Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Книжный флешмоб. Том 6.
ФМ №87 Кадзуми Юмото "Друзья" - читаем и обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка книге Кадзуми Юмото "Друзья"
10
35%
 35%  [ 7 ]
9
10%
 10%  [ 2 ]
8
40%
 40%  [ 8 ]
7
15%
 15%  [ 3 ]
6
0%
 0%  [ 0 ]
5
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросил читать
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2019 12:46     Ответить с цитатой

Я прочитала еще вчера. Грустно, печально, но для меня не слезовыжимательно оказалось. Будет опрос - поставлю 9, очень хорошее произведение, трогательно-нежное. И я ведь следовала за автором, намеки на финал игнорировала...

И у меня версия 162 телефонных страницы всего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2019 13:02     Ответить с цитатой

Я абсолютно согласна с Юлей. У меня эта книга не вызвала слезы, я не плакала над ней. Однако, это очень трогательная история, печальная и...добрая. Я читала ее в этом году по совету Оли Debi. Вот мой отзыв из КЧЧ:
Цитата:
В рамках «Библиомании-2019» прочитано «Дитя господина Лина» Ф.Клодель (именной совет Debi).
Сразу вспомнилось, как сравнительно недавно мы обсуждали здесь, что для того, чтобы книга зацепила, проникла в душу, встряхнула мозги, заставила переживать, вовсе не обязательно, чтобы это был «кирпичик», ди/три/тетралогия… Что иногда сравнительно небольшое произведение может обладать куда большим действием, нежели увесистый фолиант. «Дитя господина Лина» как раз относится к таким жемчужинам. Язык произведения поначалу кажется чрезмерно простым, также немного непривычно, что повествование идет в 3 лице настоящего времени («он садится», «он идет», «он говорит»). Неспешное повествование с каждой страницей набирает обороты.
Произведение очень тонкое, насквозь пропитанное чувством одиночества (причем, одиночества в толпе людей), тревоги, печали, но, в то же время, надежды, добра и веры. Для глубокого старика, беженца из Вьетнама, потерявшего в своей жизни все – родных и близких, дом, родную землю, - казалось бы, сама жизнь должна потерять всякий смысл, но у него есть маленькая внучка, которая нуждается в его постоянной любви и заботе, и она для него та единственная соломинка, ради чего стоит держаться за жизнь. На чужбине, где теряются даже запахи и вкус еды, где люди – это безликая толпа, старик вдруг встречает настоящего друга, такого же одинокого старика. И пусть они говорят на разных языках, но они говорят друг с другом сердцами. Очень трогательная дружба, неожиданный финал (к которому, однако, я была готова) не могут оставить равнодушным.
Огромное спасибо, Оля, за эту добрую, душевную книгу :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2019 13:51     Ответить с цитатой

Тоже прочитала. История очень хорошая. Действительно, самое страшное, когда все родные погибли, а ты остался жить. И здесь цепляешься хоть за что-то, хоть за выдуманный образ.
Но до слез меня не проняло, может потому что такие истории-перевертыши выглядят не совсем правдоподобными: ребёнок, который совсем никогда не плачет, герой ходит с ребёнком на руках и чемоданом, над одиноким стариком с младенцем на руках все смеются, дети развлекаются с младенцем, в доме престарелых (а может в психиатрической больнице) ребёнка бы забрали в дом малютки. Все эти звоночки мне не дали максимально эмоционально переживать ситуацию, но финал был для меня все-таки неожиданным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6697
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2019 14:27     Ответить с цитатой

Девочки, практически сразу поняла что к чему, но для меня весь изюм не в неожиданной разгадке в финале, это же не детектив. Человеку нужно быть кому-то нужным, о ком то заботится, и Клодель так прекрасно это показал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2019 15:27     Ответить с цитатой

Пока ждала Соню с тренировки, прочитала.
Были, конечно, звоночки и намеки, но я почему-то их игнорировала. Полностью верила автору, удивлялась такому спокойному ребенку и недоумевала, почему женщины не запрещают ребятишкам развлекаться с малышкой.
Поэтому финал стал для меня полной неожиданностью. Сразу вся повесть пронеслась в голове с начала и совершенно по-другому.
Война - это очень страшно. Страшно терять своих близких, свою Родину...
Отличная повесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OksanaII
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.05.13
Сообщения: 951
Откуда: Дзержинский район, ост. Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2019 15:35     Ответить с цитатой

Конечно, все авторы разные, но у меня в восприятии есть образ французской литературы. Чувственность, социальность, грусть, трогательность, гуманизм, и образы, как и в картинах импрессионистов - проникновенные. И на мой взгляд, эта книга очень французская, мне понравилась.

Последний раз редактировалось: OksanaII (Ср Июл 10, 2019 18:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28365
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2019 20:10     Ответить с цитатой

для меня эта книга страшная, трагичная, печальная. но не слезная.
тоже прочитала пару недель назад. уже оставляла свой отзыв в КЧЧ.
для меня это про то, что человек жив, пока есть о ком заботиться.
самые жуткие дня жизни старика даны пунктиром. может быть, поэтому я не плакала. если бы был репортаж с горящей точки с кровавым описанием горящих детей и рваные сердца матерей... то да... а здесь... мы понимаем, что у него все умерли... но это уже в прошлом. а настоящего нет. да и не может быть.
книга отзывается личной болью. но тоже уже всё так перековеркано, что это не про слезы. а про более глубокие эмоции.
книга для меня на 10 баллов
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 11 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 17 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5263
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2019 17:00     Ответить с цитатой

Мы сейчас в Красноозерке. Интернет с большими перебоями, поэтому очень коротко. Книгу прочитала на одном дыхании. Очень сильная книга. 10 из 10. Я догадалась ближе к концу, когда "внучку" не забрали у дедушки после того, как сделали ему укол. Огромное спасибо предложившему.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4930
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2019 0:52     Ответить с цитатой

Поставила 10. Невероятно поэтичная повесть. Не совсем плакательная для меня (хотя нет, в конце все таки всплакнула), скорее щемящая. Догадалась с самого начала почти, но от этой догадки книга показалась ещё проникновеннее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3953
В дневниках: 2593
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2019 1:46     Ответить с цитатой

Прочитала ещё до окончания голосования. Но приехали внучки в гости, не могла написать отзыв.
Я тоже, как и многие, поняла всё сразу, с того эпизода, когда господин Лин увидел убитых сына, невестку и удивился, что внучка выжила, тогда как её огромной кукле снарядом оторвало голову. Я этот эпизод несколько раз перечитала. И ужаснулась. От понимания всей трагедии этого маленького старика повесть стала такой пронзительной, такой болезненной, такой горестной.
Пару лет назад я в соцсетях прочитала небольшой пост Владимира Киященко о Йосе с чайником. И вот, читая о господине Лине и его внучке, я видела этого седого еврея, сжимающего в руках латунный чайник. И я плакала ...
Жертвы войны....любой, цифры, статистика. А за каждой цифрой стоит личная трагедия такого вот господина Лина, такого вот Йоси. И столько горя, боли и страха. Умом не понять, не выплакать, сердца не хватит....
Если кто не читал о Йосе с чайником - под спойлером
Скрытый текст:
Это очень страшный рассказ. Йося с чайником — не вымышленный персонаж, а реальный человек, которого видели и знали многие жители Харькова. Война — это не просто трагедия, это миллионы трагедий миллионов людей. Отнятые жизни. Сломанные судьбы. Забывать об этом нельзя.

Мне было шесть лет, бабушка вела меня в парк Горького, был май и приближался Праздник. Я уже знал, что это Праздник Победы, но еще не знал, что такое война.
И на перекрестке Дзержинского и Маяковского, у молочного магазина я с ней столкнулся. С войной.
Как воспитанный мальчик, я с ней поздоровался, и, как учил меня дед, спросил: «Йося, как поживаешь? Как родители?»
Смысл этих вопросов тогда был мне недоступен, пришлось чуть подрасти, чтоб понять.
Тот, к кому я обратился посмотрел на меня, узнал, и стал рассказывать: как он с мамеле ходил на Благовещенский базар покупать ботинки для школы, что завтра он с папочкой идёт в зоопарк кататься на пони, а летом всей семьей они поедут в Херсон.
Ребята, мне было реально страшно! Передо мной стоял высоченный худой еврей лет сорока, совершенно седой, аккуратно застегнутый на все пуговки как школьник. Он болтал о разной житейской ерунде и плакал. Губы рассказывали о пони и Херсоне, а из глаз текли слезы.
Но страшнее всего был чайник. Какой чайник? Латунный чайник, литра на три, наполненный мелочью. Представили картину маслом? Это был знаменитый на весь центр Харькова Йося с Чайником. Порождение войны, совесть нашего района.
Каждый Божий день он выходил на перекресток Дзержинского и Маяковского, становился у молочного магазина и смотрел на балкон второго этажа 76-го дома, не выпуская из рук чайника. Чайник служил Йосе и кошельком, и авоськой, и чехлом для документов. Даже у дворовых сявок считалось западло стянуть из чайника хоть копейку, били за это жестоко.
Все знали Йосину историю.
История же была такой.
Когда немцы первый раз вошли в город, Йосина семья не успела эвакуироваться. Их квартира во втором этаже дома 76 приглянулась двум немецким лейтенантам. И чтоб долго не валандаться, а заодно «окончательно решить еврейский вопрос», Йосиных родителей повесили на их же балконе. Перед смертью мама Йоси положила в чайник немного денег и вытолкала его через чёрный ход, якобы за молоком.
Много ли понимал шестилетний пацанёнок? За молоком так за молоком. Он стоял у магазина и всё видел, а когда понял что случилось - поседел и сошел с ума. С того дня ему всегда было шесть лет, и он всегда ждал у молочного магазина маму. Йосю прятали по семьям до 43-го года. А после освобождения города он снова занял свой пост. Вы спросите, зачем с ним нужно было заговаривать и спрашивать о родителях?
Это был единственный способ вывести Йосю из ступора, отвести домой, накормить, привести в порядок. А деньги в чайнике не были милостыней, нет. Мой дед говорил, что это слёзы больной совести.
Последний раз я видел Йосю с Чайником весной 90-го года.
Такой же седой и аккуратно застёгнутый, он стоял у молочного магазина.
И так же приближался Праздник.

_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2019 10:29     Ответить с цитатой

Прочитала. Хорошая история. Трогательная. Молчаливый ребенок меня удивлял с самого начала, но сперва всё принимала за чистую монету, но во второй половине книги торкнуло и до меня дошло, в чём вся трагедия. Плакать не плакала, но сердце защемило.
Суровая правда жизни. Разве что персонажи в отличие от реала , на мой взгляд, более добрые. Никаких злодеев. С пониманием относятся, не издеваются и не "открывают глаза". Соц. службы так вообще удивляли. Бережно подошли, с душой, даже сигареты без проблем достали, похлопотали насчёт лечебницы. Доктор молодец, посмотрел ребеночка. В жизни к сожалению, когда встречаются с особым вИдением, многие норовят высмеять, издевнуться или вразумить. Может в книге близость войны сыграла на руку милосердию.

Финал получился несколько киношный. Особенно, что дед очнулся. И вообще вся история дюже напрашивается на театральную постановку. Просто суперский спектакль может получиться.

Горько осознавать, что дедушка пропадёт в реальном мире и ему действительно безопаснее в учреждении. Вот только ходили бы гости...
Так наверное и будет. Найденный друг не оставит его. :-)

Добавлено спустя 49 секунд:

djv
Спасибо за рассказ.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dafna-n
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.18
Сообщения: 560
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2019 15:26     Ответить с цитатой

А я в начале сюда залезла, а потом прочла. Так что с самого начала (где описание тел) поняла что к чему.
Но вот финал меня удивил другим. Кукла, которая действительно взяла и вернула жизнь. Большой такой звоночек. Про живых кукол много написано. И эта отсылка прям напугала почему-то :haha:
По этому 10.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 13, 2019 13:39     Ответить с цитатой

Всем нравится, но обсуждения никакого. Прямо как будто классику читаем :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 13, 2019 18:20     Ответить с цитатой

Прочитала несколько дней назад. История трогательная, глубокая... И я хоть и удивлялась как девочку не забрали, особенно после того как он хотел выйти из дома пристарелых/психушки но я верила автору. Его приём перевериыша истории по отношению ко мне удался. Я все думала что главная трагедия что внучку отберут, или она погибнет и тд но.... такой финал.
Что касается истории вызывающе слезы - нет не было, хотя хотелось именно такой, чтоб душу перевернул, можно покопаться в своих чувствах подумав, как после трагедии на войне у старика что то перевернулось и он принял куклу за погибшую внучку...
Лида, спасибо большое :give_heart:
У меня Клоделя ещё Серые души в више обязательно возьмусь
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 2:35     Ответить с цитатой

Книга, которую я без преувеличения проплакала, — «Цинковые мальчики» С.Алексиевич
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 36 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах