Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Кто что читает? Том 13
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2019 14:09     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании-2019 прочитано
Паринуш Сание "Книга судьбы"
Книгу прочитала на одном дыхании! Спасибо Энн:) за несколько чудесных вечером, проведенных за этой книгой.
История о жизни женщины на протяжении 5 десятков лет. Про обычаи мусульманской семьи в Иране, про тяжелую бесправную жизнь женщин (70е годы 20 века). Про нелегкую судьбу главной героини, где даже вырастив своих детей, увидев своих внуков, она не имеет право на свое личное счастье - потому что , что же скажут соседи? Это же неправильно и противоречит исламу?
Книга меня потрясла до глубины души. Безумно жаль героиню.
"Никто не любит нас ради нас самих, все любят нас только для себя”
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28261
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2019 17:37     Ответить с цитатой

Ola
Это был мой совет))) Рада, что понравилось)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7735
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2019 23:43     Ответить с цитатой

Роксалана писал(а):
Celestina
Оксана, так и женские романы есть разные, есть которые просто невозможно читать. Где шаблонно, где героиня вся дрожит от любви и дрожит и все, это весь роман. А есть женский роман, где проживается жизнь. Вот ты мне советовала Мадзантини, роман же о любви или Набоков, тоже о любви, но как приятно это читать.
Так же и с детективами. Подруга посоветовала мне, как любительнице детективов почитать Шилову.... такая банальщина, скучно.
Так что женские романы, тоже читаю.

Согласна. Еще хочу добавить, что книжные клубы/тусовки прививают/развивают хороший вкус — проверено годами. В одиночестве лучше этого слона не есть (смотрю, что читает знакомая умная девушка в инсте, выкладывает куски даже — я бы не стала такое читать, она же поглощает по пару книг в неделю).
А Шилову читала, пару романов, примитииив, но экшна столько :haha:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2019 21:08     Ответить с цитатой

Фли*буст*а работает :in_love: качается вся.
Наташа, даже Шеперд есть, скачала. :in_love:
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2019 22:03     Ответить с цитатой

Роксалана писал(а):
Фли*буст*а работает :in_love: качается вся.
Наташа, даже Шеперд есть, скачала. :in_love:

Спасибо, Оксан, скачала. Вчера выложили yahoo
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2019 22:34     Ответить с цитатой

Прочла с большим удовольствием книгу Карен Макманус "Один из нас лжет". Добротный школьный детектив о современной школе. Здесь нет стрельбы, но один из учеников погибает, и кто виноват в его смерти? Подозрение падает на четверых нарушителей школьной дисциплины, отбывающих наказание вместе с погибшим. До чего может довести молодых людей желание выделиться, быть первым, быть лучшим, быть главным... И в тоже время тусоваться со "школьной элитой", которую, вроде презираешь и ненавидишь, и, которая презирает и ненавидит тебя.
До какой степени взрослый мир может начать ломать подростка.
Все может происходить и в наших школах.
На удивление, в американской книге нет афроамериканцев, но есть латиноамериканцы... и, как положено, есть гей. :oops: :haha:
А так - хорошая книга, заставляющая задуматься. И неплохой детектив. Я поставила 8 баллов их 10. Хотя с самого начала подозревала виновника смерти Саймона, но интрига поддерживалась почти до конца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21476
В дневниках: 5212
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2019 8:44     Ответить с цитатой

Natuly) писал(а):
Роксалана писал(а):
Фли*буст*а работает :in_love: качается вся.
Наташа, даже Шеперд есть, скачала. :in_love:

Спасибо, Оксан, скачала. Вчера выложили yahoo

Наташ, закинь на полочку, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2019 9:04     Ответить с цитатой

Скрытый текст:

Шеперд
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20366
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2019 9:23     Ответить с цитатой

По совету Роксоланы из библиомании прочитала "Доктор Сон" Стивена Кинга.
Этот роман - продолжение истории Дэнни Торренса из "Сияния". И, конечно, я не могла не вспомнить, как читая первую часть я периодически захлопывала книгу холодея от ужаса, и некоторое время набиралась мужества, чтобы продолжить чтение. Жестокий и коварный "Оверлук", живая, в полном смысле этого слова, изгородь, пожарный шланг в форме змеи, лифт, оживавший глубокой ночью, призрачные обитатели отеля и, конечно, Джек Торренс пугали меня, уже взрослую тетеньку, до мозга костей.
"Доктор Сон", по сравнению с "Сиянием" - просто детская сказочка. "Гуси-лебеди", которых злая баба Яга отправила украсть ребеночка, чтобы замучить и съесть. На эту историю смотришь глазами не испуганного беспомощного мальчика, а взрослого, знающего, как справляться с проблемами. И это разочаровывает. Злодеи - жалкие, замшелые, беспомощные и бестолковые - тоже. Немного спасает ситуацию последняя битва добра и зла, но и она заканчивается слишком быстро.
В общем, на шестерочку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2019 12:57     Ответить с цитатой

В рамках «Библиомании-2019» прочитала книгу Яны Вагнер «Кто не спрятался» (совет Шагане)

Европа, отель, компания, убийство. А дальше пошло наше, родненькое, русское. Молчать и очень интеллектуально думать обо всем происходящем, но ни с кем не делиться — по-нашему. Искать, кто виноват, причем во всех случаях, не только в убийстве — по-нашему. Жить в браке 20 лет и не разговаривать ни о чем — по-нашему. Быть требовательными к другим и не очень к себе — по-нашему. Ставить интересы других выше своих в надежде на любовь — тоже по-нашему. Наезжать на малознакомого человека, потому что он молчит, обвиняя его в осуждении, наушничестве, стукачестве, в то время, как ему просто пофиг, — ну тоже ведь это наше все.
Бедные герои, как их не любит автор! Все плохое, что в них есть, она нам показала во всех подробностях, а все хорошее тщательно спрятала. И получилась такая компания терпил — внешне успешных, умных, состоятельных, но считающих себя ничтожествами людей. И все это потому, что в детстве мама-папа-бабушка-учительница-подружка-первая любовь не разглядели их этого богатства. И пошло-поехало.
Героям по 40 лет, 20 лет из них они друзья, но поступки у них вообще нисколько не взрослые, никакой рефлексии за эти 20 лет, похоже, ни с кем не происходило, так что на уровне 20-летних они и остались, по сути. С такими друзьями не надо вообще никаких врагов (а их и нет ни у кого, судя по тексту, вне этой компашки, только внутри). Сколько высокомерия друг к другу, обесценивания всего хорошего, осуждения, если кто-то живет не так, как ты, или он не такой, как ты; сколько неискренности, умалчивания, лжи якобы во спасение.
Вот умер у тетеньки папа, с ней поехала подруга, помогла с похоронами и устройством поминок. Но оказалось-то, что подруга поехала не помочь, а собрать материал свой актерский, покрасоваться и т.д. Ай, нехорошая! Не подруга она, змея. Убили ее, и поделом, все равно ее ненавидели все. А так убили ее, и говорить ничего не надо ей вслух, что мы ее ненавидим. Ой, как славно, как удобно, заживем на всю катушку, ведь виновный наказан.
Это жесть для меня, просто жесть. Люди в таком живут десятилетиями! Да, живут и в реальности, не только в книге, и супружат так, и дружат. Ладно, родителей ты не выберешь, но мужей/жен, а тем более друзей ты уж можешь сам выбрать и не терпеть! Ну камон, автор, что ты хочешь сказать нам? Что у героев твоих нет мозга, что ли? У всех деньги, все продвинутые, ну пошли ты их на психотерапию, а! Или хочешь сказать нам, что от манипуляторов надо посредством убийства избавляться? Так это полмира вымрет, а в нашей стране вообще каждый второй или даже первый. А твои герои ничего не делают, чтоб изменить ситуацию. Овощебаза какая-то, честно слово.
Короче, жертве сочувствую, так и не поняла, в чем ее чудовищность. Ну нарцисс тетка, ну актриса, ну использовала их, так они и рады стараться. Больше сочувствую тем, кто остался, им дальше с этим жить. С этим убийством и с пулей в голове, которая у каждого внутри сидит.
Я по старинке думаю, что после прочтения книги должны оставаться какие-то размышления и выводы. На какие мысли меня эта книга натолкнула? На те, что я молодец и что со мной такого в 40 не случится. Ну, надеюсь, во всяком случае, что по доброй воле не произойдет такого, что я буду с кем-то жить или дружить из-за того, что не смогу выяснить отношения и сделать выбор в свою пользу. Я тоже думала, как они все, на родителей тоже обижалась. А потом стало тяжко уже в этом вариться, и я обратилась за помощью, и помощь сработала! В окружении моем мне тоже предъявляют, что зачем такая помощь, если живешь в свои почти 35 вдвоем с кошкой. А я живу, как мне нравится, это все мой выбор, и я знаю, почему все так, и никто не виноват. И знаю, что если захочу, то будет иначе. И это здорово!
А книжка не воспитательная)))) Вот бы русский автор бы написал бы, что кто-то жил-страдал, а потом начал рефлексировать или к психологу пошел и стал счастлив! Вот такая бы книга мне пришлась по душе.

Шагане, Лена, спасибо за совет! Знатно позлилась на автора и знатно за себя порадовалась! За книгу 4, а за живые эмоции 10)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28261
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2019 14:38     Ответить с цитатой

dorfy
Спасибо за отличный отзыв! :-)
И пожалуйста за книгу, которая наводит-таки на размышления. :haha:
:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3968
В дневниках: 2606
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2019 15:21     Ответить с цитатой

Стивен Кинг "Чужак"
По ходу чтения книги, ловила себя на мысли, что надо бы ещё раз уточнить автора, точно ли это Кинг. Вот совсем-совсем не Кинг. Не тот мастер ужасов, который пробирал до дрожи, и не тот, от которого я млела, читая 11/22/63.
Какая-то несуразная книга, смесь детектива с комиксами, только картинок не хватает. И вроде бы первая часть, детективная, вполне сносна, но вторая, типа мистическая, а на самом деле супергеройская, всё перечёркивает.
Совсем не понравилось.
Джеффри Дивер "Собиратель костей"
Есть фильм, уже старенький, "Власть страха" с Дензилом Вашингтоном и Анджелиной Джлои в главных ролях. Он снят по мотивам книг Дивера. Я его даже несколько раз пересматривала. И хоть фильм такой живенький, местами даже страшный, но мотив преступника мне всегда казался неубедительным и надуманным.
В книге же всё логично и всё на своих местах. Детективная история о ненормальном психе, убивающем людей и оставляющем на месте преступления улики, указывающие на следующее преступление. Поймать урода пытаются парализованный криминалист Линкольн Райм и патрульный полицейский Амалия Сакс. Очень яркие персонажи, живые, душевные. Расследование построено непосредственно на вещдоках и их исследовании, всё чётко, стройно, Объяснимо, как я люблю. Такой судебно-экспертный детектив, с элементами ужасов, потому как способы убийства людей жутковаты, мягко говоря. Если бы не видела фильм, ни за что не догадалась бы кто преступник.
5 из 5.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2019 18:15     Ответить с цитатой

Фредрик Бакман "Медвежий угол"
Отзыв написать просто - нужно не писать а потом начать.
Если бы не ваши отзывы по описанию никогда бы наверняка не взялась за эту книгу. Про спорт, хоккей, да еще от Бакмана, Уве которого понравился, но знакомиться дальше не хотелось.
И вот за несколько сотен страниц у меня несколько раз были глаза на мокром месте - от радости, сопереживания, сочувствия. Эмоции и слезы разные но поразительно сильные.
Бакман надежный, как хороший защитник, он не подводит с эмоциями, он расставляет нужные фразы в нужных местах, слова и действия героев находятся там где нужно, там где нужно прорывает твою оборону, как отличный смелый нападающий, и ты не можешь не испытывать те эмоции что автор вложил в строки. И вот читателю раз за разом забивают гол - банг, банг, банг... семья дружба предательство насилие общество мальчик девочка. Матч выигран - книге мои 10 баллов.
Но я не могу не написать что как почти все писатели сейчас делают, автор не дает возможность подумать и оценить и отреагировать самостоятельно ,все переработано в эмоции, выводы сделаны и нам остается только сопереживать героям. Я не говорю что это плохо, и возможно эти же выводы сделала и я сама или заблуждалась бы, но в книге мне не хотелось делать выводы, просто хотелось делать закладки.
Про главную тему мальчика и девочки - я очень рада что, и не Бакман первый, и не он один поднимает эту тему и показывает насколько это страшно. И это не нужно причислять к правам геев (эта тема на мой взгляд обесценивает основную) и не модная тема про феминисток, это преступление, за которое должно следовать наказание. Почему вора не оправдывают тем, что потерпевший имел дорогие вещи и хвастал ими? Я еще заинтересовалась книгой так как не так давно читала про ту же тему Уэлша "Кошмары аиста Марабу". У Уэлша идет рассказ со стороны мальчика, более жестоко, мерзко и больше на уровне внутреннего мира мальчика какие черти его разрывают. Для меня более доходчиво, но Бакмана будут читать больше и это хорошо.
Единственное, если бы автор не сразу рассказал что произошло в комнате между мальчиком и девочкой мы бы были на одном уровне знания с жителями города скажем до развязки книги... Читая, мы пылаем благоговейным гневом от несправедливости, но мы то знаем а герои нет... Я не думаю, что мое мнение бы поменялось, но так было бы честнее
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Merveille
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 5314
В дневниках: 2891
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2019 22:15     Ответить с цитатой

Debi писал(а):
обычная мама, я ради аудиокниг купила себе беспроводные наушники, незаменимая вещь при уборке, 2-в-1 общественная польза и личное удовольствие.

Я тоже беспроводными наушниками пользуюсь. Постоянно на шее болтаются ) к меня старые, среднего размера. А сыну на Али сяоми примерно за 1000 купили
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2019 22:27     Ответить с цитатой

Прочитано в рамках библиомании: Анджела Нанетти "Мой дедушка был вишней" (совет nastyak).

О милых спутниках, которые наш свет
Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет;
Но с благодарностию: были.

(В. Жуковский)

Вы когда-нибудь давали деревьям имена? Я давала. Когда у твоих знакомых деревьев есть имена, мир становится немножко другим. Может быть, поэтому у книги не было шанса мне не понравиться. Эта была любовь с первой строчки и до последней.
Автор даже о смерти пишет очень светло. И хочется, следуя словам поэта, благодарить за то, что они были. Благодарить своих любимых ушедших родных.
Эта книга наполнена светом и любовью. Большое спасибо за рекомендацию!
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 48 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах