Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Давайте меняться! Нужное на нужное
Книжный флешмоб. Том 6.
ФМ №87 Кадзуми Юмото "Друзья" - читаем и обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка книге Кадзуми Юмото "Друзья"
10
35%
 35%  [ 7 ]
9
10%
 10%  [ 2 ]
8
40%
 40%  [ 8 ]
7
15%
 15%  [ 3 ]
6
0%
 0%  [ 0 ]
5
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросил читать
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2019 18:01     Ответить с цитатой

Можно уже писать по Кронину?
Голосовала, рада, что победил. Читаю. Прочитала 2/3. Первую книгу просто проглотила. Вся кульминация случилась именно там, а потом читается не так быстро - идёт неспешное повествование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2019 23:23     Ответить с цитатой

Начала читать. У меня больше тысячи страниц. Так что чтение предстоит длительное. Пока ещё до сотой страницы не добралась.
Но главная героиня уже безумно раздражает. И, ой как она мне напоминает Джоан Скюдамор из романа Агаты Кристи! Такая же самодовольно знающая как всё должно быть. И так же считающаяся только с собой, своими интересами и хотелками.
Очень надеюсь, что это только первое впечатление. Потому что, чтобы с ней не случилось, мне ее уже не жалко :-(
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2019 1:02     Ответить с цитатой

Прочитала вторую книгу. Я так поняла, что три любви - три книги.

Думаю то, что произошло в первой книге - это закономерность, ну нет у Люси способности быть замужней. На таких женщин смотришь и понимаешь, что быть именно за мужем - это надо уметь. :aga-aga:

Ира, в начале второй книги она уже не так раздражает. Там её характер направлен в нужное русло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19041
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2019 9:22     Ответить с цитатой

Уф! Наконец-то я в строю. Наверстываю хвосты.

Итоги ФМ №73 "Новинки 2018-2019"

Мы читали роман Алекса Михаэлидеса "Безмолвный пациент"

В опросе проголосовало 20 участников.

8-7 баллов поставили 2
6-5 баллов - 8
4-3 балла - 7
бросили читать - 3


Средний балл - 4,76

Спасибо всем за мнения и обсуждения!
:love_sibmama:


Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:

ФМ №74 "День математика"
Книги, в названии которых есть числа.

Читаем и обсуждаем роман
Арчибальда Кронина «Три любви»



Цитата:
Люси Мур очень счастлива: у нее есть любимый и любящий муж, очаровательный сынишка, уютный дом, сверкающий чистотой. Ее оптимизм не знает границ, и она хочет осчастливить всех вокруг себя. Люси приглашает погостить Анну, кузину мужа, не подозревая, что в ее прошлом есть тайна, бросающая тень на все семейство Мур. С появлением этой женщины чистенький, такой правильный и упорядоченный мирок Люси начинает рассыпаться подобно карточному домику. Она ищет выход из двусмысленного положения и в своем лихорадочном стремлении сохранить дом и семью совершает непоправимый поступок, который приводит к страшной трагедии...

«Три любви» – еще один шедевр Кронина, написанный в великолепной повествовательной традиции романов «Замок Броуди», «Ключи Царства», «Древо Иуды».


Арчибальд Кронин

Цитата:
Кронин Арчибальд Джозеф (1896—1981) — шотландский писатель, врач. Родился 19 июля 1896 года в Кардроссе графства Дунбаршир в семье страхового агента. Начинал учиться в школе в Хеленсборо, куда переехала их семья. Но в 1903 году умирает от туберкулеза отец, и Арчибальд с матерью едут к ее отцу в Дамбартон. Там юный Арчибальд становится студентом местной академии. Через некоторое время их семья перебирается в Глазго, где Кронин учится в Колледже Святого Алозия. В 1914 году получает стипендию на получение медицинского образования в Университете Глазго. В 1916-1917 гг. Кронин вынужден сделать перерыв в учебе по причине вызова на военную службу в морские силы, где работал хирургом. В 1919 году он успешно окончил университет, получил степень бакалавра хирургии и устроился хирургом на корабль, плывущий в Индию. В 1921 году он женился на Агнесс Мэри Гибсон (Мэй), которая родила ему 3 сыновей.

По возвращению из путешествия продолжил медицинское образование и получил диплом по здравоохранению в 1923 году, а через год – престижную степень MRCP. В 1925 году стал доктором медицины, написав и защитив в Университете Глазго диссертацию об истории аневризм. В дальнейшем работал врачом в различных госпиталях, открывал собственные практики и публиковал свои медицинские исследования.

В 1930 году у Кронина возникает язва двенадцатиперстной кишки, из-за которой он вынужден бросить работу и уехать на отдых на ферму Далкенна, а затем в Дамбартон, где и начинает заниматься литературной деятельностью. Первый роман «Замок Броуди», написанный за 3 месяца, имел огромный успех. В 1935 году писатель создал следующую книгу «Звёзды смотрят вниз», которая была экранизирована через 5 лет. Когда по мотивам его произведений начали снимать фильмы, Кронин переехал в США.

Последние 25 лет жил и писал в Швейцарии. Арчибальд Кронин умер 6 января 1981 года в Монтре.

Читаем до конца апреля (около 600 стр.)
Начало обсуждения ЗДЕСЬ>>>
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dafna-n
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.18
Сообщения: 560
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2019 14:09     Ответить с цитатой

Я вот пока три главки прочла. Так тяжело :eek: прям продираюсь. Герои пока бесят все :haha: ну, кроме мужа.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2019 2:20     Ответить с цитатой

Дочитала. Роман хорош своей жизненностью, но немного затянут. Вторая книга читается тяжеловато.

А мне жаль героиню. Люди с тяжёлым характером - они заложники самих себя. Как сказала Тинто про Люси: "Она, бедняжка, сама себе худший враг". В первой книге пофигистка Анна на фоне идеалистки Люси для меня была более симпатична. Это её нетерпимость к Анне, желание руководить мужем, добиваться, чтобы все было по её только вызывали у меня негодование. Но дальше Люси раскрывается, как несгибаемый борец, что радует, её сила характера направлена на нужные цели, но вот эта абсолютная жертвенность и ожидание ответной жертвы она ни к чему хорошему не может привести. У неё или все или ничего. Как сам автор пишет про ГГ: "Для неё не существовало полумер". Если бы ей быть немного мягче, терпимее к недостаткам других и быть не такой упрямой и несговорчивой, то и грустно так не было бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4481
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2019 2:37     Ответить с цитатой

У меня книжка легко пошла, я прочитала примерно четверть.
Пока меня тоже раздражает главная героиня Люси. Прямо с первых страниц. Раздражает эта ее самоуверенность в сочетании с кипучей энергией и ограниченностью.
Я всегда стараюсь держаться подальше от людей, которые считают, что лучше всех знают, кто как должен жить.
Что-то, конечно, можно списать на молодой возраст (максимализм, идеализм), но вот это ее отношение к мужу, как к неразумному ребенку, раздражает неимоверно.
И даже испытываю какое-то злорадное удовольствие от того, как Анна вышибает почву у Люси из-под ног...
С удовольствием буду читать дальше!
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2019 9:36     Ответить с цитатой

обычная мама
О, у меня тоже эти моменты вызывают удовольствие :aga-aga: .

Сцена с работодателем мужа вообще шикарная! И, главное, интерпретация финала с точки зрения Люси.

"Поскольку она считала свою позицию безупречной, это неизбежно предполагало неправильную позицию Анны"
"... Анна....бесцеремонно во всё вмешивается..."

Т.е. Люси настолько уверена, что делает всё абсолютно правильно, что у неё даже тени сомнения нет, что она может быть неправа. Она приписывает другим людям то, что делает сама, но не видит этого. Какая-то потрясающая слепота, жуткая самоуверенность и энергия танка.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2019 10:06     Ответить с цитатой

Я тоже читаю. Подхожу к завершению первой части.
Вот эта "энергия танка" в сцене с Ленноксом, не знающая ни границ, ни приличий, это, конечно, нечто:
Цитата:
– Тогда на время оставим это, – с коротким, понимающим смешком проговорил Леннокс. – Да-да, оставим и, может быть, позже обдумаем!

Люси побледнела, сердце ее судорожно сжалось. Она интуитивно чувствовала, что Анна хочет помешать ей, и эта мысль с новой силой толкала ее вперед.

– Почему бы не договориться сейчас? – сдавленным голосом настаивала она. – То, что у нас воскресный ужин, не помешает вам сказать «да» или «нет».

– Что ж, – процедил Леннокс, бросив на нее быстрый взгляд, – может быть, именно поэтому вы пригласили меня сегодня.

Она вздрогнула от такой прямоты. Да, это была правда, но Люси знала, что, если бы не вмешательство Анны, эти слова не прозвучали бы. И все же она пропустила их мимо ушей.

– Вы уже давно нас знаете, мистер Леннокс, – не сдавалась Люси. Она говорила ровным голосом и даже заставила себя улыбнуться. – Фрэнк работает у вас десять лет. Наверняка стоит принять это во внимание. Пожалуйста, подумайте об этом.

Он снова положил вилку и, явно встревоженный, подергал себя за всклокоченную бороду.

– Едва ли дело только в «да» или «нет», – неловко произнес он. – Вопрос намного сложнее. Я не склонен поддерживать быстрые изменения.

А вообще испытываю огромное удовольствие от чтения Кронина. Какие у него все яркие образы! Какое подробное описание! И какой замечательный юмор :haha: :
Цитата:
В отношении телесных нужд она придерживалась щепетильности, но ее природная непорочность, видимо, запрещала ей совершать интимные омовения в ванне, поэтому вокруг нее витал кисловатый душок, возможно говорящий о святости, но и о потливости тоже. Возраст ее, казалось, не менялся, она всегда выглядела лет на сорок, и ее физическое существование было обречено на постоянные страдания. Когда она говорила о своем слабом здоровье, молчаливо подразумевалось, что она с мученичеством святой бесконечно терпит напасти от климакса девственницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28259
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2019 11:16     Ответить с цитатой

ВНИМАНИЕ!!!

Все книги текущего ФМ загружены в папку ФМ ПО ЧИСЛАМ на нашу полку.

https://drive.google.com/drive/folders/1Vo4V6HGPxDZWb3HR3I9zuXlERV7ILIz3


Последний раз редактировалось: Шагане (Ср Апр 10, 2019 13:03), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Dafna-n
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.18
Сообщения: 560
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2019 12:59     Ответить с цитатой

Почитала отзывы. Все в таком восторге :-( значит кактус. Бросаю. Первую книгу прочла.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2019 13:17     Ответить с цитатой

А я очень жалею, что у меня мало времени и я читаю урывками. Потому как героиня, конечно, вызывает возмущение, но зато как Кронин это мастерски описывает. Буквально две-три фразы и ты вживую видишь саму описываемую сцену, ощущения героев, ощущаешь энергетику происходящего. Пока мне это чтение очень нравится именно своей психологической составляющей.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8183
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2019 13:51     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
...Буквально две-три фразы и ты вживую видишь саму описываемую сцену, ощущения героев, ощущаешь энергетику происходящего. Пока мне это чтение очень нравится именно своей психологической составляющей.

Полностью согласна.
Герои там все не идеальны, зато достоверны и похожи на реальных человеков. :-)
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2019 14:54     Ответить с цитатой

Да, да, я вот читала и думала: вот же обычная бытовуха, но как описана. :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28259
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2019 14:55     Ответить с цитатой

Начала.
Пока не нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 13 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах