Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Читательский квест-2019
Игра завершена!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 105, 106, 107  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8833
В дневниках: 15719
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2019 22:52     Ответить с цитатой

1. Номер 17
2. Зарубежная классика (до 1960 года включительно).
3. Джордж Оруэлл "Скотный двор"
Код:
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.bookol.ru%2Fproza-main%2Fklassicheskaya_proza%2F76204%2Ffulltext.htm

4. Книга известная, думаю, про то, что одни животные равнее других знают даже те, кто не читали. Вот и я из всей книги только это и знала. Решила почитать, ознакомиться.
Это даже не антиутопия, а такая политическая сатира. Говорят, что Оруэлл писал свой Скотный двор с Советского союза, но что-то большая часть актуальна до сих пор, и я сильно сомневаюсь, что не была актуальна для Англии, в которой автор жил. Всё-таки политика политикой, а люди все те же. И заповеди правятся так, как удобно сильным мира сего, и история переписывается раз за разом, и люди снова и снова верят правителям.
Надо сказать, от книги я ожидала чего-то большего: больше сатиры, больше каких-то крылатых фраз, пожалуй, даже, больше печали. Но ознакомиться, конечно, стоит.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2019 8:18     Ответить с цитатой

Маруся Майская
очтет принят!

8 ход - выпало 4, переход на поле 28, Книга лауреата или номинанта Нейштадтской литературной премии (в 1 посте есть ссылка на подборку по теме).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 20003
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2019 8:18     Ответить с цитатой

1. 8.
2. Поле 18, Детектив/триллер.
3. Камилла Лэкберг. Проповедник
Код:
https://www.e-reading.by/bookreader.php/1007730/Lekberg_-_Propovednik.html

4. Первая мысль: что посеешь, то и пожнешь.

Это вторая книга из серии о Патрике Хёдстреме и Эрике Фальк (здесь они ждут рождение первенца). Действие детектива происходит в маленьком курортном городке Фьельбака.
Найден труп молодой девушки с характерными множественными переломами. Найден на костях двух скелетов. Позже окажется, что принадлежат они двум девушкам, погибшим 24 года назад той же самой смертью.
Что их связывает? Кто стоит за этим и какими помыслами руководствуется убийца? Успеют ли спасти еще одну похищенную 17-летнюю?

Для последствий не важно время, важно то, что всходы всегда будут. Только что взойдет: полезное или сорняк - вот в чем вопрос...
В детективную линию вплетены и прошлое, и настоящее многих людей, близких Патрику и Эрике. Может, отчасти поэтому затянуто как-то читается. Но этот стиль писания Лэкберг уже сформирован (книга вторая еще!) и узнаваем.

Исходя из названия, легко предположить, что без веры, религии не обойдется. Да, это так: вера на грани фанатизма, когда уже все затянутые в нее выбрали свой путь - быть "толпой", быть мессией или же использовать веру как прикрытие своих помыслов.

Читать, наверное, всё же рекомендую, но помните, что это, во-первых, серия книг, во-вторых, настройтесь на неторопливое, тягучее чтение.
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2019 8:22     Ответить с цитатой

Ник_Сон
отчет принят!

6 ход - переход по стрелке на поле 27, Юмористическое произведение.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Aysa
отчет принят!

11 ход - переход по стрелке на поле 25, Малая проза (рассказы, новеллы).

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Салями
отчет принят!

7 ход - выпало 1, переход на поле 19, Анастасия Завозова рекомендует (в 1 посте есть ссылка на подборку).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2019 9:33     Ответить с цитатой

1. 48
2. 9 ход - выпало 5, переход на поле 23, Наши современники: любая книга Стивена Кинга или Наринэ Абгарян.
3. Наринэ Абганян "Манюня"
Код:
 https://otzovik.com/reviews/kniga_manyunya-narine_abgaryan/

4. Стивена Кинга я читала в юности, как-то не любитель я страшилок, заинтересовал автор Абганян. Я была наслышена о книге "Манюня" и почему то считала это детским произведением. Спасибо в очередной раз квесту, что посчастливилось познакомиться с Манюней. Хохотала до слез, действительно написано о детстве для взрослых. Какие же дурынды эти 11-летние девочки! Мне, маме 11-летнего сын, казалось. что этот возраст уже более внятный, что поступки разумные, а вот посмотрев на приключения девчонок - даже к сыну стала относиться по другому, еще столько дури в голове - только выглядят по-взрослому.
легкая, смешная, в чем-то поучительная история, мне очень понравилось!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8833
В дневниках: 15719
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2019 16:22     Ответить с цитатой

1. Номер 17
2. Малая проза (рассказы, новеллы)
3. О Генри "Последний лист"
Код:
https://www.litmir.me/br/?b=81089&p=1

4. Очень добрый и трогательный рассказ о том, что вера в лучшее может вылечить быстрее лекарств, а убежденность в том, что все зря - сделать любую болезнь смертельной. А еще о том, что один маленький поступок может стать поистине героическим.
Я вообще люблю рассказы, люблю, когда слов мало, а мыслей в этих словах много. Далеко не всем писателям такое удается. О Генри не зря считается классиком малой прозы: рассказ прочитывается быстро, а мысли и чувства остаются надолго.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Rikitiki
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.11.15
Сообщения: 134
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2019 18:46     Ответить с цитатой

1.52
2. 14 ход - выпало 1, переход на поле 31, Комиксы, манга, графический роман.
3. Габо О.Пантоха, М.Бустос, Ф.Камарго, Т.Кордоба
Код:

https://www.livelib.ru/book/1001297557/about-gabo-markes-povest-ob-odnoj-neobychnoj-sudbe-oskar-pantoha#content

4. После того как мне попалось данное поле в первый раз, я стала обращать внимание на графические романы, и вдруг в любимом интернет-магазине вижу эту книгу по замечательной цена! И как будто напророчила, попадается поле во второй раз.
Книга замечательная, собирает в себе интересные факты из биографии писателя Габриэля Гарсия Маркеса, уже написанные в других книгах или рассказанные в интервью. Книга погружает в разные периоды времени жизни писателя, если конечно правильно использовать данный глагол к таким видам книг :haha:. С одной стороны слов действительно мало, и пролистываешь страницу за страницей за пару часов. Но все же это не просто жизнеописание, это прямая речь, эмоции, чувства. Авторы рисуют картину того, как писатель вынашивал долгие годы свой великий роман «Сто лет одиночества». И мне захотелось сразу его перечитать, т.к. сейчас он конечно зайдёт совсем по другому, чем в школе.
Книга-комикс отличная, исполненная в черно/бело/розовых тонах. Благодаря квесту познакомилась с таким видом литературы. Оценку я бы поставила 8 из 10, ну мне чуть-чуть не хватило подробностей о семейной жизни, на мой взгляд, это всегда оказывает влияние на автора и на его героев :-).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2019 8:21     Ответить с цитатой

Eva29
отчет принят!

10 ход - выпало 4, переход на поле 27, Юмористическое произведение.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Aysa
отчет принят!

12 ход - выпало 3, переход на поле 28, Книга лауреата или номинанта Нейштадтской литературной премии (в 1 посте есть ссылка на подборку).

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Rikitiki
отчет принят!

15 ход - выпало 3, переход на поле 34, Основано на реальных событиях. Можно брать как художественную, так и документальную прозу (в 1 посте есть ссылка на подборку).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rikitiki
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.11.15
Сообщения: 134
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2019 18:58     Ответить с цитатой

1. 52
2. 15 ход - выпало 3, переход на поле 34, Основано на реальных событиях. Можно брать как художественную, так и документальную прозу (в 1 посте есть ссылка на подборку).
3. Анатолий Приставкин «Ночевала тучка золотая»
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000381348/about-nochevala-tuchka-zolotaya-anatolij-pristavkin#content

4. Заканчивала чтение книги, когда выпало данное поле. Книга действительно основана на реальных трагических событиях, которые происходили в конце Великой Отечественной войны на территории Кавказа, когда ссылали местное население в Сибирь. Повествование ведётся от лица двух братьев близнецов 10-ти лет, которых привезли на Кавказ осваивать новые земли. Автору очень точно получилось на все взглянуть детскими глазами. Передать все то ощущение голода, нищеты и при этом радости жизни, искренности. До последних страниц мальчишкам все нипочём, пока они вместе. И убийство одно из братьев вдруг даёт почувствовать всю ты боль и несправедливость. Всю бесчеловечность и чуждость православному русскому человеку к такому способу выражения кровной мести. Оценка 10 из 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
ХРЮНЯ
Профессор
Профессор


На сайте с 14.03.11
Сообщения: 5009
В дневниках: 84
Откуда: затулинка
Карта № 010678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2019 20:29     Ответить с цитатой

1.76
2.выпало 2, переход на поле 17, Книга о путешествиях (по реальным или вымышленным местам). В 1 посте есть ссылки на подборки по теме.

3.. Ян Ларри -Необыкновенные приключения Карика и Вали
Скрытый текст:
https://www.livelib.ru/book/1002706518-neobyknovennye-priklyucheniya-karika-i-vali-yan-larri?utm_source=livelib&utm_campaign=suggestions&utm_medium=search


4. Книгу взяла из подборки. Нуу такая книга..очень биологическая.Множество очень подробных описаний из жизни насекомых,иногда даже слишком подробных ..Особенно если учитывать,что это детская книга.Много интересных природных фактов. Для любителей насекомых конечно классная книга,но я жутко боюсь их,поэтому читала с некой брезгливостью...НЕ биолог я,увы.
_________________
фотографирую.
@lolik.fotonsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Harkonnen
молодой папа
молодой папа


На сайте с 23.11.14
Сообщения: 171
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2019 23:11     Ответить с цитатой

1. 88.
2. Поле 33, Книги о литературе, чтении, словах и языке
3. Максим Кронгауз. Русский язык на грани нервного срыва.
Код:
http://www.pseudology.org/People/..%5C/chtivo/Krongauz_MA_Russki_Yazyk2.pdf

4. Рассказ о процессах, происходящих с русским языком вот именно сейчас. Если судить по названию,
казалось бы, автор должен писать о том, какой ужас, русский язык гибнет под натиском портящих его диких орд со всех сторон света и тому подобное. Не верьте: название - это просто намек на название другой книги. А автор - лингвист. Лингвисты осознают, что русский язык непрерывно портили-портили на протяжении многих веков, и в результате этой порчи и получился "великий, могучий". И сейчас так же будет. Так что это рассказ не о том, как все плохо, а, скорее, наоборот - как русский язык творчески перерабатывает все попытки его испортить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2019 8:56     Ответить с цитатой

Rikitiki
отчет принят!

16 ход - выпало 5, переход на поле 39, Книги, о которых написаны песни (в 1 посте есть ссылка на подборку).

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

ХРЮНЯ
отчет принят!

6 ход - выпало 5, переход на поле 22, Детская книжка.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Harkonnen
отчет принят!

13 ход - выпало 5, переход на поле 38, Мужской взгляд. Произведения, где автор – мужчина, но главная героиня – женщина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светlanna
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.11.18
Сообщения: 55
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2019 12:52     Ответить с цитатой

1. 41

2.10 ход - выпало 6, переход на поле 15, Страшные взрослые сказки.

3. Дино Буццати - Загадка старого леса.

4. Прочитала быстро, а вот свое отношение к книге не могу сформулировать уже пару дней. Разговаривающие звери и птицы, говорящий ветер, который может вступить в схватку за возможность царствовать в долине, души деревьев... Сказка, но совсем не сказочная. Как говорят птицы, ветер слышат только дети. Но Полковнику уже больше 50 лет. И не смотря на свое стремление уничтожить племянника, он тоже их слышит... То есть у него душа ребенка? Вероятнее всего, через какое-то время, я вернусь к этой книге и перечитаю.
_________________
Обалденную жизнь и чашечку кофе, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Liliya0108
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.06.11
Сообщения: 86
Откуда: Барнаул, Балтийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2019 16:44     Ответить с цитатой

1.105.
2. 4 ход - выпало 6, переход на поле 14, Русская классика (произведения русскоязычных авторов, написанные до 1960 года включительно).
3. Куприн "Гранатовый браслет"
Код:
http://librebook.me/granatovyi_braslet_kuprin_aleksandr_ivanovich

4. Читала этот рассказ еще в школе, он произвел на меня большое впечатление. Интересно было прочитать его уже в зрелом возрасте. Рассказ грустный, описывается трагичная любовь простого телеграфиста к княгине. Очень трепетно и бережно Куприн описывает это безответное чувство, и со стороны телеграфиста и со стороны княгини.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Elementalia
Профессор
Профессор

На сайте с 20.05.10
Сообщения: 4439
В дневниках: 319
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2019 2:19     Ответить с цитатой

1. 19

2. 5 ход - выпало 3, переход на поле 17, Книга о путешествиях (по реальным или вымышленным местам).

3. Владимир Липовецкий, "Ковчег детей, или Невероятная одиссея"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000598870-kovcheg-detej-ili-neveroyatnaya-odisseya-vladimir-lipovetskij



4. Для меня эта книга стала открытием. Никогда раньше я не слышала о реальных событиях, описанных в книге.
В 1918 году в Петрограде сильный голод. Родителям примерно 800 детей предлагают на три летних месяца отправить их в соседние регионы, где ситуация с продовольствием лучше. В итоге три месяца оборачиваются разлукой не в один год, а поездка в соседний регион - кругосветным путешествием. Увы, не все переживут эту поездку, но и не все, вернувшись - найдут своих родителей.
Эта книга, для меня, встала на одну полку с "Крутым маршрутом", Гинзбург. Очень рекомендую к прочтению.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 47 из 107 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 105, 106, 107  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах