 25, Малая проза (рассказы, новеллы).

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Merveille
отчет принят!

11 ход - выпало 3, переход на поле 28, Книга лауреата или номинанта Нейштадтской литературной премии (в 1 посте есть ссылка на подборку).

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Aysa
отчет принят!

13 ход - выпало 1, переход на поле 15, Страшные взрослые сказки.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Кхалисси
отчет принят!

10 ход - выпало 2, переход на поле 41, Тема-конструктор. Подберите книгу так, чтобы в ней присутствовало 2 из 3 элементов:
> действие происходит в реально существующей стране или городе;
> название книги состоит из одного слова;
> книга написана от первого лица.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

sinna
отчет принят!

10 ход - выпало 2, переход на поле 20, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Перечитайте любую книгу, которую вы читали в школе по программе.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Мышь2903
отчет принят!

8 ход - выпало 6, переход на поле 38, Мужской взгляд. Произведения, где автор – мужчина, но главная героиня – женщина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 81 из 107 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82 ... 105, 106, 107  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах